Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2009

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART 1370  

Декабрь 2009 г.


Гребенникова Ольга Михайловна
кандидат педагогических наук, заместитель директора,
средняя общеобразовательная школа №255,  Санкт-Петербург

Гусакова Ирина Николаевна
п
сихолог  средняя общеобразовательная школа №255,  Санкт-Петербург

Михайличенко Лариса Дмитриевна
с
оциальный педагог,
средняя общеобразовательная школа №255,  Санкт-Петербург

Ярмолинская Марита Вонбеновна
учитель, средняя общеобразовательная школа №255, аспирант кафедры педагогики, Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

yarmolinskaya@mail.ru

Речевое развитие детей младшего школьного возраста средствами мультипликации

Большое значение на  этапе развития ребенка в начальной школе  имеет формирование его коммуникативных навыков с опорой на речевое развитие [1,2]. Высокий уровень сформированности речи является гарантом успешности общения и взаимопонимания, тогда как недостаточность ее развития может быть условием возникновения напряженности и стресса. Возрастные особенности детей [3] ограничивают спектр методов и приемов, которые могут быть использованы в начальной школе. В этот период ребенок отличается эмоционально-чувственным восприятием окружающего мира, что делает наиболее эффективными те средства, которые обладают ярко выраженным эмоциональным воздействием.

В рамках комплексного исследования на тему «Речевое развитие ребенка средствами искусства в системе предшкольного и школьного образования первой ступени» (которое в течение ряда лет выполнялось в средней школе № 255 С-Петербурга в режиме сетевого взаимодействия опытно-экспериментальных площадок Адмиралтейского района), была предложена и апробирована идея использовать в качестве эффективного средства развития речи детей художественную мультипликацию.

Мультипликация как одна из форм экранного искусства представляет собой синтетический вид, объединяющий живопись, графику, музыку, литературу, элементы театра и танца. Выразительно-изобразительные средства каждого из этих видов искусства по-своему (очень разнообразно и богато) воздействуют на представление, воображение, зрительную память, мыслительную активность, раскрытие творческого потенциала. Комплекс факторов: сюжетность, зримость образов, звуковое сопровождение заставляют зрителя  сопереживать, сопроживать сюжет вместе с героями, а у ребенка вызывает сильную эмоционально-чувственную реакцию, проявляющуюся, в самых разных формах, в том числе в виде речевого высказывания. Это послужило основанием для предположения о том, что уровень речевого развития детей младшего школьного возраста можно повысить, если систематически  проводить с ними занятия с использованием специально разработанных методических модулей на базе мультипликационного материала.

Для проверки предположения был разработан ряд методических модулей с использованием средств мультипликации для применения на занятиях (уроках), направленных на развитие речи детей. В основу построения модулей были положены принципы:

  • создания атмосферы творчества;

  • стремления к эмоциональной включенности;

  • побуждения спонтанного речевого высказывания;

  • самостоятельности речеобразования (не репродуктивности);

  • использования различных форм речи (монологовая, диалоговая, письменная, эссе);

  • ценностности мнения каждого;

  • организации парной, групповой и индивидуальной работы;

  • поддержки воспитывающей функции.

Эти принципы определили особенности художественного мультипликационного материала и наложили определенные требования к подбору мультфильмов:

  • опора на базовые гуманистические ценности;

  • отсутствие речи персонажей, закадровой речи;

  • высоко художественное музыкальное оформление.

Опыт нашей работы с детьми первых-четвертых классов показал, что при просмотре мультфильмов без предварительной подготовки ребенок чаще всего является пассивным наблюдателем. Цель деятельности педагога в рамках любого из предлагаемых методических модулейпревращение зрителя в активного соучастника происходящего, который вынужден думать, перевоплощаться, сопереживать, отделять появляющуюся у него эмоцию, делиться ею, подбирая слова и фразы,  раскрываться в речи. Иными словами цель каждого модуля – речевое высказывание ребенка, спровоцированное педагогической ситуацией.

