Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2011

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1613  

Июль 2011 г.

Наймарк Елена Александровна
ассистент кафедры Менеджмента таможенного и страхового сервиса, Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики, Санкт-Петербург

eanhistory@mail.ru 

Обучение исследовательской деятельности при изучении школьниками курса «Новая культура XVIII века»

Аннотация
Описан алгоритм разработки инновационного курса «Новая культура
XVIII века», интегрирующий исследовательскую деятельность учащихся в области истории и в области художественной культуры. В алгоритм разработки курса заложены ценностно-целевая, содержательная и технологическая составляющие. 

Ключевые слова
исследовательская деятельность учащихся, исследовательские проекты, технологии обучения, история, старшая школа

Изменения, происходящие в современной жизни и деятельности заставляют пересматривать роль и значение исследовательского поведения человека и исследовательских методов обучения в практике массового образования. Становится все более очевидно, что умения и навыки исследовательской деятельности требуются не только тем, кто связан с  научной работой, они необходимы каждому человеку. В современном российском образовании это выражено в новых стандартах образования, которые ставят задачей развития у школьников метакогнитивных умений.  Отечественная педагогика  разрабатывает новые образовательные технологии, построенные на исследовательской деятельности учащихся в процессе образования.

Предметом нашего исследования стали специальные предметные технологии по истории и обществознанию, связанные с исследовательской и проектной деятельностью старшеклассников. Для разработки образовательных технологий с элементами исследовательской и проектной деятельности были использованы формы организации научно-исследовательской деятельности учащихся, апробированные в ряде центров образования Москвы: модульные уроки, элективные курсы, индивидуальное руководство проектами школьников, подготовка к конкурсам (олимпиадам0, конференциям, групповая работа с целью разработки механизмов внедрения учебных проектов в образовательную, научную, социальную среду [1; с.391]. Внедрение этих форм организации обучения планируется посредством одного из компонентов учебной дисциплины «Методология научных исследований», частью которого является элективный курс «Новая культура XVIII века. Обучение исследовательским проектам».

Наиболее противоречивые сквозные сюжеты прошлого — одна из ключевых проблем гуманитарного образования. В настоящее время отмечается снижение интереса учащихся к «новой культуре» XVIII века [7; с. 93–111; 3; с. 18; 10; 125–132]. Курс призван повысить интеллектуальный уровень и мотивацию молодежи, способствовать  развитию исторического мышления учащихся при  изучении культуры  России. Преподаванию истории культуры и проблемно-исследовательским технологиям уделяется значительное внимание в педагогической науке [1; с. 8–11; 9; с. 152–158; 13; с. 16–19]. Однако в практике школьного образования использование историко-культурных исследований в обучении не распространено.

В современной методике обучения социальным наукам выделяется ряд проблем. Во-первых, не в достаточной мере используются современные подходы к исследованию истории культуры (ценностный, искусствоведческий, эстетический, диалогический, личностно-ориентированный, герменевтический) [2; с. 3–7]. М.В.Короткова противопоставила комплексное использование этих подходов «господствующему» в большинстве школ персоналистскому принципу [2; с. 3].

Вторая проблема состоит в том, что многие учителя отделяют культуру от широкого исторического фона. Поэтому видится необходимым рассматривать культуру в русле исторических сюжетов, а не только как особую сферу—мировую художественную культуру [1; с. 11]..

Элективный курс  «Новая культура XVIII века. Обучение исследовательским проектам» предлагается для изучения в 10-м классе. В этом данном возрасте учащиеся уже способны создавать исследовательские проекты и решать первые научные проблемы.

На первых 10–15 уроках у учащихся формируются основы критического мышления На теоретических и практических занятиях анализируются несколько вариантов решения научных проблем (Таблица, тема 1). Базовый алгоритм стимулирования проблемного мышления учащихся включает:

  • Формирование устойчивого интереса. Выявления собственной позиции, видения и исследовательской роли учащегося.

  • Анализ историко-типологического контекста проблемы.

  • Фронтальное и индивидуальное историко-компаративисткое исследование источника культуры.

  • Выявление ключевых парадоксов в «тексте культуры» источника—модель социальной действительности с позиций культуры.

  • Гипотетическая постановка проблемы.

  • Выявление механизмов решения проблемы, их защита с помощью своего исследования.

  • Репродукция решения проблемы, его апробация, коррекция.

