Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2010

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1410  

Май 2010 г.

Хрипкова Оксана Александровна
аспирант кафедры педагогики,  Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н.Толстого, г.Тула
hripkova08@rambler.ru

Обучение пониманию  педагогических ситуаций  как средство  формирования профессионального мышления будущих учителей-логопедов

Профессиональное мышление учителя-логопеда рассматривается нами как процесс анализа учебно-воспитательных ситуаций, вычленения и решения педагогических задач. Это обуславливает необходимость его формирования у студентов педагогического вуза путем включения будущих учителей-логопедов в квазипрофессиональную деятельность, обучая  анализу профессионально-педагогических ситуаций.

Разнообразие ситуаций определяет особенности профессионального мышления учителя-логопеда, которые связаны  со спецификой  логопедической работы, направленной на оказание коррекционной помощи детям разного возраста, многообразием нарушений речи и причин их возникновения, ролью и значением полноценной коммуникативной функции речи человека для его гармоничного развития, обучения и воспитания, участия в трудовой и общественной жизни.

Исследователи отмечают цикличный характер профессионального мышления педагога, выделяя  следующие его процедуры:

  • мысленное описание возникшей ситуации, позволяющее определить степень ее проблемности на основе понимания, т. е. в процессе выявления причин, вызвавших ситуацию;

  • объяснение ситуации, т. е. сравнение, аналогия, различение на основе научных знаний, личного профессионального и жизненного опыта;

  • прогнозирование – предвидение путей дальнейшего развития ситуации в зависимости от принятых решений;

  • принятие и реализация решения – выбор цели и способов ее достижения;

  • рефлексия как оценка и осознание продуктивности принятых решений на основе анализа объективности понимания и объяснения предшествующей ситуации [1,3]. 

Исходя из этого, важнейшей чертой педагогического мышления является осмысление учителем каждой учебно-воспитательной ситуации, оперативный выбор и реализация оптимального варианта ее решения. Поэтому, при анализе конкретной педагогической ситуации существенную роль играет степень понимания учителем педагогической реальности, основанная на его профессиональных ценностях, этических позициях, личностных качествах, профессионализме. В связи с этим,  при обучении будущих учителей-логопедов анализу профессионально-педагогических ситуаций необходимо, прежде всего, научить понимать и принимать педагогическую ситуацию.

Понимание можно рассматривать не только с процессуальной, но и с результативной стороны как выявление, постижение и продуцирование смыслов человеком, находящимся в конкретных деятельностно-коммуникативных ситуациях. В профессиональной деятельности учителю важно видеть, вычленять и порождать именно педагогические смыслы ситуаций. Через понимание (ситуации, себя, Другого) скрытые профессиональные возможности пробуждаются и актуализируются. Часто сущностные характеристики педагогической ситуации, подлежащие пониманию, не лежат на поверхности, а раскрываются только в ходе мыслительной деятельности, в процессе понимания ситуации учителем, последующего формулирования и решения им задачи. Каждая педагогическая ситуация становится следствием непрерывной цепи иных ситуаций, породивших её, являющихся её причинами, поэтому познание причины возникшей педагогической ситуации, рассмотрение её в генезисе раскрывает, в том числе, и её внутреннюю сущность [1,2].

Особое место в процессе профессиональной  подготовки будущего учителя-логопеда, развитии его профессионального мышления занимают дисциплины предметной подготовки. На этой основе мы провели  корректировку данного блока дисциплин, включающих в себя специальные методики преподавания и логопедические практикумы. Для этого в содержании  указанных дисциплин нами были выделены темы, так или иначе связанные с проблемой формирования профессионального мышления  будущих учителей-логопедов, в отдельных случаях введены дополнительные темы для изучения, в содержание семинарских и лабораторно-практических занятий внесены дополнения и изменения,  в обязательном порядке включены задания по анализу профессионально-педагогических ситуаций, требующих объяснения, оценки, прогнозирования, выявления допущенных педагогических ошибок, принятия правильного педагогического решения.

