Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2012

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1774  

Апрель 2012 г.

Кондакова Ирина Владимировна
аспирант кафедры психологии развития и образования, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, Санкт-Петербург

wirena
@gmail.com  

Развивающие и защитные ресурсы психологической защищенности взрослых, переживших насилие в детстве 

Аннотация:
Статья посвящена выявлению защитных (способствующих преодолению особо травматичных ситуаций) и развивающих (способствующих совладанию с любыми трудными жизненными ситуациями) ресурсов психологической защищенности взрослых, переживших насилие в детстве.

Ключевые слова:
ресурсы, психологическая защищенность, развивающие ресурсы, защитные ресурсы, насилие, жизнестойкость, ответственность. 

В современном мире человек встречается с множеством опасностей на пути взросления. Это могут быть несчастные случаи, особенности учебного и воспитательного процессов, сложности во взаимодействии со сверстниками, взрослыми и др., но все они приводят к нарушению психологической защищенности человека.  

На современном этапе развития науки существует множество подходов к рассмотрению феномена «психологическая защищенность»: концепции психологической безопасности, личностного адаптационного потенциала и личностного потенциала, защищенности личности или отдельных социальных групп от негативных воздействий в различных ситуациях. В данной статье психологическая защищенность рассматривается в рамках концепции психологической безопасности и понимается как эмоционально положительное состояние человека, основанное на осознании личностью стабильной возможности удовлетворения своих базовых потребностей и характеризующееся возможностью нормально функционировать, успешно преодолевая и развиваясь в любой трудной жизненной ситуации, используя для этого личностные и средовые ресурсы. 

Одной из серьезных травматических ситуаций для человека является ситуация насилия. В современном мире насилие над детьми является широко распространенным явлением. По данным зарубежных исследований ежегодно в мире около 275 млн. детей испытывают насилие или становятся его свидетелями, в России - около 2 млн. детей подвергаются насилию [2]. 

При этом в научных исследованиях можно встретить две противоположные точки зрения о влиянии насилия, перенесенного в детстве, на дальнейшее развитие человека. Многие теоретические и эмпирические исследования убедительно доказывают факт отрицательного влияния насилия, пережитого в детстве, на дальнейшее развитие человека [1]. Однако ряд исследователей утверждает, что факты насилия в детстве, далеко не всегда оказывают значимое влияние на дальнейшую жизнь человека [3]. Обе представленные точки зрения можно считать верными, так как на развитие личности воздействуют как восприятие субъектом ситуации насилия, так и личностные и социальные ресурсы, которые он имеет для благополучного разрешения пережитой ситуации.  

В качестве основных средовых ресурсов рассматривается широкий спектр помощи со стороны социальной среды, например доступность инструментальной, моральной и эмоциональной поддержки со стороны референтной группы, социальные навыки, власть и деньги, к личностным ресурсам относятся различные навыки, способности и индивидуальные характеристики человека [4, 5].  

Отсроченные последствия насилия, пережитого в детстве, оказывают негативное воздействие на развитие и функционирование человека. Взрослые, пострадавшие от насилия в детстве, часто не могут обратиться за помощью к другим людям, поэтому социальные ресурсы психологической защищенности оказываются блокированными для них. В связи с этим высока актуальность проблемы выявления личностных ресурсов психологической защищенности, позволяющих взрослым справляться с отсроченными последствиями насилия, пережитого в детстве. 

В литературе, посвященной изучению психологических ресурсов, часто используется деление факторов, помогающих преодолеть трудную ситуацию, на две группы:

  • неспецифические факторы, приводящие к лучшей адаптации вне зависимости от характера и степени риска (развивающие ресурсы);

  • защитные факторы, приводящие к лучшей адаптации только в ситуациях значительного риска или крайне неблагоприятных условиях (защитные ресурсы) [6].

Одной из задач нашего исследования являлось выделение в составе ресурсов психологической защищенности взрослых, переживших насилие в детстве, защитных и развивающих факторов.  

