Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2012

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1710  

Январь 2012 г.

Смирнова Светлана Витальевна
cоискатель по кафедре экономической психологии и психологии труда, Институт мировых цивилизаций, г. Москва

8sveta8@mail.ru

Особенности социально-психологического климата в коллективах мигрантов отдельных национальностей в период их адаптации к трудовой деятельности 

Аннотация
Описаны актуальные вопросы трудовой миграции населения. Представлено эмпирическое исследование социально-психологического климата в трудовых коллективах мигрантов разных этнических групп. Рассмотрены национально-психологические характеристики мигрантов из Киргизии, Таджикистана, Узбекистана. Приведены результаты исследования психологической атмосферы и типов межличностных взаимоотношений в трудовом коллективе мигрантов.

Ключевые слова
этнические мигранты, межкультурная адаптация, трудовая адаптация, психологическая атмосфера, межличностные взаимоотношения

Внешняя трудовая миграция в России обусловлена рядом причин, среди которых  выделяются: демографическая ситуация, высокая доля безработных среди трудоспособного населения, растущий дефицит рабочей силы на рынках труда, уровень жизни населения и др. В последней четверти ХХ столетия западноевропейские страны вошли в полосу устойчивого спада рождаемости. В это же время в странах Средней и Центральной Азии происходил бурный рост численности населения, создающий трудоизбыточные ресурсы. Миграционные перемещения трудового населения из Средней и Центральной Азии на территорию Российской Федерации стали естественной реакцией на возникающие экономические проблемы.

В трудовой миграции населения,  наиболее остро проявляются проблемы межкультурной адаптации. Пребывая долгое время в чужой среде, мигранты вынуждены адаптироваться к принимающему обществу. Продолжительность межкультурной адаптации определяется разными факторами, как индивидуального, так и группового плана. К первой группе факторов относятся индивидуальные различия, мотивация, ожидания от переезда, определенный жизненный опыт этнических мигрантов.  К групповым факторам, влияющим на межкультурную адаптацию мигрантов в трудовой деятельности,  следует отнести степень сходства или различия между культурами, особенности культуры, к которой принадлежат мигранты, особенности страны пребывания [1].

На успешное протекание трудовой адаптации, благоприятно сказывается наличие у мигрантов доконтактного опыта - знакомство с историей, культурой, условиями жизни в принимающей стране. Первым шагом к успешной адаптации является не только знание языка принимающего сообщества, но и овладение коммуникативными умениями, поведенческими стратегиями межкультурного взаимодействия и способами преодоления жизненных трудностей. В трудовой деятельности быстрее адаптируются этнические мигранты, которые выступают сторонниками межгруппового взаимодействия [2].

Одним из важнейших факторов, влияющих на процесс трудовой адаптации этнических мигрантов, является установление дружеских отношений с местными жителями.  При этом межличностные отношения являются базой в формировании социально - психологического климата в коллективе.

Социально-психологический климат, в понимании Ю.Л. Неймера, это внутреннее состояние коллектива, отражающее его комплексную способность достигать стоящие перед ним цели [3]. Психологический климат  в трудовом коллективе отражает преобладающий психический настрой, а так же совокупность отношений членов группы к условиям и характеру совместной деятельности, к членам коллектива. Благоприятный социально - психологический климат коллектива обеспечивает работоспособность его членов, взаимную поддержку в достижении целей организации, сплоченность коллектива.

Нами проведено исследование социально-психологического климата в трудовых коллективах мигрантов отдельных национальностей в период адаптации к трудовой деятельности. 

Цель исследования – изучить социально-психологический климат в трудовых коллективах мигрантов из стран Средней Азии, трудоустроившихся в клининговые компании г. Москвы.

Выборка. В исследовании приняли участие 106 мигрантов из стран Средней Азии (67 женщин и 39 мужчин) в возрасте 18-40 лет. Из них 44 мигранта из Киргизии, 32 – из Таджикистана, 30 – из Узбекистана.

В исследовании использовался ряд методов, среди которых: методика оценки психологической атмосферы в коллективе А.Ф.Фидлера (Фетискин Н.П. и др.); модифицированный вариант методики диагностики межличностных отношений Лири [4, 5]. Статистическая обработка данных осуществлялась в программе SPSS 13.0. Для выявления достоверности различий в исследуемых группах мигрантов использовался H-критерий Крускала-Уоллиса.