С этой целью в пропедевтической части курса необходимо использование дискуссионных технологий с целью выделения периодизации русской культуры, ее генезиса. Важно научить учащихся использовать  результаты фундаментальных исторических и культурологических исследований в этой области.

На следующем этапе обучения учащиеся «погружаются» в  прояснении такого исторического сюжета как «слом» средневековой ментальности и рождения светского, модернизированного социума ( Таблица 1, темы 2, 3). Организуется «brain storm», когда команды учащихся вовлекаются в обсуждение дуализма русской культуры XVIIXVIII вв. В дальнейшем учащиеся учатся использовать методы научного моделирования, определяют свою программу дальнейших исследований и  создания  проектов при изучении истории культуры в царствования Петра Великого (см. Таблица 1, темы 3, 4). Ученики приобщаются к многоплановому анализу картин, семантическому исследованию памятников живописи, скульптуры, архитектуры, декоративного искусства, в частности эмблем фейерверков. Учащиеся обучаются основным приемам сравнительного аналитического рассмотрения историографии «новой культуры» первой четверти XVIII века.

Значительная часть программы посвящена изучению периода царствования Анны Иоанновны (Таблица 1, тема 6). В этом блоке программы изучается связь политической целесообразности культурного восстановления Санкт-Петербурга после повторного переноса в этот город столицы в 1730 году. После сопоставления основных направлений официальной «новой культуры» учащиеся  овладевают методами системно-структурного анализа, учатся интерпретировать произведения «новой культуры», в частности эмблематических фейерверков и од к ним 1730-х годов. Учащиеся решают две исследовательские задачи. Выполняют  сравнение основных оды и описаний к фейерверкам, выявляют  основные идеи. Также они должны установить выступала ли Анна Иоанновна в эмблематическим картинах «превосходительницей» Петра Великого или она осталась «славной продолжательницей, расширительницей» его преобразований. В коронационном фейерверке 1732 г, описания которого опубликованы отдельной брошюрой и в «Приложениях к «Санкт- Петербургским ведомостям» это важное событие описано следующим образом:  солнце в виде Анны разогнало врагов (предателей, которыми считались авторы «кондиций») [12] и осветлило империю миром [6] . Из анализа данных описаний фейерверков учащиеся получают сведения для выполнения первой задачи: определяют, что основные  социально-культурные ценности 1730-х годов: бесстрашие, поражение врагов,  при этом в культуре отражается торжество мира, просвещения. С 1737 года намечаются неявные попытки объявить Анну Иоанновну «превосходительницей» успехов Петра Великого. Учащимся показан социально-культурный контекст, в котором академики Академии наук интерпретировали идею преимуществ последующих царствований после 1725 года. 28 апреля 1737 г. после «богатой потехи» на воде императрица отправилась смотреть корабли в Адмиралтейские верфи Чрезвычайно символично то, как описывали новый стопушечный корабль «Анна Иоанновна» авторы «изъяснения»: «Своей добротою и великостью и протчею презрядною работою едва ли не лучше самого большого линейного корабля именуемого «Петр Великий»» [12; л. 195 (с. 380)]. С помощью анализа данного «текста культуры» учащиеся выполняют вторую проблемную задачу. Академики не случайно акцентируют внимание читателя на том, что Анна Иоанновна не уступает по величию Петру I. Однако на основании сравнительного анализа фейерверков и парадного искусства 1737–1740 гг. учащиеся понимают, что даже, порой, полное отсутствие упоминания о первом русском императоре в некоторых «планах» фейерверков не свидетельствует о прославлении собственной программы Анны Иоанновны — она оставалась «расширительницей» политического наследия своего дяди.


Данный подход предполагает понимание учащимися роли историко-типологического и системно-структурного анализа памятников культуры, что  позволяет сделать организация всего курса как организация исследовательской деятельности учащихся.

В  курсе также создаются социальные проекты учащихся, проекты, которые имеют общественную ценность. В обсуждении с учениками отбираются наиболее интересные проектные идеи. Например, в 2010–2011 учебном году один из выбранных интересных проектов был выбран проект, обобщающий исследование «Парадное искусство царствования Елизаветы Петровны» в форме серии выездных экскурсий по Санкт-Петербургу по большинству мест «памяти» официальной живописи 1740–1760 гг. (Таблица 1, тема 7).

