Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2012

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1740  

Февраль 2012 г.

Проскурина Людмила Константиновна
старший преподаватель кафедры дизайна, Воронежский государственный педагогический университет, Воронеж.

PLK80@rambler.ru

О формировании эстетического отношения к предметному миру у студентов – дизайнеров средствами художественных образов цветов

Аннотация
В статье рассматривается эстетическое формирование личности, средствами которого выступают гармоничные образы цветов.  Для этого предлагается ряд заданий и условий. Полученный опыт  необходим студенту- дизайнеру в творчестве и производстве.

Ключевые слова
эстетическое отношение, цветок, гармония, педагогические условия
 

Глобальные преобразования, происходящие в мире, отражаясь, на нашей культуре, ведут к изменениям веками сложившихся базовых социальных основ,  ориентиров, национально-этнической самобытности. В результате, современная личность зачастую утрачивает этическое и эстетическое измерение,  становясь все более упрощенной, поверхностной, массовой и в то же время – агрессивной, подавляющей, деструктивной. Поэтому проблема эстетического формирования личности весьма актуальна в нынешнее время. 

Для её решения мы  предлагаем  обратиться  к  изучению категории гармонии, особенно ярко  проявляющейся в  образах цветов. В основе учения о гармонии  лежит представление о совершенстве и организованности вселенной [1]. Она рассматривается как идеальный числовой принцип,  божественный абсолют, как основа красоты и прекрасного [2;3].  Цветы же,  выражая  все эти понятия и категории своими природными формами, дарят нам чувство счастья и праздника жизни.  Мы рассматриваем цветы   как носители высшей гармонии.

Для формирования эстетического отношения  у студентов-дизайнеров на основе цветочных образов  мы разработали два учебных блокатеоретический и практический. Практический блок внедряется в рамках учебной дисциплины «Академическая живопись 1-2 курс, дизайн», (относящейся к циклу ОПЦ. Б. 03, бакалавриат), и является  одним из её программных модулей. Теоретический блок сформирован  как альтернативный   эстетический курс для различных художественных дисциплин (рисунок, живопись, моделирование и т.д.). Исследование   проводилось на базе факультета дизайна Воронежского государственного педагогического университета. 

Теоретический курс, названный нами «Образ цветка в системе эстетических категорий», представляет собой лекции и семинары, посвященные изучению   категории гармонии,  её проявлению в   цветах, а также изучению цветка  в различных аспектах. Здесь мы рекомендуем ряд тем, где все нижеперечисленные задания изучаются и  рассматриваются студентами-дизайнерами через  призму эстетического:

  1. Значение цветка  в жизни и искусстве:  биологический аспект:  окраска, запах, разновидности, формы и тд.  Цветок в качестве проявления эстетических категорий (прекрасное, красота, целесообразность, совершенство и т.д. Цветы в культуре различных стран и народов.  Цветы в народном фольклоре различных стран.  Цветы в поэзии.). Символическое толкование цветов. Физиология и психология: цветы в медицине, «флоромансии», фитотерапии, ароматерапии. Цветы -  особый язык общения («язык жестов» или социально-этическая компонента). Роль цветов в повседневной жизни человека. Цветы в современном дизайне.

  2. Образ цветка в натюрморте: «Цветочные» натюрморты великих голландцев. «Квинтэссенция цветения» у импрессионистов. Мир  прекрасной гармонии в изображении букетов русских живописцев XVIII века И. Хруцкого и Ф.Толстого. «Цветочные метаморфозы»  А. Матисса,  П.Сезанна,  В.Ван Гога. Элегичная красота  цветов  К.Коровина, И.Грабаря, Н. Сапунова, М.Врубеля. Цветы в произведениях мастеров советской живописи и современного искусства.

  3. Цветы в декоративно-прикладном искусстве: в архитектуре, мозаике, производстве изделий из стекла (в т.ч. витражах), резьбе по дереву, камню, ювелирном деле, вышивке, кружевоплетении («балахонская роза»), ковроткачестве, платках, батике, русской набойке, народных промыслах (жестово, гжель, хохлома, городец). Цветы  из ткани. Флоризм. Декалькомания. Икебана. Цветы в современном декоре.

Данные  темы направлены на формирование эстетического отношения  студентов-дизайнеров  и осмысление ими понятия  гармонии.  

Практический блок в рамках дисциплины «Академическая живопись 1-2 курс», представляет собой   продуктивную деятельность на основе интеграции полученной информации из предыдущего эстетически-культурологического цикла. Для студента-дизайнера ставится задача: в процессе  творческого акта создать композиционно законченный, технически выверенный, профессионально-мастерский  художественный образ цветка. Эстетически грамотно найти  композицию,  формат, колористическое решение, стилистический строй, фактуру.  В завершении работы проводился анализ результатов.  

