Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2010

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART 1455  

Сентябрь 2010 г.

Снегурова Виктория Игоревна
кандидат педагогических наук, доцент кафедры методики обучения математике, Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

snegurova@bk.ru

Учет специфики математического содержания при организации дистанционного обучения математике учащихся общеобразовательных школ

Осознание необходимости учета проблем и ограничений при построении и реализации методической системы дистанционного обучения математике учащихся общеобразовательной школы потребовало выделения задачи исследования специфики дистанционного обучения математике.  Решение этой задачи привело к рассмотрению особенностей математического содержания, которые влияют на выбор способов и методов обучения, на структурирование учебного содержания и выбор средств, на организацию деятельности учащихся как под непосредственным руководством учителя, так и самостоятельную. Основаниями для необходимости рассмотрения специфики дистанционного обучения математике послужил ряд выводов, полученных нами в результате теоретического и экспериментального исследования.

Первый вывод можно сделать из рассмотрения специфики математики как науки. Одна из особенностей математики - высокий уровень абстракции математических понятий. Это предполагает создание условий для их адекватного формирования у учащихся в процессе обучения.  Необходимость обеспечения понимания учащимися смысла математических понятий, доказательств, идей требует поиска средств, адекватных специфическим условиям дистанционного обучения. По идее Л.В. Занкова, в процедуре понимания синтез преобладает над анализом (и при усвоении готового знания, и при открытии подлинно нового), процессуальность, динамичность – над теоретической систематикой, схватывание целого – над процедурами упорядочения. Понимание никогда не происходит автоматически, на основе суммирования наличного материала. Понимание на высших своих уровнях – это деятельность теоретическая, деятельность связывания идей, установления отношений между ними, приведения их к целостному, системному виду. Понимание – это сложный механизм, который обеспечивает одновременно и примысливание-достраивание новых фактов к налично существующим, но недостаточным, и работу приведения к целостности наличных фактов совместно с примысленными-достроенными. Понимание выступает как идеепорождающая способность разумного человеческого мышления [1].

Исследуя возможность эффективного формирования математических понятий и других элементов математического содержания (теорем, алгоритмов, методов) в процессе дистанционного обучения, была осознана необходимость поставить и ответить на следующие вопросы:

  • возможно ли в процессе дистанционного обучения математике эффективно организовать работу учащихся по формированию математических понятий, фактов, методов?

  • какую роль играет в этом содержание; способы его структурирования и представления?

  • за счет чего может быть компенсировано отсутствие оперативной связи учитель–ученик, характерной для традиционного очного обучения при изучении нового материала, в процессе дистанционного обучения математике?

Ответ на первый вопрос является принципиальным, поскольку от него зависит сама возможность организации дистанционного обучения математике учащихся общеобразовательной школы. Кроме того, постановка проблемы, выделенной в названии статьи, требует ее двустороннего рассмотрения:

  • во-первых, рассмотрение специфики дистанционного обучения математике по сравнению с традиционным обучением;

  • во-вторых, выделение специфики дистанционного обучения математике по сравнению с другими учебными предметами.

Остановимся последовательно на каждой из двух выделенных сторон. В каждой из них, в свою очередь, выделяются два аспекта: специфика учебного содержания и специфика организации процесса его освоения.

Основаниями для такого подхода служат результаты экспериментального исследования. Как они показывают, в условиях дистанционного обучения математике именно структурирование учебного математического содержания, выбор способов представления отдельных его элементов оказывает значительное влияние на конечный результат обучения. Текстографические ресурсы с элементами мультимедиа поддержки и эпизодическими интерактивными вставками, являющиеся в большинстве дистанционных курсов основой для дистанционного обучения математике, не отражают специфики учебного предмета математики, деятельности по формированию элементов математического содержания. Задания, предлагаемые в ресурсах и дублирующие в основном традиционные задания, не учитывают специфики дистанционного обучения. Необходимо заметить, что все задания, предлагаемые в школьных учебниках и дидактических материалах, так или иначе, ориентированы на постоянную совместную деятельность учителя и учащегося в режиме реального взаимодействия, которое отсутствует в условиях дистанционного обучения.

В связи с еще одной рассмотренной нами особенностью математики – ее формализованным языком – еще одной важной задачей обучения математике в средней школе является формирование умений, связанных с владением учащимися математическим языком, а на его основе – грамотной математической речью, устной и письменной. В условиях дистанционного обучения эта задача существенно усложняется отсутствием непосредственного контакта между учителем и учащимися. В условиях традиционного обучения правильная математическая речь формируется, прежде всего, на уроке, при непосредственном взаимодействии учителя и учащихся. Отсутствие такой возможности при реализации дистанционного обучения должно быть скомпенсировано. Это может быть достигнуто за счет наполнения дистанционного учебного ресурса большим количеством примеров, демонстрирующих правильное употребление математического языка и математическую речь. Здесь необходимо сказать о мультимедийном компоненте, который в данном аспекте будет означать необходимость сопровождения ключевых фрагментов изучения математического содержания (проведение доказательства, построение математического объекта, обоснование способа решения математической задачи и т.д.) озвучиванием.

