Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2010

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART 1451  

Сентябрь 2010 г.

Львов Андрей Юрьевич
аспирант кафедры педагогики, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург
lvovspb@mail.ru

Теоретические основы исследования становления профессиональной мобильности студентов педагогического университета 

Профессиональная мобильность реализуется на рынке труда, в пространстве профессиональной деятельности, но готовность к ее проявлению должна стать одним из результатов современного высшего профессионального образования, в том числе педагогического. Анализ исследований последнего десятилетия [1-4 и др.] показал, что профессиональная мобильность выпускников педагогических вузов рассматривается в основном в сфере образования. Однако пространство их реальной профессиональной деятельности постоянно расширяется: культурно-просветительская, научно-исследовательская, организационно-технологическая, предпринимательская, управленческая, деятельность в социальной сфере и др. Кроме того, современная социально-демографическая ситуация диктует необходимость быстрого реагирования работников сферы образования на изменения в условиях профессиональной деятельности. Сегодня педагогические университеты способны готовить высококвалифицированные кадры для востребованного на рынке труда кластера профессий типа «человек-человек», но для этого их выпускникам необходимо быть готовыми проявлять профессиональную мобильность.

Проведенный анализ социально-философской, научно-педагогической литературы, результатов психолого-педагогических исследований по проблеме профессиональной мобильности и практики профессиональной подготовки студентов педагогических вузов позволил выявить противоречия:

  • между потребностью рынка труда в подготовке профессионально-мобильного специалиста и недостаточной готовностью студентов педагогического университета к проявлению профессиональной мобильности;

  • между возможностями современного университетского педагогического образования и их недостаточным использованием для становления профессиональной мобильности студентов;

  • между объективной необходимостью активного участия самих студентов в становлении профессиональной мобильности и несформированностью мотивации к этому.

Таким образом, проблема исследования состоит в поиске организационно-педагогических условий, позволяющих в рамках университетского педагогического образования обеспечить становление профессиональной мобильности студентов, как фактора их конкурентоспособности на современном рынке труда. Данная статья посвящена анализу теоретических оснований выделения подобных условий.

Прежде всего, это исследования сущности феномена профессиональной мобильности. Понятие мобильность было введено социологом П.А.Сорокиным [5]. Предложенная социологами концепция была одной из первых попыток разработки теоретической модели профессиональной мобильности. Среди значимых обобщающих работ выделяются монографии Д. Голдторпа и Р. Эриксона [6], в которых обосновывалась и подвергалась эмпирической проверке типологическая концепция профессиональной мобильности. Сущностными проявлениями профессиональной мобильности субъекта в профессиональной деятельности являются: процесс движения между группами профессиональной структуры общества; полное или частичное изменение своего профессионального статуса; изменение содержания профессиональной деятельности; изменение уровня квалификации; изменение позиции в системе распределения власти в профессиональной деятельности; увеличение автономности профессиональной деятельности; изменение уровня материального обеспечения в профессиональной деятельности.

При анализе психолого-педагогических исследований можно выделить три основных подхода к анализу структуры и содержания профессиональной мобильности, дифференцируемых на основе ценностной ориентации ее компонентов: социально-ориентированные компоненты; личностно-ориентированные компоненты; адаптационные компоненты. Обобщая результаты теоретических и экспериментальных исследований можно сделать вывод о том, что профессиональная мобильность – это интегративное качество, объединяющее в себе: сформированную внутреннюю потребность личности в переменах, развитые когнитивные способности и определенные личностные качества, а также знания и умения, определяющие готовность к принятию решений при изменениях в профессиональной деятельности. Профессиональная мобильность включает в себя две диалектически связанные стороны - готовность и способность к проявлению активности при смене профессиональных функций в связи с реализацией производственной необходимости.

Для нашего исследования представляет интерес интерпретация понятия готовности как «интегрального образования», включающего мобилизационную готовность, готовность к деятельности и самообразованию, профессиональную готовность [7], что раскрывает динамику профессионального становления специалиста. Значимость для нашего исследования имеют компоненты готовности, выделенные в работе Тарасюк Н.А. [8, С.16-17]: целевой (понимание и принятие внешней объективной цели, переход ее во внутреннюю личностно-значимую цель); мотивационно-потребностный (формирование иерархии потребностей и соответствующих мотивов); содержательно-операционный (формирование системы знаний и соответствующих умений); оценочный (адекватная самооценка действий). Данный компонентный состав готовности к деятельности, по нашему мнению, наиболее адекватен логике образовательного процесса, в котором происходит ее формирование: потребность – мотив – цель – средства (содержание) – методы – результат.

Для успешной профессиональной деятельности работника (субъекта) необходима его готовность к проявлению профессиональной мобильности, обеспечивающая прогностическую основу этой деятельности. Готовность к проявлению профессиональной мобильности определяется наличием у субъекта деятельности определенных компетенций, а субъективным элементом является акт проявления профессиональной мобильности [9]. Основными структурными компонентами готовности к проявлению субъектом профессиональной мобильности являются: психологическая готовность, гностическая (функциональная) готовность, практическая готовность. Данные компоненты определяют стадии (этапы) становления готовности к проявлению субъектом профессиональной мобильности.