Этапы практической части:  Этюды  букетов, зарисовки цветов и растений; цветы в технике гризайль; мастер – класс  по изображению цветов; рисование цветов различными   материалами (акрил, акварель, масло); итоговое самостоятельное  задание по созданию художественного образа цветка. 

По итогам выполнения заданий студенту–дизайнеру предлагалось обдумать и предложить  сферу  практического применения  его разработок. 

Для более полного обеспечения задачи  по формированию эстетического отношения к предметному миру у студентов – дизайнеров средствами художественных образов цветов помимо содержательного компонента необходимы определенные педагогические условия. Прежде всего, это создание креативного поля -  пространства возможных творческих решений. Учащимся, в данном случае студентам-дизайнерам, предоставляется возможность (всячески стимулируемая со стороны преподавателя),  на  основе непосредственной учебной деятельности развернуть другую, более сложную и обширную –   креативную. [4;5]  

Для  создания креативного поля  мы  предлагаем: максимально расширить творческий и технический диапазон вариантов решений; общение  на  занятиях в форме дискуссий и бесед;  систематический анализ  этапов работы;  переход от простой учебно – академической  деятельности к более сложному  художественному уровню (преемственность); применение мастер-классов; создание   уютной психологической и материальной  обстановки. 

Ещё одним  важным педагогическим условием является соблюдение принципа эмоциональности и образности в проведении  учебных занятий. [6] Для этого мы предлагаем  использовать  ассоциативные, поэтические и музыкальные дополнения  при изображении цветов. Работая с разнообразным комплексом средств воздействия,  мы формируем более полное  и целостное  отношение к миру, к природе, к предметам,  тем самым  создаем   необходимую среду для эстетического воспитания и понимания.  

Система заданий теоретического и практического блоков - это учебные задания, содержащие творческий компонент, для решения которого учащемуся необходимо использовать приемы, умения и навыки в определенных более сложных модификациях, содержащих элемент новизны и личностного восприятия. Реализация предложенных условий,  ведет к успешному формированию эстетического отношения студентов–дизайнеров, к их культурному развитию, самопознанию, овладению более сложными  умениями и навыками профессионального мастерства, художественного чутья, вкуса,  расширению кругозора, умению мыслить,  выстраивать креативные  нестандартные  решения.

Полученные знания и  опыт чувственного наслаждения эстетическими объектами – цветами,  формирует художественный вкус  и идеал, необходимый дизайнеру в процессе творчества и производства. Вырабатываемые в течение этого процесса взгляды превращаются в критерии последующих оценок,  влияющие на формирование ценностных ориентаций личности  в целом. 

Литература

  1. Лосев А. Ф.,  Шестаков В. П. История эстетических категорий / А.Ф. Лосев, В.П. Шестаков. -  М.: Искусство,  1965. - 374 с.

  2. Краткий словарь по эстетике: Кн. для учителя / ред. М. Ф. Овсянников. – М.: Просвещение, 1983. - 223 с.

  3. Лосский Н. О. Мир как осуществление красоты.  Основы эстетики / Н.О. Лосский. - М.: «Прогресс-Традиция», «Традиция», 1998. -  416 с.

  4. Петрушин В. И.  Психология и педагогика художественного творчества: учеб.  пособие для вузов / В.И. Петрушин. - М.: Академический Проект, Гаудеамус,  2006. -  489 с.

  5. Проскурина Л.К. Создание творческого креативного поля  как одного из компонентов при   формировании эстетического отношения у студентов-дизайнеров//Психолого-педагогическое сопровождение инноваций в системе образования: теория и практика: научно-методический сборник. Выпуск 5 / [И.А. Дендебер (отв. ред.)].- Воронеж: Воронежский госпедуниверситет. 2011. С 77-81.

  6. Москалева Э.Ф. Формирование эстетического отношения младших школьников к окружающему миру (на примере занятий по художественной росписи): Дис. … канд. пед. наук: 13.00.01: Ульяновск, 2007.  -  242 с.

Рекомендовано к публикции:
М.В.
Дюжакова, доктор педагогических наук, научный руководитель работы
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

_____

Lyudmila  K. Proskurina
Postgraduate student at Design department,  Voronezh State Pedagogical University, Voronezh
PLK80@rambler.ru  

On the formation of an aesthetic attitude to the objective world of the students - designers means of artistic images flowers

The article deals with the aesthetic forming the students’ personality by means of harmony of flower images. The idea is realized by special tasks and pedagogical conditions. The experience the design students receive is necessary for their creation and manufacturing.  

Key words: aesthetic attitude, flower, harmony, pedagogical conditions.


Copyright (C) 2012, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
12 г. № 0421200031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100