Юдина Инна Анатольевна. Структурно-функциональная модель профессионального развития педагога в виртуальной педагогической со-бытийной общности. Inna A. Yudina. Structural and functional model of teacher professional development in a virtual pedagogical event-driven commonality.

Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2011

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1610  

Июль 2011 г.

Юдина Инна Анатольевна
соискатель по кафедре теории и методики профессионального образования Института педагогики и образования,  Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток

yudina.inna@gmail.com

Структурно-функциональная модель профессионального развития педагога в виртуальной педагогической со-бытийной общности 

Аннотация
В статье рассматривается сущность виртуальной педагогической со-бытийной общности. Представлена модель процесса профессионального развития педагога в виртуальной педагогической со-бытийной общности, включая компоненты и их структурную взаимосвязь.  

Ключевые слова
виртуальная педагогическая со-бытийная общность, профессиональное развитие, виртуальная образовательная среда

Одним из наиболее важных факторов изменения концепции общности в XXI веке стали информационные и коммуникационные технологии, способствующие формированию новых форм общностей, которые именуются виртуальными. Но обнаружить в литературе единое мнение относительно того, что собой представляет виртуальная общность, по мнению литовских ученых [1], не удается. Вместе с тем, современные исследователи обращают внимание на возросший интерес к новым формам организации обучения, который связан с тем, что окружающий нас мир меняется все быстрее и сами принципы обучения подвергаются серьезному переосмыслению. Обучение происходит в самых разных местах и ситуациях, оно не ограничивается временем, проведенным в учебных аудиториях [2]. 

В отличие от виртуальной общности, возникающей стихийно и самопроизвольно, создание виртуальной педагогической со-бытийной общности (ВПСО), как правило, инициируется и поддерживается методическими службами в рамках системы повышения квалификации работников образования.  

Обобщение исследований [3] позволяет нам определить понятие «виртуальная педагогическая со-бытийная общность» как объединение педагогов на основе общих ценностей и смыслов, возникающее в виртуальном пространстве в результате совместной профессиональной деятельности, общего эмоционального переживания и общения.

Изучение теоретических моделей, технологий и сетевых концепций в учебной практике позволило нам выявить основные признаки ВПСО:

  • событийность, совместность бытия равных индивидов, встреча заинтересованных друг в друге и в общем бытии субъектов;

  • добровольность участия, свободный вход и выход;

  • свобода и равные возможности участников, определяющих свою позицию;

  • открытое межпозиционное взаимодействие;

  • общие целевые ориентации, устремления общности;

  • ценностно-смысловое пространство, формируемое самой общностью в межпозиционном взаимодействии участников и значимое для всех;

  • рефлексивные процессы (в общности осуществляется индивидуальная и групповая рефлексия, позволяющая участникам осознавать происходящие в общности процессы и явления, выводить их на индивидуальное самоопределение).

В рамках настоящего исследования разработана модель процесса профессионального развития педагога в ВПСО, которая рассматривается с позиций коммуникативного, компетентностного и антропоориентированного подходов как совокупность закономерных, функционально связанных компонентов, составляющих определенную целостную систему. Критерием подлинного развивающего педагогического процесса мы считаем тот, который характеризуется саморазвитием, как сознательным жизнетворчеством (замысел-реализация-рефлексия) [4].  

Приведенные выше рассуждения позволили нам выделить в модели ценностно-познавательный, деятельностно-рефлексивный и рефлексивно-продуктивный блоки, обеспечивающие возможность представить процесс профессионального развития педагога в ВПСО (рис.1).

Рис. 1. Циклический процесс профессионального развития педагога в ВПСО

Структурная взаимосвязь основных компонентов модели представлена в виде логической цепочки: цель - условия достижения цели - результат - продукт. 

Процесс подготовки (ценностно-познавательный блок) ориентирован на актуализацию профессиональной рефлексии педагогов, стимулирование процессов целеполагания и самоопределения.  

Значимым на данном этапе для общности представляется лидер, инициирующий  создание ВПСО для профессионального развития [5]. Его задача состоит в том, чтобы смоделировать виртуальную образовательную среду с ориентацией на развитие профессиональных компетенций и овладение новым профессиональным опытом.  Виртуальное пространство для совместной профессиональной деятельности педагогов создается как система, объединяющая несколько сред: учебную, профессиональную и социальную. В этой среде каждый – и педагог, и лидер  – могут раскрыться как личность. Технологической платформой для организации виртуального пространства служат блоги, вики-сайты, сетевые офисы, предназначенные для совместной работы, размещения текстовой и медиа-информации. Кроме того, лидер помогает участникам общности осмыслить механизмы саморегуляции, снять все способы психологической защиты.  Важно отметить, что участие в работе ВПСО является добровольным. 

Результатом деятельности ВПСО ценностно-познавательного этапа являются: эмоциональное начало, создание общего настроения; обнаружение педагогами «дефицитов» в своей профессиональной подготовке; осознание предстоящей деятельности и своего отношения к ней; профессионально-личностное самоопределение в отношении развития профессиональных компетенций; состояние освоения предметной деятельности, открытие нового опыта (для себя).  

Основными продуктами деятельности участников ВПСО становятся виртуальная образовательная среда с ориентацией на профессиональное развитие педагогов и эмоциональная включенность педагогов в деятельность ВПСО. Эмоциональная включенность предполагает, что участник ВПСО принимает ее ценности, но действует спонтанно, самообразовательная деятельность, как правило,  выполняется на исполнительском уровне при постоянной поддержке лидера общности. 

