Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2009

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART 1361  

Октябрь 2009 г.

Ярмолинская Марита Вонбеновна
учитель средней общеобразовательной школы №255,  Санкт-Петербург; аспирант кафедры педагогики Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

yarmolinskaya@mail.ru
К проблеме формирования коммуникативной компетентности подростка

 

В ряду ключевых образовательных компетентностей [1] важное социально-определяющее место занимает коммуникативная компетентность, уровень формирования которой во многом определяет успешность, с которой ребенок найдет свое место в мире, будет принят и понят обществом, сам примет и поймет окружающий социум. Владение коммуникативными навыками необходимо для профессионального самоопределения, уверенного поведения в различных ситуативных ролях, выстраивания межличностных отношений. Профессия, семья, друзья, общественное признание, личные интересы – во  многом определяются уровнем сформированности коммуникативных качеств личности.

 

Информационный и телекоммуникационный бум, буквально обрушившийся на общество в последние десять-пятнадцать лет, сильно повлиял на содержательное наполнение  понятия коммуникативной компетентности. Наше понимание этого термина (появившегося в педагогике в середине 60-х годов) эволюционирует вместе с развитием новых средств телекоммуникаций. Современный успешный человек должен обладать гораздо более широким спектром составляющих коммуникативной компетентности, чем 20-30 лет назад. В середине 90-х годов представление о коммуникативной компетентности было зафиксировано в документах Совета Европы [2].   Среди пяти основных компетенций, была выделена  компетенция, относящаяся к владению устной и письменной речью, а также отмечена большая важность владения более чем одним языком. Позднее, в работах многих ученых этот вопрос обсуждался и исследовался. Опуская подробный обзор  взглядов и теорий,  остановимся на следующем. Большинство исследователей рассматривают феномен коммуникативной компетентности с позиций социальной психологии и, естественно, выделяют компоненты в этой терминологии. Например, социальный, лингвистический, социолингвистический, структурный, социокультурный, дискурсный и др.  Подробный анализ структуры коммуникативной компетентности (компетентности в общении) был дан в 2006 году в работе И.А. Зимней. Было выделено 14 компонентов, большинство из которых представляет собой конкретные деятельные навыки. Это: устное общение, письменное общение, диалог, монолог, порождение текста, принятие текста, знание и соблюдение традиции, ритуала, этикета, кросс-культурное общение, деловая переписка, делопроизводство, бизнес-язык, иноязычное общение, коммуникативные задачи, уровни воздействия на реципиента [3].  Однако во всех этих примерах и во многих других публикациях речь идет о непосредственной  коммуникации в реальном социуме.

 

Сегодня, однако, сложилась ситуация, когда опосредованное телекоммуникациями общение стало реальной альтернативой «живой» коммуникации. Речь идет о появлении и бурном развитии сервисов Интернета в виде электронной почты, чатов, форумов... и, главное, о социальных сетях (vkontakte.ru, «Мой мир», «Одноклассники», «Live Journale» и пр). Мир реальных вещей отразился в мире виртуальном, как в зеркале, и  коммуникативные возможности реальной жизни нашли свое воплощение в виртуальной сети. Не оказались только «зеркальными» навыки пользователя виртуального мира и коммуниканта реального социума.  Поясним. Прекрасно общаясь в чате или на форумах с незнакомыми людьми, можно испытывать  большие затруднения при разговоре лицом к лицу; виртуозно владея e-mail – не любить или «не уметь» писать обычные письма; без проблем участвуя в Интернет-конференциях, с трудом выступать перед живой аудиторией.  Или наоборот. Мы знаем из жизни примеры, когда обладая высоким уровнем сформированности коммуникативных качеств в реальном общении (культура речи, письменный слог, хорошие ораторские качества) человек отказывается принимать и осваивать современные телекоммуникационные технологии. Поэтому нам представляется важным различать  степень развития навыков непосредственной вербальной и невербальной  коммуникации  и навыков опосредованного  виртуального общения. В этой связи встает вопрос о сбалансированности развития этих двух сторон коммуникативных качеств личности. Особенно остро, как нам представляется,  эта проблема  встает перед школьной педагогикой.

