Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2012

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1744  

Февраль 2012 г.

Князькова Екатерина Владимировна
ассистент кафедры иностранных языков, Владимирский государственный университет, соискатель по кафедре педагогики, Педагогический институт Владимирского государственного университета, г. Владимир

knyazkova.kv@yandex.ru

Контроль результатов учебной деятельности студентов в контексте эволюции дистанционного обучения в США

Аннотация
В статье проводится анализ  зарубежного опыта дистанционного обучения, где текущий контроль результатов учебной деятельности студентов являлся важным звеном  учебного процесса на каждом этапе эволюции. Исследуется текущий контроль знаний, как один из способов повышения качества приобретаемых знаний. Затрагиваются проблемы современного заочного образования.

Ключевые слова:
заочное обучение, дистанционное обучение, текущий контроль, этапы эволюции, компоненты учебной деятельность, средства обучения.

Развитие мирового сообщества в настоящее время направлено на глобальную информатизацию всех сфер общественной жизни. Уровень информационно-технологического прогресса влияет на социально-экономическое развитие общества, состояние науки и образования. Происходит совершенствование форм и методов обучения. Наибольшую популярность приобретают формы, которые позволяют сочетать учебу с трудовой деятельностью, способствуют достижению весомых результатов в короткие промежутки времени и не требуют больших финансовых затрат. В России к таким формам относятся дистанционное и заочное обучение. Однако в последнее время традиционное заочное обучение подвергается жесткой критике в связи с его низким качеством. Одной из основных причин этого является низкий уровень, а порой и отсутствие текущего контроля результатов учебной деятельности студентов – заочников.

Исторически система заочного обучения основывалась на самостоятельной работе учащихся под регулярным контролем со стороны преподавателей. Современное заочное обучение можно охарактеризовать как не вполне управляемый учебный процесс, основанный в основном  на самообучении и самоконтроле студентов. Для повышения качества заочного обучения необходимо возвращение текущего контроля знаний в педагогический процесс. Этим определяется необходимость поиска новых форм и методов, которые позволили бы повысить качество приобретаемых знаний и усилить вовлеченность студентов в учебно-познавательную деятельность. Возможным выходом из сложившейся ситуации может служить появившаяся в России сравнительно недавно смешанная форма – заочное обучение с применением дистанционных образовательных технологий. В этом плане полезно обратиться к зарубежному опыту, в частности, к американской педагогической практике дистанционного обучения, где текущий контроль результатов учебной деятельности студентов является важным звеном  учебного процесса. Для понимания значимости текущего контроля, его места и роли в дистанционном обучении, целесообразно рассмотреть этот вопрос в контексте  эволюции данной образовательной формы в США.

Зародившиеся в XIX веке дистанционное обучение за прошедшие годы претерпело значительные преобразования и в настоящее время продолжает развиваться и совершенствоваться. Каждый этап  его эволюции определялся не только внедрением новых средств обучения, но и изменением целей и задач педагогического процесса, компонентов учебной деятельности, характера педагогического взаимодействия. Появление нового вида обучения обуславливалось социально-экономическим и технологическим развитием общества, изменением роли человека и образования в жизни этого общества.

Теоретик и практик дистанционного обучения Б. Холмберг выделяет три основных этапа эволюции [1]:

  1. Корреспондентское обучение – вторая половина XIX – начало XX вв;

  2. Радио- и телеобучение – 20-е – 70-е года XX в;

  3. Обучение с использованием информационно-коммуникационных технологий – с 70-х годов XX века.- н.в.

I этап – вторая половина XIX – начало XX вв.

В США этот период характеризовался экономическим кризисом, социальными потрясениями, особо остро проявившими себя недостатками системы образования. На фоне крупных реформ по созданию национальной системы образования большая часть американского населения продолжала оставаться неграмотной.

