Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2010

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART 1465  

Октябрь 2010 г.

Швец Наталья Алексеевна
ассистент кафедры иностранных языков, аспирант кафедры педагогики, Алтайская государственная академия образования
им. В.М. Шукшина», г. Бийск Алтайского края

shvets-07@mail.ru

Технология управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов как инструмент профессиональной подготовки будущих специалистов

Одним из ведущих показателей качества профессиональной подготовки будущих специалистов является их готовность и способность управлять собственной подготовкой к будущей профессии. Анализ требований, предусмотренных нормативными документами (Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования и др. [1, 2]), убедительно показал необходимость внедрения в практику высшей школы современных технологий обучения и управления. Кроме того, в современном мире успешное выполнение профессиональной деятельности возможно лишь в процессе постоянного профессионального развития, которое связано с взаимодействием с потенциальными коллегами, партнёрами, конкурентами. Эти два обстоятельства актуализируют использование возможностей телекоммуникационных средств международного общения студентов - будущих специалистов на профессиональном уровне.

Представляется, что практическое внедрение интегрированных технологий управления и соуправления профессиональной подготовкой студентов может осуществляться посредством разработки и реализации студенческих международных телекоммуникационных проектов (МТП).

Управление разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов понимается нами как сложный целенаправленный процесс взаимодействия совокупного субъекта управления (администрация факультета, преподаватели, студенты, специалисты). Целью этого процесса является формирование мотивационного, операционально-деятельностного, личностного компонентов готовности студентов к планированию и осуществлению совместной учебной и профессиональной деятельности. Эта деятельность студентов ориентирована на социальное и профессиональное взаимодействие с преподавателями и студентами-партнёрами по проекту (потенциальными коллегами, партнёрами, работодателями), организована на основе компьютерной телекоммуникации, имеет общую для вовлеченных в неё субъектов цель, согласованные способы и методы решения профессиональных задач и направлена на создание совместного продукта.

Внедрение интегрированной технологии управления и студенческого соуправления в процесс профессиональной подготовки будущих специалистов имеет в качестве ожидаемого результата:

  • повышение интереса студентов к участию в международном телекоммуникационном взаимодействии, а также к будущей профессиональной деятельности, в целом;

  • формирование организационно-проектировочных, языковых умений, умений международного телекоммуникационного взаимодействия студентов;

  • формирование личностных качеств (самостоятельности и активности) студентов.

Под технологией в образовании понимается упорядоченная совокупность действий, операций, процедур, инструментально обеспечивающих диагностируемый и прогнозируемый результат в изменяющихся условиях образовательно-воспитательного процесса (Н.Г. Руденко, В.А. Сластёнин [3]). Технология управления с позиции функционального подхода рассматривается как единство основных функций управления, последовательно и циклично сменяющих друг друга. Многие исследователи (Л.А. Мокрецова [4], Т.И. Шамова [5] и др.) к управленческим функциям относят следующие: информационно-аналитическую, мотивационно-целевую, планово-прогностическую, контрольно-диагностическую, организационно-исполнительскую, регулятивно-коррекционную. Обобщая выделенные позиции, под технологией управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов будем понимать совокупность методов, способов и механизмов педагогического, стратегического, кадрового, проектного, партисипативного менеджмента, применяемых в соответствии с управленческими функциями и ведущих к студенческому соуправлению как необходимому этапу в управлении собственной профессиональной подготовкой.

Технология управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов была создана и апробирована в Алтайской государственной академии образования (АГАО) имени В.М. Шукшина (г. Бийск Алтайского края) в рамках элективного интегрированного спецкурса. В разработке и реализации международных телекоммуникационных проектов, а также в соуправлении данным процессом участвовали студенты второго-четвертого курсов, обучающиеся по специальности «социально-культурный сервис и туризм».

Технология была реализована в соответствии со следующими этапами.

Информационно-аналитический этап. В ходе этого этапа определялись потребности студентов в участии в международном телекоммуникационном взаимодействии. Выявлялись умения, необходимые студентам для работы над МТП. Использовались методы стратегического менеджмента: метод опроса, метод анализа теоретической литературы по управлению, метод сравнения, ранжирования, обобщения, а также механизмы управленческого анализа: правила и процедуры выявления проблемной ситуации Результат работы состоял в  разработке диагностики (включая самодиагностику) операционально-деятельностного компонента  готовности  студентов к разработке и реализации МТП (диагностика организационно-проектировочных и языковых умений, умений международного телекоммуникационного взаимодействия).

