Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2011

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1561  

Апрель 2011 г.


Белякова Елена Андреевна
аспирант кафедры теории и методики преподавания иностранных языков, Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского, г. Ярославль
friendship@nekto.ru

К вопросу об использовании проблемных заданий при формировании у студентов иноязычной коммуникативной компетенции

Аннотация
Представлены результаты исследования, посвященного проверке эффективности использования проблемных заданий при формировании иноязычной коммуникативной компетенции у студентов 4-5 курсов заочной формы обучения факультета иностранных языков.

Ключевые слова
иноязычная коммуникативная компетенция, проблемное задание, студент, экспериментальный

Потребность современного общества в инициативных, энергичных гражданах, готовых к инновационной деятельности, обусловливает необходимость усовершенствования системы образования c тем, чтобы она была способна предоставить больше возможностей для развития творчески активной личности, включая  иноязычное общение. Выпускник вуза должен обладать рядом компетенций, часть из которых касается владения культурой мышления, способности к анализу информации, социально значимых проблем, готовности принимать организационно-управленческие решения в нестандартных ситуациях. Особые требования предъявляются к выпускникам педагогических вузов, так как именно от них будет зависеть качество будущего школьного образования.

Будущий учитель иностранного языка должен свободно владеть иностранным языком и демонстрировать высокий уровень иноязычной коммуникативной компетенции (ИКК) по всем вида речевой деятельности. Эти требования в равной степени относятся к обучающимся как по очной, так и заочной формам обучения. Отметим, что  при заочной форме обучения у студентов количество аудиторных часов на изучение дисциплины в 3-4 раза меньше, чем при очной форме обучения.  Представляется,  что достижению студентами (в особенности - заочниками) необходимого уровня ИКК будет способствовать использование в учебном процессе проблемных заданий. В рамках проведенного исследования нас интересовало, какие проблемные задания можно использовать при формировании ИКК у студентов-заочников 4-5 курсов факультета иностранных языков педвуза.

В настоящее время ИКК трактуется как способность и готовность будущего специалиста в области иностранного языка выступать в роли вторичной языковой личности в разнообразных ситуациях общения, т.е. участвовать в межкультурной коммуникации [1]. На основе анализа отечественных и зарубежных исследований [1-7] нами были выделены следующие компетенции, которые необходимо формировать у студентов языкового факультета педвуза: лингвистическая, речевая, социокультурная, дискурсивная, стратегическая, социальная и профессиональная. С целью формирования перечисленных компетенций нами были использованы проблемные задания, под которыми вслед за Т.П. Степкиной мы понимаем учебные установки, предлагаемые преподавателем с целью регуляции процесса поиска необходимых средств и способов решения принятой обучаемыми проблемы и деятельности по ее решению [8].

Многие исследователи пытались систематизировать проблемные задания, но в настоящее время в методике обучения иностранному языку единая классификация отсутствует. Классификации были построены на основе степени самостоятельности учащихся, необходимой при выполнении заданий (А.А. Сайлибаев [9, С. 25]), дидактических целей обучения (А.Ф. Эсаулов [9, С.26]), типологии проблемных ситуаций [10, 11]. Дидактическими целями в методике обучения иностранным языкам являются формирование, совершенствование и контроль сформированности знаний, умений и навыков, лежащих в основе ИКК. Следовательно, можно выделить следующие виды проблемных заданий:

  • направленные на обучение аспектам языка (лексике, грамматике, фонетике);

  • направленные на обучение рецептивным видам речевой деятельности (чтению, аудированию);

  • направленные на обучение продуктивным видам речевой деятельности (говорению, письму).

Вопрос использования проблемных заданий неоднократно исследовался методистами [2, 10-14], которые подчеркивали, что данный вид обучения способствует качественному усвоению языкового и речевого материала. Однако в данных исследованиях рассматривались некоторые отдельные аспекты его применения (формирование у учащихся лексических и грамматических навыков, умений чтения, развитие психических функций и т.п.). Кроме того, объектом большинства исследований по данной тематике являлась методика использования проблемных ситуаций или заданий на занятиях по иностранному языку в средней школе или неязыковом вузе со студентами очной формы обучения. Настоящее исследование посвящено проблеме формирования ИКК у студентов заочного отделения языкового факультета педагогического вуза, что имеет особенности как в содержательном, так и в методическом планах.