При разработке модулей был использован деятельностный подход через различные формы организации взаимодействия ребенка с анимационным материалом, такие как:

  • концентрация внимания  на фиксированных ключевых кадрах мультфильма   с последующей результативной деятельностью (пазл, раскраска и др.);

  • сравнение и сопоставление формально схожих, но отличающихся настроением, временем,  сюжетной окраской фрагментов, сцен,

  • активизация детской фантазии при сюжетном упорядочивании  кадров неизвестного мультфильма,

  • провоцирование различных коммуникативных ситуаций, требующих продуктивного решения, при групповой и парной работе,

  • озвучивание героев при отсутствии закадровой речи,

  • проигрывание различных моделей жизненных ситуаций, через перевоплощение в мультипликационных героев,

  • рефлексия после просмотра авторских версий мультфильмов, которые служили исходным материалом.

При проведении занятий по речевому развитию детей средствами художественной мультипликации учитель (воспитатель, педагог дополнительного образования) должен умело «погружать» детей в атмосферу произведения; максимально «убирать» собственную речь; исключать отрицательную оценку деятельности детей; избегать действий, направляющих детей на «правильный» путь и требующих установить «нужную скорость» выполнения задания. Развитие происходит при условии создания позитивной эмоционально-психологической атмосферы, способствующей самораскрытию детей через коммуникативное взаимодействие.

Было разработано шесть методических модулей («собери-раскрась-назови», «монтаж киноленты»; «озвучивание»; «защита героя»; «оживший» кадр»; «я+ картинка»), которые могут быть использованы как в заданной последовательности, так и произвольно. Система заданий внутри каждого модуля готовит и подводит ребенка к речевому высказыванию заданного формата, которое является ключевым результатом модуля и одним из показателей эффективности работы. Вариантность выбора модулей при проведении занятий может определяться преподавателем и зависеть от готовности детей к работе, уровня их эмоционально-чувственного восприятия, постановки цели и определения задач на конкретное занятие. Использование различных игровых приемов направлено на раскрепощение детей и активизацию их фантазии, что создает благоприятную атмосферу сотворчества и поиска [4]. Разработанные модули универсальны, то есть могут быть проработаны на любом мультипликационном материале, удовлетворяющем оговоренным выше условиям. Они охватывают большой спектр педагогических технологий, как традиционных, так и инновационных [4,5].

Разработанные в результате исследования методические рекомендации нацелены на получение следующих положительных результатов на практике. Это:

  • развитие словарного запаса

  • эмоционально-чувственное раскрепощение детей, находящее свое выражение в спонтанных речевых высказываниях

  • яркость речевого описания

  • активное включение детей через речь в общее действие

  • формирование культуры речи

  • эмпатийное восприятие поступков и действий персонажей

  • развитие коммуникативных навыков, при групповой и парной работе

  • приобретение нового социального опыта

  • аргументированность анализа поступков персонажей

  • развитие творческого потенциала

  • понимание художественного замысла

  • оценочно-речевая активность

  • самоконтроль, самооценка

Проведенные диагностические исследования подтвердили эффективность предлагаемой формы работы. Для проведения эксперимента из учащихся первых-четвертых классов были сформированы экспериментальные и контрольные группы по параллелям. Во всех группах по разработанной методике были проведены замеры уровня речевого развития. Во время проведения диагностики были созданы условия, способствовавшие положительному эмоциональному фону, необходимому для естественного речевого самовыражения.

Далее в естественных условиях с использованием описанных модулей была проведена серия занятий с учащимися экспериментальных групп. В ходе развивающих занятий созданные психолого-педагогические условия мотивировали активизацию имеющегося у школьника внутреннего резерва, как в отношении лексического запаса слов, так и более сложных речевых явлений, таких как стилизация речи, эмоциональное использование разнообразных изобразительно-выразительных средств русского языка. Во время занятий практически все дети удерживали внимание и были эмоциональны и полностью включены в процесс. Возросла заинтересованность, эмоциональность, появилось субъектное отношение.

