Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2009

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART 1354  

Сентябрь 2009 г.

Кадиров Алексей Мухтарович
аспирант кафедры педагогики Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена

alexeykadir@rambler.ru   

Коммуникативная подготовка в системе высшего образования  США

США обладают самой крупной и разнообразной системой высшего образования в мире. Законодательство страны направлено на то, чтобы обеспечить массовое высшее образование, подразумевающее доступ в вуз каждого желающего и способного в нем учиться. В американские вузы поступают учащиеся более чем из 170-ти стран. В их отборе и устройстве участвуют многие государственные и общественные организации, а также частные провайдеры.

Процесс интернационализации высшего образования и общность тех вызовов, с которыми приходится сталкиваться образовательным системам в различных странах мира, создают предпосылки и возможности для заимствования успешного опыта образовательной политики в США. Значительная часть тех нововведений, которые сегодня получают все большее распространение, своим существованием обязаны образовательной системе США, так как она во многом является одним из очагов модернизации в образовании: именно в ней сформировались и были впервые апробированы такие атрибуты современной высшей школы, как кредитная система, юридически закрепленная институциональная автономия университетов, общественная и профессиональная аккредитация вузов [1].

Анализ публикаций американских исследователей показывает, что в этой стране накоплен значительный опыт в подготовке специалистов в области коммуникаций и отработаны программы коммуникативного образования. Программы коммуникативного образования являются составляющей всей системы высшего образования в США, которая имеет свою специфику и отличается высокой степенью децентрализации, значительной большей, чем в любой другой стране мира.

Основу высшего образования в США составляют университеты, которые являются существенным фактором международного влияния, что предполагает отработку среды межкультурной образовательной и научной коммуникации. Вследствие этого в технологиях обучения получают развитие коллаборативные и кооперативные модели обучения. Политика социального общения жизненно важна для американских университетов, ввиду их международной экспансии и взаимной конкуренции.

Большинство ведущих американских университетов используют универсальные модели высшего образования, но в каждом из них явно прослеживается «собственное лицо». Эта является следствием реализации принципа либерального образования в высшей школе США.

Коммуникативные специальности в США предлагаются в более чем 1 300-ти учебных заведениях уровня колледжей и университетов [2]. Однако эти программы варьируются как по структуре и содержанию, так и по названиям. Кроме того, внутри поля учебных коммуникативных дисциплин происходит постоянное переплетение, комбинирование и взаимовлияние подходов и традиций изучения.

Среди специализаций в области коммуникации на первой ступени высшего образования, можно выделить три наиболее часто встречающие степени возможной подготовки в колледжах Америки:

1.        Bachelor in Communication.

2.        Bachelor of Arts in Speech Communication.

3.        Bachelor of science in communication

Все эти специализации связаны с обучением риторической критике, которая является базовой основой образования по этим специальностям. 

В настоящее время в большинстве университетов США существуют специальные факультеты (институты, департаменты), которые занимается исключительно областью коммуникаций. Они предлагают межпредметное обучение, которое включает преподавание гуманитарных, экономических и технологических наук. Как правило, такая структурная единица университета стремится сформировать специалистов с солидной академической подготовкой, способных работать во многих профессиональных средах: средства массовой информации, предприятия, учреждения, обучение и новые технологии. Коммуникативная подготовка в университетах США в настоящее время осуществляется либо как отдельная программа-специализация по коммуникации (communication major), либо в виде основных (или базовых) курсов по коммуникации, обязательных для специалистов различных направлений (communication minor) [3].

В том случае, если курсы по коммуникации включаются в программы подготовки специалистов для различных сфер рынка труда (communication minor), то логика преподавания коммуникативных курсов состоит в следующем: в современном деловом профессиональном мире коммуникативные умения считаются ключевыми. Среди всех профессиональных качеств коммуникативные умения – слушать, говорить, убеждать, работать с разного рода информацией, проводить переговоры, координировать свои действия с действиями партнеров, работать в команде и т.д. – наиболее высоко ценимы.

 

Традиционные коммуникативные специальности, такие как переводчики и лингвисты, также дополняются направлениями, которые связаны с понятием «коммуникация», например, специализация «межкультурная коммуникация». Все эти направления связаны с обеспечением информационных потоков в современном обществе, как на межличностном, так и на глобальном уровне, как с помощью традиционных (устная речь, печатный текст), так и современных (телевидение, Интернет) средств коммуникации. Появились профессии, которые готовят специалистов для коммуникативной деятельности - связи с общественностью, коммуникативный менеджмент, социальная коммуникация, визуальная коммуникация и т.д. При этом специалисты-коммуникаторы готовятся на различных факультетах. Появление программ подготовки по новым профессиям, требует концептуальных и прикладных знаний у этих специалистов в области информации, коммуникации, работе с текстами [4].

Данные тенденции значительно расширяют направления коммуникативного образования в высших учреждениях США. При этом программы подготовки могут быть построены на различных основаниях. Например, для подготовки специалистов в области коммуникации в одном из университетов США (Syracuse University) студентам преподаются базовые курсы по коммуникации -  Основы публичного выступления (Public Speaking) и Межличностная коммуникация (Interpersonal Communication).

