Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2011

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1528  

Февраль 2011 г.

Нехорошева Елена Владимировна
соискатель по кафедре педагогики и социальной работы, Смоленский гуманитарный университет, г.Смоленск

sjelene@yandex.ru 

Практикум профессиональной адаптации как форма развития адаптационной компетентности будущего специалиста социальной работы

Аннотация 
С позиций компетентностного и субъектно-деятельностного подходов описана программа наддисциплинарного курса «Практикум профессиональной адаптации», внедренного в процесс профессиональной подготовки будущих социальных работников.

Ключевые слова
адаптационные затруднения, профессиональная адаптация, адаптационная компетентность социального работника, практикум профессиональной адаптации

Личная эффективность высокоадаптированного специалиста обнаруживает себя в реализации им социально-технологических, исследовательских, организационно-управленческих и социально-проектных профессиональных задач [1].

Решение указанных профессиональных задач социальным работником предполагает наличие у него адаптационной компетентности. Компетентностно-ориентированное образование подразумевает формирование у будущего специалиста комплекса разноуровневых компетентностей [2, 3], в том числе адаптационных [4]. Как указывает А.В. Хуторской, адаптационная компетентность является одной из ключевых компетенций для европейского образования [5, с.108].

В общем виде она подразумевает способность индивидуума решать проблемы  адаптации к изменяющимся условиям и требованиям ситуации. В процессе непосредственного взаимодействия специалиста и клиента по решению проблем в области психосоциальной, структурной и комплексно ориентированной социальной работы актуализируется целый комплекс затруднений, связанных с адаптацией клиента к различным условиям социальной реальности; взаимной адаптацией клиента и специалиста в процессе решения проблемы; адаптацией социального работника к различным аспектам профессионального взаимодействия; профессиональной идентификацией специалиста.

Адаптационная компетентность социального работника является важнейшим структурным компонентом профессиональной адаптации и представляет собой интегральную характеристику специалиста социальной сферы, которая определяет его умение решать адаптационные проблемы и связанные с ними профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной деятельности с использованием соответствующих знаний, профессиональных ценностей и собственного опыта адаптации.

В целях интеграции ценностного, когнитивного и поведенческого компонентов адаптационной деятельности будущего социального работника в продуктивный личностный опыт адаптации нами разработана и апробирована программа практикума профессиональной адаптации социального работника.

Цель практикума профессиональной адаптации: формирование функциональной и личностной готовности будущего специалиста социальной работы к эффективному решению адаптационной проблематики в профессиональной деятельности.

Задачи практикума профессиональной адаптации: формирование системы представлений о проблеме «адаптации» как в поле практической социальной работы, так и в фокусе собственного профессионального развития; мотивация к активному участию в процессе собственной профессиональной адаптации и реализации адаптационной функции в социальной работе; формирование ценностного отношения к адаптационному опыту; разрешение текущих адаптационных затруднений; отработка коммуникативных умений, навыков поведения в неопределенных ситуациях профессионального взаимодействия; апробация методов и технологий регуляции адаптационных процессов в практике социальной работы.

В организации практикума предусмотрено соблюдение ряда условий-требований, которые обеспечивают: адекватный выбор форм, методов и средств педагогического воздействия соответственно этапу (объектный, субъектно-функциональный, субъектный) и уровню (низкий, удовлетворительный, нормальный, высокий) профессиональной адаптации; приоритет актуального запроса на адаптацию как со стороны самих студентов социальной работы, так и будущих работодателей; субъект-субъектное взаимодействие в педагогическом процессе; усиление самостоятельности студента (участие в интерактивных формах работы на занятиях, выполнение самостоятельной работы по каждому модулю, прохождение полевой практики, самоотчеты); актуализацию личного опыта (опыт изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин, опыт общественной деятельности, практический профессиональный опыт, опыт личных переживаний, адаптационный опыт); эквивалентность практических занятий формам и методам практической профессиональной деятельности; максимальную приближенность к реальным профессиональным ситуациям; контроль и учет динамики индивидуального развития субъектности студентов; интеграцию курса в систему средств сопровождения профессиональной адаптации будущего социального работника.

Структура практикума включает три раздела.

