Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2012

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1762  

Март 2012 г.

Гореликова Галина Анатольевна
аспирант кафедры педагогики, Карельская государственная педагогическая академия, г. Петрозаводск
gorelikova63@mail.ru    

Содержание и условия управления инновационной деятельностью педагогов Центра развития ребенка

Аннотация
Представлена система управления дошкольным образовательным учреждением  на основе процессного подхода; определены организационно-педагогические условия управления инновационной деятельности педагогов, преодоления синдрома их психологического выгорания.
 

Ключевые слова
инновационная деятельность, организационно-педагогические условия, процессный подход,  управление деятельностью. 

Проблема определения содержания управления инновационной деятельностью педагогов чрезвычайно актуальна для системы образования. Это неоднократно подчеркнуто ведущими теоретиками педагогической науки и практикующими педагогами [1-3]. Последние десятилетия ознаменованы возникновением нового теоретического направления – педагогической инноватики, в центре внимания которого стоит процесс педагогических нововведений [4,5] и др..  При этом большинство ученых отмечают необходимость обновления системы управления инновационными процессами, с этим согласны и руководители образовательных учреждений,  а также педагоги, 80% которых, по данным проведенного нами исследования [6], участвовали или были организаторами инновационной педагогической деятельности на разных уровнях, испытывали организационные трудности, а также неудовлетворенность от отведенной им пассивной роли исполнителя решений. Традиционная система управления деятельностью педагогов дошкольного образовательного учреждения (ДОУ), с одной стороны,  не соответствует социальным образовательным потребностям, не обеспечивает качества образования, с другой стороны, не стимулирует педагогов к инновационной деятельности. Таким образом, определяется проблема, которая  заключается в выявлении, теоретическом обосновании и опытно-экспериментальной апробации совокупности организационно-педагогических условий, необходимых для результативного управления инновационной деятельностью педагогов в дошкольном образовательном учреждении.

В настоящее время, наряду с традиционной системой управления  ДОУ, можно выделить инновационные подходы к управлению: это «управление по результатам» [7], системный и процессный подходы. Для опытно-экспериментальной работы по управлению инновационной деятельностью педагогов нами был выбран процессный подход,  особенность которого  состоит в том, что любая деятельность, или комплекс разных видов деятельности, использующие ресурсы для преобразования входов в выходы, может рассматриваться как процесс. Чтобы результативно функционировать, организация должна определить основные процессы, их последовательность, критерии и методы, необходимые для мониторинга, получения информации и управлять многочисленными взаимосвязанными и взаимодействующими процессами.  

Базой исследования послужило дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад №87 «Журавлик» (далее ЦРР) города Петрозаводска. Процессная система управления деятельностью ЦРР содержит следующие компоненты: процессы управления, основные процессы деятельности и процессы обеспечения. При этом учитываются требования социальных заказчиков: на входе – требования потребителей, на выходе – удовлетворенность потребителей.  

К процессам управления мы относим, прежде всего, маркетинг и маркетинговый аудит. Одной из задач маркетинга является изучение спроса и потребностей социальных заказчиков (родители, начальная школа), рынка образовательных услуг, определяющего перечень требований или социальный заказ на услуги ДОУ. Далее последовательно осуществляется выбор миссии ДОУ, проектирование нового образовательного пространства, планирование. Далее осуществляется менеджмент ресурсов и внутреннее информирование. Таким образом, процесс управления оказывается направлен на разработку образовательной политики учреждения, основных процессов деятельности, и, необходимых для этого процессов обеспечения, где под основным процессом деятельности понимается образовательная деятельность учреждения, а к процессам обеспечения относятся процессы материально-технического, финансового, кадрового, информационного, методического сопровождения, включая проектную деятельность. В нашем случае это проекты социального партнерства, в том числе международного.  

Все процессы оцениваются с точки зрения следующих критериев:

  • доступность;

  • возможность быстрого осуществления комплексной группой или одним сотрудником ЦРР с помощью внутренних средств;

  • возможность комплексной оценки каждого процесса;

  • обеспечение постоянного улучшения результатов инновационной деятельности педагогов.