Анализ базовых учебников («Практический курс английского языка (4 курс, 5 курс)» под редакцией В.Д. Аракина) показывает, что доля проблемных заданий в них составляет 9%-12% от общего числа заданий. Эти учебники могут быть использованы в основном с целью формирования умений аналитического чтения, репродуктивного говорения, участия в дискуссии, лексических навыков и профессионально значимых (педагогических) умений. Для достижения остальных аспектов цели иноязычного образования в сессионный и межсессионный период преподавателю необходимо подбирать дополнительный учебный материал из других учебных пособий.

На основе анализа научно-методической литературы и базового учебника были разработаны проблемные задания. Для проверки эффективности их использования с целью формирования у студентов ИКК был проведен эксперимент, включавший следующие этапы:

  • предэкспериментальный срез;

  • собственно обучающий эксперимент;

  • промежуточный срез,

  • постэкспериментальный срез;

  • отсроченный срез (на V курсе).

Эксперимент проводился в течение двух учебных лет в филиале ЯГПУ им. К.Д. Ушинского в г. Рыбинске со студентами IV курса (2 подгруппы)  и V курса (2 подгруппы).

Для определения исходного уровня ИКК  у студентов IV и V курса и возможности формирования на их основе  экспериментальной и контрольной групп испытуемых был проведен предэкспериментальный срез. В качестве контрольно-измерительных материалов были выбраны задания Сертификата IV (для IV  курса) и V (для V  курса) уровня общего владения языком, разработанные в Кембриджском университете [15, 16]. Выбор этих заданий обусловлен тем, что они позволяют тестировать практически все составляющие ИКК, разработаны носителями языка, прошли апробацию и, по нашему мнению, являются валидными и надежными. Для определения результатов среза были использованы критерии, подразумевающие выставление от 2 до 5 баллов по каждой составляющей ИКК.

Анализ полученных результатов показал, что средний балл в подгруппах варьировался в пределах 24,7 – 25,1 баллов из 35 возможных. Определение нормальности распределения результатов, доверительного интервала, межгрупповой дисперсии, коэффициента вариации и минимально достаточного количества испытуемых показали, что подгруппы студентов IV и V курса могут быть использованы в качестве контрольных и экспериментальных. Таким образом, было сформировано две контрольные и две экспериментальные группы и подобраны коррелирующие пары студентов.

Перед проведением собственно обучающего эксперимента студентам было предложено в рамках учебных тем сформулировать проблемы. На основе сформулированных студентами проблем и анализа 40 отечественных и зарубежных учебных пособий, газет и журналов нами были разработаны 194 проблемные задания, предназначенных для выполнения в сессионный и межсессионный периоды и направленных на формирование всех языковых и речевых навыков и умений и составляющих ИКК,  .

По результатам постэкспериментальных срезов средний балл в экспериментальных группах  увеличился сильнее, нежели в контрольных (на 11,7% - 13,7%). Причем это наблюдение касалось не только  ИКК в целом, но и применительно к отдельным ее составляющем. Последнее свидетельствует о том, что использование иноязычных проблемных заданий способствует гармоничному формированию у студентов всех составляющих ИКК. По результатам отсроченного среза среднее значение показателя ИКК уменьшилось всего на 0,1 балла, что говорит о стабильности результатов обучающего эксперимента. Далее была установлена равномерность распределения результатов по испытуемым экспериментальной группы. Эффект обучения считается достигнутым, если средний показатель «худших» составляет не меньше 70% от среднего показателя на всю группу [17]. В нашем случае средний балл по трем самым низким результатам равен 26 баллам (5 курс) и 26,3 баллам (4 курс), что составляет 84,4% и 86,5% соответственно от среднего показателя по всей экспериментальной группе. Иными словами, экспериментальная группа оказалась весьма однородной по исследуемому параметру.  Проверка полученных результатов U-критерием Манна-Уитни подтвердила их достоверность.

