Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2011

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1622  

Июль 2011 г.

Цехмистренко Ирина Николаевна
соискатель по кафедре теории и методики профессионального образования, Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н.Толстого, г.Тула

incehmi@mail.ru

Об актуальности разработки эффективной  модели развития общекультурных компетенций учащейся молодежи

Аннотация
Анализируются результаты ряда исследований, посвященных изучению представлений молодежи о понятии культура,  спектра культурных предпочтений,
оценки студенчеством своего культурного уровня, общекультурной эрудиции молодежи. Утверждается, что в сознании значительной части молодежи культура соотносится с коммуникативными компетенциями и никак не связана с нравственно-этическими качествами и стремлением к личностному развитию. Автор приходит к выводу о необходимости разработки модели развития общекультурных компетенций учащейся молодежи.

Ключевые слова
культура молодежи, культурные предпочтения, культурные потребности, культурный уровень, общекультурные компетенции, модель развития

Педагоги, ученые, политики, размышляя о новом поколении студенческой молодежи,   все чаще приходят к выводу о том, что та культура, которая всегда считалась неотъемлемой чертой образованного человека,  уходит из молодежной среды. Анализируя работы отечественных исследователей, посвященные различным аспектам общей культуры учащейся молодежи, можно заключить, что существует два подхода к рассмотрению ее культурной идентификации, которые можно обозначить, как «взгляд изнутри» и «взгляд извне». «Взгляд изнутри» направлен на изучение того, как сама молодежь видит и оценивает свой культурный уровень и свои культурные потребности. «Взгляд извне» связан с выявлением и интерпретацией культурных ориентаций и компетенций учащейся молодежи.

Как же учащаяся молодежь понимает культуру и свое отношение к ней? Прежде всего, необходимо подчеркнуть, что в сознании молодежи культура личности тесно связана с высшим образованием. Формируется такая установка еще в школьные годы, в большей степени под влиянием родителей. Так, согласно результатам социологических исследований А.С.Запесоцкого, 85% учащихся выпускных  классов школ Санкт-Петербурга твердо намерены продолжить учебу в вузе.  Почти 70% респондентов убеждены в том, что высшее образование должно не только давать профессиональную подготовку, но расширять кругозор и обеспечивать глубокое понимание происходящих в обществе событий. Однако в основе этого убеждения обнаруживаются прагматические ожидания: по мнению студентов, знания в области гуманитарных наук, искусства, способность разбираться в актуальных вопросах экономики, социальная активность находятся в самом конце списка тех качеств, которые должны быть присущи культурному человеку [1].

Исследования [1,2] обнаруживают коммуникативную стереотипизацию понятия культуры: в сознании молодых людей культура личности ассоциируется, прежде всего, с умением организовать бесконфликтное общение. Так, в ходе  опросов С.П.Иваненкова и  Е.А.Ефановой [2] более 40% студентов указали на то, что культура должна «научить общаться с людьми». Коммуникативный характер культурных ориентаций молодежи можно проследить в их досуговых предпочтениях:  70 - 85% студенческой молодежи воспринимают культурный досуг как коллективную практику. Лишь небольшая часть респондентов соотносит культуру с такими видами деятельности как творчество (18%), духовное развитие (15-22%), самообразование (10-15%) [2].

Существенно изменилась структура культурных потребностей учащейся молодежи, возникла  заметная диспропорция между производством культуры и ее потреблением, что выражается в доминировании потребления над продуктивными творческими формами деятельности. Лидером среди «культурных занятий» остается просмотр телепередач и видеофильмов (45,2%), времяпрепровождение за компьютером (42,9%), затем следует посещение зрелищных мероприятий (29,7%). По сравнению с этими цифрами весьма скромно выглядят показатели различных видов художественного и технического творчества (18,9%), участие в клубах по интересам (13,3%). Несколько выравнивают ситуацию личные увлечения (26,5%) – фотография, музыка, танцы, рукоделие, рисование и т.п. Однако, почти половина опрошенных (45%) не занимаются творческой деятельностью, не имеют хобби и не испытывают в этом потребности [2].

Еще одним примером «взгляда изнутри» является оценка студенчеством своего культурного уровня. По результатам исследований А.С.Андреева [3], подавляющее число респондентов оценивает свой культурный уровень как высокий (77,5%), причем четверть опрошенных на вопрос «Считаете ли Вы себя культурным человеком?» уверенно отвечают «да»,  а более половины - «скорее да, чем нет». Вместе с тем, почти 80% молодых респондентов, отвечая на вопрос не о себе лично, а о молодежи в целом, полагают, что «молодежь мало интересуется нашей историей и культурой, и в большей степени ориентирована на западные ценности»; почти 70% полагают, что «для современной молодежи характерен цинизм и равнодушие к идеалам»[4].

Анализ исследований, посвященных культурным ориентациям студенчества, позволяет констатировать, что подавляющему большинству российских студентов свойственно пассивно-созерцательное отношение к культуре, снижение интереса к чтению, творческим видам деятельности, низкий уровень общекультурной эрудиции.