Перечисленные процессы должны соответствовать требованиям международного стандарта качества ISO 9001, иметь четкую регламентацию деятельности, и к ним должен применяться цикл обратной связи Шухарта-Деминга, так называемый цикл PDCA [8]. Осуществление данных процессов не мыслится без включения педагогов в процесс управления инновационной деятельностью на разных уровнях, что в свою очередь способствует формированию устойчивой их мотивации на развитие образовательного учреждения, собственной квалификации, обеспечивает более комфортное «проживание» в контексте профессиональной деятельности. Таким образом, первым условием повышения результативности управления инновационной деятельностью педагогов является внедрение процессного подхода. В ходе проведения эксперимента проводилось исследование эмоционального истощения, деперсонализации, редукции личных достижений педагогов ЦРР. В предварительном опросе приняли участие 34 педагогов, из них 26 воспитателя и 8 специалистов. Данные диагностики позволяют говорить о низкой степени удовлетворенности педагогов профессиональной деятельностью, неумении и/или нежелании включиться в процесс управления ею (рис.1), психологические проблемы возникают на фоне высокой методической нагрузки и отсутствии высоких результатов деятельности,

Рис.1 . Степень  удовлетворенности педагогов своей  профессиональной деятельностью (в  % от числа опрошенных)

Мы изучили основные затруднения респондентов, их «профессиональные запросы» и с учетом стажа и наличия профессиональных трудностей выделили кластеры и формы работы по преодолению у педагогов синдрома профессионального выгорания. Под кластером понимается объединение нескольких однородных элементов, которое может рассматриваться как самостоятельная единица, обладающая определёнными свойствами; группа объектов с общими признаками [1]. Именно такое разделение на кластеры и стало вторым организационно-педагогическим условием управления инновационной деятельностью, позволившее в большей степени учитывать индивидуальные особенности участников взаимодействия. Так, например, для педагогов со стажем от одного до пяти лет, целью работы в кластере стала адаптация в профессии, определение своих потенциальных профессиональных возможностей. Данная цель достигалась через участие в проектной деятельности. Для педагогов со стажем 18 лет и более с явно проявляющимися симптомами профессионального выгорания целью стало повышение мотивации к профессиональной деятельности через участие в тренингах по преодолению синдрома выгорания. 

Третьим организационно-педагогическим условием оказалась разработка организационно-методического обеспечения инновационной деятельности педагогов, в первую очередь направленного на повышение педагогической квалификации. Мы оценивали квалификацию педагогов по двум группам показателей: формальным: квалификация по диплому, возраст педагогов, стаж педагогической деятельности, уровень аттестации, а также неформальным (количественным и качественным) показателям: удовлетворенность педагогов работой, деятельная активность, наличие симптомов профессионального выгорания, эмоционально-психологический климат в коллективе. Это позволило выявить динамику развития профессионализма педагогов. Организационно-методическое обеспечение повышения квалификации реализовывалось нами с учетом квалификационного уровня педагогов (см. таблицу 1).

                    Таблица 1. Система обеспечения повышения квалификации педагогов ЦРР

Уровень квалификации

Профессиональные потребности педагогов

Средства повышения квалификации

Субъекты инновационной деятельности

Результат

Начальный (педагог-исполнитель)

Совершенствование методологической культуры

Образовательный модуль в ЦРР,

самообразование

Педагоги, администрация,
Управление образования

Развитие исследовательских умений педагогов

 

Средний (педагог, ориентированный на деятельность внутри ДОУ)

Организация эффективного

социально-педагогического взаимодействия

модуль социального

партнерства в ЦРР

Педагоги, специалисты ДОУ, родители, администрация, УО

Активизация профессионального взаимодействия  внутри педагогического коллектива и с социальными партнерами

Выше среднего

(педагог - -личностно - ориентированный практик)

Повышение квалификации

Участие в инновационной деятельности на разных уровнях; проблемных семинарах, научно-практических конференциях; конкурсах; мастер-классы; курсы повышения квалификации и пр.

