Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2011

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1532  

Февраль 2011 г.

Ривкина Светлана Викторовна
соискатель по кафедре педагогики, Российский государственный педагогический университет им.А.И.Герцена, Санкт-Петербург

sv.rivkina@gmail.com  

Общепрофессиональные задачи в подготовке педагогов к профессиональной деятельности

Аннотация
Предпринята попытка на основе работ, обращенных к таким понятиям, как «задача», «учебная задача», «профессиональная задача», раскрыть сущность общепрофессиональных задач в подготовке педагогов к профессиональной деятельности.

Ключевые слова
задача, учебная задача, профессиональная подготовка, общепрофессиональная задача

В словаре Ожегова С.И. (1992) [1] понятие «задача» трактуется, как:

  • то, что требует исполнения, разрешения;

  • упражнение, которое выполняется посредством умозаключения, вычисления;

  • сложный вопрос, проблема, требующая исследования и разрешения;

  • что-либо трудновыполнимое, сложное.

В словаре под ред. А.П.Евгеньевой (1981) [2] задача понимается, как:

  • то, что дано, предложено для выполнения, разрешения,

  • то, что требует выполнения, разрешения;

  • вопрос, требующий нахождения решения по известным данным с соблюдением известных условий;

  • удача, успех. 

Как видно, и в том, и в другом случае, подчеркивается, что задача предлагается (кем-то, чем-то) и задача выполняется (кем-то). И одновременно обращается внимание на то, что в задаче всегда две стороны – то, что известно и то, что неизвестно.

Анализ научных работ [3-7 и др.], в которых рассматривается понятие «задача» показывает, что задача понимается с разных точек зрения. В самом общем виде — это система, обязательными компонентами которой являются [3]:

  • предмет задачи,  находящийся в исходном состоянии (исходный предмет задачи);

  • модель требуемого состояния предмета задачи (требование задачи).

Задача связывается с различными учебными, т.е. организованными, и жизненными, т.е. неорганизованными ситуациями в деятельности человека и предполагает момент открытия человеком чего-то неизвестного [4]. Для того, чтобы это открытие произошло (была достигнута определенная цель), требуется совершить определенное действие. «Так называемое произвольное действие человека — это осуществление цели» [6, c.152]. Достижение цели, по мнению ученых, невозможно  без учета условий, в которых должно совершиться действие. Т.е. соотношение цели и условий определяет задачу, которая должна быть разрешена действием.  

Особое внимание обращается учеными на необходимость осознания и принятия человеком цели. Поэтому задачу определяют [7] как результат осознания субъектом деятельности цели деятельности, условий деятельности и проблемы деятельности (проблемы задачи). Последняя - результат осознания противоречия между известной целью задачи и неизвестными путями достижения цели (отсутствием определенной информации для достижения желаемой цели, или отсутствием определенных средств для достижения цели).

Таким образом, проведенный анализ показывает, что:

  • задача всегда возникает в определенной ситуации и связана с определенной проблемой (противоречием);

  • задача всегда связана с определенной деятельностью и действием;

  • задача связана с достижением цели в определенных условиях;

  • для решения задачи цель деятельности должна быть осознана и принята субъектом деятельности.

Анализ работ, обращенных к рассмотрению сущности учебных задач [8-12 и др.], показывает, что учебная задача, как и любая другая, рассматривается учеными во взаимосвязи с деятельностью, а именно учебной деятельностью. По мнению исследователей, учебная задача является главным компонентом структуры учебной деятельности, минимальной «клеточкой» учебного процесса, средством достижения цели, минимальным учебным проектом для обучающегося. При этом  совокупность действий с задачей представляется способом достижения цели.

 

Ученые отмечают, что возникновение учебной задачи связано с прохождением ряда этапов: от проблемы к проблемной ситуации, затем к учебной проблеме и далее к учебной задаче и ее решению. Учебная задача может быть сформулирована в готовом виде педагогом или определена самим обучающимся в условиях проблемной ситуации. Другими словами, учебная задача, возникает как результат осознания и принятия учащимся цели деятельности, условий задачи и проблемы, отраженной в задаче.

В педагогической науке немало работ, обращенных к раскрытию сущности профессиональной задачи [7, 13-15]. По мнению ученых, педагогическая деятельность в рамках любой педагогической системы может быть представлена как взаимосвязанная последовательность решения бесчисленного множества задач разного уровня сложности [15]. При этом задача понимается и как осмысление явления и как формулировка цели в связи с необходимостью познания и преобразования действительности [7], и как воспитательная ситуация, характеризующаяся взаимодействием педагогов и воспитанников с определенной целью [15], и как единица содержания подготовки будущих педагогов [13].