В курсе «Основы публичного выступления» студенты знакомятся с основами теории и практикуют собственные выступления на избранную тему (всего пять типов речей). К концу курса они должны уметь составлять структуру выступления; проводить короткие опросы с целью выявить заранее, кто их будущие слушатели и как они относятся к теме выступления; уметь использовать приемы эффективного воздействия на слушателей, такие, как завоевать внимание слушателей в самом начале речи, дать короткую аннотацию, сжато изложить то, о чем пойдет речь, обеспечить достоверность предъявляемой информации, сигнализировать логически переход от одного пункта к другому, создавать эмоциональность и выразительность речи и т.д.

Курс, по межличностной коммуникации, направлен на формирование основных знаний, умений и навыков межличностного общения. Сюда относятся умения быть эффективным слушателем, распознавать в коммуникации различие восприятия партнерами друг друга, выбирать соответствующий коммуникативной ситуации «язык» общения, узнавать, анализировать и использовать невербальные аспекты общения, создавать благоприятный коммуникативный климат и преодолевать неблагоприятный климат (например, в случае общения с агрессивным партнером), анализировать и управлять межличностным конфликтом и т.д. В ходе этого же курса рассматриваются роль языка и культуры в коммуникации и их взаимосвязи; социальная природа коммуникации как процесса взаимодействия посредством символов; вопросы самовыражения себя, своего «я» в коммуникации; гендерные различия в коммуникации; динамика развития отдельных взаимоотношений (дружбы, брачного и внебрачного партнерства) и роль коммуникации в развитии отношений и т.д. Данный курс готовит студентов к более осознанному участию в различных типах межличностных взаимоотношений – на работе, в семье, в различных организациях, с друзьями.

Для получения специализации непосредственно по коммуникации существует программа по коммуникации (Communication Studies). Программа включает широкий спектр коммуникативных курсов. Набор и соотношение курсов может существенно варьироваться от кафедры к кафедре, что обусловлено как междисциплинарностью самой области Communication Studies, так и тем, что кафедры имеют свой профиль, свою коммуникативную направленность. Типичными коммуникативными курсами в таких программах являются: теория коммуникации; методы коммуникативных исследований; массовая коммуникация и СМИ; теория и история риторики, риторический анализ; убеждение; аргументация и дебаты; межличностная коммуникация; эффективное слушание; семейная коммуникация; организационная коммуникация; лидерство и коммуникация; коммуникация в сфере обслуживания; межкультурная коммуникация; интернациональная коммуникация; коммуникация в малых группах; деловая/бизнес- коммуникация; интервью и интервьюирование; экологическая коммуникация; коммуникация здоровья [5].

Примером подготовки специалистов в области коммуникации может служить департамент коммуникации Техасского университета, где специалистов в этой области готовят на различных уровнях высшего образования. Студентом предлагаются базовые курсы: Введение в коммуникационные науки,  Теории коммуникации,  Методология и методы исследования коммуникации. Также предлагается большой набор курсов для специальной подготовки: Организационная коммуникация, Коммуникация и здоровье, Семейная коммуникация, Деловая Коммуникация, Гражданская Коммуникация, Критические теории коммуникации, Социальная коммуникация в группе, Коммуникация и  Идентичность, Межкультурная коммуникация, Коммуникация и средства связи и другие [6].

По окончанию обучения  на первой ступени студенты получают степень «The Bachelor of Arts in Speech Communication».  В дальнейшем они могут продолжить обучение для получения степеней  «Master of Arts» и «Doctor of Philosophy» в сфере коммуникации с концентрацией на риторику, работу с общественностью, организационную коммуникацию, коммуникацию в сфере здравоохранения, телекоммуникацию и медиа. 

Таким образом, можно сделать вывод, что коммуникативное образование в США является широким научным и практическим направлением. Существуют различные вариативные модели подготовки специалистов в области коммуникации, которые реализуются практически во всех университетах Америки. В отличие от других стран, в том числе и от России, подготовка специалистов в области  коммуникации в США со второй половины 20-го века осуществляется на факультетах коммуникации. Данный подход позволил значительно развить теории и практику коммуникативного образования в США, которое не только воздействует на развитие этой области в социальной практике, но и позволяет увеличить прикладную направленность научных гуманитарных исследований. В этом отношении американское коммуникативное образование во многом опережает  коммуникативное образование  в других странах.

Литература

  1. Система высшего образования США. Бюллетень “Новости ОЭСР: образование, наука, новая экономика”. Приложение “Обзор систем высшего образования стран ОЭСР”. Центр ОЭСР- ВШЭ, 2005. Доступ: http://www.oecdcentre.hse.ru/review.html

  2. Матьяш О.И. Плюрализм и междисциплинарность как состояние и принцип развития современного коммуникативного знания. Доступ: http://www.bj.pu.ru/upload/files/doc_1180303428.doc  

  3. Розина И.Н. Педагогическая коммуникация в электронной среде: теория, практика и перспективы развития.  Educational Technology & Society 7(2) 2004, pp. 257-269

  4. Кашкин В.Б. Введение в теорию коммуникации: Учеб. пособие. – Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2000. – 175 с.

  5. Матьяш О.И., Что такое коммуникация и нужно ли нам коммуникативное образование. Вестник российской коммуникативной ассоциации. 2004.  № 2. С. 103-122

  6. The Department of Communication Texas A&M University. Доступ: http://comm.tamu.edu/index.html

Рекомендовано к публикации:
Е.С.Заир Бек, доктор педагогических наук
, научный руководитель работы
А.А.Ахаян
, доктор педагогических наук, член Редакционно
го Совета


Copyright (C) 2009, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 2009 г. № 0420900031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100