Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2011

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1571  

Апрель 2011 г.

Гасанов Алексей Петрович  
соискатель по кафедре педагогики,  Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург
herzen-kp@mail.ru
    

Особенности повышения квалификации учителей в сфере воспитания

Аннотация
В статье рассматриваются особенности повышения квалификации учителей в сфере воспитания: организация повышения квалификации учителей  в контексте управления инновационными процессами в образовании, обоснование специфики повышения квалификации на рабочем месте учителя – непосредственно в школе, логика конструирования программ повышения квалификации в сфере воспитания и отбор технологий освоения программ.

Ключевые слова
управление инновационными процессами в образовании,  повышение квалификации учителей, программы и технологии повышения квалификации учителей в сфере воспитания

Повышение квалификации педагогов в настоящее время осуществляется различными образовательными институтами – педагогическими университетами, базовыми центрами подготовки педагогических кадров, региональными институтами развития образования, научно-методическими центрами, негосударственными образовательными учреждениями. При этом именно региональные управления образованием выступают основными заказчиками программ подготовки и переподготовки педагогических кадров в соответствии с потребностями конкретного региона.  

В виду чрезвычайной сложности процессов воспитания, увеличением числа социокультурных факторов, влияющих на развитие образования,    исследование проблемы целесообразно проводить  на уровне анализа воспитательной проблематики конкретного региона. Диагностика состояния учеб­но-воспитательного процесса в инновационных учебных за­ведениях Республики Дагестан позволила установить, что формирование соци­ально значимых качеств и мотивационно-потребностной сферы личности  является важным направлением инновационного развития региональной системы образования, которое,  однако,  ещё не стало предметом самостоятельных исследований.

Отличительные особенности инноваций в региональных системах образования объективно обусловливают специфику управленческой деятельности инновационными процессами в региональной системе образования. Носителями инновационных педагогических процессов являются ученые-педагоги, учителя и другие работники сферы образования, чья деятельность имеет инновационную направленность - «педагог есть начало и конец каждой школьной реформы» [1].   Выявление «точек роста» инновационных процессов региональной системы образования   связано с определением психолого-педагогической готовности учителей к решению задач воспитания, реализации инновационных культурно-образовательных процессов [2].

Организация  повышения квалификации педагогов в сфере современных задач  воспитания предполагает определение специфики управленческой задачи на каждом этапе управления инновациями в региональной системе образования, а именно: развитие умение анализировать свою деятельность с позиций инновационных изменений, происходящих в образовании; умение определять основные задачи повышения квалификации и выбора соответствующих программ подготовки; умение  оценивать процесс и результат повышения квалификации в контексте развития умения осуществлять инновационную деятельность.  На констатирующем этапе экспериментальной работы было проведено анкетирование учителей с целью определения их самооценки готовности к решению задач воспитания в контексте инновационных изменений региональной системы образования. В анкетировании приняло участие 186 учителей со стажем работы в школе от 3-х до 29-и лет, из них: 43 – преподаватели гуманитарного цикла, 24 – естественнонаучного.  

Анализ полученных ответов позволил констатировать следующее. Подавляющее большинство учителей (95,5 %) считают, что воспитание культурной идентичности, толерантности и гражданственности является важнейшей задачей современной школы. В то же время, большинство учителей отмечают слабое знание обучающимися собственной культуры и слабое владение ими навыками ведения диалога в различных его формах. Данное мнение разделяют 47,8 % респондентов. На вопрос о своей готовности применять новые технологии воспитания   положительно ответили лишь 16,4 % опрошенных учителей.  Анализ полученных данных подтвердил актуальность проблемы разработки программ повышения квалификации  учителей к  реализации инновационных процессов в воспитании и  потребность учителей в  развитии собственной профессиональной компетентностью в этой области.

На основе анализа стратегических задач развития отечественного школьного образования,  особенностей развития региональной системы образования Республики Дагестан были определены два основных направления повышения квалификации учителей в области воспитания. Первое направление  - развитие  ценностей, знаний и умений учителей  в области   формирования  толерантности, готовности межкультурному взаимодействию,  культурной идентичности  учащихся в сочетании с воспитанием гражданственности. Второе направление - формирование умений  педагогов осуществлять социальное партнерство с учреждениями образования, культуры и общественными организациями для достижения целей воспитания.

