Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2011

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1682  

Ноябрь 2011 г.

Рубцова Анна Владимировна
кандидат педагогических наук, доцент, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург

annarub2011@yandex.ru  

Компетентностная основа продуктивного подхода в профессиональном иноязычном образовании

Аннотация
Рассматриваются вопросы реализации продуктивного подхода в профессиональном иноязычном образовании с учётом его компетентностной основы. Компетентностная основа продуктивного подхода анализируется с точки зрения её содержательных характеристик и функционально-деятельностных особенностей.

Ключевые слова
продуктивный подход, методология, профессиональное иноязычное образования, компетентностная основа, продуктивная иноязычная учебно-познавательная деятельность, иноязычная продуктивно-деятельностная компетентность

Как показывают практические результаты обучения иностранным языкам в последние годы, именно «продуктивность» является наиболее значимой характеристикой модернизации образования, а «продуктивный подход» (productive approach) – наилучшим образом отвечает вызовам и требованиям эпохи «глобализации». Это в свою очередь требует осмысления и соответственно разработки концептуальной основы означенного подхода с учётом системно-функциональных характеристик целостного учебно-воспитательного процесса.

Определение содержания компетентностной основы продуктивного подхода следует осуществлять с разграничения понятий компетентность и компетенция и определения их места, роли и нормативно-функциональных параметров с позиций современной отечественной педагогической науки.

Как известно, в содержании понятий «компетенция» и «компетентность» реализуются такие профессионально-функциональные проявления личности как: умственные действия, личностные качества человека, мотивы деятельности, ценностные ориентации (установки, диспозиции), особенности межличностного и конвенционального взаимодействия, знания, практическое применение умений и навыков.

Здесь следует подчеркнуть, что, во-первых, компетенция связана с психологической готовностью к сотрудничеству и взаимодействию в процессе решения различных проблем. А, во-вторых, в основе любой компетенции лежат знания и умения их применять.

Относительно целей обучения ИЯ и требований, заявленных в современных программах, большинство методистов первоначально использовали одно понятие «компетенция» и не делали различия между языковой и речевой компетенциями. Однако в последнее время в методической литературе делается попытка разграничить эти понятия и определить их содержательно-функциональную суть. В общем плане компетентность трактуется более широко по отношению к любому виду компетенций и рассматривается как совокупность ряда частных компетенций.

С общепедагогических позиций понятие компетентности связано, по мнению С.А. Писаревой, с выполнением сложных практических задач, решение которых требует не только наличия определенных знаний и умений, но также определенных стратегий и процедур, необходимых для применения этих знаний и умений. Эта точка зрения интересна тем, что понятие компетентности включает не только когнитивную составляющую, но и мотивационную, этическую, социальную и поведенческую, процессуальную и пр. Оно также включает результаты обучения (знания и умения), систему ценностных ориентаций, привычки и др. Исходя из этого можно полагать, что компетенция - это общая способность, основанная на знаниях, опыте, ценностях, склонностях, которые приобретены благодаря обучению [1, с.160-164].

Эта позиция перекликается в психологическом плане с точкой зрения И.А. Зимней, а именно, компетентность в её понимании выступает как «основывающаяся на знаниях, интеллектуально и личностно обусловленная социально-профессиональная характеристика человека, его личностное качество» [2].

В методическом плане более широко трактует понятие «иноязычная коммуникативная компетентность» И.Л.Бим. В её понимании понятие «компетентность» применительно к обучению иностранным языкам - это способность и реальная практическая готовность осуществлять межличностное, межкультурное общение средствами ИЯ», а  коммуникативная компетенция рассматривается как интегративная цель обучения ИЯ, включающая языковую, речевую, социокультурную, компенсаторную и учебно-познавательную компетенции [3].

Учитывая выше приведенные соображения, с нашей точки зрения, компетентность следует рассматривать как совокупность лингводидактических, лингвокоммуникативных и лингвострановедческих знаний, навыков и умений говорящего в практическом использовании языка в изменяющихся коммуникативно-профессиональных ситуациях.

Наличие сформированной компетенции (уровень ее развития) как основы для решения учебно-познавательных задач, в целом определяет общий уровень компетентности, который как раз и будет зависеть от уровня сформированности отдельных видов компетенций, входящих в её состав. С точки зрения качественной оценки компетентность носит личностный характер, в то время как основу компетенции составляет деятельность. Именно деятельностная составляющая определяет содержательную парадигму компетенции в профессиональном, равно как и в личностном планах.