Наблюдения за речью детей во время занятий показали существенную динамику. Так, у учащихся первого класса по сравнению с первыми занятиями, где речь детей не была осмысленной, упорядоченной и логически выстроенной, а высказывания были спонтанны и незакончены, после проведения цикла занятий по предлагаемой методике, словесные реакции стали более активны, а речевые описания более точны, увеличился активный словарный запас, в речи появились художественные выразительные средства. У учащихся второго и третьего классов речь стала более стройной и логически завершенной,  появилось большее разнообразие синтаксических и стилистических конструкций, появились в речи высказывания  оценочно-эмоционального отношения к анимационному  материалу.  У учащихся четвертого класса в речи стали появляться высказывания, отражающие особенности художественного оформления анимационного произведения, понимание замысла автора, появились характеристики героев, оценка их поступков. У некоторых детей появилось даже понимание композиционной замкнутости сюжета.


В конце экспериментальной работы были повторены замеры уровня развития речи детей. В таблице 1, для примера, приведены замеры, проведенные  до и после проведения занятий в экспериментальной группе первого класса (14 человек). Для диагностики использовался мультфильм «Мышонок Пик» (по произведениям Виталия Бианки, производство киностудии «Союзмультфильм», автор сценария и режиссер Григорий Сокольский).
 

Таблица 1. Распределение учащихся первого класса по уровням развития показателей до и после экспериментальной работы.

Показатели/уровень до эксперим.работы после эксперим.работы
  низкий средний высокий низкий средний высокий
Заинтересованность кол.уч. 1 4 9 0 0 14
Словесно-речевые реакции  
Активный словарный запас кол.уч. 6 6 0 1 8 5
Использование художественных средств языка кол.уч. 12 2 0 9 3 2
Сложность речевых конструкций кол.уч. 14 0 0 6 5 3
Оценочно-эмоциональная окрашенность речи            
Проявление оценочно-эмоционального отношения кол.уч. 11 1 2 4 7 3


По сравнению с первым замером, где зафиксированная речь детей была бедна по словарному запасу, художественным средствам, содержала примитивные речевые конструкции, после проведения цикла занятий по предлагаемой методике, словесные реакции во время диагностики стали более активны и разнообразны, увеличился активный словарный запас, художественная выразительность речи, появилось большее разнообразие синтаксических и стилистических конструкций.

Аналогичные замеры были проведены для учащихся второго, третьего и четвертого классов.

В таблице 2 приведены сводные усредненные по первому-четвертому классам результаты диагностики уровня речи детей экспериментальных и контрольных групп по показателям «словесные реакции» и «эмоциональная окрашенность высказываний».

Таблица 2. Сводная таблица по выявлению уровня развития речи детей первого-четвертого  классов (усредненные показатели) до (первый замер) и после (второй замер) экспериментальной работы

 

  Контрольная группа Экспериментальная группа
Показатели/уровень низкий, % средний, % высокий, % низкий, % средний, % высокий, %
Словесно-речевые реакции первый замер 25 70 5 23 72 5
второй замер 27 65 8 9 70 21
Оценочно- эмоциональная окрашенность речи первый замер 30 60 10 20 50 30
второй замер 25 65 10 2 50 48

Полученный результат свидетельствует о том, что мультипликация в условиях современно организованного педагогического пространства, в единстве учебной и внеучебной деятельности представляет собой средство, хорошо мотивирующее развитие речи детей младшего школьного возраста.

Литература

  1. Емельянова И.Н. Теория и методика воспитания: учебное пособие. – М.: «Академия», 2008.

  2. Селиванов В.С. Основы общей педагогики: теория и методика воспитания: учебное пособие / под.ред. В.А. Сластенина. – М.: «Академия», 2008.

  3. Сластенин В.А., Каширин В.П. Психология и педагогика: учебное пособие. – М.: «Академия», 2008.

  4. Хуторский А.В. Педагогическая инноватика: учебное пособие. – М.: «Академия», 2008.

  5. Окунев А.А. Речевое взаимодействие школьника и взрослого в структуре Нового образования. – СПб.: «Скифия», 2006.

Рекомендовано к публикации:
Н.А.Вершинина, доктор педагогических наук, научный руководитель работы

А.А.Ахаян , доктор педагогических наук, член Редакционного Совета

 


Copyright (C) 2009, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 2009 г. № 0420900031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100