Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2011

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1530  

Февраль 2011 г.

Корокошко Игорь Олегович
преподаватель кафедры маркетинга, Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева, г. Саранск

Igor_Korokoshko@mail.ru

Психологическая готовность к конкуренции в экономической деятельности у лиц с разными типами жизненных ориентаций

Аннотация
Статья посвящена исследованию особенностей психологической готовности к конкуренции у социально-психологических типов личности с разной степенью проявления потенциала субъектности – «субъектным» и «объектным» типами жизненных ориентаций. 

Ключевые слова
жизненные ориентации, экономическое сознание, психологическая готовность к конкуренции

В последние два десятилетия в российском обществе происходит трансформация социально-экономических отношений, следствием которой является резкая имущественная дифференциация различных социально-экономических групп. Существующие экономические отношения требуют от личности высокой экономической эффективности, конкурентоспособности на рынке труда и планирования стратегии самореализации в экономической сфере, то есть наличия таких качеств, которые позволяют активно выстраивать собственное бытие. В то же время, связь психологических качеств личности, определяющих особенности ее взаимодействия с жизненными ситуациями, с готовностью к конкуренции в экономической деятельности до сих пор не подвергалась серьезному теоретическому и эмпирическому анализу. В этой связи для научной общественности может представлять определенный интерес сравнительный анализ психологической готовности к конкуренции в экономической деятельности у социально-психологических типов личности с различной степенью проявления потенциала субъектности – «субъектным» и «объектным» типами жизненных ориентаций.

Субъектность в современных работах чаще всего определяется как способность личности к самостоятельному жизнетворчеству [1]. К компонентам субъектности, многие исследователи относят личностное самоопределение, активность, внутренний локус контроля, адекватную самооценку, самопринятие, способность к рефлексии и др. [1]. Таким образом, субъектность можно рассматривать как психологическое качество личности, которое актуализируется при взаимодействии личности с определенной жизненной ситуацией, и которое, соответственно, может по-разному проявляться у различных людей. По мнению Е. Ю. Коржовой [2] потенциал субъектности личности проявляется в наличии у личности одного из двух типов жизненных ориентаций – «субъектной» или «объектной». Чем больше выражена у человека «объектная» ориентация, тем уже круг значимых переживаний и временная ретроспектива, тем более характерно ощущение себя в качестве объекта действий других людей, влияния жизненных обстоятельств, нежелание жизненных изменений и каких либо изменений вообще, а также собственного участия в этих изменениях.  Лица с «объектным» типом жизненной ориентации больше склонны приспосабливаться к окружающей обстановке, если это не удается они уходят в себя, изменяют самооценку. Напротив, лица с «субъектным» типом жизненной ориентации имеют более разнообразный круг переживаний, характеризующих более широкую временную ретроспективу. «Чем больше выражен данный тип субъект-объектных ориентаций, тем более значимы для личности внутренние и внешние изменения – изменения во внутреннем мире, перемена места жительства и т. д.» [2, С.129]. Представители данного социально-психологического типа преследуют разнообразные жизненные цели, включая работу над собой, духовное развитие, занимают более активную позицию, меньше приспосабливаться к делу и людям, предпочитая «творить».

Анализ теоретических и практических исследований, посвященных поиску и выявлению психологических детерминант определенных типов экономического поведения, позволил выдвинуть гипотезу о том, что психологическая готовность к конкуренции в экономической деятельности может различаться у лиц с разными типами жизненных ориентаций. Следует отметить, в современных исследованиях психологическую готовность к конкуренции с другими людьми в экономической деятельности рассматривают в качестве отдельного компонента целостной системы экономического сознания индивидуального и коллективного субъекта [3]. Психологическую готовность к конкуренции, по нашему мнению, можно представить как отдельный вид психологического отношения личности к конкуренции, как основополагающему феномену рыночного общества. Соответственно в структуре данного отношения можно выделить когнитивный (знания о конкуренции в экономической деятельности и своих возможностях в ней), аффективный (эмоции по отношению к соревнованию с другими людьми) и конативный (конкретное экономическое поведение, направленное на обеспечение себе экономических преимуществ) компоненты.

В соответствии с выдвинутой гипотезой, целью проведенного исследования являлось изучение психологической готовности к конкуренции в современной рыночной экономике у лиц с разными типами жизненных ориентаций. Цель конкретизировалась в следующих задачах:

  • исследовать жизненные ориентации и психологическую готовность к конкуренции респондентов;

  • провести сравнительный анализ психологической готовности к конкуренции у лиц с разными типами жизненных ориентаций.