Осознанная и поставленная педагогом задача в результате его деятельности трансформируется в систему конкретных задач педагогического процесса и может рассматриваться как результат осознания субъектом воспитания цели воспитания и условий ее достижения в педагогической ситуации, а также необходимости выполнения профессиональных действий и принятие их к исполнению.  

В процессе подготовки в вузе профессиональные и учебные задачи оказываются взаимосвязанными. Профессиональные задачи задают поле учебных задач в подготовке будущих педагогов, выступают ценностным ориентиром профессиональной подготовки, находят отражение в содержании подготовки, определяют используемые технологии подготовки, играют важную роль в оценке результатов профессиональной подготовки. При этом средством подготовки будущих педагогов выступают учебные задачи, которые, с одной стороны, отражают содержание профессиональных задач педагогической деятельности, а с другой – овладение учебными задами способствует подготовке к решению профессиональных задач педагогической деятельности.

Анализ исследований, обращенных к рассмотрению сущности понятий «задача», «учебная задача», «профессиональная задача», позволил сформулировать основные характеристики общепрофессиональных задач в подготовке педагогов к профессиональной деятельности:

Во-первых, общепрофессиональные задачи - это задачи, общие для всех видов и подвидов профессиональной педагогической деятельности.

Во-вторых, общепрофессиональные задачи педагогической деятельности носят объективно-субъективный характер. Объективный характер этих задач обусловлен, с одной стороны, спецификой самой педагогической деятельности, а с другой стороны – ее особенностями в конкретных условиях (конкретным этапом развития самой деятельности). Субъективный характер общепрофессиональных задач проявляется в том, что эти задачи могут быть в разной степени осознаны и приняты и по-разному решены субъектами педагогической деятельности.

В-третьих, общепрофессиональные задачи в подготовке педагогов к профессиональной деятельности выступают, с одной стороны, как ориентир, как современные требования, которые необходимо будет выполнять будущим педагогам в профессиональной деятельности, а с другой – как содержание учебных задач, которыми студенты овладевают в процессе подготовки к педагогической деятельности. При этом для студентов они становятся учебными в процессе подготовки только при условии их осознания и принятия.

Литература

  1. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. – М., 1992

  2. Словарь русского языка /Под ред. А.П.Евгеньевой, - М. «Русский язык», 1981.

  3. Балл Г.А. Теория учебных задач: психолого-педагогический аспект. -  М., 1990.

  4. Басов М. Я. Избранные психологические произведения. -  М., 1975.

  5. Леонтьев А.А. Психология общения. - Тарту, 1974.

  6. Рубинштейн С.Л. Проблемы общей психологии. -  М., 1973

  7. Спирин Л.Ф. Педагогика решения учебно-воспитательных задач. - Кострома: КГУ, 1994

  8. Зимняя И.А. Педагогическая психология. - Ростов-на-Дону: Феникс,1997.

  9. Зотов Ю.Б.Организация современного урока. - М., 1984.

  10. Новиков А.М. Учебная задача как дидактическая категория. Журнал «Мир образования – образование в мире», 2006, №1.

  11. Махмутов М.И.Современный урок. – М., «Педагогика», 1985

  12. Фридман Л.М. Логико-психологический анализ школьных учебных задач. - М., 1977.

  13. Компетентностный подход в педагогическом образовании.- СПб.: Изд-во РГПУ им.А.И. Герцена, 2004.

  14. Кузьмина Н.В. Способности, одаренность, талант учителя. — Л.: Знание, 1985.

  15. Педагогика: Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений / В.А.Сластенин, И.Ф.Исаев, А.И.Мищенко, Е.Н.Шиянов. — М.: Школа-Пресс, 1997.

Рекомендовано к публикации:
Н.Ф.Радионова, доктор педагогических наук, научный руководитель работы
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

----- 

Svetlana V. Rivkina
Сandidate for the Department of Pedagogy, Неrzen State Pedagogical University of Russia, St Petersburg

sv.rivkina@gmail.com

General professional challenges in teachers training for their future occupation

Attempt on the basis of the works turned to such concepts as "problem", « an educational problem », « a professional problem », to open essence of the general professional challenges in teachers training for their future occupation is undertaken.

Keywords:  problem,  educational problem, professional training,  general professional problem, general professional challenges

 

Copyright (C) 2011, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
11 г. № 0421100031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100