Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2010

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART 1384  

Февраль 2010 г.

Информация (А.А.Ахаян):
Научно-практическая конференция "Школа нового поколения: образовательная сеть как ресурс развития"

emissia@mail.ru

Конференция, проводимая по инициативе администрации портала "Дневник.ру", позиционирующего себя в качестве новой социально-образовательной сети федерального уровня, состоялась 26 февраля 2010 г. на базе средней школы №328 Санкт-Петербурга (директор - И.Б.Молчанова).  Конференция собрала более ста учителей и руководителей средних школ Санкт-Петербурга, Ленинградской области и ряда регионов страны и была посвящена подведению промежуточных итогов развития сети на основе портала "Дневник.ру" в рамках проведения одноименного проекта.

В  конференции приняли участие:
Г.Д.Леви (генеральный директор проекта "Дневник.ру") с командой администрации портала, 
д.п.н., проф. Е.И.Казакова (научный консультант проекта "Дневник.ру", СПбГУ),
д.п.н., проф. Т.Г.Галактионова (координатор сообщества "Успешное чтение" в рамках проекта "Дневник.ру",  РГПУ им. А.И.Герцена),
к.п.н. Н.А.Заиченко (зам. председателя комитета по образовании СПб),
Н.Г.Спиридонова (начальник отдела образования администрации Невского р-на СПб),

а также приглашенные в качестве независимых экспертов:
к.п.н. А.К.Федоров (председатель правления "Фонда поддержки образования"),
д.п.н., проф. И.В.Гришина (СПбАППО),
д.п.н., проф. Л.С.Илюшин (СПбГУ),
к.п.н., доцент Г.В.Данилова (СПбГУ),
д.п.н., проф. А.А.Ахаян (гл. ред. научного интернет-издания "Письма в Эмиссия.Оффлайн", РГПУ им. А.И.Герцена).

Председательствовала на конференции д.п.н., проф. Е.И.Казакова.

В выступлении г-на Г.Д.Леви был констатирован быстрый рост числа пользователей портала "Дневник.ру" за первые полгода его существования и  представлена стратегия развития портала на период до 2012 года.  Отмечалось, что к настоящему времени в качестве авторизованных пользователей портала зарегистрировались  около 2,5 тысяч школ из различных регионов страны (в том числе более трехсот  - петербургских).

В выступлениях руководителей от образования и пользователей портала "Дневник.ру" (среди которых был системный администратор, директор школы, классный руководитель, учитель) отмечались достоинства портала , уникальные возможности (и дидактические, и в плане ведения документации, и в плане общения между собой педагогов, учащихся и их родителей, и в плане содействия становлению профессионального педагогического сообщества), которые предоставляет сеть пользователям. Отмечалась необходимость скорейшего и скоординированного наполнения портала контентом, а также - настоятельная необходимость приведения нормативной базы, регламентирующей образовательный процесс в средней школе, в соответствие с существенно возросшими информационными возможностями субъектов образовательного процесса.

Педагогический коллектив школы №328 - хозяйки конференции - подготовил и продемонстрировал  участникам конференции девять открытых уроков по различным предметам. Занятия проходили  в классах, насыщенных компьютерной техникой (ноутбуки у учителя и на партах учеников), Wi-Fi - связью и интерактивными досками. Учителя продемонстрировали активное использование ресурса "Дневник.ру" и при текущей работе учащихся во время урока  и при выставлении оценок учителем в конце урока.

В заключительной части конференции  ее организаторы вручили сертификаты проекта десяти школам - наиболее активным пользователям сети и десяти школам - новым участникам проекта.
Конференция проходила на базе 328-й школы с углубленным изучением английского языка (здание  бывшей Куракиной Дачи) На открытом уроке по английскому языку в шестом классе (учитель Н.В.Федорова)

Copyright (C) 2010, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
10 г. № 0421000031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100