Для решения проставленных задач были опрошены респонденты из различных социально-демографических групп, непосредственно включенных в экономические отношения. Всего в исследовании приняли участие 455 респондентов (166 мужчин и 289 женщин) в возрасте от 18 до 45 лет (М = 26,98; S = 7, 805). Базами исследования являлись предприятия и высшие учебные заведения г. Тольятти и г. Жигулевск. Опрос проводился в мае-июне 2009 года, и являлся частью комплексного исследования особенностей экономического сознания у лиц с различными жизненными ориентациями. В качестве методик исследования использовался опросник субъект-объектных ориентаций в жизненных ситуациях Е.Ю.Коржовой и стандартизированная программа изучения экономико-психологических характеристик личности, разработанная в лаборатории социальной и экономической психологии Института психологии РАН.

Применение диагностических правил определения типов жизненных ориентаций в жизненных ситуациях, позволило отнести 166 (36,5 %) респондентов, принявших участие в исследовании к «субъектному» типу ориентации, 158 (34,7 %) респондентов – к «объектному» типу. Дальнейшая процедура исследования заключалась в сравнительном анализе параметров экономического сознания, обеспечивающих психологическую готовность к эффективной экономической деятельности в современных экономических условиях, в группах лиц с выявленными типами жизненных ориентаций. В частности, исследовались такие параметры экономического сознания, как психологическая готовность к конкуренции с другими людьми в экономической деятельности и представление о своих возможностях в повышении доходов. Для выявления различий между представителями различных типов жизненных ориентаций применялся t-критерий Стьюдента для независимых выборок.

Анализ результатов исследования позволил выявить большую степень психологической готовности к конкуренции у лиц с «субъектным» типом жизненной ориентации. Так, среднегрупповое значение субъективной оценки психологической готовности к конкуренции с другими людьми в экономической сфере  в группе лиц с «субъектным» типом ориентации в жизненных ситуациях составляет  3,05 (S = 1,202), тогда как  в группе лиц с «объектным» типом ориентации -  2,69 (S = 1,109). Различия по t-критерию Стьюдента (t = 3,001) значимы при  p £ 0, 01. Также, выявлены значимые различия между группами с различными социально-психологическими типами ориентаций в жизненных ситуациях в субъективных оценках возможностей в повышении материальных доходов, зависящих от личности и доступных для личности достижениях экономических целей. В частности выявлено, что лица с «субъектным» типом жизненной ориентации выше оценивает собственные возможности в повышении материальных доходов (ts = 5,085, p £ 0,001), а также доступные им достижения экономических целей при приложении усилий и реализации способностей (ts = 4,736, p £ 0,001).

Таким образом, эмпирическим путем выявлены различия в психологической готовности к конкуренции в экономической деятельности у лиц с различной степенью проявления потенциала субъектности – «субъектным» и «объектным» типом жизненных ориентаций, что позволяет сделать предположение о большей степени предрасположенности к эффективной жизнедеятельности в условиях рыночной экономики у лиц с высоким потенциалом субъектности. Дальнейшим продолжением исследований может явиться выявление эффективности экономической деятельности у данных социально-психологических типов.

Литература

  1. Корокошко И. О. Проблема субъекта и субъектности в отечественной психологии. Методические подходы к исследованию жизненных ориентаций субъекта [Текст] / И. О. Корокошко // Современные образовательные технологии: психология и педагогика: монография. – Кн. 9. – Новосибирск: СИБПРИНТ, 2010. – Гл. 1. – С. 11 – 21. – 0,63 п. л. – 500 экз. – ISBN 978-594301-115-7. 

  2. Коржова Е. Ю. Психология жизненных ориентаций человека / Е. Ю. Коржова. – СПб.: Изд-во РХГА, 2006 – 384 с. – ISBN 5-88812-203-3.

  3. Журавлев А. Л. Экономическое самоопределение: Теория и эмпирические исследования [Текст] / А. Л. Журавлев, А. Б. Купрейченко. – М.:Институт психологии РАН, 2007. – 480 с. – ISBN 978-5-9270-0106-4.

Рекомендовано к публикации:
К.М.Романов, доктор психологических наук, научный руководитель работы
И.А.Баева
, доктор психологических наук, член Редакционной Коллегии

-----

Igor O. Korokoshko
Lecturer of marketing Department,  Mordovia State University named after N. P. Ogarev, Saransk - city

Igor_Korokoshko@mail.ru

Psychological readiness to compete in economic activity between persons with different types of life-orientation
The article investigates the features of psychological readiness to compete in economic activity between the psychological personality types with varying degrees of the potential subjectivity – «subjective» and «object» types of life orientations.

Keywords: life orientation, economic consciousness, psychological readiness to compete. 

 


Copyright (C) 2011, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
11 г. № 0421100031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100