 

Возникший виртуальный мир оказался необыкновенно привлекательным для школьников.  Отличительными чертами виртуальной коммуникации явились стихийность и свобода при огромной информационной емкости и возможностях. Наиболее восприимчивыми к  новым технологиям оказались подростки. Мгновенно приняв, поняв, освоив Интернет-пространство, они нашли в нем выход для удовлетворения потребности в общении, которое в подростковом возрасте выходит на уровень ведущей деятельности. Подрастающее поколение оказалось очень ярким носителем нового коммуникативного качества – умения «жить» и самопредъявлять себя в социальных сетях.  Вместе с тем, этот процесс  оказался весьма противоречив. Замещая собою реальные коммуникативные связи, провоцируя уход от реальности в  мир виртуальных контактов и ощущений, он породил множество проблем.

 

Действительно:

  • С одной стороны, совершенно очевидны «…возможности сети Интернет не только как емкого и оперативного дополнительного источника информации, но и как актуального средства коммуникации...» [4]. C другой стороны, все больше мы сталкиваемся с проблемами, характерными для открытой информационной сети, в виде спама и ненормативного контента Интернет-ресурсов, которые не только находятся в свободном доступе, но зачастую навязываются пользователю.  Можно бороться с этим злом  в образовательном учреждении при помощи контентных фильтров, которые, к слову,  не всегда оказываются надежными, но как оградить ребенка от этого влияния вне школы?

  • С одной стороны, очень привлекательны широта возможного общения по интересам, огромная аудитория для выбора партнеров, потенциальных друзей,  с другой стороны, интересы подростков ничем и никем не ограничиваются, следовательно, существует реальная опасность  асоциального влияния.

  • С одной стороны, при сетевом общении естественно складываются практические навыки владения телекоммуникациями (знание пользовательских основ, беглость  набора текста, умение работать с  файлами разных типов, электронной почтой), с другой стороны формирование этих навыков идет репродуктивно (мне показали, я делаю, а почему именно так – меня не интересует) и очень часто не складывается в единую систему осмысленных навыков, которые могут быть применены в других условиях телекоммуникаций (другой компьютер, другой браузер, редактор, операционная система).

  • С одной стороны, появляется возможность самопрезентации перед Интернет-аудиторией, самовыражения, что необходимо любому человеку, особенно на этапе становления личности,  с другой стороны, сеть разрешает при этом быть в виртуальной роли, которая может не в полной мере соответствовать действительности, что формирует искаженную оценку коммуникантов и самооценку.

  • С одной стороны, виртуальные сети характеризуются коммуникативной вербальной свободой, снятием комплексов,  с другой стороны, это же провоцирует усвоение нелитературных языковых оборотов, виртуального сленга, низкой культуры речи, общения.

  • С одной стороны, имеет место защищенность коммуникативного взаимодействия, обезличенность (кто скрывается под «ником» знают, например,  только близкие друзья),  с другой стороны, эта обезличенность (в этом контексте безнаказанность) приводит к  нарушению этических и правовых норм (под «ником» не страшно, все равно в реальной жизни никто не узнает...).

  • С одной стороны, безусловна экономия времени при поиске и коммуникации,  с другой стороны, для многих характерна потеря контроля над временем, проведенным в сети.

  • С одной стороны, снятие комплексов общения (часто обманчивое: в сети я – король, а в реальной жизни – кто, не знаю) и легкость успешности в виртуальном мире,  с другой стороны, порождение зависимости (сетеголизм), виртуализация сознания, уход от действительности.

На практике мы сталкиваемся сейчас с ситуацией, когда в Контакте или в Живом журнале подросток может проводить многие часы напролет, не замечая время, слабо воспринимая окружающую действительность, негативно (вплоть до агрессии) реагируя на любую помеху.