На основе теоретического анализа ( И.С.Батракова, В.А.Бордовский,  С.Г.Вершловский, О.Е.Лебедев,  В.И.Слободчиков, Г.С.Сухобская,  Н.К.Сергеев, А.В.Тряпицын и др.) в  исследовании определены   следующие особенности построения современных программ повышения квалификации учителей на рабочем месте – в школе [3]:

  • необходимость учета  конкретных проблем школы,  что позволяет  реально погрузиться в  обсуждение ее проблем,  способствует коллективному  поиску путей их решения в контексте системы ценностей, лежащей в основе миссии  школы;

  • целесообразность разработки  пакета модулей для осознанного самостоятельного построения коллективом школы программы повышения квалификации;

  • ориентация на гуманитарные технологии, способствующие формированию у учителя собственной позиции, умений согласовывать свою позицию с  другими, развитию готовности к решению новых профессиональных задач;

  • необходимость разработки специального методического сопровождения процесса  реализации программ повышения квалификации,  которое ориентировано на ознакомление учителя с изменениями, которые происходят в сфере  современного воспитания; с современными  подходами в науке и  лучшими практиками воспитания (передовым педагогическим опытом); с современными методами получения, обработки и анализа информации; с методами  внутренней и внешней экспертизы результативности освоения программы повышения квалификации

В ходе исследования были разработаны четыре модуля повышения квалификации, каждый из которых рассчитан на 36 часов и содержит от 4 до 6 тематических блоков: «Инновационные процессы в системе образования», «Воспитание в современной школе в контексте её инновационного развития», «Воспитание толерантности и гражданственности», «Организация социального партнерства».  Основываясь на анализе предлагаемых модулей  любая школа, любой коллектив учителей может  «собрать» программу повышения квалификации  в контексте системы ценностей, лежащей в основе миссии  конкретной школы.

Одна из основных особенностей разработанных программ повышения квалификации учителей в области воспитания заключается в том, что они ориентированы не только на освоение учителями новых знаний, но и обеспечивают  «проживание» учителями  процесса присвоения этих знаний через  рассмотрение конкретных воспитательных ситуаций;   анализ и обсуждение  опыта работы других школ; через освоение учителями современных технологий воспитания  и оценивания   достижений учащихся. 

Второй особенностью предложенного в исследовании построения программ повышения квалификации является их нацеленность на разработку конкретного продукта – методических материалов по решению задач воспитания. В этом случае  в школе складывается коллектив профессионалов, который способен за счет наращивания профессионального опыта в процессе повышения квалификации, согласования разных  позиций педагогов,  создавать инновационный  продукт (например, проектировать новые формы воспитания, разрабатывать проекты под конкретный запрос школы и др.) 

В качестве основных технологий для реализации разработанного содержания повышения квалификации учителей в области воспитания были выбраны коммуникативные технологии, технологии развития критического мышления, тренинги, командное (коллективное) проектирование методических материалов по проблемам воспитания. Выбор этих технологий обусловлен тем, что указанные гуманитарные технологии способствуют снятию барьеров в освоении нового, преодолению сложившихся стереотипов, развитию  взаимодействия учителей в поиске решения профессиональных задач.

 В преобразующей части экспериментальной работы  решались задачи, связанные с апробацией  разработанных модулей программ повышения квалификации учителей в работе школ - экспериментальных площадок, их корректировкой и построением инструментария оценки результативности  программ повышения квалификации: «Инновационные процессы в системе образования»,  «Воспитание в современной школе в контексте её инновационного развития», «Воспитание толерантности и гражданственности» и «Организация социального партнерства».

Удовлетворенность учителей  содержанием модулей выяснялись с помощью фокус-групповой методики. Реализация данной методики предполагала формирование дискуссионных групп учителей и руководителей школ (по 5 - 8 человек). В состав 3-х фокус-групп вошли учителя с разным жизненным опытом, разной профессиональной компетентностью, разного возраста, имеющие разные точки зрения на обсуждаемую проблему. Фокус внимания учителей - участников групповых дискуссий при этом сосредотачивался на таких  вопросах как: актуальность содержания, его современность, возможность адаптации содержания программы повышения квалификации учителя к работе со школьниками.

