Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2012

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1767  

Март 2012 г.

Хахлова Ольга Николаевна
кандидат педагогических наук, старший преподаватель, Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы, г.Уфа

hahlova1979@mail.ru  

Шафикова Гульназ Радмиловна
кандидат п
cихологических наук, доцент, Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы, г.Уфа
shafikova@inbox.ru

Диагностика психологической готовности детей, оставшихся без попечения родителей, к переходу в замещающую семью 

Аннотация
Анализируется проблема психологической готовности ребенка, оставшегося без попечения родителей,к переходу в замещающую семью. Представлена сущность и структура исследуемого вида готовности, содержательно раскрыты ее основные компоненты. В статье представлены методики и результаты диагностики психологической готовности воспитанников детского дома № 1, 9 г. Уфы к переходу в замещающую семью. 

Ключевые слова
психологическая готовность, диагностика, замещающая семья, депривация, воспитанники интернатных учреждений

Проблемам научно-методического обеспечения семейного жизнеустройства ребенка-сироты уделяется достаточно внимания, но до сих пор отсутствует, прежде всего, на государственном уровне, комплексная программа по подготовке детей сирот к переходу в замещающую семью. В социально-педагогической, психологической литературе достаточно освещены вопросы подготовки замещающих родителей, разработаны программы и методические рекомендации специалистам по семейному устройству, обеспечивающие комплексную подготовку потенциальных приемных родителей. Но практически полностью отсутствуют системное видение проблемы подготовки ребенка к переходу в замещающую семью и научно-методические разработки по сопровождению данного процесса. Анализ опыта семейного устройства в Смоленской, Белгородской, Томской, Костромской областях, а также в Пермском крае и Республике Башкортостан показал, что целостная программа подготовки ребенка к передаче в принимающую семью в большинстве учреждений пока не действует, работа по подготовке к семейному устройству ведется фрагментарно и ситуативно (в зависимости от появления конкретной перспективы принимающей семьи для ребенка). 

В Республике Башкортостан, а именно, в г.Уфе апробировалась комплексная программа подготовки воспитанников детского дома к жизни в замещающей семье. В целом данная программа способствовала компенсации депривационных нарушений у ребенка и актуализации личностных ресурсов для его развития и эффективного функционирования в качестве члена семьи. Концепция формирования новой идентичности ребенка должна лежать в основе деятельности специалистов детских интернатных учреждений и служб семейного устройства как в условиях интерната, в процессе подготовки к жизни в принимающей семье, так и в рамках ее психолого-педагогического сопровождения. 

На современном этапе развития проблемы психологической готовности человека исследователи придерживаются мнения, что это необходимый и достаточный уровень психического развития индивида для определенной активности в некоторых условиях существования [2]. В случае психологической готовности воспитанников интернатных учреждений к жизни в замещающей семье необходимо говорить об уровне развития представлений, чувств, умений и качеств ребенка, позволяющем ему легко и продуктивно адаптироваться к  условиям и нормам жизни в семье. На основе обзора исследований по проблеме психологической готовности человека в рассматриваемом нами феномене мы выделили три компонента: когнитивный, эмоционально-мотивационный и поведенческий компоненты [1, 2, 8 и др.].  

Когнитивный компонент психологической готовности воспитанника к жизни в семье предполагает появление у ребенка необходимых представлений о правилах и содержании жизни в таком социальном институте, о правах и обязанностях, формах взаимодействия и ролевых функциях ее членов. Также важным является формирование у воспитанников адекватного современным взглядам образа семьи, дополняемого позитивной моделью своей будущей семьи и супруга, образования, места жительства и трудоустройства. Здесь необходимо отметить, что эти социальные знания ребенком принимаются только при некоторых условиях, а именно, при адекватном осознании и принятии своего семейного и индивидуального прошлого, членов своей семьи, своей судьбы, позиции в обществе. Данные психологические условия также входят в содержание когнитивного компонента. 

Эмоционально-мотивационный компонент готовности воспитанника интерната к жизни в семье включает в себя эмоциональное благополучие, стабильность психических состояний, отсутствие устойчивых негативных эмоциональных переживаний и, в первую очередь, страха отвержения. Значимой предпосылкой формирования необходимого уровня готовности является симпатия к воспитателям и дружелюбное, доверительное отношение к ним, уверенность в их надежности, поддержке, привязанности, стремление разделить с ними свои успехи и неудачи, согласовать с ними свои действия. Благодаря этому у воспитанников интернатных учреждений появляется активная познавательная потребность и потребность в достижениях, которые дети не боятся демонстрировать, стремление к освоению умений и навыков, необходимых для самостоятельной жизни и желание наладить совместную деятельность, позитивное отношение к жизни в семье и желание жить и воспитываться в ней. Здесь надо подчеркнуть, что данное желание может иметь в своей основе разные мотивы. Высокий уровень готовности предполагает, что содержание желания и мотива совпадают – ребенок хочет жить и воспитываться в семье, чтобы иметь семью (родителей, родственников), чтобы быть кому-то ребенком. А в подростковом возрасте такое намерение также может основываться на потребности обзаведения собственной семьей и вос­питания собственных детей. Низкий уровень готовности полагает, что в основании желания жить в семье лежит стремление любым способом покинуть учреждение интернатного типа.  

