Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2012

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1786  

Апрель 2012 г.

Сушок Эмма Ивановна
кандидат филологических наук, доцент кафедры французского языка, Брянский государственный университет им. И.Г.Петровского,
г. Брянск

emma.sushok@mail.ru

Александрова Карина Юрьевна
аспирант кафедры общей и профессиональной педагогики, Брянский государственный университет им. И.Г.Петровского, г. Брянск
i.k1978@mail.ru

Анализ  педагогической драматизации  в аспекте профессионального образования

Аннотация
Проводится сравнение  понятий «драматизация» и «педагогическая драматизация», выявляются  отличительные особенности педагогической драматизации, обосновывается введение термина «профессиодрама» применительно к профессиональному образованию.

Ключевые слова
драма, театрализация, диалог, драматизация, педагогическая драматизация,  профессиодрама

Сегодня профессиональное образование определяется как процесс и результат становления и развития личности человека, способного успешно функционировать в различных социально-профессиональных сообществах. Цель данной статьи состоит в том, чтобы  сравнить понятия «драматизация» и «педагогическая драматизация», выявить их отличительные особенности  и обосновать введение термина «профессиодрама» применительно к профессиональному образованию.

Народное творчество, игры людей явились истоками театра, а на стыке театра и литературы появилась драма (греч. «действие»). Драматизация происходит от глагола  «драматизировать» - «переделать какое-нибудь произведение, придавая ему форму драмы». Драма – «род литературных произведений, написанных в диалогической форме и предназначенных для исполнения актерами на сцене» [1, с. 179].  Исходя из значений этих двух слов, драматизация – это трансформация в диалогическую форму какого-нибудь произведения для его исполнения на сцене. Из этого определения можно выделить два элемента драматизации: ее диалогичность, т.е. разговор между двумя или несколькими лицами и исполнение на сцене, т.е. театрализацию.

История развития драматизации показывает, что к элементу диалога прибегали крайне редко, не связывая его с драматизацией, практически использовался только элемент театрализации [2], что обуславливается склонностью и способностью «человека облекать в формы игрового поведения все стороны своей жизни» [3, с. 13]. Это же  подтверждается анализом работ по данной проблематике. В них не содержится единого мнения в  ее определении и содержании. Драматизацию определяют то, как прием для придания драматической формы повествованию [4], то, как воспитательную технологию [7]. Ее трактуют и как  совокупность    действий,    отражающих    в драматической форме противоречия и конфликты человеческой жизни [9]. В образовательном процессе вуза драматизация используется эпизодически [8],  как фрагмент занятия [9], но чаще во внеаудиторной деятельности и в воспитательных целях [7], исходя из ее зрелищно-игрового характера. Исследования касаются, в основном, школьного [4,6,10 и др.] и дошкольного [5 и др.] театрального творчества, в них не акцентируется внимание на диалоговом характере драматизации.

В  историческом развитии педагогической науки термина «педагогическая драматизация» до 2006 г. фактически не существовало. Его ввел С.Р. Фейгинов, обосновав самостоятельность и научную адекватность этого  понятия. По его мнению, педагогическая драматизация  – это   особая методическая форма гуманистического воспитания людей различных возрастных категорий, характеризующаяся специальными и психологическими  способами, и конкретными технологиями моделирования образовательного пространства личности и индивидуальности школьников, посредством создания драматизированных условий выделения и эмоционально-образной концентрации событий и ситуаций, типично представляющих основное социальное и экзистенциональное содержание их жизнедействия и смыслоопределения в современном обществе [10, с. 49]. Основу педагогической драматизации  составляет внедрение в учебно-воспитательную среду школы элементов социального «проживания» и эмоционально-рефлексивного «переживания» подростками событий и значимых фрагментов собственной жизненной практики [10, с. 4]. Однако, в его работе задействован только элемент театрализации (технология театрализации с применением системы  К.Станиславского). Такое узкое понимание драматизации и педагогической драматизации (только как театрализации) не соответствует изменениям, происходящим в современном обществе.

