Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2009

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART 1367  

Ноябрь 2009 г.

Бражник Михаил Олегович
аспирант кафедры педагогики Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

mikey_brajnik@mail.ru

Оценивание учащихся основной и старшей школы в Финляндии

Результаты международных тестирований PISA [1-6], проведенных в последнее десятилетие,  привлекают внимание как исследователей, так и широкой общественности к организации школьного образования в Финляндии. Это не удивительно, поскольку по результатам тестирования PISA Финляндия неизменно занимает одно из первых мест в рейтинге среди нескольких десятков стран-участниц, см. таблицу 1.

Таблица 1

Позиция Финляндии по результатам тестов PISA в 2000, 2003, 2006 [3-6]

Год

Чтение

Естественные науки

Математика

2000 (32 страны)

1 место

3 место

4 место

2003 (41 страна)

1 место

1 место

2 место

2006 (57 стран)

2 место

1 место

2 место

В ряде сравнительных международных исследований [7,8] отмечалось, что система оценивания в школьном образовании может выполнять  не только функцию контроля качества  образования, но и способствовать  повышению этого качества.

В рамках настоящего исследования мы обратились к изучению процесса оценивания достижений учащихся как способа улучшения качества образования в системе школьного образования Финляндии.

Было установлено, что оценивание учащихся  в школах Финляндии является комплексным процессом, регулирующим весь процесс обучения,  развития и воспитания. Оно включает разные типы оценки (оценка учебных достижений; самооценка ученика; оценка поведения; оценка выполненной учеником работы). Основными видами оценивания  являются: текущее оценивание, периодическое оценивание, итоговое оценивание.

В документации финской школы  [7,9-12] констатируется, что основная функция оценивания – информирование ученика и родителей об успехах в обучении, о личностном росте ученика и его возможностях в плане социализации. Оценивание – это  средство прогрессивного развития ученика путем обучения его постоянной самооценке своих способностей и работы. Цель оценивания – способствовать развитию личности ученика, его социальных умений, совершенствовать способности постоянно учиться и трудиться, стимулировать  ученика к развитию компетенций, которые необходимы для продолжения обучения. Таким образом, в финской школе  оценивание – это средство развития ребенка. Его дополнительная функция – информировать учителя о достижении учебных целей и помогать планировать и организовывать свою работу. Оценивание  достижений учащихся служит индикатором функционирования  учебного плана, является основой в учебной работе по самооценке школьного сообщества в целом. Учебный план  постоянно отслеживается и корректируется в зависимости от итогов оценивания достижений учащихся и  педагогических потребностей. 

Особенностью  организации оценивания учебных достижений в финской школе является то, что  по обязательным предметам  (объемом  не менее 2 учебных часов в неделю)  учителя начинают   использовать отметку в баллах лишь  с 6-го класса основной  школы. С 1-го по 5-й классы широко используется словесная оценка. При этом, самооценка учеником своей деятельности является постоянной составной частью процесса оценивания, начиная с 1-го класса начальной школы. Основная функция самооценки ученика – прогрессивное познание себя и развитие  своих способностей  постоянно учиться. Цель – научить  ученика реалистично оценивать свои способности, научить его отслеживать свои успехи, понимать цели, поставленные в обучении,  научить ставить самому задачи своего обучения. Путем самооценки учащийся наблюдает, анализирует свои учебные достижения, свои способности учиться и работать. При этом учащемуся оказывается постоянная помощь и поддержка со стороны учителя.

«Оценка поведения»  входит в часть комплексной системы оценивания в основной финской школе. Эта оценка учитывает отношение ученика к другим людям и к окружающей среде, насколько он ценит труд уважает деятельность школы,  общепринятые (в том числе школьные) правила. Среди образовательных ценностей в  школьной документации отмечаются:  уважение всего живого: себя, других и природы; вера в будущее; устойчивое развитие; дух инициативы, творчества и конструктивной критики; командный дух и сотрудничество; положительное принятие различий между людьми и т.д. В воспитательной концепции финской школы ставятся цели развития учеником в себе ряда качеств [13]:

  • быть честным и достойным доверия;

  • уважать других;

  • уважать права каждого;

  • быть справедливым;

  • иметь чувство сотрудничества и общей ответственности;

  • поддерживать спокойный рабочий ритм;

  • быть услужливо внимательным;

  • быть предприимчивым и динамичным;

  • принимать ответственное отношение к рабочей окружающей среде и жизни;

  • сознательно принимать все задачи и  обязанности школьной работы;

  • регулярно  ходить в школу;

  • способствовать своей собственной безопасности и безопасности всех других членов школьного сообщества. 

Оценку поведения ученика дают все учителя, принимающие участие в процессе обучения данного ученика. Эта оценка в баллах (от 4-х до 10-ти) отражается в текущих учебных документах, но не фиксируется ни в итоговом сертификате (в конце обучения) ни в промежуточном сертификате (при добровольном уходе ученика из школы). Критерии, по которым оценивается поведение ученика представлены таблицей 2.