Данные характеристики эмоционального компонента неразрывно связаны с поведенческим элементом изучаемой психологической готовности. В него входят некоторые социальные умения, необходимые для жизни в семье. Это умения:

  • совместного проживания (учитывать мнение другого, договариваться, вести совместную деятельность, проявлять эмпатию);

  • адекватно выражать многообразные чувства и потребности, в том числе по отношению к семейному устройству;

  • быстро, легко, самостоятельно совладать со стрессом и воспринять его в качестве менее значимого, т.е. умения регулировать собственные эмоциональные состояния, поддерживать поведенческую стабильность;

  • рефлексии, самоконтроля и самоорганизации;

  • адекватно оценивать действительность и характер проблем;

  • принимать решения самостоятельно и в группе;

  • соответствовать социокультурным нормам и требованиям гигиены и самообслуживания во внешнем виде;

  • социального взаимодействия (строить позитивно окрашенные конструктивные продуктивные социальные контакты и роли, свободно общаться с друзьями, ходить к ним в гости, приглашать их к себе, не испытывать трудностей в установлении контактов с другими людьми, устанавливать границы взаимодействия).

Существенной характеристикой оптимального уровня развития поведенческого компонента рассматриваемой готовности являются моральные качества. Например, в подростковом возрасте у детей должны устойчиво проявляться ответственность, самокритичность, совесть, честность, справедливость, трудолюбие, дисциплинированность, толерантность, поддержка, твердость. Соответственно с этим нужно отметить, что у детей должны отсутствовать особенности поведения, свидетельствующих о дезадаптации (агрессия, враждебность, замкнутость). И, наоборот, они должны иметь разносторонний круг интересов, показывать активность, открытость к взаимодействию с миром. 

В совокупности, описанные выше представления и образы когнитивного компонента, стремления и переживания эмоционально-мотивационного компонента, умения и качества поведенческого компонента определяют оптимальный общий уровень психологической готовности воспитанника интернатных учреждений к жизни в семье. Данные по компонентам  подсчитываются по выделенным критериям оценки и определением низкого, среднего и высокого уровня по ним. Например, по критерию «Эмоциональное благополучие, стабильность», изучаемому по методике Люшера выделены три показателя: эмоциональная стабильность, эмоциональное благополучие, отсутствие устойчивых негативных эмоциональных переживаний, страха отвержения. За такие проявления присваивается 2  балла.  За ситуативное эмоциональное благополучие при личностной тревожности, наличие невротических проявлений слабой интенсивности, напряженности в отношениях со взрослыми присваивается 1 балл. А за наличие высокой личностной тревожности, интенсивных невротических проявлений дается 0 баллов. По такому же принципу оцениваются остальные 25 критериев, выводятся уровни развития, которые определены эмпирическим путем при вычислении среднеарифметического по показателям и стандартного отклонения от него на этапе пилотажного исследования. 

Сегодня для диагностики изучаемой готовности еще не существует отдельной компактной и экономичной методики. Эмпирическое исследование этого психологического феномена предполагает использование комплекса диагностических методик. Для каждого возраста подобрана своя батарея диагностического инструментария. Например, для подросткового возраста в оценке когнитивного компонента использовались дилеммы Л.Кольберга, рисуночные тесты «Обычная семья», «Автопортрет», беседы с ребенком (беседа с Р.). Для оценки эмоционального компонента привлекались проективная методика «Мой круг общения», шкала социально-психологической адаптированности К. Роджерса и Р. Даймонда (СПА),  специально разработанные анкеты для воспитателей (беседа с В.). А для изучения поведенческого компонента были взяты  опросники: Басса – Дарки, интерперсонального диагноза Т.Лири и экспертной оценки поведенческих проявлений [4, 5, 6]. В дошкольном и младшем школьном возрастах среди используемых методик преобладали проективные тесты: тест М.Люшера, «Несуществующее  животное», цветовой тест отношений Лутошкина, графическая беседа «7 домиков», «Мой круг общения», тест Розенцвейга [5, 6, 7, 8]. Обязательным для данного возрастного отрезка является экспериментальный метод, поэтому применялись методики «Сделаем вместе», ролевая игра «Семья», «Изучение действенности общественного и личного мотивов», «Развитие опосредованности действий», дополняемые беседами с воспитателями и их экспертными оценками [3, 5].  