Мотивационно-целевой этап. На этом этапе вырабатывалась стратегическая цель, определялись тактические и оперативные задачи, связанные с разработкой и реализацией МТП. Стратегическая цель администрации факультета и преподавателей (по специальности, по иностранному языку, по информационно-коммуникационным технологиям) состояла в запуске механизмов управления разработкой и реализацией студенческих МТП как инструмента профессиональной подготовки будущих специалистов. Целью студентов являлось получение и использование опыта международного телекоммуникационного взаимодействия как основы для управления собственной профессиональной подготовкой.

К тактическим задачам были отнесены – приобретение деловых контактов с потенциальными коллегами, работодателями, партнёрами; к оперативным – формирование в ходе разработки и реализации МТП организационно-проектировочных, языковых умений, умений международного телекоммуникационного взаимодействия, профессионального интереса, профессионально личностных качеств студентов: самостоятельности и активности.

Повышение мотивации студентов для участия в международном телекоммуникационном взаимодействии осуществлялось на основе актуализации познавательного (получение конкурентоспособных знаний, умений, навыков на международном уровне) и профессионального (первый опыт работы и общения в международном профессионально-ориентированном Интернет-пространстве) интересов. В дополнение к мотивационным методам управления, взятым из педагогической науки (поощрение, требование, обсуждение, личный пример, обмен личным опытом), были применены некоторые мотивационные методы из теории кадрового менеджмента: делегирование студентам представительских функций (представлять страну, университет, факультет), метод открытия перспектив.

Планово-прогностический этап. На этом этапе разрабатывался план управленческого взаимодействия, график проектной работы, распределение обязанностей внутри проектных групп, критерии и показатели оценивания проектов.

Организационно-исполнительный этап этап собственно международного телекоммуникационного взаимодействия. В процессе разработки и реализации проектов применялся метод партисипативного управления, т.е. соучастия  (привлечения) студентов в организации управления, совместному принятию управленческих решений при поиске партнёров, выборе проблематики проектов и т.д. Также были использованы организационные методы проектного менеджмента (чёткая организация работы в международном проекте, мониторинг международного взаимодействия, инструктирование), социально-психологические методы управления: консультации студентов, организация языковой и психологической помощи участников проекта индивидуально и в группах, обмен опытом, психотренинги.

Отдельные студенты наделялись полномочиями руководителей проектов. В их обязанности входила ответственность за планирование, состояние графика и ход выполнения работ, поощрение остальных участников проектной группы и т.д. По завершении одного проекта проектная группа распадается, в новом проекте формировалась группа с другим составом. Такая структура обеспечила маневренность, гибкость стратегии и возможность всем студентам принять на себя роль руководителя проекта и менеджера-профессионала.

Контрольно-диагностический этап. На этом этапе оценивались результаты управленческого взаимодействия, уточнялись критерии оценки МТП, определялись уровни готовности студентов к разработке и реализации международных телекоммуникационных проектов.

Рефлексивно-коррекционный этап. На данном этапе результаты управляющего взаимодействия соотносились с планируемыми, выявлялись трудности,  факторы успеха и риска в подготовке студентов к разработке и реализации МТП. Данный этап предполагал внесение дополнений и изменений в систему управления и соуправления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов.

В 2009-2010 учебном году студенты АГАО имени В.М. Шукшина совместно с одним из университетов Ассоциации европейских учебных центров по туризму ACEEPT (Association des Centres Europeens d'Education Professionnelle en Tourisme') участвовали в международном телекоммуникационном проекте: «Взаимосвязь туристического бизнеса и экономики: международный аспект». Партнёрами стали преподаватели и студенты факультета бизнеса и туризма Университета прикладных наук Центральной Остроботнии (г. Питерсаари, Финляндия).