Таблица 2

Критерии оценивания поведения учащихся в финской школе

Баллы

Критерии оценивания поведения

10

поведение ученика соответствует всем поставленным целям в школе. Ученик имеет особенную манеру поведения, которая поддерживает работоспособность  группы

9

поведение ученика почти всегда соответствует поставленным вышеперечисленным целям

8

ученик, в общем, имеет позитивное отношение к школе и школьному сообществу, его ошибки – редки и простые словесные внушения достаточны для корректировки поведения.  Ученик уважает правила и договоренности

7

ученик имеет равнодушное  отношение к школе, школьному сообществу и общим материальным ценностям. Его речь и общее поведение оставляют желать лучшего. В классе ученик иногда возбужден и беспокоит других

6

ученик имеет негативное отношение к школе, школьному сообществу и  мешает процессу обучения (ругается, оскорбляет). Ученик равнодушен к правилам и договоренностям 

5

ученик осознанно и регулярно нарушает порядок в школе и не уважает правила

4

ученик не может нормально вести себя на уроке, школьных дисциплинарных средств недостаточны, чтобы уладить проблемы.   Ученик представляет собой опасность для школьного сообщества

Оценивание учащихся-иммигрантов и учащихся с ограниченными возможностями основывается на общих принципах оценивания, однако трудности в обучении, которые испытывают такие ученики обязательно принимаются во внимание. Для этого используются специальные методы оценивания, посредством которых  ученик может наилучшим образом показать свои знания. При оценивании ученика-иммигранта учитываются его прошлый образовательный опыт и уровень знаний финского языка. Оценивание в этом случае может осуществляться либо в словесной форме, либо  посредством оценки «принято», если пробелы в финском языке не позволяют поставить отметку в баллах.

В основной финской школе, отметки  в баллах выставляются по следующим предметам [7]: финский язык и литература, иностранный язык, второй национальный язык, религия или этика, история, социальные науки и политика, математика, физика, химия, биология, география, обучение гигиене и здоровью, физическое и спортивное воспитание, музыка, пластическое искусство, ремесло и домашнее хозяйство.

Сертификат об окончании основного образования (9-ти классов) выдается ученику, получившему не менее пяти баллов по каждому из оцениваемых предметов. Функция итогового оценивания (сертификации) – определить, насколько хорошо ученик достиг поставленных целей обучения по каждому предмету. Итоговое оценивание проводится c учетом проявленных учеником  умений публичных выступлений. отражает учебные достижения ученика  в целом и его работоспособность.

Принципы итогового оценивания  определены по каждой дисциплине и базируются на критериях государственного образовательного стандарта.

Процесс оценивания в старших классах финской школы имеет свою специфику. Обучение в старших классах организовано по принципу модульного обучения и его содержание отражено в  индивидуальном учебном плане ученика, в котором имеются обязательные модули, модулей продвинутого  изучения предмета  и практические модули. Изучение предмета может проводиться в рамках различного числа  модулей.  В старшей школе поощряется мотивированный выбор модулей. Итоговая отметка по совокупности изученных модулей  определяется  как среднее арифметическое от оценок, полученных за изучение модулей (включая обязательные модули и модули углубленного изучения, определенные в базисном национальном учебном плане). Шкала оценки: 10 баллов – великолепно; 9 – очень хорошо;     8 – хорошо; 7 – достаточно хорошо; 6 – средний результат; 5 – посредственно;  4 – плохо [8].

Оценивание достижений учащихся в старшей школе рассматривается как  форма обратной связи, которая  призвана

  • информировать учащихся об их учебных достижениях,

  • помогать учителю руководить процессом обучения,

  • информировать родителей.

Непосещение учеником занятий или сдача пустого листа  на экзамене в конце  обучения не дают учителю права  высказаться об уровне знаний ученика. В этом случае, модуль не оценивается и в бюллетень ученика записывается суждение  «К» («курс прерван»). Если модуль пройден не полностью, то записывается суждение «U» («неполный модуль»).  Ученик должен  договориться с учителями о возможностях завершения модулей, по которым он получил суждение «U». Это может быть сделано не позднее конца учебного года, иначе прерванный модуль будет оценен в бюллетене  суждением  «К» («курс прерван»). Если ученик хочет получить отметку в баллах за прерванный учебный модуль, он должен начать изучать его заново. Оценивание практических модулей проводится не в форме  отметки в баллах, а  суждением «S» («принято») или с добавлением словесной оценки.