В ходе сравнительного анализа психологических особенностей мигрантов отдельных национальностей было выявлено, что к национально-психологическим качествам таджиков стоит отнести практический склад ума, рациональный образ мышления, опирающийся на абстрактные выводы и обобщения. У них умеренно выраженная эмоциональность, определенная степень замкнутости в полиэтнических группах, иногда - настороженное отношение к представителям других национальностей. Таджиков отличают упорство, настойчивость в достижении поставленной цели, исполнительность. Таджики трудолюбивы. Но они привыкли работать не спеша, размеренно, без перенапряжения, с частыми перерывами. Незнание этой особенности нередко приводит к конфликтам.

Социологические и психологические прикладные исследования показывают [6], что узбеки хорошо относятся к выполнению своих профессиональных обязанностей, терпеливо переносят жизненные тяготы и лишения, очень чутки к оценкам сослуживцев.

К национально-психологическим особенностям узбеков относятся также решительность, обдуманность, доверчивость, доброжелательность, отзывчивость, особенно в начальный период их нахождения в многонациональном коллективе, готовность прийти на помощь, умение владеть своими чувствами. Вместе с тем некоторым из них присущи замкнутость, стеснительность, малообщительность, настороженное отношение к выходцам из других регионов. Если в многонациональном коллективе сложился устойчивый, здоровый, интернационалистский по своему характеру морально-психологический климат, они проявляют исключительное трудолюбие, исполнительность, добросовестность. В тех же коллективах, где напряженная морально-нравственная атмосфера, они склонны к конфликтам, тяжело переживают оскорбления, проявляют злопамятность, способны совершать необдуманные поступки.

К числу национально-психологических особенностей киргизов можно отнести такие черты, как трудолюбие, честность, исполнительность, сообразительность, способность сохранять присутствие духа в сложных обстоятельствах жизни и деятельности. Отличаются высокими волевыми и моральными качествами, выносливостью, упорством в преодолении трудностей в профессиональной деятельности.

Киргизы в отличие от представителей других среднеазиатских национальностей, как правило, обладают опытом широкого межнационального общения, поэтому быстрее адаптируются в многонациональных коллективах. Исследователи отмечают их стремление к порядку, общительность. К представителям славянских национальностей отношение хорошее. Возникают отдельные трения с лицами узбекской национальности. Это связано с историей Кыргызстана. Вместе с тем следует учитывать тот факт, что довольно часто представители этой национальности легко попадают под влияние отрицательно направленных микрогрупп, а со временем сами принимают на себя эту роль.

Оценка психологической атмосферы в рабочем коллективе

Исследование психологической атмосферы в рабочих коллективах мигрантов из стран Средней Азии выявило благоприятный психологический климат в трудовой среде. При минимальном допустимом показателе в 10 баллов (значение благоприятной психологической атмосферы) у группы мигрантов из Узбекистана этот показатель составляет 33,53 баллов, у мигрантов из Таджикистана – 34,65, у мигрантов из Киргизии – 36.  Психологическая атмосфера в таких коллективах характеризуется готовностью идти на сотрудничество. Среди сотрудников коллектива не редка взаимопомощь и поддержка. Однако при несогласованности и безуспешном выполнении действий может наблюдаться спад продуктивности выполняемой работы.

Исследование межличностных отношений

Авторитарный тип взаимоотношений с окружающими. При изучении межличностных отношений в рабочем коллективе мигрантов, было выявлено, что 25% таджиков и 13,3% узбеков при межличностных взаимоотношениях наиболее часто используют авторитарный тип. Людей попавших в эти группы можно охарактеризовать сильным типом личности, обладающим властным характером. Возможно, благодаря этой характеристике, такие люди во всем стремятся полагать только на свое мнение, но не умеют принимать советы других.

Среди 68,1% киргизов, 40% узбеков и 3,1% таджиков, напротив, показатели по данной характеристике мало выражены. Эти мигранты вполне уверенные в себе люди. Не обязательно с высокими лидерским качествами, но при решении профессиональных задач могут проявить упорство и настойчивость.

Эгоистичный тип взаимоотношений с окружающими. Высокие результаты по данному типу межличностных отношений определены у 13,3% узбеков и 9,3% таджиков. Можно предположить, что в данную группу вошли те мигранты, которые стремятся быть над всеми (выше своих коллег по работе), но одновременно и в стороне от всех (обособлено, «себе на уме»). Характеризуют таких людей как самовлюбленных, самодовольных, расчетливых, независимых. Все возникающие трудности склонны перекладывать на окружающих, относятся к ним, при этом, несколько отчужденно.

И все же у большинства мигрантов, среди которых 59% киргизов, 53,3% узбеков и 40,6% таджиков, эгоистичный тип взаимоотношений выражен в средней степени. Можно предположить о наличии у мигрантов эгоистических черт и об ориентации на себя, что, тем самым, не исключает склонности к соперничеству и отстаиванию своих интересов.