Таким образом, результаты экспериментальной работы подтвердили эффективность использования проблемных заданий при формирования ИКК у студентов-заочников IV - V курсов факультета иностранных языков. Проблемные задания легко и органично вписываются в общий контекст обучения иностранному языку на заочном отделении языкового факультета педвуза. Результаты постэкспериментального и отсроченного срезов показали, что тестируемые стали свободнее использовать разнообразные языковые средства для решения речевой задачи, качественнее осуществлять все виды речевой деятельности, понимать и продуцировать различные типы дискурсов с учетом правил их построения, ситуации общения. В случае необходимости испытуемые стали увереннее использовать вербальные и невербальные стратегии для поддержания общения.

Литература

  1. Гальскова Н.Д., Гез Н.И. Теория обучения иностранным языкам: лингводидактика и методика: учеб. пособие для студ. лингв. ун-тов и фак. ин. яз. высш. пед. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 336 с.

  2. Виноградова О.С. Формирование иноязычной коммуникативной компетенции с использованием проблемных методов обучения иностранном языку на продвинутом этапе специализированного вуза (на материале английского языка): дисс. … канд. пед. наук. – М., 2002. – 330 с.

  3. Гутарева Н.Ю. Тестирование при определении уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции: на примере обучения специальности «Экологический менеджмент» в неязыковом вузе: дисс. … канд. пед. наук. – Томск, 2005. – 177 с.

  4. Bachman L. Fundamental considerations in language testing. – Oxford: Oxford University Press, 1990. – 408 p.

  5. Canale M. From communicative competence to communicative language pedagogy // Language and communication / Edited by J.C. Richards, R.W. Schmidt. – Longman, 1983. – 276 p.

  6. Hymes D. On communicative competence // Sociolinguistics / Edited by J.B. Pride, J. Holmes. – Harmondsworth: Penguin, 1972. – P. 269-293.

  7. Modern languages: learning, teaching, assessment. A common European framework of reference. – Strasburg, 1996. – 260 p.

  8. Степкина Т.Н. Проблемное обучение в свете теории планомерного формирования умственных действий и понятий (на материале функциональной грамматики английского языка) // Пути реализации проблемного подхода в обучении иностранным языкам в вузе: сборник научных трудов / Под ред. Г.Е. Ведель. – Воронеж, 1986. – С. 70-80.

  9. Брызгалова С.И. Проблемное обучение в начальной школе: учеб.  пособие. – Калинингр. ун-т. - Калининград, 1995.- 72 с.

  10. Ковалевская Е.В. Генезис и современное состояние проблемного обучения: общепедагогический анализ применительно к методике преподавания иностранных языков: дисс. ... доктора пед. наук. – Москва, 2000. – 417 с.

  11. Закирова С.К. Учебное задание как дидактическое средство проблемного обучения (на  материале  преподавания  иностранного языка): дисс. … канд. пед. наук. – М., 2007. – 221 с.

  12. Сафонова, В.В. Проблемные задания на уроках английского языка в школе. – М.: «Еврошкола», 2001. – 272 с.

  13. Гонтарь Г.И. Использование проблемного подхода при обучению второму иностранному языку: дисс. … канд. пед. наук. – М., 1987. – 223 с.

  14. Меркулова И.И. Проблемные задания в обучении чтению // Иностранные языки в школе. – 1991. – № 6. – С. 8-12.

  15. Cambridge Certificate in Advanced English-2. Official Examination papers from the University of Cambridge ESOL Examinations. – Cambridge University Press, 2008. – 181 p.

  16. Cambridge Certificate of Proficiency in English-5. Examination papers from the University of Cambridge ESOL Examinations. – Cambridge University Press, 2006. – 192 p.

  17. Гурвич П.Б. Теория и практика эксперимента в методике преподавания иностранного языка. – Владимир, 1980. – 104 с.

    Рекомендовано к публикации:
    М.Н. Аверина, кандидат педагогических наук, научный руководитель работы
    Е.В. Пискунова, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

    -----

Yelena A. Belyakova
Post-graduate of the foreign languages department, Yaroslavl state pedagogical university named after K.D. Ushinsky, Yaroslavl
friendship@nekto.ru

To a question on the problem-solving tasks usage to form students’ foreign communicative competence

The article describes the results of the research devoted to the efficiency verification of problem-solving tasks usage to form the fourth and fifth course foreign language department correspondence students’ foreign communicative competence.

Keywords: foreign communicative competence, problem-solving task, student, experimental
 


Copyright (C) 2011, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
11 г. № 0421100031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/ 
Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100