Тема «новой культуры» времени царствования Екатерины II (Таблица, тема 8) интерпретирована как переходный этап от «новой культуры» XVIII века к расцвету романтизма XIX столетия. Практика показала, что это одна из самых сложных, противоречивых и в то же время интересных тем для исследователей-школьников. 

Таблица 1. Почасовая программа «Новая культура XVIII века. Обучение исследовательским проектам » (35 часов).

№ п/п

Наименования  тем

Всего час

Теоретических

Практических

1.

Вводный урок. Мир исследований

2

1

1

2.

Уход средневековой культуры XVII века в Лету

3

2

1

3.

Переходный период от старой к «новой культуре». Конец XVII столетия. Методы анализа историографии.

5

2

3

4.

«Прививка» русской культуре Петра Великого: исторический и культурологический аспекты

4

2

2

5.

«Новая культура» первой четверти XVIII века. Методика системно-структурного исследования.

5

1

4

6.

Развитие культуры в 20–40- е годы XVIII века: основные проблемы.

5

3

2

7.

«Цветущий сад» культуры царствования Елизаветы Петровны: основные противоречия.

5

3

2

8.

«Золотой век» классической культуры 1760–1790-х гг.: главные метаморфозы.

5

3

2

9.

Заключительный урок. Метод синтезирования.

1

1

0

 

Методический потенциал курса значителен. Наибольшая мотивация учащихся обнаруживается при исследовании наиболее проблемных сюжетов истории культуры.

Литература

  1. Абдулаев Э.Н. О некоторых приемах изучения истории культуры//Преподавание истории в школе. 2010. № 5.

  2. Абдулаев Э.Н.. Элективные курсы: нормативно-правовое регулирование и литература // Преподавание истории в школе. 2009. № 2.

  3. Артемьева Т.В. От славного прошлого к светлому будущему . Философия истории и утопия в России эпохи Просвещения. СПб, 2005.

  4. Беркалиев Т.Н., Заир-Бек Е.С., Тряпицына И.П. Инновации и качество школьного образования: научно-методическое пособие для педагогов инновационных школ. СПб.: КАРО. 2007.

  5. Заир-Бек С.И. Развитие критического мышления на уроке. М.: Просвещение. 2004.

  6. Короткова М.В. Проблема изучения культуры в школьном курсе истории: взгляд методиста // Преподавание истории в школе. 2010. № 5.

  7. Краснобаев Б.И. Основные черты новой русской культуры. // Вопросы истории. 1976. № 9.

  8. Леонтович А.В. О развитии учреждения дополнительного образования детей // Городская экспериментальная площадка. Разработка модели образовательного процесса на основе учебно-исследовательской деятельности учащихся. М.: 2008.

  9. Леонтович А.В. Учебно-исследовательская деятельность школьников как модель педагогической технологии // Народное образование.  1999. №10.

  10. Наймарк Е.А. Начало создания «новой культуры XVIII века»//Философский век. Альманах 34. Человек в философии просвещения. СПб., 2008.

  11. Петербургский филиал Архива Росийской академии наук (далее-ПФА РАН). Ф. VI. Оп. 9а. Примечания.

  12. Примечания на Санкт- Петербургские ведомости. СПб., 1732. № 4. Б.с.

  13. Рафикова С.А. Изучение истории и культуры повседневности: опыт интеграции научной и преподавательской деятельности. Преподавание истории в школе. 2011. № 2. С. 16–19.

  14. Юнкер Г.Ф.В. Краткое описание той иллюминации, которая 28 апреля 1732 года при фейерверке  в Санкт- Петербурге представлена была купно поздравительным восклицанием к ее императорскому величеству. СПб., 1732. Б.с.

Рекомендовано:

О.Б.Соболева, кандидат педагогических наук научный руководитель работы
Е.С.Заир-Бек, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

-----

 

Elena A. Najmark
Assistant Professor of Management customs and insurance services, St. Petersburg State University of Service and Economics, St. Petersburg
 
eanhistory@mail.ru

Training of research activity at studying by schoolchildrens of a course «New culture of XVIII century»

The article shows the implementation of innovative technology course "new culture of XVIII century." Through analysis of contemporary developments of teaching methods, archival documents, the development of thematic planning mechanisms established a school research project on the history of culture. 
Keywords: research projects, a new culture, elective courses, methods of teaching history
. 


Copyright (C) 2011, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
11 г. № 0421100031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100