КРИПКРО, Центр развития образования ( ЦРО), УО, полисистемный образовательный округ

Повышение квалификационного уровня педагогов

(аттестация)

 Обеспечение повышения квалификации направлено на формирование личностных, в том числе и мотивационно-ценностных, качеств педагогов. Сопоставительный анализ диагностики профессиональных умений педагогов до и после проведения эксперимента по внедрению организационно-педагогических условий управления инновационной деятельностью позволяет судить об их результативности. Об этом свидетельствуют показатели самооценки педагогами ЦРР собственных профессиональных умений (рис.2).

Рис. 2. Самооценка педагогами собственных профессиональных качеств  ( на начальном и завершающем этапах эксперимента в % от числа опрошенных) 

Включение системы обеспечения повышения квалификации в процесс управления педагогической деятельностью, выделенное нами как  позволило значительно снизить уровень проявлений синдрома выгорания и повысить уровень удовлетворенности качеством педагогической деятельности. На итоговом этапе большинство педагогов отмечают, что работают в благоприятных условиях, с хорошей организацией трудового процесса, с удовлетворительными  взаимоотношениями с администрацией дошкольного учреждения и коллегами, имеют перспективу профессионального роста, однако не вполне удовлетворены материальными стимулами поощрения. И все же можно утверждать, что внедрение дополнительных условий управления инновационной деятельностью педагогов существенно изменило психологический климат в коллективе: вырос уровень эмоционального комфорта, степень удовлетворенности работой, общая активность педагогов.

Создание новых систем управления инновационной деятельностью педагогов позволяет оптимально учесть региональные условия, адаптировать механизмы управления к особенностям конкретного педагогического коллектива, что позитивным образом сказывается как на качестве дошкольного образования, повышении статуса дошкольного образовательного учреждения, так и на психологическом климате в нем. 

Литература

  1. Большая Советская Энциклопедия. – М., 1976.

  2. Садыкова Л.Р. Проектирование модели управления качеством образования в образовательном учреждении / Л.Р.Садыкова   [электронный ресурс] // Социально-экономические и технические системы: Электронное периодическое издание: URL: http://kampi.ru/sets .- 2006, №11. [дата обращения 20.08.2011]     

  3. Загвязинский, В.И. Инновационные процессы в образовании и педагогическая наука/ В. И. Загвязинский /Инновационные процессы в образовании: Сборник научных трудов. - Тюмень: 1990.

  4. Сластенин В. А., Подымова Л. С. Педагогика: Инновационная деятельность. - М., 1997.

  5. Шамова Т.И. Управление образовательным процессом в адаптивной школе / Т.И.Шамова, Т.М. Давыденко. – М.: Центр «Педагогический поиск», - 2001. – 384с.

  6. Гореликова Г.А. Управление качеством образования в ДОУ.//Управление ДОУ – 2009.-  № 8.-С.17-23.

  7. Третьяков П.И., Белая, К.Ю. Дошкольное образовательное учреждение: управление по результатам. - М.: Новая школа, 2003.

  8. Системы менеджмента качества. Требования ISO 9001-2008.  [электронный ресурс] //   URL: http://air-p.ru/files/132/files/0.ISO-9001-2008.pdf  .- [дата обращения 20.08.2011]     

Рекомендовано к публикации
Е.А.Сергина, кандидат педагогических наук, научный руководитель работы,
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

_____

Galina A. Gorelikova
Graduate student, Karelian State Pedagogical Academy, Petrozavodsk
gorelikova63@mail.ru
 

Contents and conditions of innovation management educators Child Development Centre

The system of management of pre-school educational institution on the basis of the process approach, defined organizational and pedagogical conditions of management innovation of teachers to overcome their psychological burnout syndrome.

The keywords: innovation activity, organizational- pedagogical conditions, [protsessnyy] approach, control of activity


Copyright (C) 2012, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
12 г. № 0421200031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100