Агрессивный тип взаимоотношений с окружающими. У 72,7% киргизов, 66,6% узбеков и 46,8% таджиков данный тип взаимоотношений проявляется крайне редко. Отличительной чертой мигрантов этой группы является стремление к упорству и настойчивости, в силу чего они обладают не малой выдержкой и энергичностью.

Подозрительный тип взаимоотношений с окружающими. Наиболее часто этот тип взаимоотношений используют 6,2% мигрантов из Таджикистана. Можно предположить, что из-за склонности к сомнениям и обидчивости, данная группа мигрантов носит характер скорее отчужденности по отношению к враждебному миру. Отсюда возникающее недовольство условиями труда, подозрительность к коллегам, постоянные жалобы менеджерам и руководству предприятия.

И все же, у большинства мигрантов (73,3% узбеков, 72,7% киргизов, 65,8% таджиков) подозрительный тип межличностных отношений проявляется не часто. Можно предположить, что мигранты могут дать объективную оценку своей деятельности и быть критичным по отношению ко всем социальным явлениям и окружающим людям.

Подчиняемый тип взаимоотношений с окружающими. Среди 6,6% узбеков и 4,5% киргизов прослеживается высокая тенденция к подчиняемому типу в межличностных отношениях, что говорит о склонности данных лиц уступать всем и во всем. Можно предположить, что из-за пассивности и слабоволия мигранты могут приписывать себе вину другого и, впоследствии, пытаться найти опору в ком-то сильном.

Результаты ниже среднего по параметру подчиняемости отмечаются у 78,1% таджиков, 73,3% узбеков и 63,4% киргизов. Из-за переезда в другую страну и боязни (нежелания) потерять рабочее место, мигранты данной группы более эмоционально сдержаны, робки, уступчивы и готовы послушно и честно выполнять свои рабочие обязанности.

Зависимый тип взаимоотношений с окружающими. Только среди 9% киргизов отмечается значимость зависимого типа межличностных отношений с окружающими. Как правило, причиной тому может быть неуверенность в себе, наличие навязчивых страхов (страх потери работы, неспособность правильного выполнения своих рабочих обязанностей, напряжение в установлении рабочих взаимоотношений с коллегами и руководством, различного рода опасения). Как следствие, возрастающая тревога по любому поводу и необходимость в зависимости от других, от чужого мнения.

Результаты ниже среднего по зависимому типу межличностных отношений получили 77,2% киргизов, 73,3% узбеков и 50% таджиков. Мигранты охотно прибегают к помощи и советам других в сложных, затруднительных ситуациях. Не редко восхищаются сообразительностью коллег, вежливые в общении. 

Дружелюбный тип взаимоотношений с окружающими. 6,6% узбеков, 4,5% киргизов и 3,1% таджиков дружелюбные и любезные с большинством своих коллег, они ориентированы на принятие и социальное одобрение и, как следствие, стремятся удовлетворить требования всех, хотят «быть хорошими» для всех без учета ситуации. Такое стремление может быть полезным для поддержания групповой сплоченности, однако, может вести к стиранию границ между «Я» и «Они».

Склонностью к сотрудничеству и кооперации обладают 27,2% киргизов, 26,6% узбеков, 6,2% таджиков. Эти мигранты стремятся быть в согласии с мнением окружающих, они сознательно конформные, следуют условностям, правилам и принципам «хорошего тона» в отношениях с людьми. Их с легкостью можно назвать инициативными энтузиастами в достижении целей группы, они помогают окружающим, тем самым, стремятся заслужить признание. Проявляет теплоту и дружелюбие в отношениях.

Альтруистический тип взаимоотношений с окружающими. Высокие результаты по альтруистическому типу межличностных отношений получили 13,3% узбеков и 9,3% таджиков. Данные лица отличаются способностью принести в жертву свои интересы, стремлением помочь и сострадать всем, причиной чему может служить высокая ответственность не только за свои действия, но и за действия окружающих. В следствии чего могут быть навязчивы в своей помощи и слишком активны по отношению к окружающим.

70,4% киргизов, 46,6% узбеков и 25% таджиков эмоциональное отношения к людям проявляют в сострадании, отзывчивости и заботе. Большинство из них умеет подбодрить и успокоить окружающих.

Стоит отметить, что типы межличностных взаимоотношений с окружающими могут меняться в зависимости от ряда обстоятельств, касающихся как внешних условий (напряжение в рабочей обстановке, смена привычных норм и правил), так и внутренних (личностный рост, переосмысление жизненных принципов).