Эмпирическое исследование психологической готовности воспитанников интернатных учреждений к жизни в семье на базе детских домов №1, №9 города Уфы (50 респондентов) вскрыло «белые пятна» в развитии данного феномена (см. таблицу №1). Наибольшие опасения вызывают воспитанники дошкольного возраста, у которых по средним значениям по группе выявлен низкий уровень развития когнитивного компонента готовности. В остальных возрастах по всем компонентам готовности у воспитанников детских домов города Уфы фиксируется средний и высокий уровень развития (по средним значениям). Необходимо отметить, что у младших школьников и подростков по всем компонентам получены данные, соответствующие средним значениям.  

Полученные результаты определили направления организации психолого-педагогического сопровождения развития психологической готовности воспитанников интернатных учреждений к жизни в замещающей семье на каждом возрастном этапе становления феномена. Данными направления было выделено следующее:

  • в дошкольном возрасте основной акцент необходимо сделать на формировании образа семьи и места ребенка в нем, на работе по принятию своего прошлого и построению планов на будущее, связанные с семейным устройством жизни;

  • в младшем школьном возрасте важным является гармоничное повышение уровня развития всех составляющих готовности;

  • в подростковом возрасте необходимо обратить внимание на формирование умений социально направленного взаимодействия.

В соответствии с этим была проведена опытно-экспериментальная работа по формированию психологической готовности воспитанников детских домов к проживанию в семье. Работа велась на базе детских домов города Уфы и продолжалась 4 месяца. В ней участвовало 50 детей. Экспериментальная работа проводилась с помощью интерактивных методов взаимодействия, преобладающе в форме коммуникативных тренингов и игр. 

После формирующего этапа эксперимента был проведена повторная диагностика, которая выявила положительное влияние проведенной работы (см. таблицу №1).

Таблица №1. Результаты диагностики психологической готовности воспитанников детских домов к проживанию в семье, средние значения

Критерии оценки, использованные методики дошкольники младшие школьники подростки
до после до после до после

Когнитивный компонент

Причины изъятия (беседа с Р.) 0,4 0,9* 1,2 1,4 1,8 1,8
Восприятие себя в другой семье  (беседа с Р.) 0,9 1,8 0,3 0,8* 1,0 1,3*

Контакты со значимыми (беседа с Р., «Круг общения», «7 домиков»)

0,4 0,6 0,4 1,1 1,3 1,7*

Образ семьи (Обычная семья»)

0,7 1* 1 1 1,3 1,7*
Осознание своей наследственности (беседа с Р.) 1 1,4* 1,3 1,5 1,6 1,7
Представления об образовании (беседа с Р.) 0,6 1* 0,4 1,4** 1,7 1,7
Нравственное сознание (дилемма Кольберга, «Сделаем вместе») 0,3 0,8* 0,9 0,9 1 1,4*
«Я-концепция» (СПА, «Автопортрет») 0,7 1* 1 1 1 1,4*
Оценка по компоненту 5  (н) 8,5 (с) 6,5 (с) 8,6 (с) 10,7 (с) 12,7 (в)

Эмоциональный компонент

Образ будущего (беседа с Р.) 0,3 0,9* 0,3 1,2** 1,7 2,1*
Эмоциональное благополучие (СПА, Люшер) 0,7 1,4* 0,7 1* 1 1,7*
Познавательная потребность (беседа с В., действенность мотива) 0,9 1,2* 1 1 1,3 1,5
Отношение к приемной семье (беседа с Р.) 0,7 1,6** 0,6 1,1* 1,2 1,2

Отношение к взрослым (беседа с В.  с Р, т. Лутошкина.)

0,7 1,4* 0,5 1,1* 1,7 1,5
Психологическая дистанция (беседа с В., «Круг общения», Лутошкина) 0,7 1* 0,6 1,2* 0,9 1,2*
Направленность на самостоятельность (беседа с В.) 0,6 1* 0,9 0,8 1,3 1,8*
Потребность в совместной деятельности (беседа с В, Люшер.) 0,4 0,6 0,7 1,4* 1,4 1,8*
Оценка по компоненту 5 (н) 9,1* (с) 5,7 (с) 8,7* (с) 9,5 (с) 12,8* (в)