Выбор тематики первого раздела «Общий адаптационный практикум» определен, исходя из классического понимания социальной адаптации личности в контексте трех ее основных процессов: деятельности, общения и самосознания индивидуума [6], традиции анализа профессиональной адаптации как совокупности дидактическо-операционального, социально-психологического и персонализированного процессов [7] и наибольших адаптационных затруднений, выявленных у студентов социальной работы на этапе констатирующего эксперимента. Так, содержание раздела раскрыто в пяти темах: «Адаптация - актуальная проблема профессии «социальная работа» и личная профессиональная задача специалиста социальной работы»; «Профессиональная адаптация социального работника: сфера межличностных отношений»; «Профессиональная адаптация социального работника: сфера профессионального взаимодействия «специалист-клиент»»; «Профессиональная адаптация социального работника: профессиональное самосознание социального работника»;  «Профессиональная адаптация социального работника: резюме по проблеме». Следуя логике современного подхода к пониманию природы, сущности, структуры и динамики развития субъектности в каждой из сфер профессиональной адаптации мы выделяем три стороны: представления, отношения, умения. Таким образом, каждая из тем представлена в виде модуля, объединяющего три самостоятельных «лабораторных занятия по адаптации». В начале занятия участники получают необходимую информацию и инструкцию по выполнению учебного упражнения, иллюстрирующего закономерность человеческих взаимодействий в процессе профессиональной адаптации. Упражнения подобраны и выстроены так, что их выполнение поможет глубже познакомиться с важными психологическими феноменами, возникающими в адаптационном процессе, и быстрее освоить техники адекватного поведения. После выполнения упражнения рабочая группа ищет ответы на вопросы, специально поставленные на обсуждение, обсуждается полученный опыт. Каждый участник может описать только что полученный им индивидуальный опыт, высказать то, что он узнал о том или ином аспекте адаптации, поделиться своими соображениями о возможностях поведения, областях применения и ограничениях. Спроектированные модули общего адаптационного практикума (актуализирующий, содержательный, обобщающий) создают условия для формирования будущим социальным работником представлений, отношений и умений профессиональной адаптации в собственном профессиональном развитии.

Второй раздел практикума «Методы социальной работы в профессиональной адаптации социального работника» посвящен активным формам обучения методам социальной работы и, через них, собственной профессиональной адаптации. Первая тема «Методы диагностики адаптации в социальной работе. Диагностика профессиональной адаптации» ставила своей целью вооружение диагностическим инструментарием и практикум по диагностике различных аспектов собственной адаптации. Использование диагностических методик ставило не только задачу самопознания, но и содержало значительный педагогический потенциал, т.к. обнажило противоречие между представлениями об активной роли субъекта адаптации, полученными в первой части практикума, и собственными характеристиками, обнаруживающие субъектную несостоятельность.

Диагностический и отчасти коррекционный эффект имел игровой практикум по песочной терапии. Это занятие проводилось в качестве практической иллюстрации к теме по использованию эвокативных объектов в адаптационной практике социального работника. Применение творческих техник в качестве метода обучения и в практической деятельности социальных работников способствует непосредственному решению задачи адаптации каждого из субъектов взаимодействия (специалиста-практика, клиента, будущего социального работника).

По результатам диагностико-коррекционных занятий студентам предложено участие в психологическом тренинге. Исходя из различных целей и задач, решаемых на каждом этапе профессиональной адаптации, различного уровня развития навыков саморегуляции, сформированности профессиональной мотивации и адаптационной компетентности, мы дифференцировано подошли к апробации тренинга как метода практической социальной работы студентами и предложили три программы тренинг-сессии.

Студентам, испытывающим явные затруднения в организации учебной и профессиональной деятельности был предложен обучающий, или «инструментальный» [8] тренинг. Целью данного тренинга является помощь в исследовании и решении адаптационных затруднений (трудности адаптации студентов младших курсов к особенностям организации учебно-воспитательного процесса, дезадаптирующий эффект различных форм итогового контроля, адаптационные затруднения в период прохождения практики в учреждениях социального обслуживания, которые не корректируются наставниками из числа практических работников, зависимость учащихся от внешних факторов, которые препятствуют адекватному восприятию, идентификации и решению адаптационной проблематики и прочее). Основное внимание уделялось освоению и отработке конкретных техник взаимодействия студентами, испытывающими сходные трудности.

Для студентов, преодолевших адаптационные затруднения, предложен тренинг социальной компетентности. В след за Краппманном [9] под «социальной компетентностью» мы понимаем способность индивидуума находить компромисс между самореализацией (стремление быть таким, как никто другой) и социальным приспособлением (быть как все другие). Цель тренинга социальной компетентности заключается в формировании способности к компромиссу между двумя крайними, экстремальными стратегиями (функционирования, приспособления — с одной стороны, и самоутверждения — с другой) в реальных жизненных обстоятельствах [10]. По существу это социально-психологический тренинг, который дает возможность каждому участнику глубже постичь закономерности взаимодействия людей друг с другом.

Студенты, уже осуществляющие профессиональную деятельность и демонстрирующие нормальный уровень профессиональной адаптации, нуждаются в развитии собственной субъектности. Для этой немногочисленной группы разработана программа группы тренинга профессионального самосознания, которая ставила своей целью развитие профессионального самосознания с целью самоизменения и коррекции профессионального поведения [8]. В этом тренинге участвовали студенты достаточно «зрелые» для того, чтобы выполнять довольно жесткие задания на осознание своих внутренних процессов, отношений, поведения в различных сферах профессиональной деятельности, собственных адаптационных процессов.