Существенное влияние на американскую педагогическую мысль оказывала философия Просвещения. Отмеченное обстоятельство привело, с одной стороны, к появлению у низов общества потребности в обучении, с другой, наступлению у политиков и педагогов осознания права людей приобретать образование независимо от их социального положения.  Идеи разных философских школ влияли также на теорию и практику обучения и воспитания в США. Под воздействием идей позитивизма образование стало демократичным, а теория прагматизма направила педагогический процесс на развитие человеческой индивидуальности. Указанные обстоятельства привели к возникновению в США различных образовательных организаций, основной целью создания которых явилось обучение среднего класса, а также малообеспеченных и незащищенных слоев населения посредством почтовой переписки. К таковым следует отнести:

  • Общество Тикнор (Ticknor’s Society), созданное в 1873 году Анной Элиот Тикнор (Anna Eliot Ticknor);[2]

  • Научно-литературный кружок (The Chautauqua Literary and Scientific Circle (CLSC), основанный в 1878 году епископом Джоном Винсентом из Четоквы (Нью-Йорк);[3]

  • Международную школу корреспондентского обучения (Iinternational Correspondence School), созданную в 1891 году по инициативе журналиста Томаса Фостера в Пенсильвании; [4]

  • отделение корреспондентского обучения Университета Чикаго (University of Chicago), учрежденное в 1892 году Уильямом Рейни Харпером (William Rainey Harper), считающимся в Америке «отцом  университетского корреспондентского обучения».[5]

Во всех отмеченных образовательных структурах, за исключением «Общества Тикнор», для учащихся разрабатывался единый учебный план. В «Обществе Тикнор» же для студенток готовились индивидуальные курсы и учебные планы. Им  предоставлялась свобода выбора  удобного для них темпа и места учебы. Одновременно с этим студентки обязывались в четком соблюдении учебного плана и предоставлении контрольных заданий к указанному в нем сроку. В научно-литературном кружке Джона Винсента дополнительно предусматривались регулярные очные сессии в летний период, а в отделении корреспондентского обучения Университета Чикаго - очные занятия в летних школах. При этом    студенты Университета Чикаго еженедельно в течение года получали по почте инструкции, в которых четко определялись задания для самостоятельного изучения и план работы. 

Текущий контроль учебной деятельности и результатов обучения в данных организациях осуществлялся при помощи: 

  • комментирования студентками прочитанного учебного материала в письменной форме своими «яркими заметками», а также проведения «экзаменов на дому» - ответов на экзаменационные вопросы, которые обучающиеся получали и отсылали по почте («Общество Тикнор»);

  • регулярных письменных отчетов слушателей и их устного опроса во время летних сессий (Научно-литературный кружок Джона Винсента);

  • ответов слушателей на экзаменационные вопросы, получаемые и высылаемые ими по почте (Международная школа корреспондентского обучения Томаса Фостера);

  • выполнения студентами после каждого урока экзаменационных заданий, требующих тщательной проработки учебного материала, направления преподавателю по почте листов ответов, с указанием возникших в процессе изучения вопросов и проблем, а также устного опроса обучающихся в период работы летних школ  (отделение корреспондентского обучения Университета Чикаго). 

При этом в «Обществе Тикнор» результаты контроля студенткам не сообщались, так как проверочные и экзаменационные задания выполняли, прежде всего, стимулирующую функцию, служили для того, что бы обучающиеся могли привести в порядок и лучше усвоить полученные знания, а преподаватели оценить эффективность учебного процесса.

С другой стороны, в Международной школе корреспондентского обучения студенты на направленные листы ответов на экзаменационные задания наоборот получали комментарии и рекомендации, а в отделении корреспондентского обучения Университета Чикаго лист ответов возвращался учащимся в короткие сроки с исправленными ошибками, ответами на вопросы и индивидуальными рекомендациями.

II этап – 20-е – 70-е года XX века.

В США начало этого этапа, а именно 20-е – 30-е годы, отмечено экономическим кризисом, развалом сельского хозяйства, безработицей, обнищанием 70% средних американцев и, как следствие, «великой депрессией». Указанные негативные факторы, безусловно, отразились и на работе образовательных учреждений США, вынужденных сокращать свои учебные программы.

В 1935 году по инициативе Ф.Д. Рузвельта создается Управление общественных работ (Works Progress Administration), с целью обучения взрослого населения для нового трудоустройства [6].

 В конце 20-х – начале 30-х годов ХХ века начинается активное внедрение в учебный процесс радио.  Так, в 30-х годах в штате Висконсин создается эфирная школа (Wisconsin School of the Air), в которой предпринимаются первые попытки трансляции учебного материала по радио для школ в сельской местности [7].

В  1950-х годах учебные программы начинают транслировать по телевидению. Университет Западного резервного района штата Огайо (Western Reserve University) и  Нью-Йоркский (городской) университет (New York University) стали первыми учебными заведениями, осуществлявшие дистанционное обучение по телевидению 8].  