На основе использования компетентностного [10, 11 и др.] и акмеологического [12 -14 и др.] подходов нами была составлена описательная модель готовности студента педагогического университета к проявлению профессиональной мобильности и критериальная модель ее оценки. Анализ перечней компетенций ФГОС высшего ВПО второго и третьего поколений показал, что в них в явном виде нет ориентации на формирование у студентов педагогических вузов профессиональной мобильности. Данное обстоятельство позволило сделать вывод о том, что важной общепрофессиональной компетенцией студента (бакалавра, магистра) педагогического университета является компетенция «готов к проявлению профессиональной мобильности» способность к актуализации потенциальных возможностей личности, позволяющая найти оптимальный выход из ситуации профессионального затруднения, принять оптимальное решение в выборе дальнейшего профессионального маршрута и спрогнозировать профессиональное саморазвитие и самореализацию. Разработанный в ходе исследования паспорт формирования данной компетенции может являться компетентностной моделью становления профессиональной мобильности студентов педагогического университета. Основными структурными компонентами готовности студентов педагогического университета к проявлению профессиональной мобильности являются:

  • готовность к профессиональной самореализации: способность реализовать с учетом особенностей профессиональной среды свои профессиональные потребности, амбиции и возможности, интересы, склонности и способности в профессиональной деятельности;

  • готовность к активному реагированию на изменения в профессиональной деятельности: способность предвидеть возможные профессиональные изменения (профессионального статуса, характера и содержания труда, смены профессии и др.); способность разрешать проблемные ситуации в профессиональной деятельности (мобилизация усилий для конструирования адекватного профессионального поведения, принятия решений и др.);

  • готовность к непрерывному личностному и профессиональному саморазвитию: способность к личностному и профессиональному самопознанию, самосовершенствованию, самообразованию.

Исходя из личностно-деятельностного характера профессиональной мобильности, готовность студента педагогического университета к ее проявлению должна соответствовать следующим критериям:

  • ценностно-мотивационному - характеризует способность к осознанию своих потребностей в поле возможных профессиональных сфер деятельности; мотивация достижения успеха, мотивация саморазвития; установки на самоактуализацию, самореализацию и карьерный рост; оптимистическое восприятие действительности и осознание объективной необходимости смены профессии;

  • прогностическомухарактеризует способность прогнозировать свою профессиональную деятельность, предвидеть возможные изменения и их последствия;

  • операциональному характеризует способность проектировать свою профессиональную деятельность, владение алгоритмами, приемами, способами, методами решения возникающих профессиональных проблем и задач;

  • рефлексивному - характеризует способность осмысливать и адекватно оценивать собственные профессиональные и личностные возможности, профессиональные действия.

С учетом обозначенных критериев составлена модель оценки уровня готовности студентов педагогического университета к проявлению профессиональной мобильности: допороговый, пороговый, повышенный.

Использование системно-деятельностного подхода в исследовании позволило рассмотреть становление готовности студента педагогического университета к проявлению профессиональной мобильности одновременно как длительный процесс и интегрированный результат двух взаимосвязанных и параллельно осуществляемых процессов: профессионально-личностного развития студентов педагогического университета преподавателями и процесса личностно-профессионального саморазвития студентов в учебной и внеучебной деятельности. Процесс становление готовности студента педагогического университета к проявлению профессиональной мобильности представлен в исследовании в виде прогностической модели. Во временном и процессуальном аспекте можно выделить стадии (этапы) процесса становления готовности студента педагогического университета к проявлению профессиональной мобильности: становление психологической готовности; становление функциональной готовности; становление практической готовности. Каждая стадия предполагает цель взаимодействия субъектов образовательного процесса, как прогнозируемый результат. Взаимодействие субъектов образовательного процесса на каждой стадии с учетом организационно-педагогических условий строится в единой логике: выявление (или формирование) у студентов потребности в овладении тем или иным компонентом готовности к проявлению профессиональной мобильности (потребность); осознание студентами этой потребности и ее превращение в действующий мотив деятельности (мотивация); осуществление сдвига мотива на цель (целеполагание); использование возможностей различных деятельностей студентов (средства); использование гуманитарных образовательных технологий, адекватных цели (методы). Оценка достижения целей (результатов) осуществляется на основе разработанной критериальной модели.

