Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2012

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1731  

Февраль 2012 г.

Рубцова Анна Владимировна
кандидат педагогических наук, доцент, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург

annarub2011@yandex.ru

Принципы реализации продуктивного подхода в профессиональном иноязычном образовании (методические аспекты) 

Аннотация:
В статье представлена методологическая позиция определения принципов продуктивного подхода в профессиональном иноязычном образовании. В рассматриваемых принципах отражены методические аспекты организации учебно-воспитательного процесса овладения иностранным языком на основе продуктивного подхода.

Ключевые слова:
принцип, продуктивный подход, профессиональное иноязычное образование, методические аспекты, продуктивная иноязычная образовательная деятельность.

Разработка продуктивного подхода в профессиональном иноязычном образовании связана с определением методологической основы организации учебно-воспитательного процесса овладения иностранным языком (ИЯ) в высшей школе. В связи с этим определение принципов продуктивного подхода является одной из главных задач, решение которой обуславливает его концептуальные положения, включая цели, условия методы и содержание обучения ИЯ [1, с.34].

Методологически принципы обучения ИЯ определяются, как известно, исходя из современной дидактической и собственно методической теории и особенностей процесса изучения ИЯ. Мы также придерживаемся этой методологической позиции, в силу чего при определении принципов продуктивного подхода в области профессионального иноязычного образования выделяются: психолого-дидактический и собственно методический аспекты, которые традиционно являются определяющими для методики преподавания ИЯ. Принцип трактуется нами как исходное положение, обеспечивающее реализацию общего методологического подхода к организации целостного учебно-воспитательного процесса.

Отметим, что в рамках сформировавшегося коммуникативного направления в методике преподавания ИЯ к основным дидактическим принципам, определяющим общий характер учебного процесса, относят: принцип воспитывающего и развивающего обучения, связи с жизнью, сознательности, творческой активности, доступности, научности, систематичности (Н.И. Гез, М.В. Ляховицкий, А.А.Миролюбов, С.К.Фоломкина, [3]). В русле данных принципов ориентация на личность обучаемого проявляется, прежде всего, в воспитывающем, развивающем и сознательном подходе к обучению, связи с жизнью и его творческой активности.

В контексте продуктивного подхода эти и другие общие дидактические принципы приобретают новый характер, по-новому преломляются, в том числе в самостоятельной учебной деятельности обучаемого, отражая сущность продуктивного обучения ИЯ и его центральные категории - личность обучаемого и деятель­ность учение. Поэтому выделяемые нами в психолого-дидактическом аспекте частные принципы реализуют как общую направленность парадигмы продуктивного иноязычного образования, так и ориентацию на целенаправленное развитие продуктивной иноязычной образовательной деятельности обучаемых [2, c.137].

Поскольку стержнем продуктивной иноязычной образовательной деятельности является самостоятельная работа, то представляется целесообразным выделение специфических частных принципов, определяющих профессиональное иноязычное образование в русле продуктивного подхода.

Как известно в современной лингводидактике существуют подходы к выделению, помимо общих, частных принципов в отношении отдельных сторон учебного процесса. В связи с этим, выделяемые нами принципы трактуются как частные принципы, относящиеся к сфере целенаправленного обучения ИЯ в рамках продуктивного подхода. Эти принципы включают психолого-дидактический и методический аспекты, отражают специфику и факторы формирования продуктивной иноязычной образовательной деятельности по овладению ИЯ и служат основанием для реализации общего методологического подхода к содержанию и организации профессионального иноязычного образования. При этом психолого-дидактические аспекты связаны с личностью обучаемого и условиями ее развития. Данная статья посвящена детальному рассмотрению методических аспектов системы принципов продуктивного подхода.

Итак, методические аспекты определяет содержание, методическую организацию и технологии обучения ИЯ в русле продуктивного подхода, обеспечивая ситуацию развития студента как ценностно-ориентированной личности – человека культуры (категория культурной идентификации).

Принцип учёта социокультурного характера продуктивной иноязычной образовательной деятельности.  

