Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2011

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1535  

Февраль 2011 г.

Удотова Ольга Анатольевна
кандидат технических наук, профессор кафедры общетехнических дисциплин, Магнитогорский государственный университет, г. Магнитогорск Челябинской области.

udotova@masu.ru

Электронные учебно-методические комплексы как средство повышения качества образовательного процесса в вузе

Аннотация
Статья посвящена электронным учебно-методическим комплексам: рассмотрены вопросы их проектирования и применения в учебном процессе вуза; исследовано влияние комплексов на качество образовательного процесса.

Ключевые слова
качество образования, электронный учебно-методический комплекс, учебный процесс, вуз

Исследования обеспечения и повышения качества образовательного процесса в вузе показали, что отношение студентов к обучению зависит от целого ряда факторов: ценностно-мотивационных ориентиров студентов, характера процесса обучения, стиля общения, способов организации учебного материала, применяемых педагогических технологий, системы оценивания результатов обучения. Нами были выделены основные характеристики, по которым можно оценить уровень индивидуализации образовательных технологий, применяемых в вузе. К ним мы относим:

  • учёт преподавателем типов мышления и интеллектуальной деятельности студентов;

  • мотивация индивидуальной активности студентов при выполнении ими самостоятельных работ;

  • разнообразие форм организации самостоятельной индивидуальной работы с предоставлением пакета учебно-методических материалов, ориентированных на индивидуально-психологические особенности личности;

  • помощь и поддержка студентов в построении собственной индивидуальной стратегии образования на основе оценки их индивидуально-личностных особенностей и интересов.

К средствам, ориентированным на индивидуально-психологические особенности личности, позволяющим студенту самостоятельно (или при непосредственной помощи преподавателя-тьютора) осваивать учебные дисциплины относятся электронные учебно-методические комплексы (ЭУМК).

Под учебно-методическим комплексом дисциплины мы понимаем совокупность нормативных документов и учебно-методических материалов, обеспечивающих реализацию дисциплины в образовательном процессе и способствующих эффективному освоению студентами учебного материала, входящего в программу дисциплины (блока дисциплин) ГОС ВПО по конкретной специальности (направлению).

В состав ЭУМК входят программное средство учебного назначения и средство сопровождения. Программное средство учебного назначения состоит из пяти блоков: нормативного, теоретического, практического, диагностического и методического, и распространяется на электронном носителе учебной информации (DVD, CD и т.п.). Средство сопровождения представляет собой методические материалы по работе с ЭУМК, которые могут быть представлены в виде компьютерного файла (Microsoft Power Point) или на бумажных носителях. Другими словами, ЭУМК представляет собой систему, в которую интегрируются прикладные педагогические программные продукты, базы данных, а также набор методических средств и материалов, поддерживающих учебный процесс.

Основное назначение ЭУМК – самостоятельное накопление студентами знаний, навыков творческой и профессиональной деятельности как в условиях отсутствия непосредственного вербального общения с преподавателем, так и при использовании на аудиторных занятиях. Состав и структура комплекса зависят от содержания предметной области. Последовательность освоения учебного материала дисциплины, как правило, жестко задается преподавателем. Последовательность же изучения учебных единиц в модуле или отдельных модулей в учебном курсе не является жесткой, и студент имеет возможность строить свою индивидуальную траекторию обучения.

Основу учебного материала в ЭУМК обычно составляет гипертекст, позволяющий быстро перейти к любой части учебного материала. Он может содержать ссылки (специальным образом помеченные слова) на различные объекты. Объектами могут быть: текст, графическая иллюстрация, анимация, видеофрагмент, какая-либо программа. Кроме структурированного учебного гипертекста и различных мультимедийных иллюстраций, ЭУМК должен содержать упражнения для компьютерного тренинга и контроля знаний.

На стадии предварительного проектирования ЭУМК автором-разработчиком осуществляются поиск и отбор учебных материалов, определяются учебные цели каждого модуля, планируются ресурсы, которые будут задействованы для создания ЭУМК. Образное представление учебного материала достигается с помощью средств мультимедиа. Использование подвижных и неподвижных изображений (анимации, видео, трехмерного стереоскопического изображения) увеличивает педагогические возможности, делает образовательный процесс более наглядным, создает дополнительную мотивацию у студентов к освоению учебного материала. Текстовая составляющая должна стать дополнением к образно-визуальному ряду, несущему основную информацию. Методическая эффективность цифровых изданий достигается благодаря образному восприятию и эмоциональному воздействию на студента, которое обеспечивает грамотно построенный текстовый материал и согласованный с ним аудиовизуальный ряд.

Важную роль в управлении учебно-познавательной деятельностью студентов играет интерактивность. Для этого электронные учебные материалы должны быть ориентированы на «диалог» со студентом по ходу изучения материала. При этом при представлении текстовой информации весьма важен стиль изложения. Учебный материал не должен напоминать статью, текст академического учебника или лекцию. Для электронных учебных материалов наиболее приемлем стиль, напоминающий разговор преподавателя на семинаре или групповых занятиях. Большой по объему текст следует разбивать на небольшие учебные фрагменты (подразделы).