В старшей школе созданы условия для самостоятельного изучения некоторых модулей. Вместе с тем, школа может ограничить самостоятельное изучение отдельных модулей. Так например, во франко-финском лицее города Хельсинки, в учебной документации отмечается [13]:

  • первый модуль по предмету не может быть изучен самостоятельно;

  • переход к изучению последующего модуля разрешается только при наличии оценки не ниже «7»  за изучение предыдущего;

  • нельзя самостоятельно изучать подряд два следующих друг за другом модуля;

  • ученик, «не сдавший» модуль при самостоятельном изучении, должен изучить его повторно, посещая занятия в классе.  

В финской школе действует принцип равенства в образовании, заключающийся в наличии реальной возможности получения качественного школьного образования всеми учащимися, независимо от географического положения, разнообразия языков, национальности, социального слоя и пола.

В старшей школе ученику предоставляется возможность улучшить отметку по изученному модулю посредством переэкзаменовки. Вместе с тем,: если учащийся плохо (на 4 балла) сдал два следующих друг за другом модуля модуля по одной дисциплине, он не может продолжать изучение этой дисциплины в дальнейшем (принцип сознательности обучения). У учащихся имеется шанс повысить отметки и после проведения итогового оценивания. В срок до двух месяцев после получения результатов итогового оценивания ученик может потребовать пересмотра решения учителя. Новое решение принимается совместно  директором и учителями. Если оно не удовлетворяет ученика, он может подать прошение в местные органы власти о ликвидации полученной отметки.  Если решение учителя явно  некорректно, то местные органы власти могут потребовать пересмотр оценки ученика или восстановления его права  на продолжение образования.[14,15]

Как и в основной школе, в старшей школе Финляндии действует принцип  учета трудностей детей-инвалидов и детей-иммигрантов. Им предоставляют условия для демонстрации своих знаний не только в форме письменных работ.  Однако ученик должен информировать учителя о своих трудностях перед началом изучения модуля.

В целом, анализ оценивания достижений учащихся в финской школе позволяет заключить, что принципы его организации способствуют развитию личностных качеств учащихся, их мотивации на достижение  лучших результатов в образовательном процессе.

Литература

  1. Arviointi ja koulutuksen laadun kehittäminen= Evaluation and Developing of the Quality of Education . [Электронный ресурс] //– URL: http://www.oph.fi

  2. Learning for tomorrow's world. First results from PISA 2003 (Research). Paris, France: OECD, 2004.

  3. OCDE, PISA 2006 Science Competencies for Tomorrow's World, Volume 1, Paris: OCDE, 2007.

  1. OECD 2001. Knowledge and skills for life. First results from OECD Programme for International Student Assessment (PISA). 2000.

  2. PISA – Suomen menestystarina. [Электронный ресурс] /– URL: http://ktl.jyu.fi/ktl/pisa

  3. PISA 2006, Les competences en sciences, un atout pour reussir, OCDE, 2007.

  4. Kuusela J.  Thematic approaches to equality and equity in basic education Finnish National Board of Education Assessment of learning results, 6/2006. – URL: http://www.oph.fi/...in_ basic_education.pdf

  1. National Testing of  Pupils in Europe: Objectives, Organisation and Use of Results. -   Education, Audiovisual and Culture Executive Agency P9 Eurydice, 2009. – URL: http://www.eurydice.org

  2. Core Curriculum for Basic Education 2002: year classes 1 – 2. National Board of Education, Finland. – 2002. – URL: http://www.oph.fi

  3. Hautamaki J.,  Arinen P., Eronen S. (ads) Assessing Learning-to-Learn a Framework. –National Board of Education, Helsinki:  University Printing House.  – 62 p. – URL: http://www.helsinki.fi/cea/tiedostot/framework.pdf

  4. Jakku-Sihvonen R., Kuusela J. Evaluation of the Equal Opportunities in the Finnish Comprehensive Schools 1998–2001.Evaluation 11/2002.- National Board of Education: Yliopistopaino Oy, Helsinki 2002. – p.52. – URL: http://www.eukn.org/.../positive_1005.html

  5. Kilpinen B. , Salmio R., Leena vainio Itsearvioinnin teoriaa ja käytäntöä= Theory and Practice on Self-Evaluation. – Opetushallitus, Helsinki.- 1995. - 216 p. – URL: http://www.minedu.fi/julkaisut/pdf/93report.pdf

  6. Partie generale du plan d’enseignement du lycee franco-finlandais d’Helsenki. [Электронный ресурс] /- URL: http://kala.edu.hel.fi/

  7. Finland – 2007/08.  Kunnallinen työmarkkinalaitos. Helsinki, 2005.[Электронный ресурс] / – URL: http://www.eurydice.org

  8. Finland  2009. [Электронный ресурс] /– URL: http://www.eurydice.org

 Рекомендовано к публикации:
О.В.Акулова, доктор педагогических наук, научный руководитель работы
А.А.Ахаян , доктор педагогических наук, член Редакционного Cовета


Copyright (C) 2009, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 2009 г. № 0420900031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100