Однако, несмотря на кажущиеся большие перспективы, новые достижения науки и техники оказали отрицательное влияние на качество заочного обучения. По мнению  Д. Билингз и А. Митры, обучение в радио- и теле- университетах характеризовалось сложностью заданий, большим объемом учебного материала в одном уроке и отсутствием межличностного взаимодействия между преподавателями и студентами [9,10]. Необходимо отметить, что личность преподавателя в США  рассматривалась как самый важный элемент педагогического процесса. Постоянный контакт с учащимися имел решающее значение в обучении, т.к. регулярные проверки и  анализ  выполненных работ напрямую влияли на качество и личное отношение студентов к учебе и могли  поддержать на высоком уровне учебную мотивацию и улучшить дисциплину [10].

Указанное обстоятельство побудило преподавателей к поиску новых путей обеспечения обратной связи со студентами, для чего они стали использовать телефон. Обратная связь в  данном случае выполняла контролирующую функцию, использовалась для консультирования и предоставления заключений о выполненных заданиях. Подобная деятельность осуществлялась каждую неделю и давала свои положительные результаты. Так, в первой половине ХХ века телефон стал средством осуществления текущего контроля достижений студентов.

III этап - с 70-х годов XX века – н.в.

В 70-х годах XX века Америка  находилась в глубоком экономическом и политическом кризисе (инфляция, безработица, топливный кризис). Увеличивая численность федеральных служащих, создавая новые министерства и делая большие финансовые вложения в дорогостоящие военные проекты, президент Дж. Картер не уделял должного внимания развитию образования. Это привело к падению образовательного уровня среднего американца. Во время президентства  Р. Рейгана ситуация изменилась, начался экономический подъем. В 1981 году компания IBM выпустила первый персональный компьютер [11]. К концу 90-х годов США принадлежало около 70% мирового производства программной продукции. Высокий индустриальный уровень создал условия для использования новых технологий в образовательном процессе.

В США рассматриваемый период отмечен переходом от корреспондентского к дистанционному обучению, а новые информационные технологии в образовании стали называться технологиями дистанционного обучения. Также термин «дистанционное обучение» официально вводится в употребление для обозначения новой формы обучения [12].

Однако, внедрение компьютеров в учебный процесс происходило в то время, когда не каждый студент мог позволить себе иметь индивидуальный компьютер. Поэтому решение вопроса поверки заданий и контроля достижений студентов было найдено в интеграции новых информационных технологий и старых почтовых методах связи. Студенты по-прежнему отправляли выполненные упражнения по почте, но проверкой этих заданий занимался специально запрограммированный компьютер[12].  

Начиная с 1987 года,  члены Ассоциации дистанционного обучения США (USDLA) активно продвигали и пропагандировали новую форму обучения и привлекли внимание всей мировой общественности, высказав новое мнение о роли педагога и учащегося в учебном процессе при посредничестве вычислительных машин [13].  Чери, Селмон и Кентор утверждали, что с внедрением ЭВМ  обучение приобрело новую направленность, а именно стало личностно-ориентированным, где преподаватель больше не выступал как транслятор учебной информации, а становился организатором и руководителем учебно-воспитательного процесса, направленного на «эффективную социальную адаптацию учащихся к быстроизменяющемуся миру»[14]. Особое внимание члены ассоциации так же уделяли и процессу контроля достижений студентов. С одной стороны, они считали, что учащиеся должны сами контролировать свой учебный процесс и быть независимыми. С другой, по их мнению, студенты не смогут достичь этой цели, если не будут уверены в правильности своих знаний.  Поэтому преподаватель рассматривался как «исследователь студенческого понимания и восприятия», «конструктор и руководитель многогранного контролирующего процесса», а также  как «консультант», помогающий понять результаты проверки [15].

Приведенные данные свидетельствуют о том, что в процессе эволюции под влиянием различных философских идей менялся характер педагогического взаимодействия преподавателей и учащихся, что в свою очередь оказывало воздействие и на задачи текущего контроля достижений студентов. Так, на протяжении XIX века учащиеся оставались лишь пассивными участниками учебного процесса и полностью подчинялись преподавателю, поэтому текущий контроль в основном направлялся на поддержание дисциплины и выявление недостатков самого учебного процесса. С приходом ЭВМ характер отношений между преподавателями и учащимися изменился, студент стал полноправным субъектом учебно-воспитательного процесса. В связи с этим изменились цели текущего контроля, который получил новую направленность, стал решать задачи,  связанные с анализом учебного процесса, диагностикой проблем, оценкой качества изученного материала с целью предоставить студентам информацию для самоконтроля.