Для проверки эффективности технологии управления разработкой и реализацией студенческих МТП был проведен эксперимент, в рамках которого были определены две группы по 40 студентов в каждой. В экспериментальной группе (ЭГ) была внедрена авторская управленческая технология, в контрольной группе (КГ) организация проектной работы студентов осуществлялась в рамках педагогического управления.

Показателем эффективности представленной технологии управления стало изменение в уровнях готовности студентов экспериментальной и контрольной групп к разработке и реализации международных телекоммуникационных проектов по операционально-деятельностному (показатели: проектные, языковые умения, умения международного телекоммуникационного взаимодействия), мотивационному (показатели: мотивация на овладение профессией, интерес и удовлетворённость международным телекоммуникационным взаимодействием) и личностному (показатели: активность и самостоятельность студентов) критериям.

В процессе опытно-экспериментальной работы были использованы разнообразные методы и методики (опрос; наблюдение; методики изучения мотивов обучения в вузе, предложенные Т.И. Ильиной, А.А. Реаном, В.А. Якуниным; модифицированная диагностика удовлетворённости профессиональной деятельностью, предложенная В.А. Ядовым; оценивание продукта проектной деятельности – выполненный МТП по заранее разработанным критериям; анализ письменных электронных сообщений; эссе; собеседование по теме проектов на английском языке), что обеспечило надёжность полученных экспериментальных данных.

Значительное различие в результатах, полученных в экспериментальной и контрольной группах  наблюдались по следующим показателям:

  • интерес студентов к международному телекоммуникационному взаимодействию (+27,5% в ЭГ по сравнению с +5% в КГ),

  • сформированность умений международного телекоммуникационного взаимодействия (переход студентов ЭГ с низкого и среднего уровня на высокий +25% при переходе студентов КГ с низкого на средний уровень +15% и неизменном количестве студентов на высоком уровне),

  • по уровню активности (переход студентов ЭГ с низкого и среднего уровня на высокий +47,5% при переходе студентов КГ с низкого на средний уровень +7,5% и на высокий уровень +2,5%)

  • по уровню самостоятельности (переход студентов ЭГ с низкого и среднего уровня на высокий +42,5% при переходе студентов КГ с низкого на средний уровень +10% и на высокий уровень +7,5%).

Полученные результаты дают основания утверждать, что внедрение технологии управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов оказало значимое положительное влияние. Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы показывают, что использование в процессе профессиональной подготовки международных телекоммуникационных проектов, проводимых по разработанной технологии, стимулирующей студентов к активному соуправлению собственной подготовкой к будущей профессии, способствует формированию организационно-проектировочных, языковых умений, умений международного телекоммуникационного взаимодействия, личностных качеств (активности и самостоятельности) студентов, а также развитию их профессионального интереса к овладению профессией и расширению круга своих профессиональных контактов.

Литература:

1. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. Специальность 100400 «Туризм», 2009 – [Электронный ресурс] – URL http://www.edu.ru/db-mon/mo/Data/d_09/prm489-1.pdf  – [дата обращения 25.10.2010]

2. Российское образование – 2020: модель образования для экономики, основанной на знаниях: к IX Международ. науч. конф. «Модернизация экономики и глобализация», Москва, 1-3 апреля 2008г. / под. ред. Я. Кузьминова, И. Фрумина; Гос. ун-т – Высшая школа экономики. – М.: Изд. дом ГУ ВШО, 2008. – 39 c.

3. Сластёнин В.А., Руденко Н.Г. О современных подходах к подготовке учителя – [Электронный ресурс] – URL: http://sci.informika.ru/text/magaz/pedagog/pedagog_1/article2.html – [дата обращения 19.09.2010]

4. Мокрецова Л.А. Управление воспитательной системой в инновационном общеобразовательном учреждении: проблемы и перспективы: Монография / Л.А. Мокрецова, Л.Э. Доценко. – М.: Компания Спутник+, 2007. – 202 с.

5. Шамова Т.И. Управление образовательными системами Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Т.И. Шамова, Т.М. Давыденко, Г.Н. Шибанова; под ред. Т.И. Шамовой. – М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 384 с.

Рекомендовано к публикации:
Л.А.Мокрецова, доктор педагогических наук, научный руководитель работы
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии


Copyright (C) 2010, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
10 г. № 0421000031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100