В контексте продуктивного подхода данный принцип означает, что профессиональное иноязычное образование должно осуществляться на деятельностно-контекстной социокультурной основе, обеспечивающей аутентичный характер коммуникативных и учебно-познавательных задач. 

Основанием для выделения данного принципа служит сущностный характер продуктивной иноязычной образовательной деятельности, который обуславливает включенность учебно-познавательного процесса в продуктивную социокультурную деятельность студента, за счет освоения им опыта реальной социокультурной деятельности, предусматривающей функциональное использование изучаемого языка. Тем самым обеспечивается расширение рамок учебного контекста и опыта межкультурного взаимодействия.

Принцип межъязыковой координации.

Данный принцип рассматривается как определенное рас­ширение принципа ориентации на родной язык и означает, что обучение ИЯ должно предусматривать опору на межъязыковую координацию и формирование межъязыковой компетенции [3] в условиях тесной междисциплинарной взаимосвязи между курсом основного иностранного языка, курсом современного русского языка, теоретическим курсом основного иностранного языка и курсом теории и практики перевода.

Анализ особенностей продуктивной иноязычной образовательной деятельности показал, что речедеятельностный и общефилологический характер данных учебных дисциплин определяется общностью деятельностных особенностей освоения языка и культуры (родного и неродных) и личностных характеристик изучающего ИЯ. При этом осуществляется направленность учебно-воспитательного процесса на лингвокультуроведческие, литературоведческие, филологические и общекультурные аспекты. Данные аспекты представляют собой ту базу, которая создает условия для осознания студентом своей национально-культурной принадлежности и воспитания толерантности к другим языкам и культурам, развития «человека культуры» и воспитания общегуманитарных ценностей.

Отсюда, координация в изучении родного и иностранного языков в условиях профессионального иноязычного образования, реализуемого на основе продуктивного подхода предусматривает:

  • сравнительно-сопоставительное изучение когнитивно-концептной основы различных языков;

  • координацию целей и содержания продуктивной иноязычной образовательной деятельности с точки зрения языковых, коммуника­тивных, лингвокультуроведческих, страноведческих и общекультурных аспектов;

  • координацию межкультурного компонента;

  • координацию общеязыкового и общеучебного компонента содержания образования - интегративный подход к формированию учебных умений, обеспечивающих изучение ИЯ и культуры и развитие обучаемого как ценностно-ориентированной личности;

  • интегративный подход к формированию умений, обеспечивающих обще­коммуникативную и информационную культуру студента;

  • координацию форм и сущностного содержания продуктивной иноязычной образовательной деятельности;

  • координацию речедеятельностного и информационного компонентов;

  • координацию литературоведческого компонента - интегративный подход к формированию умений смысловой и содержательной интерпретации текста в широком филологическом (общекультурном) контексте.

Принцип вариативности содержания продуктивной иноязычной образовательной деятельности.

Мы полагаем, что обязательным условием обучения ИЯ на основе продуктивного подхода является обеспечение содержательной вариативности продуктивной иноязычной образовательной деятельности как основы для свободного выбора, самоопределения и самореализации обучаемого в языковой, информационной и образовательной среде.

Самоопределение и самореализация студента как автономного субъекта продуктивной иноязычной образовательной деятельности   возможны только в условиях свободы выбора учебной траектории. В условиях профессионального иноязычного образования вариативный компонент, как основа для свободного выбора студента, может быть заложен в вариативном предметном содержании. Причем это не означает обезличенности, «беспредметности» ИЯ, но создает необходимые предпосылки для реализации и воспитания личных потребностей студента в коммуникативной, учебно-познавательной и информационной продуктивной иноязычной текстовой деятельности.

Отсюда, вариативность содержательной стороны продуктивной иноязычной образовательной деятельности обеспечивается за счет диапазона:

  • индивидуального опыта реализации продуктивной иноязычной образовательной деятельности;

  • проблематики продуктивной иноязычной речевой деятельности в рамках типичных тем;

  • приёмов и видов продуктивного изучения ИЯ;

  • лингвистических учебно-познавательных задач, направленных на изучение ИЯ и культуры с учётом продуктивного подхода к изучению ИЯ.