Для эмпирического решения данной задачи мы использовали ряд психодиагностических опросников, так для определения наличия фактов насилия в детском опыте использовался «Ретроспективный опросник наличия фактов насилия в детстве (ICAST-R)». Для определения негативного влияния пережитых фактов насилия в детстве - шкала «Реализованная виктимность» методики «Склонность к виктимному поведению» О.О.Андрониковой и шкала «Защищенность личности от психологического насилия» методики «Психологическая безопасность образовательной среды школы» И.А.Баевой. Для изучения личностных ресурсов психологической защищенности был использован ряд методик: «Ответственность» В.П.Прядеина; «Рефлексивный опросник уровня доверия к себе» Т.П.Скрипкиной; «Индикатор копинг-стратегий» Д.Амирхана; «Тест жизнестойкости» С.Мадди, в адаптации Д.А.Леонтьева и Е.И.Рассказовой; методика «Мотивация к успеху» Т.Элерса; «Тест-опросник субъективной локализации контроля» С.Р.Пантелеева и В.В.Столина; «Тест двадцати высказываний» М.Куна и Т.Макпартленда, в модификации Т.В.Румянцевой; авторский опросник выявления знаний о насилии и способах совладания с ним. 

В качестве испытуемых в исследовании принимали участие 239 человек (молодые люди и девушки) в возрасте от 20 до 25 лет, перенесшие и не перенесшие насилие в детстве.  

Выборка была разделена на 4 группы, где основаниями для деления были уровень реализованной виктимности и уровень защищенности от психологического насилия и частота встречаемости с насилием. 

В итоге, мы получили следующие группы: «Адаптированные» (n = 92) – группа, которая продемонстрировала высокий уровень защищенности от психологического насилия и низкий уровень реализованной виктимности при отсутствии фактов насилия в детском возрасте; 

«Защищенные» (n = 60) – группа, которая также показала высокий уровень защищенности от психологического насилия и низкий уровень реализованной виктимности, но при этом имеет высокую частоту столкновения с насилием в детстве; 

«Уязвимые» (n = 38) – группа, которая продемонстрировала низкий уровень защищенности от психологического насилия и высокий уровень реализованной виктимности при отсутствии фактов насилия в детском возрасте; 

«Незащищенные» (n = 49) – группа, которая также показала низкий уровень защищенности от психологического насилия и высокий уровень реализованной виктимности при высокой частоте столкновения с насилием в детстве. 

Для определения развивающих и защитных ресурсов необходимо сравнить ресурсы психологической защищенности у групп «адаптированных» и «защищенных» респондентов. Данные группы имеют низкий уровень реализованной виктимности и высокий уровень защищенности от психологического насилия, при этом группа «адаптированных» испытуемых не имеет опыта переживания насилия в детстве, а группа «защищенных» - имеет. Обе эти группы обладают развивающими ресурсами, позволяющими им благополучно разрешать возникающие трудности вне зависимости от количества данных ситуаций, при этом группа «защищенных» также обладает и защитными ресурсами, за счет которых она справляется с ситуациями особого риска. 

Анализ эмпирических данных позволяет сделать вывод, что основными ресурсами психологической защищенности взрослых, переживших насилие в детстве и сумевших преодолеть полученную в результате психотравму («защищенных»), являются следующие личностные характеристики: доверие к себе в сфере решения бытовых задач, в умении строить взаимоотношения с друзьями, с детьми и с представителями противоположного пола; эффективная копинг-стратегия - поиск социальной поддержки; ответственность; жизнестойкость; мотивация успеха; интернальный локус контроля; знания о насилии и сбалансированная идентичность. 

В структуре ресурсов психологической защищенности выделены три блока: поведенческий (состоящий из эффективных копинг-стратегий, ответственности, мотивации успеха, жизнестойкости), эмоциональный (состоящий из сбалансированной идентичности) и когнитивный (включающий в себя доверие к себе в различных сферах, интернальный локус контроля, знания о насилии и способах совладания с ним). 

У испытуемых, не встречавшихся с насилием в детстве и имеющих высокий уровень защищенности от психологического насилия и низкий уровень реализованной виктимности (группа «адаптированные»), в ранней взрослости снижено доверие к себе в сфере построения взаимоотношений с противоположным полом, но они доверяют себе в умении интересно проводить досуг. Для них характерна любознательность, самостоятельность, решительность, умение преодолевать трудности при выполнении ответственных поручений. У них снижена мотивация успеха, хотя они убеждены, что любой опыт бесценен, в большинстве случаев они отстаивают собственные интересы, способны действовать в ситуациях риска или отсутствия гарантированного успеха. 

Таким образом, ресурсами психологической защищенности, которые присущи респондентам, не встречавшимся с насилием в детстве, выступают следующие личностные характеристики:

  • доверие к себе в умении интересно проводить досуг;

  • ответственность;

  • жизнестойкость.