Однако, компетенция не сводится только к знаниям или только к умениям. Компетенция является сферой отношений, существующих между знанием и действием в практике. В результате, обогащаясь за счет соответствующих знаний, умений и навыков в процессе осуществления учебно-профессиональной деятельности, компетенция способствует формированию и развитию у обучаемых компетентности, что обеспечивает впоследствии их успешную иноязычно-направленную профессиональную деятельность [4, c.6-7].

Компетенция как часть от целого, достигая необходимого уровня развития в результате обогащения новыми знаниями, умениями, навыками, «превращается» в компетентность как интегративное качество личности. В конечном итоге, как компетенцию, так и компетентность, следует рассматривать как результат развития личности обучаемого.

В связи с этим можно обозначить компетентностную основу продуктивного подхода, отражающую в полной мере его методологическую сущность, которая определяется нами как «иноязычная продуктивно-деятельная компетентность». Этот термин используется для определения понятия «владение методологией и способами продуктивной иноязычной образовательной деятельности», поскольку он адекватно отражает сущность продуктивно-направленного учебно-воспитательного процесса по изучению иностранного языка и является семантически прозрачным и компактным.

Иноязычная продуктивно-деятельная компетентность представляет собой способность самостоятельно осуществлять изучение иностранного языка с креативно-исследовательских позиций и умение обучаемого самостоятельно управлять своей продуктивной иноязычной образовательной деятельностью.

Иноязычная продуктивно-деятельностная компетентность определяет интегративно-компетентностный характер продуктивной иноязычной образовательной деятельности, обуславливая, таким образом динамику её развития как методологии и технологии учения, то есть развития соответствующих компетенций, стратегий и приемов (самообразование). Согласно этой логике, иноязычная продуктивно-деятельностная компетентность является специальной образовательной целью и продуктом освоения иноязычных знаний и умений в процессе продуктивной иноязычной образовательной деятельности.

Продук­тивная иноязычная образовательная деятельность определяется как способность обучаемого к самостоятельному управлению учебно-познавательным процессом изучения ИЯ и включает следующие основные компоненты, представляющие собой основные этапы формирования этой способности в результате реализации этой деятельности: целеполагание, исполнение, самооценка [6].

В основе данной способности лежит механизм рефлексивной саморегуляции учебно-познавательной деятельности. Технологический компонент включает общедеятельностный аспект — общеучебные способы (умения) и предметно-содержательные способы (умения) освоения иностранного языка.

Если мы рассматриваем иноязычную продуктивно-деятельностную компетентность как ключевой компонент продуктивной иноязычной образовательной деятельности, обеспе­чивающий становление личностно значимых субъектных качеств обучаемого, как то - его самостоятельность (автономию), самореализацию и саморазвитие в иноязычной продуктивно-ориентированной образовательной среде и пр., то формирование иноязычной продуктивно-деятельностной компетентности должно определяться не только корректным проектированием продуктивной иноязычной образовательной деятельности обучаемого, но и определенной образовательной средой и учебной ситуацией, как факторов раскрытия основных потенциально-значимых качеств обучаемого, если мы рассматривает его как ценностно-ориентированную личность в процессе изучения ИЯ.

Далее, если мы соглашаемся с положением о том, что иноязычная продуктивно-деятельностная компетентность означает способность обучаемого при определённой им самим необходимой для него степени свободы реализовывать индивидуальный творческий потенциал в процессе изучения ИЯ, то данное понятие также означает способность обучаемого непосредственно управлять своей учебной деятельностью от постановки цели (учебной задачи), выбора предметного содержания до контроля и оценки полученного результата.

Обратимся к рассмотрению показателей иноязычной продуктивно-деятельностной компетентности, опираясь на общепринятые категории: когнитивность,  рефлексивная самооценка и мотивация.

Когнитивный уровень изучающего ИЯ – это уровень способностей и готовностей, который характеризуется осознанным подходом к изучению ИЯ и реализацией позиции «Я-преподаватель», которая означает то, что студент осознает основные особенности и закономерности процесса овладения ИЯ, от целей до критериальной оценки успешности и типичных зон трудностей. Ключевым аспектом при этом является выбор обучаемым стратегий и приемов освоения ИЯ в соответствии с характером учебной задачи и ожидаемым результатом. В этом смысле понятие «когнитивный» связывается с осознанием механизма изучения языка и соответствую­щих познавательных процессов и способов изучения ИЯ, которые являются «ключом» к «открытию для себя» иного языка и иной культуры.