Для выявления достоверности различий в исследуемых группах мигрантов из Средней Азии, была проведена статистическая обработка экспериментальных данных, в процессе которой использовался H-критерий Крускала-Уоллиса. Этот критерий удобен для применения при наличии трех и более выборок. 

Уровень значимости различий (Asymp. Sig.) определяется при r<0,05. В результате статистической обработки данных по 5 из 9 исследуемых характеристик выявлены межгрупповые различия.

Авторитарный тип интерперсонального поведения преобладает у мигрантов из Таджикистана (76,13). Можно предположить, что мигрантам этой группы в большей степени свойственны лидирующие черты и стремление брать власть в свои руки. У мигрантов из Киргизии этот показатель равен 52.17 и у мигрантов из Узбекистана – 37,95. Уровень значимости различий Asymp. Sig.= 0,00.

Альтруистический тип интерперсонального поведения также преобладает у мигрантов из Таджикистана (70,66). Мигранты ответственно подходят к выполнению своей рабочей задачи. Для мигрантов из Узбекистана и Киргизии этот показатель равен 56,70 и 38,84. Уровень значимости различий Asymp. Sig.= 0,00.

Дружелюбный тип интерперсонального поведения выделяется у мигрантов из Таджикистана (65,84). Мигранты характеризуются дружелюбием и любезным отношением со всеми, они ориентированы на принятие и социальное одобрение. Для мигрантов из Узбекистана и Киргизии этот показатель равен 53,30 и 44,66. Уровень значимости различий Asymp. Sig.= 0,011.

Агрессивный тип интерперсонального поведения также больше свойственен для таджиков (65,16). Скорее всего, в адаптационный период мигранты этой национальности будут прямолинейны и строги в оценке других. Среднее ранговое значение для узбеков и киргизов, и составляет 50,73 и 46,91. Уровень значимости различий Asymp. Sig.= 0,029.

Зависимый тип интерперсонального поведения и свойственное ему восхищение окружающим выявляются у таджиков (63,91). 53,47 и 45,95 для узбеков и киргизов. Уровень значимости различий Asymp. Sig.= 0,039. 

Выводы

  1. Во время адаптационного периода к трудовой деятельности отмечается благоприятная психологическая атмосфера во всех этнических группах. Однако более благоприятной можно считать психологическую атмосферу в коллективе мигрантов из Киргизии.

  2. Были выявлены наиболее и наименее характерные типы межличностных отношений мигрантов в трудовой деятельности:

 

Мигранты из Киргизии

Мигранты из Таджикистана

Мигранты из Узбекистана

Наиболее характерный тип межличностных отношений

дружелюбный

авторитарный
дружелюбный альтруистический

дружелюбный альтруистический
авторитарный

Наименее характерный тип межличностных отношений

подозрительный альтруистический

подчиняемый подозрительный

подозрительный зависимый

Литература 

  1. Стефаненко Т.Г. Этнопсихология. – М.: Аспект Пресс, 2004. – 368 с.

  2. Hammer M.R. Behavioral dimensions of intercultural effectiveness: A replication and extension // International J. of Intercultural Relations. 1987. Vol. 11. P. 65-88

  3. Неймер Ю.Л. Социально-психологический климат коллектива предприятия // Социологические исследования. 1990. № 11. С. 81-88.

  4. Фетискин Н.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп. – М.: Изд-во Института Психотерапии, 2002. – 496 с.

  5. Райгородский Д.Я. Практическая психодиагностика. Методики и тесты. – Самара «Бахрам-М», 2004. – 672 с.

  6. Этнопсихологический словарь / Под ред. В.Г. Крысько. – М.: МПСИ, 1999. – 344 с.

Рекомендовано к публикации:
В.П.
Каширин, кандидат психологических наук, научный руководитель работы
И.А.Баева, доктор психологических наук, член Редакционной Коллегии

_____

Svetlana V. Smirnova
Applicant of
Сhair at the Department of Economic and Labor Psychology, Institute of World Civilizations, Moscow.
8sveta8@mail.ru

Features of the socio-psychological climate in the collectives of the various nationalities of migrants during the period of adaptation to work

Described current issues of labor migration. Presented the empirical study of the socio-psychological climate in the labor collectives of migrants of differentethnic groups. Considered the national-psychological characteristics of migrants from Kyrgyzstan, Tajikistan and Uzbekistan. The results of studies of psychological atmosphere and types of interpersonal relationships in the workplace of migrants.

Keywords: ethnic migrants, intercultural adaptation, labor adaptation, psychological environment of interpersonal relationships


Copyright (C) 2012, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
12 г. № 0421200031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100