Анализ результатов обсуждения в фокус-группах содержания модулей позволил выявить следующее:

  • наибольший интерес тематика модулей вызвала у молодых учителей     (стаж работы до5 лет); учителя с большим стажем работы ( более 25 лет)  испытывали существенные трудности  при  работе с модулями, посвященным проблемам толерантности и  с большим интересом воспринимали содержание модулей, посвященным проблеме воспитания гражданственности;

  • модуль, ориентированный на ознакомление с современными инновационными процессами в образовании, оказался трудным для всех категорий учителей; основная причина возникших трудностей связана с тем, что результаты многих инновационных процессов  имеют отсроченный характер, в силу чего трудно приводить конкретные примеры, доказывающие продуктивность той или иной образовательной инновации.

В ходе проведения фокус-групповой методики  выяснилось, что большинство учителей  также испытывают трудности  в изменении своей позиции, профессиональной роли в процессе воспитания, в освоении коммуникативных технологий (многие учителя сохраняют стереотипы монологической коммуникации, авторитарной позиции в  проектной  деятельности).

Результаты  реализации предложенных модулей повышения квалификации учителей в сфере воспитания   были обобщены  по двум основным показателям ценностно-смыслового критерия оценки программ:

  • сформированности ценностных ориентаций профессиональной деятельности учителей на воспитание у учащихся умений  толерантного взаимодействия  и социально-значимую активность;

  • развитию умений проектировать методические материалы  по осуществлению процесса воспитания школьников.

Сформированность ценностных ориентаций определялась на основе анализа самооценок, наблюдений, бесед; развитие умений  проектировать методические материалы -  на основе  экспертной оценки разработанных  учителями рекомендаций и проектов. Полученные данные представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Показатели результативности экспериментальных программ повышения квалификации учителей в области воспитании ( в %).

Показатели/ оценка сформированности

да

Скорее да

Скорее,

нет

Нет

Не определено

сформированность ценностных ориентаций

81

12

7

-

-

развитие умений проектировать методические материалы

68

19

7

5

1

Анализ полученных данных позволил выявить основные характеристики развития готовности учителей  к решению задач воспитания  в процессе повышения квалификации, которые выражаются:  в возрастании степени осознанной  ответственности педагогов  за качество своей профессиональной деятельности в решении острых социально-культурных проблем квалификации в области воспитания и  использованию гуманитарных технологий воспитания региона; устойчивом  росте интереса учителей  к повышению квалификации.

Литература

  1. Рубинштейн М.М. Жизненные комплексы в трудовой школе. Критическое обоснование комплексного преподавания. Второе, вновь пересмотренное, издание. М.: Работник просвещения, 1925.

  2. Наумов С.В. Теория системного управления инновационным развитием регионального образования: монография [Текст] /  С.В. Наумов. – Н. Новгород, Нижегородский институт развития образования, 2008.

  3. Разработка моделей повышения квалификации педагогических кадров в   контексте непрерывного профессионального образования. – СПб., 2010.

 

Рекомендовано к публикации:
И.С.Батракова, доктор пдагогических наук, научный руководитель работы,
А.П. Тряпицына, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

-----

Alexey P. Gasanov
Competitor on faculty of pedagogics, Al.Herzen State Pedagogical University of Russia,  St.Petersburg
herzen-kp@mail.ru    

Features of improvement of professional skill of teachers in sphere of education

Features of improvement of professional skill of teachers in sphere of education are considered. Improvements of professional skill of teachers in a context of management of innovative processes. Specificity of improvement of professional skill of the teacher directly at school. Designing of programs of improvement of professional skill in sphere of education, selection of technologies.

Keywords: management of innovative processes in formation, improvement of professional skill of teachers, programs and technologies of improvement of professional skill of teachers in sphere of education


Copyright (C) 2011, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
11 г. № 0421100031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100