С учётом полного определения содержания иноязычной продуктивно-деятельностной компетентности следует отдельно остановиться на рассмотрении роли рефлексивной самооценки как базовой составляющей продуктивной иноязычной образовательной деятельности, которая представляет собой обобщенную деятельностную способность обучаемого осознанно и ответственно осуществлять изучение ИЯ.

В контексте продуктивного подхода в иноязычном профессиональном образовании рефлексивная оценка как показатель сформированности критически-аналитического мышления специалиста имеет определенное весомое значения в смысле общего интеллектуального развития обучаемого. При этом она рассматривается и как методологическая основа процесса изучения ИЯ и как сформированная способность компетентного изучающего ИЯ.

Анализ имеющихся данных показывает, что потребностно-мотивационную сферу изучающего ИЯ характеризуют определённые понятия, связанные с осознанием многоязычия и  толерантности к другим языкам и культурам, заинтересованное отношение к ИЯ, активный подход к его усвоению и использованию, критическое использование изучаемого языка, внимание к механизмам усвоения ИЯ и особенностям его функционирования, сознательный подход к усвоению языковых средств, стремление / готовность к общению на изучаемом языке, внимание к значению в соци­альном или социокультурном контексте, готовность рисковать, не боясь делать ошибок, наблюдение за ростом практического уровня владения ИЯ и, что самое важное - стремление самостоятельно инициировать изучение ИЯ.

Таким образом, в целом компетентностная основа продуктивного подхода в профессиональном иноязычном образовании представляет собой иноязычную продуктивно-деятельностную компетентность как интегративно-структурное понятие, отражающее методологическую основу продуктивного подхода. Иноязычная продуктивно-деятельностная компетентность обеспечивает эффективное и осознанное изучение ИЯ, его прочное усвоение, способность к автономии в процессе продуктивной иноязычной образовательной деятельности и способность к самостоятельности и креативности в учебной деятельности по овладению ИЯ, то есть нацеленность на формирование готовности обучаемого к непрерывному иноязычному образованию в течение всей жизни. На этом основании иноязычную продуктивно-деятельностную компетентность следует рассматривать как обязательную цель в области профессионального иноязычного образования.

 Литература

  1. Писарева С.А. Компетентностный подход к обновлению школьного образования как необходимое условие интеграции России в мировое сообщество // Педагогика новому веку: идеи на будущее..." Герценовские чтения 1999: Межрегиональный сборник научных трудов/Под ред. А.П. Тряпицыной и др. В 2-х ч. – 4.1. - СПб., 2000. – С.160-164.

  2. Зимняя И.А  Психология обучения иностранным языкам в школе. - М.: Просвещение, 1991.-221 с.

  3. Бим И.Л. Обучение ИЯ: поиск новых путей // ИЯШ.-1989.- № 1.-с.19-26.

  4. Алмазова Н.И. Когнитивные аспекты формирования межкультурной компетентности при обучении ИЯ в неязыковом вузе: Дисс. ... д-ра пед.наук. – СПб., 2003. - 430 с.

  5. Баграмова Н.В. Компетентностный подход в образовании с проекцией на обучение иностранному языку // Синтез традиций и новаторства  в Методике изучения иностранных языков: Материалы  межвузовской научной конференции. − Владимир: ВГПУ, 2004. − С.14-19.

  6. Ерёмин Ю.В., Рубцова А.В. Принципы построения модели продуктивного обучения профессиональной коммуникации на иностранном языке в педагогическом университете // Проблемы современной филологии и лингводидактики. Сборник научных трудов. – СПб., 2008.

Рекомендовано к публикации:
Ю.В.Еремин, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

-----

Anna V, Rubtsova
candidate of pedagogical science, associate professor, Al.Herzen State Pedagogical University of Russia, Saint-Petersburg

annarub2011@yandex.ru

Competence basis of the productive approach in professional foreign languages education

The article deals with some competence principal aspects of the productive approach in professional foreign languages education. Competence basis of the productive approach is shown structurally and functionally.

Key words: the productive approach, methodology, professional foreign languages education, competence basis, productive activity in foreign languages learning, competence in productive foreign languages learning.


Copyright (C) 2011, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
11 г. № 0421100031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100