Исследования «взгляда извне»  обнаруживают весьма скромные познания студентов даже в тех сферах, которые непосредственно относятся к их будущей профессии. Так, в ходе одного из экспериментов А.С.Андреева  внушительной выборке студентов московских вузов был предложен перечень из 30 фамилий знаменитых русских и зарубежных политиков, деятелей науки, искусства, в котором студенты должны были идентифицировать персоналии по роду деятельности. В перечень не были включены  персоналии, сведения о которых содержатся в школьной программе или часто представляются в средствах массовой информации. Результаты исследования позволяют утверждать, что общекультурная эрудиция молодежи за пределами хрестоматийного школьного знания в значительной мере хаотична. При этом, обнаружилось существенное различие в уровнях культурной эрудиции у студентов технических и гуманитарных вузов. В целом сравнение оказалось в пользу вторых, причем в некоторых случаях разрыв показателей был полуторократным ( по таким персоналиям, как Уайльд, Моне, Феллини), двукратным (Неру, Ключевский, Скрябин, Стравинский, Рихтер) и даже трехкратным (Флобер, Кустодиев)   [3]

Большинство исследователей одну из основных причин сложившейся ситуации видят в снижении количества читающей молодежи. Так, по данным [2]  доля молодых людей, не читающих или почти не читающих (меньше одного часа в неделю) художественную литературу (44,9%) уже превышает долю регулярно читающих (42,5%). По данным исследования «Молодежь новой России: образ жизни и ценностные приоритеты», проведенного в 2007 году, среди досуговых предпочтений молодежи чтение стоит лишь на третьем месте (49,9%) после просмотра телепередач (81,2%) и общения с друзьями (56,3%) [4]. Отметим, что наиболее читаемыми авторами остаются русские классики - Ф.М.Достоевский, Л.Н.Толстой и М. А. Булгаков. Реже упоминается А. С. Пушкин,  далее - М. Ю. Лермонтов, Н. В. Гоголь, И.С.Тургенев, А.П.Чехов, М.Горький  [5].

Сокращение числа читающих школьников и студентов породило проблему дефицита общекультурных компетенций, необходимых для функционирования студента в образовательной среде высшего учебного заведения и далее в профессиональной деятельности. Речь идет о редукции языковой компетенции, т.е. о функциональной неграмотности, которая выражается, в частности, в неспособности студентов конспектировать лекции, самостоятельно структурировать содержание учебного текста, применять элементарные понятия как общенаучного, так и специального характера. То же самое касается информации, получаемой из СМИ. По данным исследования «Влияние СМИ на молодежь» лишь немногим более половины студентов полностью понимают современную лексику (55,6%), в то время как для 37,9% респондентов «какие-то слова остаются непонятными» [6].

На основании приведенных данных, можно сделать вывод о том, что в сознании значительной части молодежи культура соотносится, в основном, с коммуникативными компетенциями и определенным набором знаний (зачастую весьма поверхностных), которые способствуют исключительно имиджевой привлекательности человека и никак не связаны с нравственно-этическими качествами и стремлением к личностному развитию.

Расплывчатость представлений студенческой молодежи о внутренней культуре, отсутствие устойчивого образа «человека культурного» актуализирует проблему разработки эффективной  модели развития общекультурных компетенций студентов в период их обучения в вузе, модели, которая включала бы в себя цель, содержание и технологии, содержащие оптимальные формы, методы и средства достижения поставленной цели в современных условиях перехода высшего образования на многоуровневую систему профессиональной подготовки.

Литература

  1. Запесоцкий А.С. Старшеклассники сегодня: их ценности и выбор // Социс, 2006. № 12.

  2. Ефанова Е.А., Иваненков С.П. Некоторые результаты исследования культурных потребностей молодежи в  современной России // Credo new. Теоретический журнал. СПБ., 2010. № 3.

  3. Андреев А. Студент и культура: информация к размышлению // Высшее образование в России. М., 2004. №4.

  4. Молодежь новой России: образ жизни и ценностные приоритеты. [Электронный ресурс] //  Единый архив экономических и социологических данных.  URL: http://sophist.hse.ru/db/oprosy.shtml?ts=121  - [дата доступа 20.07.2011 ]

  5. Семенов В.Е. Ценностные ориентации современной молодежи // Социс, 2007. № 4. С. 37-43.

  6. Жилавская И.В. Медиаобразование молодежной аудитории: монография. Томск: ТИИТ, 2009. 322 с.- С. 287

    Рекомендовано к публикации
    Е.Я.Орехова, доктор педагогических наук, научный руководитель работы
    А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

    -----

Irina N. Tsechmistrenko
P
оstgraduate student, Chair of the Theory and Methodology of Vocational Education, Tula State Leo Tolstoy Pedagogical University, Tula
incehmi@mail.ru

About an urgency of development of effective model of development common cultural competence a studying youth

Results of some the researches, the representations of youth devoted to studying about concept culture, a spectrum of cultural preferences, an estimation are analyzed by students of the cultural level, common cultural erudition of youth. Affirms, that in consciousness of a significant part of youth the culture corresponds with communicative competence and is not connected in any way with moral-ethical qualities and aspiration to personal development. The author comes to conclusion about necessity of development of model of development common cultural competence a studying youth.

Keywords: culture of youth, cultural preferences, cultural needs, cultural level, common cultural competence, model of development


Copyright (C) 2011, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
11 г. № 0421100031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100