Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2012

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1745  

Февраль 2012 г.

Плотникова Светлана Владимировна
кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и методики его преподавания в начальных классах, Уральский государственный педагогический университет, Екатеринбург

plotnikova_sv@mail.ru

О принципах составления словаря трудностей русского языка для младших школьников  

Аннотация
Учебный словарь трудностей русского языка для младших школьников рассматривается как средство формирования у учащихся представлений о нормах русского литературного языка. Определены принципы составления словаря, описываются его структура и содержание.

Ключевые слова:
нормы литературного языка, учебный словарь, словарь трудностей для младших школьников 

Формирование представлений о нормах русского литературного языка (орфоэпических, лексических, грамматических) является одной их важнейших задач современного начального языкового образования [1; 2]. Нормы литературного языка закрепляются в словарях, поэтому решение названной задачи предполагает использование в процессе обучения младших школьников разных лингвистических словарей. 

В учебниках русского языка для начальной школы имеются справочные страницы, на которых в словарной форме представлены некоторые нормы литературного языка, прежде всего орфографические и орфоэпические. Единственный из современных учебников, в котором последовательно, в том числе и в виде словаря трудностей, отражаются нормы грамматические, – это учебник М. С. Соловейчик и др. [3, с. 250-253]. Словарики в учебниках играют важную роль в первоначальном ознакомлении учащихся со словарем как источником информации о нормативном словоупотреблении, с разными аспектными словарями русского языка (орфографическим, толковым, орфоэпическим). Однако малый объем этих словариков, преимущественное отражение в них лексики того учебника, частью которого они являются, значительное упрощение способов представления информации не позволяют рассматривать их как основное средство формирования представлений о нормах литературного языка. Для этой цели должны использоваться специальные учебные лексикографические пособия, адресованные младшим школьникам, учитывающие уровень их языковой, лингвистической и лексикографической компетентности. 

По нашему мнению, таким лексикографическим пособием, предназначенным для ознакомления учащихся начальных классов с нормами русского литературного языка, может быть учебный словарь трудностей, содержащий нормативную характеристику трудных в употреблении единиц языка. Этот жанр учебного словаря наилучшим образом подходит для решения названной задачи по следующим причинам. Во-первых, в его словник включаются единицы, которые вызывают у носителей языка или обучающихся языку затруднения при использовании в речи. Это облегчает мотивацию обращения младших школьников к данному словарю, делает его действительно востребованным в процессе обучения родному языку, способствует совершенствованию правильности речи учащихся. Во-вторых, словарь трудностей является по определению комплексным и дает характеристику описываемых единиц в разных аспектах [4, с. 175-180]. То, что разные нормы русского литературного языка (орфоэпические, лексические, грамматические) отражаются в одном словаре, делает его использование в учебном процессе не только методически оправданным, но и удобным, так как ученик получает всю необходимую для овладения нормативным словоупотреблением информацию из одного источника. Кроме того, комплексный характер словаря трудностей позволяет использовать его еще и как дидактическое средство развития информационной грамотности учащихся. Таким образом, составление учебного словаря трудностей для младших школьников, в котором была бы в необходимом объеме и доступной форме представлена информация о разных нормах русского литературного языка, отвечает запросу современного начального языкового образования. 

В современной лексикографии учебный словарь определяется как лексикографическое произведение, специально предназначенное для обучения языку и выполняющее учебную, справочную, нормативную и систематизирующую функции [5]. Реализация учебным словарем этих функций возможна при условии точного определения учебных целей, для достижения которых он предназначен, учета возрастных и образовательных особенностей адресата при отборе словника, определении структуры словаря, глубины и широты лексикографической интерпретации описываемых единиц.  

Учебный словарь трудностей русского языка для младших школьников рассматривается нами как дидактическое средство формирования у учащихся начальных представлений об орфоэпических, лексических и грамматических нормах русского литературного языка. Следовательно, для определения принципов его составления необходима конкретизация задач и содержания этой работы в современной начальной школе. По нашему мнению, работа должна вестись по таким направлениям: 1) формирование представления о литературном языке и способах его кодификации; знаний о словарях, в которых описаны и закреплены нормы литературного языка; 2) формирование представления о нормах литературного языка как о правилах использования языковых средств (на конкретных примерах норм произношения, формообразования, словоупотребления); 3) осознание учащимися соблюдения норм литературного языка как показателя культуры человека; 4) обучение соблюдению норм литературного языка в собственной речи, совершенствование правильности речи учащихся; 5) обучение контролю своей и чужой речи с точки зрения ее соответствия нормам литературного языка, формирование умения пользоваться словарем для поиска информации о правильном произношении и употреблении слова. 