В условиях дистанционного обучения опора на дедуктивное изложение и формальный язык на первый взгляд видится более легким и понятным способом достижения обучающих целей. Однако не менее важным становится проектирование содержания, которое бы способствовало бы пониманию смысла вводимых понятий, фактов, методов. Следует заметить, что в школьных учебниках математики, как правило, не предполагается детальное обеспечение всех действий учащегося по работе с элементами математического содержания. В условиях традиционного (очного) обучения эти особенности учебников компенсируются за счет деятельности учителя, в условиях же дистанционного обучения основную нагрузку в этом отношении несут на себе учебные материалы. В связи с этим структура учебного дистанционного ресурса должна быть принципиально иной, чем структура, например, школьного учебника. Все этапы работы с элементами математического содержания должны быть заложены в структуре содержания учебного дистанционного ресурса в отличие от традиционного обучения, когда основная работа по их формированию заложена в деятельности учителя. Таким образом, первая особенность дистанционного обучения математике по сравнению с традиционным заключается в особом структурировании учебного математического содержания, фиксированного в учебном дистанционном ресурсе.

При дистанционном обучении появляется новый участник процесса обучения – информационно-образовательная среда, которая, являясь посредником между сетевым учителем и сетевыми учащимися, не позволяет реализовывать те формы организации учебных занятий, которые являются типичными и эффективными для традиционного обучения. Таким образом, еще один аспект специфики дистанционного обучения математике заключается в выборе типов занятий в режиме реального времени и конструировании новых.

За счет повышения уровня самостоятельности учащихся в процессе дистанционного обучения математике и индивидуального его характера становится возможным конструирование и реализация индивидуального маршрута освоения учебного математического содержания, которое в традиционной классно-урочной системе практически неосуществимо. Это является еще одной особенностью дистанционного обучения математике по сравнению с традиционной системой.

Второй аспект выделенной проблемы связан с рассмотрением специфики дистанционного обучения математике по сравнению с обучением другим учебным предметам.

Одна из особенностей дистанционного обучения математике по сравнению с другими учебными предметами заключается в особенностях дистанционного учебного ресурса по математике. Среди этих особенностей, как и при рассмотрении специфики обучения математике по сравнению с очным обучением, выделим следующие.

Высокая мультимедийность. Говоря о мультимедиа насыщенности ресурса, мы имеем «в виду возможность одновременного воспроизведения на экране компьютера и в звуке некоторой совокупности объектов, представленных различными способами» [2 : 6]. При этом характер мультимедийных объектов также будет существенно отличаться от, например, вставок, в ресурс по биологии. Если в последнем мультимедийные объекты носят преимущественно иллюстративный характер, то в ресурсе по математике объекты отражают процесс получения математического объекта, процесс изменения его свойств в зависимости от отдельных параметров.

Высокая интерактивность. При этом характер взаимодействия учащегося с содержанием ресурса должен отражать процесс формирования элементов математического содержания.

Еще одна особенность дистанционного обучения математике по сравнению с другими учебными предметами заключается в построении технологической цепочки (соответствие структуре учебной математической деятельности).

Специфика предмета математики и особенности учебной математической деятельности, требования, предъявляемые к уровню сформированности системы знаний, умений и навыков, зафиксированные в Стандарте школьного математического образования позволяют говорить о необходимости учета этой специфики и при конструировании содержания контрольно-диагностической системы. Эта специфика будет проявляться при конструировании заданий: выделении их типов, видов формулировок; при определении соотношения заданий разного типа; при выделении параметров, которые фиксируют особенности взаимодействия учащегося с содержанием ресурса. Кроме того, в условиях дистанционного обучения математике изменяется и управление деятельностью учащихся по усвоению ими математического содержания. Учителю необходимо иметь средства, позволяющие отслеживать процесс взаимодействия с учебными материалами дистанционного ресурса. В связи с этим система контроля дополняется системой диагностики учебной математической деятельности учащихся, которая позволяет фиксировать интенсивности и эффективность работы учащегося с учебными материалами.

Таким образом, специфика дистанционного обучения математике по сравнению с традиционным обучением проявляется в:

  • особом структурировании учебного математического содержания, фиксированного в учебном дистанционном ресурсе;

  • наполнении дистанционного ресурса большим количеством примеров, демонстрирующих правильное употребление математического языка и математической речи;

  • выборе типов занятий в режиме реального времени, обусловленных спецификой взаимодействия в информационно-образовательной среде;

  • возможности более полной индивидуализации обучения через построение и реализацию индивидуальных маршрутов освоения учебного математического содержания, ориентированных на индивидуальные образовательные потребности учащихся.

Специфика обучения математике по сравнению с другими учебными предметами в среде дистанционного обучения проявляется в:

  • требованиях к дистанционному учебному ресурсу;

  • построении технологической цепочки процесса дистанционного обучения, отражающей структуру учебной математической деятельности и этапы работы с элементами математического содержания;

  • структуре и содержании контрольно-диагностической системы.

Литература

  1. Занков Л.В. О предмете и методе дидактических исследований. - М.: Изд-во АПН РСФСР, 1962. - 120 с.

  2. Осин А.В. Мультимедиа в образовании: контекст информатизации. – М.: ООО «Ритм», 2005. – 320 с.

Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии


Copyright (C) 2010, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
10 г. № 0421000031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100