 

Можно ли такой вариант развития коммуникативных навыков и шире — развития коммуникативной компететентности — считать нормальным?  Безусловно, нет. Опасность ухода подростка в виртуальный мир весьма реальна. В итоге спектр составляющих коммуникативной компетентности приобретает деформированный характер, где-то — западающий, а где-то -  приобретающий гипертрофированные размеры.  Подросток, только что ощущавший себя комфортно в виртуальном мире Интернета, оказывается не готов к коммуникациям в реально существующей действительности. Освоенный стиль сетевого общения оказывается не приемлемым в обычной жизни, беспроблемность коммуникаций в сети обманчиво транслируется на социум и терпит фиаско, подросток вынужден, столкнувшись с жизненными проблемами, решать новые коммуникативные задачи, не имея достаточных навыков.

 

Очень важно, с нашей точки зрения, скорректировать приобретаемый ребенком коммуникативный опыт таким образом, чтобы обеспечить равновесное развитие всего спектра коммуникативных навыков. Наряду с традиционными методами, нам представляется важным выстроить работу по формированию коммуникативной компетентности подростка с активным использованием средств информационно-коммуникационных технологий – среды стихийной коммуникации, требующей педагогического присутствия (что и определило выбор нами темы предстоящего исследования). Педагогические формы, методы и приемы должны быть нацелены на социализацию подростка и могут быть основаны, например, на следующем:

  • включение подростка в альтернативные образовательные социальные сети, мир которых более реален и нормативен, использует литературную, деловую, научную лексику,

  • предоставление возможности и педагогическая поддержка различных форм творческой образовательной деятельности и ее самопрезентации (Интернет-публикации, разноформатные выступления, издательская деятельность),

  • создание искусственных ситуаций погружения в различные социальные роли (съемка игрового кино, документального кино, интервью, ролевые сетевые игры).

Использование средств информационно-коммуникационных технологий в контексте заявленной проблемы, является не  самоцелью, а эффективным средством «гармоничного развития» информационной компетентности, поэтому мы предполагаем, что  при внедрении любых форм работы, связанных с информационными технологиями, наряду с неоспоримыми воспитательными принципами организации образовательного процесса особое внимание должно быть уделено принципам:

  • приоритетности гуманистических ценностей в системе «человек-компьютер»,

  • приоритетности содержания перед формой информационного продукта (соблюдение культуросообразности, научности, этических и правовых норм, толерантности),

  • приоритетности творческого начала,

  • приоритетности здоровьесбережения и природосообразности.

Соблюдение вышеприведенных принципов при условии ценностно-смыслового равенства ребенка и взрослого в педагогическом пространстве, обеспечивающего открытость, искренность и заинтересованность ребят, позволит достичь большого воспитательного эффекта в любой форме деятельности, направленной на формирование коммуникативной компетентности средствами столь привлекательного и коварного союзника как компьютер. Очень важно дать подростку альтернативу компьютерной зависимости в виде творчески наполненных проектов, инициатив, заинтересовать в приобретении знаний, навыков и умений, делающим личность не рабом технического прогресса, а его господином.

Литература

1.      Хуторской А.В. Ключевые компетенции как компонент лич­ностно ориентированной парадигмы образования  //Ученик в обновляющейся школе: Сборник научных трудов /Под ред. Ю.И.Дика, А.В.Хуторского. - М., 2002.

2.      Делор Ж. Образование: сокрытое сокровище. UNESCO,1996.

3.      Зимняя И.А.  Ключевые компетенции - новая парадигма ре­зультата образования //Высшее образование сегодня.  - 2003. - N 5. - С.34-42.

4.      Ахаян А.А. О восприятии международных Интернет-проектов на уровне общественного сознания как средства повышения качества образования в сельской школе // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. –  ART 1304, Январь 2009. -  CПб., 2009 г.  -  URL: http://www.emissia.org/offline/2009/1304.htm. - Гос.рег.№ 0320100088

Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук
, научный руководитель работы
С.А.Писарева
, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии


Copyright (C) 2009, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 2009 г. № 0420900031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100