 Общемировая тенденция интенсификации миграционных процессов, расширение сфер международного, межнационального общения создают условия необходимости существования в диалоге, в широком его понимании,  являющимся ключевой категорией межкультурной коммуникации [11, с. 24]. «Жить – значит участвовать в диалоге: вопрошать, понимать, ответствовать, соглашаться и т.п. В этом диалоге человек участвует весь и всею жизнью» [12, с. 318].  Процесс диалога – «это изображение в ролевых играх взаимоотношений между реальными людьми» [13, с. 100]. Понимание диалога как проигрывание определенных ролей, позволяет дать предельно широкое, выходящее за существующие рамки данного термина, определение драматизации. Мы понимаем драматизацию как совокупность воплощений в лицах участников межкультурного диалога, для которого характерна «обращенность» к «другому», открытость миру и способность взглянуть на себя со стороны. Такая трактовка понятия драматизации выдвигает на первый план  ее диалоговый характер и свидетельствует о переходе драматизации на новый этап развития, связанный с расширением этого понятия. Его современное значение включает как  театрализацию, так и диалог.

Педагогическая драматизация понимается нами как диалог образов в рамках обучающего общения, который обеспечивает субъектную, активную, познавательную и деятельностную позицию обучающегося на основе осмысления, понимания, переживания и присвоения учебного материала.  Подобно драматизации педагогическая драматизация также изменяет свое значение. Оно обусловлено двумя факторами: 1) расширением понятия драматизации; 2) целями современного профессионального образования: развитие личности как субъекта жизнедеятельности и человека культуры.

Драматизация, возникшая с рождением общества в форме народных представлений, использовала с его развитием лишь  один элемент - театрализацию и с вступлением общества в поликультурное пространство    распространилась на все сферы жизнедеятельности человека. Зарождение и развитие драматизации показывают, что она становится значительным элементом культуры, одним из факторов воспроизводства социо-культурного опыта предшествующих поколений, средством воспитания, освоения стандартов и нормативов своего этноса. Истоком педагогической драматизации явились игры, сопровождавшие обрядовые ритуалы.  С появлением образовательных учреждений получила все большее распространение театрализация как педагогическая драматизация. В современном образовании  она  распространилась на дошкольное, школьное, педагогическое, а затем и на  профессиональное образование в целом и как диалог и как театрализация. На современном этапе педагогическая драматизация входит в состав драматизации, развиваясь по двум  направлениям.  Каждое направление имеет свои организационные формы занятий, представленные в  таблице 1:

Таблица 1

     Организационные формы занятий с использованием педагогической драматизации

Эмоциональные формы

Рациональные формы

Зрелищно-игровые (театрализованные)

Диалоговые  

Спектакль, аудиоспектакль,

аудиоэкскурсия, видеосюжет, драматизационный коллаж,

драматизация шуток, анекдотов, юмористических микроситуаций

Профессиодрама – учебные ситуации, имитирующие профессиональные: техника «четырех ступеней»; «рассылка»; «реконструкция образов»;  «изменение контекста» и др.

Драматизация грамматических явлений (грамматизация)

Занятие с использованием метода: «мозговой атаки»,  кейс-стади

 Драматизация пословиц, поговорок  и басен (фольклор)

Дискуссия; научно-практическая конференция, симпозиум

Драматизация песен, стихотворений (поэтика)

Занятие-защита творческих проектов, электронных презентаций

Перечисленные формы занятий уже описаны в той или иной степени  в научной литературе, кроме  форм профессиодрамы – нового, еще не разработанного типа педагогической драматизации. Необходимость  появления и введения понятия «профессиодрама» обусловлена  расширением границ функционирования педагогической драматизации до профессионального образования, требованиями ФГОС ВПО нового поколения и концепцией компетентности, ставшей сегодня одной из ведущих педагогических теорий: в процессе обучения обучающийся должен приобрести «вполне конкретные практико-ориентированные знания и развить определенные социально и профессионально важные качества, владея которыми он сможет стать успешным в жизни» [14, с. 7].     Под  профессиодрамой понимается диалог образов в процессе обучения, в  ситуациях, адекватных профессиональным  и направленный на развитие определенных социально и профессионально важных качеств обучающегося.