Большое значение при обучении студентов анализу педагогических ситуаций имеют спецкурсы и спецсеминары. Поэтому  значительным фактом является   введение в подготовку студентов 4 года обучения по специальности 050715.65 «Логопедия» в рамках вузовского компонента ГОС ВПО системообразующего курса по выбору «Становление профессионального мышления будущего учителя-логопеда». Основная цель  разработанного нами спецкурса -  формирование профессионального мышления будущих учителей-логопедов. В процессе его изучения создаются  дополнительные возможности для  формирования целостных представлений о сущности профессионального мышления, на основе интеграции межпредметных знаний,  развития  умений анализа разрешения профессиональных учебно-воспитательных ситуаций. Курс обеспечивает интеграцию этических, психолого-педагогических, медицинских и профессиональных  знаний студентов, получаемых  в процессе изучения нормативных общепрофессиональных дисциплин и дисциплин предметной подготовки; рождение умений теоретически обоснованно описывать и объяснять реальные педагогические ситуации, вычленяя в них педагогические задачи;  проектировать пути и средства  решения педагогических задач;  владеть алгоритмом решения педагогических задач, анализировать и оценивать результаты решений. Доминирующую роль в организации изучения данного курса играют практикоориентированные формы обучения – семинарские и лабораторно-практические занятия, проводимые, как правило, в виде учебных конференций, диспутов, ролевых, педагогических игр и т. д. В процессе их проведения нами используются различные методы, ключевыми из которых являются диалоговый и проблемный. Использование проблемного метода обусловлено его развивающим характером по отношению к мышлению, компонентом которого является понимание. Его использование становится тем более важным, что реальные педагогические ситуации, которые должны научиться разрешать студенты часто требуют творческого подхода к решению. Диалог как универсальный метод понимания, реализует возможности студентов учиться истолковывать педагогическую реальность и порождать смыслы  профессиональной деятельности, состоящей из потока выделяемых ими проблемных педагогических ситуаций.

Для оптимизации процесса понимания педагогической ситуации мы стремимся создавать ряд условий. Достаточно значимым из них является условие осмысления студентом собственных ценностей, т.к. ценностное отношение к педагогическим ситуациям является основой профессиональной рефлексии будущего логопеда. Именно система ценностей образует содержательную сторону направленности личности, выражает внутреннюю основу ее отношений к действительности.

Для осуществления контроля и оценки степени понимания будущими учителями-логопедами педагогических ситуаций мы используем анализ педагогической проблемной ситуации, руководствуясь следующими оценочными показателями:

  • видение  и распознавание объективных и индивидуальных смысловых контекстов участников ситуации; 

  • умение устанавливать причинно-следственные связи возникшей ситуации с другими событиями; 

  • способность прогнозировать дальнейшее развёртывание ситуации и последствия своих действий; 

  • использование жизненного и имеющегося профессионального опыта;

  • стремление творчески разрешить ситуацию;

  • понимание себя в педагогической ситуации и  то, как его понимают другие.

Анализ  результатов двухлетних исследований показал, что при оценке предложенных ситуаций студенты более объективно стали характеризовать условия ситуации, определять позиции и отношения участников ситуации, вычленять задачи ее составляющие, определять недостающие сведения для решения задач, проявлять творческий поход к ее разрешению. Дальнейшая работа позволит более подробно рассмотреть и проанализировать и другие процедуры процесса анализа педагогических ситуаций.

Литература.

  1. Орлов А. А. Профессиональное мышление учителя как ценность: Моногр. / А. А. Орлов.– Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2006. – 228 с.

  2. Сенько Ю. В.   Педагогика понимания : учеб. пособие / Ю. В. Сенько, М. Н. Фроловская. — М.: Дрофа, 2007. — 189 с.

  3. Зинченко В.П. Психологическая педагогика: Материалы к курсу лекций. Часть I: Живое Знание (2-е исправленное и дополненное издание). - Самара: Самарский Дом печати, 1998. - 296 с.

Рекомендовано к публикации:
А.А.Орлов, доктор педагогических наук, научный руководитель работы
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии


Copyright (C) 2010, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
10 г. № 0421000031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100