К ключевым проблемам проектирования ЭУМК следует отнести: подготовку информационного описания теоретического материала (учебных текстов, эскизов графических иллюстраций, сценариев демонстрационно-иллюстрирующих программ и анимаций, видеоклипов и т.п.), создание упражнений для активизации процесса освоения теории, разработку алгоритмов управления для организации эффективной целенаправленной познавательной деятельности студентов. Подготовка ЭУМК позволяет не только восполнить дефицит учебно-методической литературы, но и повышает личную заинтересованность преподавателя в получении новых знаний в области методики проектирования учебных курсов.

Внедрение ЭУМК позволяет эффективно управлять образовательным процессом, создает объективные условия для полноценного самостоятельного освоения студентами учебного материала и способствует формированию современного набора учебно-методических материалов, доступных каждому студенту вне зависимости от формы обучения.

В рамках настоящего исследования был разработан и внедрен в педагогическую практику инновационный комплекс методического обеспечения основных образовательных программ, включающий информационную модель создания УМК в печатном и электронном виде с детализацией основных процессов [1] и программно-методическое сопровождение разработки УМК, представленное авторскими работами: «Положение об учебно-методическом комплексе» [2], «Шаблон для создания электронного учебно-методического комплекса» [3].

В процессе внедрения в образовательный процесс ЭУМК ряда дисциплин изучалась динамика изменения качественных показателей подготовки студентов. При этом контрольными объектами были выбраны группы студентов, обучающиеся на аналогичных курсах до и после введения в учебный процесс ЭУМК. В процессе констатирующего эксперимента были определены показатели уровня знаний (оценки успеваемости) обучающихся (на выборке,  достаточной для суждения о динамике изменения уровня образованности). Результаты опросов преподавателей и студентов отражены на рисунках 1 – 4.

 

Рис. 1. Гистограмма анкетирования преподавателей по вопросу: Как повлияло внедрение ЭУМК в образовательный процесс на качество усвоения учебного материала студентами?

Рис. 2. Гистограмма анкетирования студентов по вопросу: Каким учебно-методическим материалам Вы отдаёте предпочтение при изучении дисциплины?

Рис. 3. Гистограмма анкетирования студентов по вопросу: Как часто Вы используете ЭУМК при изучении дисциплин или подготовке к экзамену/зачёту?

Рис. 4. Гистограмма анкетирования студентов по вопросу: Как повлияло использование ЭУМК на Вашу успеваемость?

Исследование показало, что на прочность и полноту усвоения учебного материала оказывает влияние самоуправляемое (индивидуализированное) обучение и применение развивающих педагогических и информационно-коммуникационных технологий.

В ходе исследований проводился сравнительный анализ качества усвоения учебного материала студентами экспериментальной группы (использующими электронные учебно-методические комплексы) и студентами контрольной группы, обучающимися по традиционным образовательным технологиям. В экспериментальной группе прирост качества усвоения знаний составил 11,7%, в том числе полнота усвоения знаний увеличилась на 11,1%, а прочность усвоения знаний повысилась до 12,2%.

Педагогический эксперимент показал, что разработанные и внедренные в практику ЭУМК повышают качество усвоения профессиональных знаний студентами и являются одним из факторов, повышающих качество образовательного процесса в вузе.

Литература

  1. Удотова О. А. Предпосылки модернизации управления качеством профессионального образования : монография / О. А. Удотова. – Магнитогорск: МаГУ. – 2007. – 173 с.

  2. Удотова О. А. Положение об учебно-методическом комплексе / сост. : О. А. Удотова. – Магнитогорск : МаГУ, 2006. – 29 с.

  3. Удотова О. А. Шаблон для создания электронного учебно-методического комплекса / О. А. Удотова и др. – [Электронный ресурс] – Магнитогорск : МаГУ. – 1 электрон. опт. диск (CD-R) :  а.с. о регистрации электронного ресурса № 6280 от 30.05.06 г. – М. : Федер. Агенство по образованию ; ОФАП «Госкоорцентр ИТ» – 2006. – 13,3 Мб.

Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

-----

Olga A. Udotova  
Candidate of Technical Sciences, Professor of Technics Department, Magnitogorsk State University, Magnitogorsk
ity, Chelyabinsk region,

udotova@masu.ru 

Electronic educational complexes as means of improvement of quality of educational process at University 

The artikle is devoted to electronic educational complexes: questions of their designing and application in educational process at university are considered; influence of complexes on quality of educational process is investigated.

Keywords: quality of education, electronic educational methodical complex, educational process, high school, university


Copyright (C) 2011, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
11 г. № 0421100031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100