Неотъемлемым компонентом практикума профессиональной адаптации выступает самостоятельная работа. Адаптационная компетентность как продукт обучения не является его прямым следствием, а скорее следствием личностного роста индивида. Поскольку основу любой компетентности составляет деятельность, то нами разработана система заданий, предусматривающая различные виды и формы самостоятельной профессионально-ориентированной деятельности, создающей условия для личных достижений в процессе профессиональной адаптации. Самостоятельная работа предусматривает выполнение групповых и индивидуальных заданий в соответствии с темами (дневник самонаблюдений в процессе реализации профессиональной деятельности в учреждениях социальной сферы, подбор и реализация диагностических, формирующих и коррекционных методик, задания для рефлексии и др.).

Третий раздел «Я как субъект социальной работы» предполагал организацию самостоятельной работы в целях дальнейшей профессиональной адаптации будущих социальных работников. Общим заданием для всех студентов было осуществление профессиональной деятельности в рамках учебных, производственных и социальных практик на основе реализации адаптационных технологий. Но форма обратной связи предлагалась, исходя из уровня компетентности студентов. Для студентов первой группы, прошедших адаптационный тренинг, предусматривалось обращение к прошлому опыту адаптации: поведение, чувства, эмоции, действия, способы преодоления трудностей – с последующей рефлексией. Результатом такой работы должны стать сформулированные условия успешной профессиональной адаптации студента социальной работы в различных сферах профессионального взаимодействия. Студентам второй группы предложено создание обучающего кейса по адаптационной проблематике в социальной работе. Студенты третьей группы должны были подготовить случай к индивидуальной и/или групповой супервизии.

В завершении курса предполагалась защита комплекта работ, содержащего отчеты о самостоятельной работе по каждой из тем, дневник самонаблюдений, отчет о прохождении практики (учебной, социальной, волонтерской), и решение компетентностной задачи-ситуации.

Апробация программы практикума показала его эффективность в формировании адаптационной компетентности социального работника, что подтверждается рядом эффектов, наблюдаемых в личностном развитии, в поведенческих реакциях и отношениях к профессиональной и учебной деятельности.

Литература

  1. Приказ Минобрнауки России Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 040400 Социальная работа (квалификация (степень) «бакалавр») от 8 декабря 2009 г. N 709 // Министерство образования и науки Российской Федерации: сайт. - URL: http://www.edu.ru/db-mon/mo/Data/d_09/m709.html . - [дата обращения 28.01.2011]

  2. Радионова Н. Ф. Перспективы развития педагогического образования: компетентностный подход / Н. Ф. Радионова, А. П. Тряпицына // Человек и образование. - 2006. - № 4-5. – С. 7-14.

  3. Зимняя, И. А. Ключевые компетенции – новая парадигма результата современного образования / И. А. Зимняя // Интернет-журнал "Эйдос". - 2006. - 5 мая. - URL: http://www.eidos.ru/journal/2006/0505.htm. - [дата обращения 17.05.2010]

  4. Костенко С. С. Педагогическая поддержка саморазвития студентом жизнеутверждающей адаптации к современному образованию / С. С. Костенко // Педагогическое образование и наука. – 2008. - № 9. - С. 36-40.

  5. Хуторской А. В. Дидактическая эвристика. Теория и технология креативного обучения / А. В. Хуторской. - М. : Изд-во Моск. ун-та, 2003. - 415 с.

  6. Петровский А. В. Основы теоретической психологии : Учебное пособие для вузов / А. В. Петровский,  М. Г. Ярошевский. - М. : ИНФРА-М, 1998. - 528 с.

  7. Тарабрин А. П. Особенности профессиональной адаптации учителя к педагогической работе в условиях Крайнего Севера : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 / Тарабрин Аркадий Петрович. – М., 2000. – 18 с.

  8. Вачков И. В. Основы технологии группового тренинга : учеб. пособие / И. В. Вачков. – М : Издательство «Ось-89», 1999. – 176 с.

  9. Krappmann L. Soziologische Demensionen der Identitat. - Stuttgart, 1971.

  10. Ромек В. Г. Тренинг уверенности в межличностных отношениях / В. Г. Ромек. — СПб.: Речь, 2003. — С. 39.

Рекомендовано к публикации
Н.Е. Мажар, доктор педагогических наук, научный руководитель работы

C.А.Писарева, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

-----

Elena V. Nekhorosheva 
candidate for the Department of the Educational Science and Social work, Smolensk Humanitarian University, Smolensk
sjelene@yandex.ru

The practical work in the professional adaptation as a form of the development of the future specialist`s competence to the adaptation in the social work

The program of the innovative course “The practical work in the professional adaptation” is based on the competence and individual`s activities approaches. This course is introduced into the process of the future social workers professional training.

Keywords:  difficulties with adaptation, professional adaptation, social worker`s competence to the adaptation, practical work in the professional adaptation

 

Copyright (C) 2011, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
11 г. № 0421100031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100