Организацию познавательной и коллективной деятельности педагогов внутри ВПСО обеспечивает деятельностно-рефлексивный блок модели, ориентированный на создание условий по проявлению и функционированию ВПСО, организацию межпозиционного взаимодействия в ней. Задача лидера заключается в организации виртуального пространства порождения новых, сильных переживаний. На данном этапе рождается новое эмоциональное поле  «Принятие» и «Другодоминантность», у педагогов исчезает страх перед неизвестной задачей, они готовы к открытому взаимодействию, испытывают радость творчества и взаимного действия. Познавательная деятельность организована по типу  «образовательное со-бытие», которое переживается и осознается участниками общности как значимое в их собственном образовании, педагоги обретают новые знания, наращивают компетентности. 

Результаты деятельности ВПСО второго этапа представлены:

  • появлением «образовательного со-бытия»;

  • образованием сильных новых переживаний, полнотой связей и отношений участников ВПСО;

  • изменениями, произошедшими с участниками ВПСО: «обнаружение» новых способностей, профессиональных качеств, изменение представлений о себе, о своих возможностях и способностях, порождение личного отношения к профессиональной деятельности, связанной с инновационным опытом; состоянием саморазвития и порождением нового опыта (в результате личного действия).

В качестве основных продуктов деятельности участников ВПСО на данном этапе выступают индивидуальные и групповые образовательные продукты, количество контактов с применением коммуникационных средств, а также деятельностная включенность в ВПСО. Деятельностная включенность подразумевает, что участник общности осознает содержательную сторону жизни ВПСО, является активным субъектом ее коллективной жизнедеятельности, признает значимость общности для своего развития.

Рефлексивно-продуктивный блок модели  профессионального развития педагога в ВПСО   ориентирован на поддержку каждого участника общности через совместную рефлексию его проблемной ситуации, умение преобразовать проблемную ситуацию для него в задачу деятельности.  

Для достижения целей рефлексивно-продуктивного этапа, необходимо выполнить следующие условия: сопровождать рефлексивные процессы субъектов взаимодействия, помогать им в осознании и выстраивании проектов авторской деятельности, поддерживать инициативу и чувство ответственности. Взаимодействие участников общности выходит на совершенно иной уровень. Это взаимодействие ценностное. Состояние «совместного бытия» определяет дальнейшее самоопределение педагога. Рефлексия и трансценденция становятся естественными проявлениями участников общности. 

Результатами заключительного этапа становятся:

  • осознание общего результата, своей близости с другими, своего профессионального развития;

  • осознание для себя и для общности полученного опыта отношений и деятельности; совместное бытие;

  • создание нового опыта (в результате новых связей и отношений).

Продуктами ВПСО становятся рефлексивный опыт, продукты самостоятельной и коллективной учебной деятельности, авторская включенность в ВПСО. Авторская включенность проявляется в том, что участник общности проявляет свои субъектные качества, является активным участником жизни общности, коллективной деятельности, определяет свою позицию в общности, выстраивает самостоятельную деятельность в ней, берет на себя инициативу и ответственность, находится в творческом поиске по привнесению в общность новых целей, замыслов. Общность выступает основой для самореализации, педагог видит личный смысл своего пребывания в данной общности и пути самореализации себя в ней и через нее. 

Таким образом, структурно-функциональная модель процесса профессионального развития педагога в ВПСО позволяет изучить особенности организации обучения в дополнительном профессиональном образовании («открытость», «событийность», «общность»), образовательные возможности виртуальной педагогической со-бытийной общности, рассматривать ее как уникальную модель, помогающую педагогу профессионально развиваться, общаться, обмениваться опытом, осваивать новые форматы деятельности. 

Литература

  1. Ринкявичюc Л., Буткявичене Э. Концепция общности (gemeinschaft/commynity) и ее специфика в виртуальном пространстве // Социс. 2007. №7. С. 3-11.

  2. Патаракин Е.Д. Социальные взаимодействия и сетевое обучение 2.0 – М.: НП «Современные технологии в образовании и культуре», 2009, с. 39-43

  3. Событийность в образовательной педагогической деятельности. Под редакцией Н.Б. Крыловой и М.Ю. Жилиной. Научный редактор серии Н.Б. Крылова. Выпуск 1 (43), 2010. – с. 6-14

  4. М.Н. Невзоров. Научно-методические основы проектирования школы-жизни. Практико-ориентированная монография. – Хабаровск: Издательство ХГПУ. – 2002. – 250с.

  5. Тищенко В. И. Социальные практики виртуальных сообществ// Социальные коммуникации в новой информационной среде / Труды Института системного анализа Российской академии наук. М.: КомКнига/URSS, 2008. Т. 34. С. 77–102.

Рекомендовано к публикации:
М.А.Невзорова, доктор педагогических наук, научный руководитель работы
А.А. Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии
,

Inna A. Yudina
Postgraduated student of the Department of Theory and Methodology of Professional Education  of the Institute of Pedagogy and Education, the Far Eastern Federal University, Vladivostok
yudina.inna@gmail.com

Structural and functional model of teacher professional development in a virtual pedagogical event-driven commonality

The article deals with the essence of virtual pedagogical event-driven commonality. The model of the process of teacher professional development in a virtual pedagogical event-driven commonality, including the components and their structural relationship.

Кеуwords: virtual pedagogical event-driven commonality, professional development, virtual learning environment


Copyright (C) 2011, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
11 г. № 0421100031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100