Структура и содержание словаря определяются поставленными задачами. Описательная часть словаря, в которой дается его краткая характеристика (назначение, структура, содержание, правила пользования), предназначена для решения первой задачи и формирует у школьников знание о словаре определенного типа (ортологическом). Главная часть – словарная – содержит материал, который помогает учащимся овладеть нормами литературного языка, научиться контролировать правильность своей и чужой речи и пользоваться для этой цели словарем. В соответствии с задачами обучения в этой части должна быть представлена информация о нормативном произношении слов и форм (ску[шн]ый, ску[ш]ен; включи́ть – буд. включи́шь, включи́т, включи́м, включи́те, включа́т); о правилах словоупотребления в трудных случаях разграничения омонимов, паронимов и парономазов (вперемежку – вперемешку; надеть – одеть; невежа - невежда); о правильном образовании форм слов (мандарин – род. мн. мандаринов; стереть – буд. сотру, сотрёшь, сотрёт, сотрём, сотрёте, сотрут, пов. сотри); о нормах согласования и управления (вуаль, ж. – лёгкая вуаль; доволен (чем?) – доволен поездкой). Для эффективного и осознанного усвоения школьниками норм, систематизации знаний о нормах выделяется справочная часть, включающая списки слов и форм, таблицы, оптимизирующие процесс усвоения норм. В этой части в систематизированном виде представлены некоторые часто нарушаемые детьми нормы, например нормы ударения в формах прошедшего времени глаголов взять, начать, понять и принять или нормы образования формы родительного падежа множественного числа часто употребляемых учащимися существительных (апельсин, яблоко, джинсы, полотенце и т.п.). Отсылочные пометы в словарной части помогут школьнику перейти от информации о конкретном слове к информации о нормах, которые реализуются в перечне слов или раскрываются в обобщенной формулировке. Кроме названных частей, адресованных школьнику, в словаре имеется также методическая часть, в которой даются рекомендации для педагога по использованию словаря в учебном процессе. В ней конкретизированы учебные и речевые умения, формируемые у учащихся с помощью словаря, описаны методические приемы работы со словарем. 

Важнейшая проблема, возникающая при составлении учебного словаря, –минимизация отражаемого в нем материала как в отношении словника, так и в отношении параметров описания, представленных в словарной статье. Главным принципом при минимизации материала является учет особенностей адресата. Младший школьник по уровню своей языковой и лингвистической компетенции значительно отличается и от взрослых носителей языка, и от учащихся основной школы, поэтому он не может, как правило, эффективно пользоваться словарями, предназначенными для этих категорий пользователей: трудно ориентироваться в словаре большого объема, сложная система помет затрудняет поиск необходимой информации.  

При отборе словника учебного словаря трудностей необходимо учитывать прежде всего особенности речи будущих пользователей словаря, те затруднения, с которыми они сталкиваются в речевой практике. Дети младшего школьного возраста обычно не осознают затруднений, обусловленных недостаточным владением нормами литературного языка, но допускают речевые ошибки, которые сигнализируют о трудностях овладения родным языком. В связи с этим целесообразно включение в словарь единиц, с которыми связаны типичные для речи младших школьников ошибки (описаны в [6; 7]). Для взрослого носителя языка этот материал может быть и неактуален, например: ко[р’]идор (часто встречается ошибка в произношении: ко[л’]идор), клевать – наст. клюёт (ошибка в образовании формы: клювает), прорубь, ж. (ошибка в согласовании, обусловленная неверным представлением о роде существительного: глубокий прорубь) и т.п. Однако именно такой отбор словника создает предпосылки для преодоления типичных нарушений нормативного словоупотребления в речи учащихся и совершенствования культуры их речи.  

При отборе словника важно учитывать также образовательные и коммуникативные потребности младших школьников, в связи с чем необходимо включение в словарь материала, актуального для освоения содержания изучаемых в начальной школе учебных дисциплин. Этот материал можно извлечь из учебных книг и познавательной литературы для детей этого возраста. В ходе анализа словарного состава учебников были выделены единицы, трудные для учащихся, т.е. такие, при активном использовании которых с большой долей вероятности можно прогнозировать появление ошибки или затруднения. Например, к трудным относится слово коростель. В учебнике по естествознанию оно напечатано без знака ударения и дается вне контекста (как подпись к иллюстрации), значит, при самостоятельном чтении возможно нарушение акцентологической нормы, а при включении в активную речь возможны ошибки в согласовании, так как род незнакомого существительного с нулевым окончанием и основой на мягкий согласный вызывает затруднения даже у взрослых носителей языка (коростель закричал или закричала?), а также ошибки в образовании и произношении форм этого слова (увидел коросте́ля, коростеля́ или коростель?). Таким образом, в словаре находит отражение актуальная и значимая для младших школьников лексика, представленная в современных школьных учебниках.  

