Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2011

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1544  

Март 2011 г.

Берестовицкая Светлана Эрленовна
кандидат педагогических наук,  докторант кафедры педагогики Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, учитель русского языка и литературы лицея №226, Санкт-Петербург
berest40@mail.ru

Мировоззренческое самоопределение юношества:  к определению понятия

Аннотация
Рассматривается содержание понятия «мировоззренческое самоопределение», его функция в развитии личности, его место среди других видов самоопределения, особенности его функционирования в кризисной реальности современной жизни.

Ключевые слова
мировоззрение, самоопределение, мировоззренческое самоопределение

О мировоззренческом смысле образования, о необходимости педагогической поддержки юношества в решении смысложизненных проблем сегодня говорится немало. В связи с особой актуальностью проблемы мировоззренческого самоопределения в новых культурно-образовательных условиях и растущим научным  интересом к данному феномену возникла необходимость в его определении.

Понятие мировоззренческое самоопределение стало употребляться в научной (философской, психолого-педагогической) литературе сравнительно недавно. Частотность его употреблений растет с каждым годом, однако в работах ученых мы не находим даже попыток дать определение этого феномена.  Мы ставим перед собой задачу дать  определение этого понятия, выявить его сущность, определить его место среди других типов самоопределения и выделить особенности его функционирования в условиях кризисной реальности современной жизни.

Анализ современных научных трудов, посвященных проблемам мировоззрения, самоопределения, мировоззренческого самоопределения, позволяет сделать следующее предварительное замечание. Говоря о мировоззрении детей и юношества, ученые не употребляют столь характерное для педагогики советского периода выражение «формирование мировоззрения». В диссертационных исследованиях, научных и методических статьях говорится о «ценностно-мировоззренческих ориентациях», «мировоззренческих ориентирах», «мировоззренческих представлениях», «мировоззренческом сознании», «мировоззренческих ценностях», «мировоззренческих убеждениях», «мировоззренческой культуре личности», «мировоззренческом развитии личности» и т.д. в сочетании со словами «педагогическая поддержка», «создание педагогических условий», «педагогическое содействие». Уже этот факт говорит о новом понимании становления мировоззрения как глубоко личностном,  индивидуальном процессе, которым невозможно управлять, руководить, но который, однако, нуждается в бережной поддержке, содействии, направлении.

Чтобы дать толкование понятия мировоззренческое самоопределение, обратимся к понятиям мировоззрение и самоопределение в их современной трактовке.

Проблема мировоззрения освещена в исследованиях таких  ученых, как М.П. Арутюнян [1], Д.А. Леонтьев [2], В.В. Налимов [3], М.М. Прохоров [4], Н.С. Рыбаков [5], В.Н. Сагатовский [6],  А.Г. Спиркин [7],  А.И. Столетов [8],  Н.С. Розов [9]. В их работах мировоззрение характеризуется целостностью, системностью; его структурными компонентами являются представления, взгляды, отношение, знания, опыт, ценности, идеалы, убеждения, вера; ему присуща рефлексия; оно определяет принципы деятельности человека. «Ми­ровоззрение предстает ментальным каркасом культуры, «духом эпохи» (К.Мангейм), является формой и основой самопознания человека, самосозна­ния и личностного роста», - пишет М.П. Арутюнян [1, С.32]. Особенность мировоззрения, обусловленная духовно-практической природой бытия человека, – в его амбивалентности, «состав­ляющей целостность противоположностей: ментального - визуаль­ного, рационального - внерационального, научного - вненаучного, повседневного - культуроемкого, личностного - социального, конеч­ного - бесконечного, трансцендентного - имманентного, вечного - преходящего и т. д.» [1, С.21].

Анализ трудов по проблеме мировоззрения в философии, педагогике и психологии привел к убеждению, что наиболее полным его определением можно считать определение, данное философом А.Г. Спиркиным: «Мировоззрение – это обобщенная система взглядов человека (и общества) на мир в целом, на свое собственное место в нем, понимание и оценка человеком смысла своей жизни и деятельности, судеб человечества; совокупность обобщенных научных, философских, социально-политических, правовых, нравственных, религиозных, эстетических ценностных ориентаций, верований, убеждений и идеалов людей» [7, С.9].

В процессе рефлексии, направленной на осмысление своих личностных особенностей и своего места в мире,  взаимоотношений с другими людьми и обществом, представлений о мире, вере или неверии в Бога, личность формирует основные структурные компоненты собственного мировоззрения:  опыт, представления, отношения, взгляды, знания, идеалы, убеждения, веру, которые, благодаря воле, реализуются в деятельности.

Исходя из самой структуры понятия мировоззрение, можно выделить мировоззренческие проблемы, которые встают перед человеком.

  • Отношение  к себе. Кто я? Каков я? Каким я должен быть? Каково мое место в мире? В чем смысл моей жизни?

  • Отношение к другому человеку, к обществу. Как относиться к другому (другим), что отражается в нравственных проблемах (долга, совести, чести, любви, дружбы и т.д.) и общественно-политических (национальной проблеме, проблеме патриотизма, политических взглядах и др.).