Следующим теоретическим основанием исследования явился анализ возможностей современного педагогического университета. Он показал, что в образовательном процессе университета существуют объективные предпосылки для реализации основных принципов, на которых должен строиться процесс становления профессиональной мобильности студентов:

  • принцип гуманизации и гуманитаризации – ценностная, содержательная и технологическая ориентация образовательного процесса на развитие человеческого потенциала (духовно-нравственного, интеллектуального, культурного, психологического, личностного); создание условий для саморазвития, самоактуализации, личностной и профессиональной самореализации субъектов в различных сферах деятельности;

  • принцип субъектности [3], предполагающий ценностное самоопределение, совместное целеполагание, активное участие субъектов образовательного процесса на всех этапах процесса становления готовности студентов педагогического университета к проявлению профессиональной мобильности;

  • принцип коэволюции [4] – одновременного становления профессиональной мобильности субъектов образовательного процесса (и педагогов, и обучающихся);

  • принцип диверсификации контекста профессиональной подготовки, предполагающий учет динамично-изменяющегося и расширяющегося пространства проявления профессиональной мобильности выпускниками педагогического университета. Использование в современных условиях идей контекстного обучения [15].

Таким образом, теоретическими основами исследования становления профессиональной мобильности студентов педагогического университета являются: системно-деятельностный, компетентностный и акмеологический подходы, теоретические положения о профессиональном становлении личности и сущности профессиональной мобильности, а также анализ возможностей современного педагогического университета.

Проведенный анализ позволяет сформулировать гипотезу исследования: становление профессиональной мобильности студентов педагогического университета будет эффективным, если в период профессионального обучения у них будет целенаправленно осуществляться формирование общепрофессиональной компетенции «готов к проявлению профессиональной мобильности». Это станет возможным при реализации в образовательном процессе организационно-педагогических условий, способствующих становлению у студентов готовности к: профессиональной самореализации; активному реагированию на изменения в профессиональной деятельности; непрерывному личностному и профессиональному саморазвитию. При этом процесс становления профессиональной мобильности будет осуществляться поэтапно и оцениваться по следующим критериям: ценностно-мотивационному, прогностическому, операциональному, рефлексивному.

Литература

  1. Калиновский, Ю.И. Введение в андрагогику. Мобильность педагога в образовании взрослых. Монография [Текст]. - М.: Вита пресс, 2000. – 308 с.

  2. Никулина, И.В. Формирование профессионально-педагогической мобильности преподавателя высшей школы [Текст]: дис. ... канд. пед. наук / И.В. Никулина. - Самара, 2005. – 207 с.

  3. Горюнова, Л.В. Профессиональная мобильность специалиста как проблема развивающегося образования России [Текст]: дис. ... док. пед. наук / Л.В. Горюнова. - Ростов-на-Дону, 2006. – 427 с.

  4. Никитина, Е.А. Педагогические условия формирования профессиональной мобильности будущего педагога [Текст]: дис. ... канд. пед. наук / Е.А. Никитина. - Иркутск, 2007. – 199 с..

  5. Сорокин, П.А. Человек. Цивилизация. Общество. // Общ. ред., сост. предисл. А.Ю. Согомонов, пер. с англ. [Текст] - М.: Политиздат, 1992. – 543 с.

  6. Erikson, R. The constant flux. А study of class mobility in industrial societies. [Тext] / R. Erikson, J.H. Goldthorpe - Oxford: Clarendon press, 1992. 429 p.

  7. Викулина, М.А. Непрерывное образование и подготовка педагога. [Текст] / М.А. Викулина // Педагогика. - 1999. - №7. - С. 14-17.

  8. Тарасюк, Н.А. Формирование профессиональной готовности учителя к иноязычному дошкольному образованию [Текст]: Автореф. дис. … канд. пед. наук. – М., 2002. – 30 с.

  9. Заславская, Т.И. Трудовая мобильность как предмет экономико-социологического исследования [Текст] // Методологические проблемы социологического исследования мобильности трудовых ресурсов/ Под. ред. Т.И. Заславской, Р.В. Рывкиной. – Новосибирск, 1974. – 57 с.

  10. Зеер, Э.Ф. Психология профессионального развития [Текст]: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Э.Ф. Зеер. – 2-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 240 с.

  11. Компетентностный подход в педагогическом образовании. Коллективная монография [Текст] / Под ред. проф. В.А.Козырева, проф. Н.Ф. Радионовой и проф. А.П. Тряпицыной. – СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2008. – 392 с.

  12. Деркач, А.А. Акмеология [Текст]: Учебное пособие / А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин. – СПб.: Питер, 2003. – 256 с.

  13. Кузьмина, Н.В. Методы акмеологического исследования качества подготовки педагогов. [Текст] /Н.В. Кузьмина – М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2002. – 68 с.

  14. Маркова, А.К. Психология профессионализма. [Текст] / А.К. Маркова – М., 1999. – 326 с.

  15. Вербицкий, А.А. Контекстное обучение и становление новой образовательной парадигмы / А.А. Вербицкий. – Жуковский: МИМ ЛИНК, 2000. – 41 с.

Рекомендовано к публикации:
С.Ф.Эхов, кандидат педагогических наук, научный руководитель работы,

А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии


Copyright (C) 2010, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
10 г. № 0421000031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100