Принцип учёта проблемно-поискового характера продуктивной иноязычной образовательной деятельности.

Выделение данного принципа обуславливается расширением принципа сознатель­ного овладения ИЯ, с одной стороны, и принципа креативности (творческого характера продуктивной иноязычной образовательной деятельности обучаемого), с другой стороны.

Как показывает теоретический анализ, проблемность, заложенная в самом изучаемом языке на коммуникативном и текстовом уровнях, имеет такие проявления, как: широкий лингвокультурный контекст, неоднородность значения и многозначность языко­вой единицы, ее многофункциональность и поливалентность, подтекст, затекст, авторские средства и стилистические приемы, контекстное переосмысление значения, внутриязыковая интерференция, особенности фразовой и текстовой связи и др.

В то же время сущность проблемности языковой и текстовой деятельности определяется и объек­тивными расхождениями в представлении когнитивно-концептной картины мира в различных языках, что обусловливает такую специфическую проблемную, познавательную задачу, как соотнесение родного и иностранного языков - медиация на языковом и лингвокультурном уровнях.

В процессе иноязычной речевой деятельности проблемность создается не только объективными аспектами соотнесения языка-реальности-языка [4], но и субъективным/личностным характером интерпретации значения и смысла говорящим/пишущим, с одной стороны, и воспринимающим, с другой стороны.

Отсюда следует, что проблемность, заложенная в характере процесса изучения ИЯ, постоянно ставит перед изучающим ИЯ неординарные, лингвистические учебно-познавательные задачи. Эти задачи предусматривают поиск творческих решений, новых способов поиска значений, интерпретации смысла, что составляет личностно значимый продукт иноязычной образовательной деятельности. Это значит, что сам проблемный характер языка и текстовой деятельности обеспечивает направлен­ность на творческий (продуктивный) процесс его освоения.

В заключение отметим, что рассмотренные в данной статье принципы реализации продуктивного подхода определяют цели, содержание, критерии оценки, техно­логии и средства обучения ИЯ в вузе. Кроме этого, проведённые теоретические и экспериментальные исследования показывают, что осуществление обучения ИЯ с позиции представленных принципов в полной мере отражает концептуально-функциональную сущность продуктивного подхода, центральными категориями которого являются - личность обучаемого и деятельность учение.

Литература

  1. Ерёмин Ю.В., Рубцова А.В. Принципы построения модели продуктивного обучения профессиональной коммуникации на иностранном языке в педагогическом университете // Проблемы современной филологии и лингводидактики. Сборник научных трудов. – СПб., 2008. - С. 34

  2. Алмазова Н.И., Рубцова А.В. Принципы реализации продуктивного подхода в профессиональном иноязычном образовании (психолого-дидактические аспекты) // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Серия "Гуманитарные и общественные науки". 2011. № 4 (136). - С. 137.

  3. Миролюбов А.А. Сознательно-сопоставительный метод обучения иностранным языкам. - М.: МКО-МИПКРО, 1998. - 53 с.

  4. Будагов Р.А. Язык - реальность - язык. - М.: Наука, 1983. - 261 с.

Рекомендовано к публикации:
Ю.В.Еремин, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

_____

Anna V. Rubtsova
Candidate of pedagogical sciences, associate professor, Al.Herzen State Pedagogical University of Russia, Saint-Petersburg
annarub2011@yandex.ru

The productive approach principles in professional foreign languages education (methodological aspects)

The article shows methodological position defining the productive approach principles in professional foreign languages education. The principles under analyses performs the procedural basis of the foreign languages acquisition in the way of the productive approach.

Key words: principle, the productive approach, professional foreign languages education, methodological aspects, productive foreign languages educational activity.


Copyright (C) 2012, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
12 г. № 0421200031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100