Проведенный исторический  анализ позволяет заключить,  что текущий контроль играл важную роль и имел большое педагогическое значение на каждом этапе развития дистанционного   обучения в США.

Литература

  1. См.: Holmberg, B. The evolution, principles and practices of distance education. Bibliotheks-und Informationssystem der Universitat Oldenburg, 2005. - C. 13.

  2. См.: Bergmann, Harriet F. “The Silent University”: The Society to Encourage Studies at Home, 1873 – 1897 in The New England Quarterly. Boston: Vol. 74 No. 3, 2001.- C.447-477

  3. Daniels V. A  message and a mission for the Times: The foundation and growth of the Chautauqua Institution, AS@UVA, January 2002. [электронный ресурс] / URL: http://xroads.virginia.edu .- [ Дата обращения 10.01.2012 ]  

  4. Open and distance learning. Trends, policy and strategy considerations. UNESCO 2002; [электронный ресурс] // См. сайт «Penn Foster Career School. A Tradition of Excellence» URL: http://www.pennfoster.edu/history.html. - [ Дата обращения 10.01.2012 ]

  5. См. : M. Firestein «Young man in a hurry» [электронный ресурс] // Harper College Library URL: http://dept.harpercollege.edu/library/archives/williamraineyharper.html . - [ Дата обращения 10.01.2012 ].

  6.  William Rainey Harper. Brochure for American Institute of Hebrew, Progressive Course, Lesson 6, 1882  [электронный ресурс] // сайт: The University of Chicago .- URL: http://www.lib.uchicago.edu .- [ Дата обращения 10.01.2012 ]  

  7. Robert N. Barger History of American education. The Adult Education Movement.  [электронный ресурс] / URL:   http://www.ux1.eiu.edu/~cfrnb/index.html .- [ Дата обращения 10.01.2012 ]  

  8. McIsaac, M.S. & Gunawardena, C.N. Distance Education. In D.H. Jonassen, (Еd). Handbook of research for educational communications and technology: a project of the Association for Educational Communications and Technology. New York: Simon & Schuster Macmillan. 1996. - С.405

  9. См:  A Brief History of Distance Education. [электронный ресурс] / URL: http://webberm.wordpress.com .- [ Дата обращения 10.01.2012 ]

  10. Mitra A. and Hall A. Distance Education as a Discursive Practice, Computers in the Schools, Routledge. 19: 3, 2003. - С.131.

  11. Billings, D. A conceptual model of correspondence course completion, American Journal of Distance Education, 2: 2,1988. - С.23 — 35.

  12. Иванян Э.А. История США: Пособие для вузов. – М.: Дрофа, 2004.- С. 531

  13. Speaking Personally—With Borje Holmberg The Amer. Jrnl. of Distance Education. – №25, 2011. - С. 64–71

  14. Ассоциация дистанционного обучения США (Unites States Distance Learning Association) [электронный ресурс] / URL: http://www.usdla.org .- [ Дата обращения 10.01.2012 ]

  15. Muirhead B. Practical Strategies for Teaching Computer-Mediated Classes. ED at a Distance. Vol.15: № 50, 2001. [электронный ресурс] / URL: http://www.usdla.org- [ Дата обращения 10.01.2012 ]

  16. Boud, D. Assessment and learning: Contradictory or complimentary? In P. Knight (Ed.), Assessment for learning in higher education. London: Kogan Page Limited. 1995. – С.35-48.

Рекомендовано к публикации:
Е.Ю.Рогачева,доктор педагогических наук, научный руководитель
работы
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член редакционной коллегии

_____

Ekaterina V. Knyazkova
University instructor, Vladimir State University, Vladimir
knyazkova.kv@yandex.ru

Evaluation of students’ educational development in context of the distance education evolution in the USA

Some problems of a contemporary correspondence education in Russia are stressed. The formative evaluation of students’ educational development is learned as a way of improvement of students’ skills and knowledge.  An American experience in the area of distance education, where the formative evaluation is an important part of teaching, is examined.

Key words:
correspondence education, distance education, formative evaluation, periods of evolution, learning components, and training aids.


Copyright (C) 2012, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
12 г. № 0421200031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100