Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2010

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART 1398  

Март 2010 г.

Молодцева Юлия Викторовна
педагог-психолог Шугозерской средней общеобразовательной школы, аспирант кафедры педагогики,  Карельская государственная педагогическая академия, г. Петрозаводск

molod.06@rambler.ru  

О влиянии межличностных отношений учителей и родителей на отношение учащихся к учебным предметам

Подростковый возраст -  один из кризисных этапов в развитии личности ребенка, период становления отношений к миру, к людям, к самому себе.  Главным феноменом данного возраста является общение подростка с окружающими его людьми [1-3].  На этом фоне  проходит и  основная деятельность  подростка – учение.

Понятие «учение» в педагогике связывается с понятием «познавательная деятельность» [4,5],  учение понимается как процесс (точнее, сопроцесс), в ходе которого на основе познания, упражнения и приобретенного опыта возникают новые способы поведения и деятельности, изменяются ранее приобретенные [6]. В психологии под учением понимают активный процесс, направленный на усвоение знаний, формирование умений и навыков, всестороннее развитие личности  [7].

Учение развивается в межличностных отношениях [8] субъектов учебной деятельности, от этих отношений зависит успешность и самой деятельности.  Многие исследователи определяют «отношение» как выражение опыта человека; как фактор, определяющий действия и переживания человека; рассматривают отношение к учебной деятельности, как один компонентов субъективной реальности, внутреннего мира человека  [9,10].  Отношение к учению определяется и как компонент субъективной реальности, включающий оценку процесса учения, установление места учения в жизненной картине мира школьника, готовность учащегося к определенным действиям в процессе учения [11,12].

Анализ приведенных выше суждений позволяет определить ценностное отношение подростка к учению как устойчивую, избирательную,  предпочтительную связь подростка с учением, при которой учебная деятельность и отношения, развивающиеся в этой деятельности, ее результаты, рассматриваются подростком как нечто важное для  жизни. Представляется, что становление ценностного отношения подростка к учению возможно при определенных условиях организации и содержание процесса взаимодействия школы и семьи.

Ранее [13,14] мы сообщали  о проведении опытно-экспериментальной работы, направленной на подготовку педагогического коллектива школы к установлению межличностного взаимодействия с родителями учащихся, к осознанию себя субъектами межличностных отношений. Основной формой такой подготовки явился тренинг [15-17], в ходе которого педагоги приобретали умения, необходимые для последующей групповой работы с родителями и учащимися. Было обнаружено, что в результате проведения всего цикла работы (тренинга педагогов и их последующей работы с родителями и учащимися) заметным образом изменяется состав межличностных отношений (уважение, интерес, эмпатия) педагогов и родителей  [13,14].

Нас интересовало, насколько изменение состава межличностных отношений, (приводящее к позитивному сдвигу во  взаимодействии педагогов и родителей в сторону сотрудничества) сказывается на  отношении подростков к учению.

В рамках настоящей статьи приводится сравнительный анализ отношения к изучению различных предметов, высказываемых подростками тестируемой группы  (до и после проведения опытно-экспериментальной работы). Диагностика проводилась на базе МОУ «Шугозерская средняя общеобразовательная школа», гимназии №5 г. Тихвина, школы №238 г. Санкт-Петербурга, в общей сложности  - 253 учащихся 5-7 классов.

Инструментом диагностики послужила анкета «Методика изучения отношения к школьным предметам», заимствованная у Г.Н.Казанцевой  [18] и  доработанная нами специально для  целей нашего исследования. Учащимся было предложено отобрать из числа предметов несколько (от одного до трех) любимых и несколько (от одного до трех) нелюбимых, и (не указывая какой именно предмет имеется в виду) сформулировать причины, по которым данный предмет является для них любимым (нелюбимым). Результат анкетирования, проведенный до начала опытно-экспериментальной работы, представлен на диаграмме (рис.1).  

Первое, что следует отметить –  среднее число любимых и нелюбимых предметов, отбираемых школьником оказалось приблизительно одинаковым и близким к двум. Далее, как видно из рассмотрения диаграммы, основными мотивировками положительного отношения к любимому предмету, является интерес к содержанию предмета,  осознание значимости этого предмета для личностного роста. Ни личность педагога, ни чужое мнение (в том числе родительское) не указывается в качестве причин вызывающих положительное отношение к любимому предмету.