Поведенческий компонент

Навыки совместной деятельности (беседа с В.) 0,4 0,8* 1 1,1 1,3 1,3
Характер взаимодействия (Лири, беседа с В.) 2 1,8 0,9 1,2* 1,3 1,7*
Поведенческая стабильность (беседа с В.) 0,4 0,8* 1,3 1,1 0,9 1,2*
Саморегуляция состояний (беседа с В.) 0,4 0,8* 0,6 1* 0,8 1
Самоорганизация (Развитие опосредованности действий, беседа с В., СПА) 0,7 1* 1 1 1 1,5*

Оценка действительности (Розенцвейга, СПА)

- - 0,5 1* 0,3 1,3**
Умение принимать решения самостоятельно (беседа с Р.,  с В.) - - 0,2 0,9* 0,8 1
Навыки самообслуживания (беседа с В.) 0,9 1,4* 1,2 1,5* 1,2 1,8*

Адаптация (Несуществующее животное, СПА, Басса-Дарки)

0,7 1* 1,3 1,4 1 1,6*
Моральное поведение (беседа с В.) 0,9 1,2* 1,3 1,3 1,2 1,2
Оценка по компоненту 6,4 (н) 8,8 (с) 8 (с) 11,5*(с) 9,8 (с) 13,6*(в)
Общая оценка 16,4 (с) 26,4* (с) 20,2(с) 28,5* (с) 30 (с) 34,1* (с)

Примечание: (* при p<0,05; ** при p<0,01), н – низкий, с – средний, в – высокий уровни 

Результаты повторной диагностики показывают эффективность внедрения психолого-педагогического сопровождения формирования психологической готовности воспитанников детских домов к проживанию в семье во всех изучаемых возрастах. Среди становления компонентов готовности наибольшие позитивные изменения произошли в когнитивном и эмоционально-мотивационном компоненте. Благодаря проведенной работе у детей появилась положительная установка на проживание в новой семье, а также навыки, необходимые для совместного проживания в условиях доверительного взаимодействия в малом круге общения.

Литература

  1. Венгер Л.А., Венгер А.Л. Готов ли ваш ребенок к школе? – М.: Знание, 1994. – 192с.

  2. Гуткина Н.И. Психологическая готовность к школе. – М.: Комплекс – Центр, 1993. – 172с.

  3. Духовно-нравственное развитие учащихся средствами феликсологического воспитания:  Психолого-педагогическое сопровождение деятельности городской экспериментальной   площадки ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы» / Авторы-составители Е.В.Трофимова, Г.Р.Шафикова. – Уфа: изд-во Вагант, 2010.– 95с.

  4. Осницкий А.К. Психология самостоятельности. Методы исследования и диагностики. – М.-Нальчик: Издательский центр «Эль-Фа», 1996. – С. 51-56.

  5. Практикум по возрастной психологии: Учеб. пособие / Под ред. Л.А.   Головей, Е.Ф. Рыбалко. – СПб.: Речь, 2005.– С.402-424.

  6. Психологические тесты. Ахмеджанов  Э.Р. Составление, подготовка текста, библиография. – М.: 1996. – С.13-25.

  7. Психология подростка. Практикум. Тесты, методики для психологов, педагогов, родителей/ред. А.А. Реана. - СПб.: «Прайм-ЕВРОЗНАК», 2003. – 245с.

  8. Стефаненко Т.Г. Этнопсихология. Учебник для высших учебных заведений. – М.: Институт психологии РАН, 1999. – 320с.

  9. Шапарь В.Б., Тимченко А.В., Швыдченко В.Н. Практическая психология. Инструментарий. – Ростов н/Д: Изд-во «Феникс», 2002. – С.485-490.

Исследование осуществлено при финансовой поддержке Российского Гуманитарного Научного Фонда  в рамках НИП «Подготовка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей к переходу в замещающие семьи» № 11-36-00330а2

Рекомендовано к публикации:
И.А.Баева, доктор психологических наук, член Редакционной Коллегии

_____

Olga N. Khahlova
Candidate of Pedagogical Sciences, Senior Lecturer,  M.Akmulla Bashkiria State Pedagogical University, Ufa
hahlova1979@mail.ru

Gulnaz R. Shafikova
Candidate of Psychological Sciences, Lecturer,
 M.Akmulla Bashkiria State Pedagogical University, Ufa
shafikova@inbox.ru  

Diagnostic psychological readiness of children, without parental support to transition to substitute family 

This paper analyzes the problem of psychological readiness of a child left without parents to live into the substitute family. Represented the nature and structure of the investigated species availability, disclosed its major components. The article presents the methodology and results of diagnostic psychological readiness of children's home № 1,9 in Ufa to transition to a substitute family.

Key words:
psychological readiness, diagnosis, replacement family, deprivation, pupils of boarding schools.


Copyright (C) 2012, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
12 г. № 0421200031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100