Диалоговому направлению соответствуют формы занятий, позволяющие рассматривать педагогическую драматизацию не как фрагмент занятия, а как основу его организации.  События, представленные в учебных ситуациях, через переживание становятся «событием внутренней жизни личности» [15,  с. 7], способствуя эффективному усвоению учебного материала.

Проведенный анализ позволяет сказать, что в современной профессиональной школе получает распространение педагогическая драматизация с интерактивными формами занятий при сохранении театрализации. Она входит в состав драматизации и имеет своим компонентом профессиодраму. Перспективным представляется дальнейшее изучение профессиодрамы, особенно в связи с переходом к уровневому высшему образованию. 

Литература:

  1. Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. 4-е изд., дополненное. – М.: ООО «ИНФОТЕХ», 2009.-944 с.

  2. Коменский Я.А. – Переиздание. М.: Издательский Дом Шалвы Амонашвили, 2002. – 224 с.

  3. Хёйзинга Й. Homo ludens. Статьи по истории культуры. М.: Прогресс – Традиция, 1997. – 416 с.

  4. Костина И.Б. Инсценирование и драматизация на уроках литературы: автореф. дис. …канд. пед. наук / И.Б. Костина, - СПб., 1998. – 24 с.

  5. Корнилова И.Г. Развитие коммуникативной деятельности детей с нарушениями зрения старшего дошкольного возраста в креативной игре-драматизации: автореф. дис. …канд. психол. наук / И.Г. Корнилова, - М., 1999. – 23 с.

  6. Ферапонтов Г.А. Становление образовательного пространства школьников средствами культурологической драматизации: автореф. дис. …канд. пед. наук / Г.А. Ферапонтов, - Новосибирск, 2000. – 22 с.

  7. Филимонова Н.Н. Драматизация как педагогическое условие воспитания социально-политической активности студентов: автореф. дис. …канд. пед. наук / Н.Н. Филимонова, - Ростов-на-Дону, 2006. – 26 с.

  8. Мясникова О.В. Организация процесса обучения в вузе средствами драматизации: автореф. дис. …канд. пед. наук /  О.В. Мясникова - Новокузнецк, 2009. – 21 с.

  9. Побежимова З.А. Драматизация как средство формирования коммуникативной культуры будущего педагога: автореф. дис. …канд. пед. наук , - Екатеринбург, 2007. – 23 с.

  10. Фейгинов С.Р. Педагогическая драматизация образовательного пространства подростка: Дисс. … докт. пед. наук. Ярославль, 2006. -479 с.

  11. Зинченко В.Г. Словарь по межкультурной коммуникации: Понятия и персоналии/ В.Г. Зинченко, В.Г. Зусман, З.И.Кирнозе, Г.П. Рябов. – М.: Флинта: Наука, 2010. – 136 с.

  12. Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М.: Искусство, 1979. – 424 с.

  13. Киппер Д. Клинические ролевые игры и психодрама / Пер. М.Ю. Никуличева, Ю.Г. Григорьевой. – М.:ТОО «Независимая фирма «Класс»,1993 -224 с.

  14. Вербицкий А.А., Ларионова О.Г. Личностный и компетентностный подходы в образовании: проблемы интеграции. – М.: Логос, 2011. – 336 с.

  15. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2010. – 713с.

Рекомендовано к публикации:

А.А.
Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

_____

Emma I. Sushok
Candidate of Philological Sciences, Associate Professor, Bryansk State University, Bryansk

emma.sushok@mail.ru

Karina U. Aleksandrova 
Postgraduate student of the Chair of General and Professional Pedagogics, Bryansk State University, Bryansk
i.k1978@mail.ru

The analysis of pedagogical dramatization in aspect of professional education

Comparison of the concepts "dramatization" and «pedagogical dramatization» is carried out, distinctive features of pedagogical dramatization come to light, term "professiodrama" introduction with reference to professional education locates.

Keywords: drama, staging, dialogue, dramatization, pedagogical dramatization, professiodrama


Copyright (C) 2012, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
12 г. № 0421200031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/ 
Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100