При характеристике отношения к нелюбимому  предмету, наблюдается принципиально иная картина. Доминирующей причиной отрицательного отношения подростка к нелюбимому предмету, обозначается личность преподающего этот предмет педагога, а также опора на чужое (в большинстве случаев - родительское) мнение. В ряде случаев – отсутствие интереса к содержанию предмета. Вместе с тем, практически никогда в качестве причины  негативного отношения к нелюбимому предмету не используется тезис о его ненужности для личностного роста.

Отметим, что в результатах, полученных для сельских и городских школ, участвовавших в эксперименте, существенных расхождений выявлено не было.

Повторный диагностический срез, проведенный по окончании опытно-экспериментальной работы (см. рис.1) демонстрирует:  

-   во-первых – существенное снижение (приблизительно с двух до одного) среднего числа нелюбимых предметов, отбираемых школьником,  по сравнению со средним числом любимых, которое остается на прежнем уровне (два);

-   во-вторых - существенное снижение в спектре мотивировок отрицательного отношения к нелюбимому предмету доли высказываний, связанных с неприязнью личности педагога и с негативным мнением родителей о данном предмете.

-   в-третьих – заметное возрастание в спектре мотивировок положительного отношения к любимому предмету доли высказываний, связанных с пониманием значимости изучения этого предмета для личностного роста

Рис.1. Динамика изменения отношения учащихся к учебным предметам  (сравнение результатов анкетирования, проведенного до и после опытно-экспериментальной работы). Верхняя полуплоскость – положительное отношение к любимому предмету. Нижняя полуплоскость -  отрицательное отношение к нелюбимому предмету.

Полученные результаты указывают на то, что причины предпочтительного отношения к процессу познания того или иного предмета, зависят, кроме всего прочего, от особенностей взаимоотношения педагога и родителя, от родительской установки. Развитое взаимодействие педагогов и родителей оказывает положительное влияние на становление ценностного отношения подростка к учению.

Литература.

  1. Выготский Л.С. Вопросы детской психологии. – СПб.: Союз, 1997. – 221с.

  2. Божович Л.И. Особенности самосознания у подростков. // Вопросы психологии. – 1955. – №1.

  3. Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды. – М.: Педагогика, 1989. – 560 с.

  4. Бабанский Ю. К. Интенсификация учебного процесса. - М., 1987.

  5. Щукина Г.И. Активизация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе. – М., 1979.

  6. Подласый И. П. Педагогика. - В 2 кн. - М., 1999.

  7. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – М.: Учпедгиз, 1946. – 704с.

  8. Выготский Л.С. Педагогическая психология / Под. ред. В.В.Давыдова. – М.: Педагогика-Пресс, 1999. – 534 с.

  9. Божович Л.И., Конникова Т.Е. О нравственном развитии и воспитании детей. – Вопросы психологии. – 1975. – № 1

  10. Радина К.Д. Эмоциональные ориентиры как психолого-педагогические основания теории и практики воспитания: Монография. – СПб.: Издательство РГПУ им. А.И.Герцена, 1999. – 100 с.

  11. Леонтьев Д.А. Методика изучения ценностных ориентаций. – М.: Смысл, 1992. – 17 с.

  12. Мясищев В.Н. Проблема отношений человека и ее место в психологии // Вопросы психологии. – 1957. – № 5. –  С. 39-46.

  13. Молодцева Ю.В. О практике развития межличностных отношений учителей и родителей//Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. – Апрель 2009, ART 1324 . - CПб., 2009г.- URL: http://www.emissia.org/offline/2009/1324.htm. – Гос.рег. 0420900031.  - ISSN 1997-8588. - объем 0,4 п.л. - (дата обращения 15.04.2010)

  14. Молодцева Ю.В. Программа «Взаимодействие школы и семьи» как инструмент   развития межличностных отношений учителей и родителей // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. – Декабрь 2009, ART 1375.- Спб, 2009.- URL: http://www.emissia.org/offline/2009/1375.htm. -  Гос. рег. № 0420900031. - объем 0,4 п.л. - (дата обращения 15.04.2010)

  15. Бакли Р., Кэйпл Дж. Теория и практика тренинга – СПб: Питер, 2002.

  16. Ромек В. Г. Тренинг уверенности в межличностных отношениях. — СПб.: Речь, 2003.

  17. Фопель К. Как научить детей сотрудничать? Психологические игры и упражнения: Практическое пособие / Пер. с нем.; В 4-х томах.

  18. Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. - СПб.: Питер, 2002, С.427-429.

К.Д.Радина, доктор педагогический наук, научный руководитель работы
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии
 


Copyright (C) 2010, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
10 г. № 0421000031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100