Описание включенных в словарь единиц содержит необходимый минимум параметров, который обеспечивает преодоление реальных или возможных трудностей в речи школьников и является доступным для их восприятия. В этот минимум входит орфоэпическая информация о слове и тех его формах, которые могут вызвать затруднения у младших школьников; информация о грамматических признаках слова, важная для его правильного употребления; об особенностях образования форм слова; о семантике слова, о его грамматической и лексической сочетаемости. Жанр словаря трудностей не предполагает полного единообразия описания разных единиц, поэтому количество и состав параметров в разных словарных статьях различаются, так как они определяются с учетом трудностей использования в речи конкретной единицы. Например, для слова антенна важна только орфоэпическая характеристика (произношение твердого согласного перед е), а описание упомянутого выше слова коростель должно включать указание ударения не только в начальной форме, но и формах числа и падежа, а также указание рода. В качестве обязательного элемента в словарную статью включается иллюстративный материал – примеры употребления слова в речи. Это обусловлено учебно-методической целесообразностью: примеры демонстрируют сочетаемость слова, служат для закрепления правильного словоупотребления, способствуют активизации слова в речи детей. И иллюстрации, и способы представления лексикографической информации должны быть доступны для восприятия учащимся начальных классов. Наряду с традиционными способами и средствами представления лексикографической информации (шрифтовое выделение, частичная транскрипция, общепринятые словарные пометы и др.), используются адаптированные к восприятию младшего школьника: отдельные словарные статьи для некоторых форм слова; обязательное указание ударения во всех приведенных формах описываемого слова; минимум грамматической информации; привычные для школьников сокращения.  

Итак, необходимость создания учебного словаря трудностей русского языка для младших школьников диктуется задачами современного начального образования. Основополагающим при его составлении является принцип учебно-методической целесообразности, проявляющийся в учете задач обучения родному языку на определенном этапе, а также возрастных и образовательных особенностей адресата при определении структуры словаря, отборе словника, параметров и способов лексикографического описания.  

Литература

  1. Федеральный государственный стандарт начального общего образования. Утвержден Приказом № 373 от 6 октября 2009 года (зарегистрирован Минюстом России 22 декабря 2009 года №15785). – URL: http://standart.edu.ru/catalog.aspx. - [дата обращения 14.09.2011] 

  2. Примерная программа по русскому языку // Примерные программы начального общего образования. В 2 частях. Ч. 1. – М.: Просвещение, 2008. – С. 9-53. 

  3. Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С. К тайнам нашего языка: 4 класс: Учебник русского языка для четырехлетней начальной школы. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2002. – 272 с. 

  4. Козырев В.А., Черняк В.Д. Русская лексикография: Пособие для вузов. – М.: Дрофа, 2004. – 288 с. 

  5. Денисов П.Н. Лексика русского языка и принципы ее описания. – М.: Русский язык, 1993. – 248 с. 

  6. Цейтлин С.Н. Речевые ошибки и их предупреждение. – СПб.: ИД «МиМ», 1997. – 192 с. 

  7. Капинос В.И. Ошибки и недочеты в речи учащихся // Методика развития речи на уроках русского языка / Под ред. Т.А.Ладыженской. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Просвещение, 1991. – С.29-38. 

Исследование выполнено при поддержке гранта Российского Гуманитарного Научного Фонда  № 11-06-00299а.

Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии
 

_____

Svetlana V. Plotnikova
Candidate of Philology Sciences, Associate Professor of the Chair of the Russian Language and Methods of Teaching Russian in Primary School, Ural State Pedagogical University, Ekaterinburg

plotnikova_sv@mail.ru  

About principles of compiling up of the dictionary of difficulties of Russian for primary school children

The educational dictionary of difficulties of Russian for primary school children is considered as means of forming at pupils of representations about norms of the Russian literary language. Principles of compiling up of the dictionary are defined, its structure and the maintenance are described. 

Keywords:
norms of the literary language, the educational dictionary, a dictionary of the difficulties for primary school children.


Copyright (C) 2012, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
12 г. № 0421200031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100