  • Отношение к миру. Каково происхождение мира и как он устроен? Что есть Добро и что есть Зло? Как относиться к Природе? Что считать прекрасным и что безобразным? и т.д.    

  • Отношение к Богу (проблема веры и неверия) Есть ли Бог? Если есть, то каков он? Какова его роль в мире? Как относиться к нему? Если нет, то в чем смысл мира, отдельной человеческой жизни? И в обоих случаях - что ждет человека после смерти? Свободен ли человек? и т.д.

В постановке и решении этих вопросов и заключается смысл мировоззренческого самоопределения. Процесс самоопределения изучается наукой на разных уровнях: философском, социологиче­ском, психологическом, педагогическом.

Л.И. Божович [10, С.380-388] рассматривает потребность в самоопределении как потребность слить в единую смысловую систему обобщенные представления о мире и обобщенные представления о самом себе и тем самым определить смысл своего собственного существования.

«Суть процесса самоопределения, - по мысли С.В. Савеловой, - состоит в актах выявления и утверждения индивидуальной позиции в проблемных ситуациях, когда человек оказывается перед необходимостью альтернативного выбора и должен принимать экзистенциальные или прагматические решения» [11].

Наиболее емко мировоззренческий аспект процесса самоопределения, с нашей точки зрения, сформулирован А.Л. Журавлевым и А.Б. Купрейченко: «… под самоопределением понимается поиск субъектом своего способа жизнедеятельности в мире на основе воспринимаемых, принимаемых или формируемых (создаваемых) им во временной перспективе базовых отношений к миру, другим людям, человеческому сообществу в целом и самому себе, а также на основе собственной системы жизненных смыслов и принципов, ценностей и идеалов, возможностей и способностей, ожиданий и притязаний» [12, С.7].

В научной литературе  рассмотрены различные виды самоопределения. Наиболее часто упоминаются личностное, жизненное, ценностное, социальное, профессиональное самоопределение. Выделяются также и другие виды самоопределения (религиоз­ное, гражданское, семейное, сексуальное, информационное и т.д.), каждый из которых по своему объекту соотносится с опреде­ленной сферой жизни человека. Необходимо отметить, что единая, общепринятая классификация видов самоопределения в научной литературе отсутствует, более того, отсутствует и единое понимание, что подразумевается под терминами личностное, жизненное, ценностно-смысловое самоопределение. Например, М.И. Гинзбург отождествляет понятия личностное и ценностно-смысловое самоопределение [13], тогда как С.В. Савелова связывает включение личности в определенную систему ценностей с жизненным самоопределением [11], и подобных примеров различного понимания идентичных терминов можно привести немало.

Что же такое мировоззренческое самоопределение, какова его функция в развитии личности,  какое место оно занимает среди других видов самоопределения, каковы особенности его функционирования в кризисной реальности современной жизни?

Мировоззренческое самоопределение – это процесс личностного решения   основных смысложизненных проблем  (отношение к себе, другому человеку, обществу, миру, Богу), главной из которых является проблема смысла жизни; это внутренняя духовная деятельность, направленная на создание собственной философии, живой процесс ориентации в мире, осуществляемый при помощи философского осмысления действительности, рефлексии. Процесс этот состоит из нескольких этапов, которые циклически повторяются: неудовлетворенность собой и миром – постановка мировоззренческих вопросов – поиск решения – обретение смысла – неудовлетворенность обретенным смыслом, постановка новых вопросов (или тех же самых) – поиск решения – обретение смысла – неудовлетворенность и т.д.

По отношению к другим видам самоопределения мировоззренческое самоопределение занимает главенствующее место, интегрируя личностное, жизненное,  ценностное  и другие виды самоопределения, поскольку определить свою позицию по отношению к себе, жизни, социуму, ценностям, религии, выбору профессии, семье, экологии, информации и т.д.  и реализовать ее в образе жизни – значит построить собственное мировоззрение.

Построение целостного мировоззрения, в котором «формируются, трансформируются, преобразуются миры человеческого бытия, происходит «упорядочивание» первичного хао­са бытия, прояснение «непонятного мира» до его смысловой «прозрачности» - в целом идентификация человека и его адаптация к условиям внешней среды» [1, С.21-22], является результатом процесса мировоззренческого самоопределения. Интенсивность этого процесса зависит от личной активности человека, от его осознанного стремления состояться как личность, от понимания «необходимости себя» [14], стремления «на свой лад пребывать в мире» [15].

По мнению психологов, мировоззренческое самоопределение начинается в раннем юношеском возрасте, а затем, если человек выбирает личностный путь развития, длится на протяжении всей жизни, и его результат – сложившееся на данный момент мировоззрение – никогда не является окончательным.

Что оказывает влияние на процесс мировоззренческого самоопределения юношества сегодня,  в условиях кризиса мировоззрения?