Перечисленные выше ресурсы характерны также и для респондентов, переживших насилие в детстве. Можно сделать вывод, что данные ресурсы: доверие к себе в умении интересно проводить досуг, ответственность и жизнестойкость - являются развивающими ресурсами психологической защищенности. Они присущи испытуемым обеих сравниваемых групп: «адаптированным» и «защищенным». Соответственно, защитными ресурсами, проявляющимися только в ситуациях насилия и помогающими их благополучно преодолеть, являются следующие личностные характеристики: доверие к себе в различных сферах: профессиональной деятельности, интеллектуальной деятельности, решении бытовых проблем и умениях строить взаимоотношения с близкими людьми (друзьями), с противоположным полом, с детьми, в семье и с родителями; эффективные копинг-стратегии; интернальный локус контроля; мотивация успеха; сбалансированная идентичность и знания о насилии и методах совладания с ним. Данные ресурсы отсутствуют у респондентов из группы «адаптированных» и существует у группы «защищенных». 

Ответственность и жизнестойкость являются основными ресурсами, необходимыми для преодоления негативных последствий насилия, так как присущи тем, кто не встречался и встречался с насилием в детстве, что свидетельствует о том, что они помогают респондентам справляться с любыми трудными жизненными ситуациями, включая насилие.  

Таким образом, можно сделать следующий вывод, что развивающими ресурсами психологической защищенности, характерными для всей выборки, являются следующие личностные характеристики:

  • когнитивные ресурсы, представленные доверием к себе в умениях нравиться представителям противоположного пола и интересно проводить досуг, жизнестойкостью;

  • поведенческие ресурсы, состоящие из ответственности и мотивации успеха.

Защитные ресурсы, позволяющие взрослым снизить негативное влияние пережитого в детстве насилия, представлены всеми тремя блоками:

  • когнитивным блоком, состоящим из доверия к себе в различных сферах: профессиональной деятельности, интеллектуальной деятельности, решении бытовых проблем, умениях строить взаимоотношения с близкими людьми (друзьями), с детьми, в семье и с родителями, интернального локуса контроля, знаний о насилии и способах совладания с ним,

  • эмоциональным блоком, представленным сбалансированной идентичностью,

  • поведенческим блоком, заключающимся в эффективных копинг-стратегиях.

Литература

  1. Баева И. А. Психология безопасности как основа гуманитарных технологий в социальном взаимодействии: Научно-методические материалы / Под ред. проф. И. А. Баевой. – СПб.: ООО «Книжный Дом», 2008. – 288 с. 

  2. Проблемы насилия над детьми и пути их решения / под ред. Е. Н. Волковой — СПб: Питер, 2008. — 240 с. 

  3. Росс Л., Нисбетт Р. Человек и ситуация. Перспективы социальной психологии / Пер. с англ. В. В. Румынского, под ред. Е. Н. Емельянова, B. C. Магуна — М.: Аспект Пресс, 1999. — 429 с.  

  4. Муздыбаев К. Стратегия совладания с жизненными трудностями // Журнал социологии и социальной антропологии, 1998. - том 1, вып. 2. - с. 100-111. 

  5. Яблонски Н. Е. Становление психологических ресурсов стресс-резистентности личности: к теории и методологии проблемы. // Вестник Адыгейского государственного университета. - Майкоп, Изд-во АГУ. – 2009. - № 1. - с. 216-220. 

  6. Lam C. B., McBride-Chang C. A. Resilience in young adulthood: the moderating influences of gender-related personaliry traits and coping flexibility // Sex roles. – 2007. – Vol. 56, No. 3-4. - p. 159-172.

 Рекомендовано к публикации:
И.А.Баева, доктор психологических наук, научный руководитель работы
Л.А.Регуш, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

_____

Irina V. Kondakova
Post-graduate student of Department of Psychology of Development and Education, Al. Herzen State Pedagogical University of Russia, St.-Petersburg

wirena@gmail.com
 

Developmental and protection resources of psychological protectability of adults, who have experienced violence in the childhood 

The article is devoted to identify protective (contributing to overcome particularly traumatic situations) and developing (contributing to cope with all difficult situations) resources of psychological protectability of adults, who have experienced violence in the childhood. 

Keywords:
Resources,
psychological protectability, developing resources, protective resources, violence, hardiness, responsibility.


Copyright (C) 2012, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
12 г. № 0421200031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100