Современное юношество поставлено перед самостоятельным выбором идеалов, ценностей, смыслов, которые сосуществуют в обществе и нередко противоречат друг другу. Это проявляется в острой непримиримости религиозного и светского образования, противоречием между религиозным и научным объяснением мира. Предпринимаемые в последние годы попытки их диалога и согласования не привели к снятию противоречий в мировоззренческом состоянии общества. Противоречия между национальными и общечеловеческими ценностями, между прагматическими, гедонистическими устремлениями массового сознания и высокими целями Бытия, проповедуемыми религией, философией и искусством, разнонаправленные влияния семьи, школы, средств массовой информации усугубляют сложность мировоззренческого самоопределения юноши. В силу эклектизма, плюрализма общественного мировоззрения, молодой человек часто не может найти точку опоры в своих исканиях. Ему не всегда понятен предмет выбора, ему не хватает религиоведческих, философских знаний, у него много источников информации, но он далеко не всегда способен ее проанализировать. В таком сложном мире у юношества появляется соблазн остановиться на обыденном, житейском мировоззрении, отказавшись от решения «проклятых» вопросов Бытия, от активного и осознанного мировоззренческого самоопределения. Человек с обыденным, бытовым мировоззрением, лишенный личных убеждений, не выработавший в себе потребность рефлексировать, сомневаться, задавать вопросы, теряет способность «ориентироваться в мире», легко становится жертвой, «рабом случайных обстоятельств» [15]  средством многообразных манипуляций.

Педагогическая поддержка мировоззренческих исканий юношества становится одной из первоочередных задач современной педагогики. «В сфере образования наряду с процессом передачи знаний происходит и другой процесс - передачи способов самоопределения. Образование становится той сферой, в которой создаются прецеденты и образцы самоопределения», - пишет С.В. Савелова [11].

Из этого следует, что сегодня возникла насущная необходимость в создании педагогической концепции мировоззренческого самоопределения юношества.

Литература 

  1. Арутюнян М.П. Мировоззрение: онтологический и методологический подходы: диссертация… д-ра филос. Наук: 09.00.01: Хабаровск, 2006.- 352 с.
     

  2. Леонтьев Д.А. Мировоззрение как миф и мировоззрение как деятельность // Менталитет и коммуникативная среда в транзитивном обществе / под ред. В.И. Кабрина и О.И. Муравьевой. - Томск: Томский государственный университет, 2004. С. 11-29.
     

  3. Налимов В.В. В поисках новых смыслов.- М.: Издательская группа «Прогресс»,1993.- 280с.
     

  4. Прохоров М.М. Бытие и мировоззренческое самоопределение человека: Монография. – Нижний Новгород: Изд-во ВГИПУ, 2007. – 408 с.
     

  5. Рыбаков Н.С. Мутации мировоззрения? //Мировоззрение и культура: Сборник статей / Под общ. ред. проф. В.В. Кима. – Екатеринбург, 2002. – С. 39-50.
     

  6. Сагатовский, В.Н. Философия развивающейся гармонии: философские основы мировоззрения. В 3-х ч. Ч. 1: Введение: философия и жизнь / В. Н. Сагатовский - СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997.-224 с.
     

  7. Спиркин  А.Г. Философия: Учебник.- М.: Гардарики, 1999.-  816с.
     

  8. Столетов А.И. Творчество как принцип мировоззрения: Дис. ... канд. филос. наук: 09.00.01: Уфа, 2004.
     

  9. Розов Н.С.  Ценности в проблемном мире: философские основания и социальные приложения конструктивной аксиологии. Новосибирск: Изд-во Новосибирского ун-та. — 1998. — 292 с.
     

  10. Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М., 1968. 464 с.
     

  11. Новейший философский словарь [Электронный ресурс] // URL: http://www.slovopedia.ru/6/209/771069.html . - [дата обращения 15.03.2011].
     

  12. Журавлев А.Л.,  Купрейченко А.Б. Социально-психологическое пространство самоопределяющегося субъекта: понимание, характеристики, виды // Вестник практической психологии образования. - 2007 - № 2 (11). - С. 7.
     

  13. Гинзбург М.Р. Личностное самоопределение как психологическая проблема // Вопросы психологии.- 1988.- №2.- С.19-26.
     

  14. Мамардашвили М.К. Необходимость себя. Введение в философию, доклады, статьи, философские заметки. М.: "Лабиринт," 1996,431 с.
     

  15. Биери П. Что значит быть образованным человеком? [Электронный ресурс] // URL: http://www.strana-oz.ru/?numid=41&article=1598 .- [дата обращения 15.03.2011].

Рекомендовано к публикации:
А.C.Роботова, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

-----

Svetlana E. Berestovitskaya
The candidate of pedagogical sciences, the doctoral candidate of chair of pedagogics, Herzen State Pedaogical University of  Russia, tteacher of Russian language and literature of lycée №226,  St.-Petersburg

berest40@mail.ru 

Ideological self-determination of youth: a definition 


The article discusses what the ideological self-determination, what is its function in the development of personality, what place it occupies among the other types of self-determination, what are the characteristics of its functioning in a crisis the reality of modern life. 


Keywords: outlook, determination, ideological self-determination

 

Copyright (C) 2011, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
11 г. № 0421100031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/ 
Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100