Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2012

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1794  

Май 2012 г.

Новикова Ирина Анатольевна
доктор педагогических нау, профессор кафедры социально-культурной деятельности, Санкт-Петербургский университет культуры и искусств, Санкт-Петербург.

fskt_guki@mail.ru   

Решение проблемы организации досуга  детей и подростков в США как способ преодоления неравенства среди молодежи 

Аннотация
В статье представляются исследования по занятиям детей в свободное время в США, опыт США по  организации досуга детей и подростков, анализируется работа одной из самых крупных некоммерческих организаций в США «Клубы для мальчиков и девочек Америки», которая вносит существенный вклад в преодоление неравенства детей в реализации их прав на организованный досуг и отдых, творческое развитие и проявление социальной активности.
 

Ключевые слова
исследования свободного времени  подростков, организация досуга детей и подростков, клубные организации для молодежи в США
 

Все чаще различные области организации досуга и отдыха детей и подростков признаются важным контекстом развития молодежи. Также участие подростков в организованном досуге рассматривается как  та форма   работы с подростками, которая оказывает  положительное воздействие на общество, поскольку она уменьшает количество времени, которое может быть затрачено  молодежью для участия в анти-социальной деятельности.  

Как показали исследования ООН, молодежь с низким уровнем дохода часто находится в неблагоприятном положении с точки зрения их участия в организованных и структурированных формах досуга и свободного времени. Это происходит по трем причинам: в связи с финансовыми трудностями молодежи; отсутствием  предоставления у подростков о такой деятельности; отсутствием удобных и комфортных мест для  организации досуга подростков в  местном территориальном сообществе [1]. 

В настоящее время все эти три причины касаются и российских детей и подростков. В этой связи рассмотрение опыта США по организации досуга подростков в детских и клубных объединениях представляет интерес, ввиду  общих сложностей по организации подросткового досуга на различных региональных территориях с разнообразным этническим составом молодежи. 

В американских социальных науках достаточно давно  была сформирована точка зрения, что структуру досуга как элемента образа жизни находится во взаимосвязи с социальными институтами, социальной структурой и культурой общества. Это точка зрения оказала влияние  на  организацию досуга детей и подростков в США в национальных масштабах. Как показали исследования, проведенные Всемирной организацией  досуга и отдыха (World Leisure Organization), в настоящее время в США подростки  тратят больше времени на отдых, чем во многих других странах. Средний американский подросток тратит около пяти часов в неделю на выполнение домашних заданий, в то время как индийские, тайваньские и японские студенты проводят в среднем пять часов в день, выполняя домашнюю  учебную работу. Американцы тратят больше времени на занятия спортом, общение, заботу о своей внешности, и работу после школы. Различия в том, как американские подростки используют свое свободное времени, зависит, как правило, от их количества в участии в различных мероприятиях, а не от этнического или социально-экономического фона семьи. Типичный американский подросток проводит по шесть часов в день, пять дней в неделю, 180 дней в году в школе. Школы предоставляют американским детям гораздо больше, чем академическое образование. Более 80 процентов всех учащихся школ принимают участие во внешкольных мероприятиях, таких, как спортивные, школьная пресса, драма, клубы по интересам, дискуссии, хоровые коллективы, спортивные и другие группы. В свое свободное время, американские подростки, как и  их сверстники в других странах, проводят много времени перед телевизором, слушая музыку или играя в компьютерные игры. Многие подростки старше 14 лет работают неполный рабочий день в выходные дни или после окончания школы в ресторанах быстрого питания или службах доставки, а также в магазинах. Некоторые  подростки также участвуют в организации общественных работ или принимают участие в религиозных групповых мероприятиях, волонтерской деятельности. Другие - принадлежат к молодежным группам, такие как скауты, где они узнают о гражданстве, ремеслах, искусстве, организуют кемпинги и другие мероприятия на свежем воздухе [2]. 

Подростки же младше 14 лет чаще участвуют в работе клубов для мальчиков и девочек. Деятельность этих клубов менее представлена в отечественной литературе.        В тоже время организация «Клубы мальчишек и девчонок Америки» (Boys Girls Clubs of America, BGCA) одна из самых крупных детских досуговых организаций не только в США, но и в мире. Эта организация, призвана способствовать максимальному раскрытию потенциала детей, особенно тех из них, кто нуждается в особой помощи.  Всего в США существует около 4000 таких клубов.  Устав Клубов утвержден Конгрессом США [3]

Клубы мальчишек и девчонок Америки (BGCC) предназначены для детей школьного возраста от 6 до 18 лет. Они предоставляют образовательные и досуговые программы позитивных действий для детей и подростков. Клубы предлагают программы в пяти основных областях: программы развития лидерских качеств; образование для карьеры; программы  поддержки здоровья и развития жизненных навыков; программы по искусству; спортивные программы и программы фитнеса  и отдыха. BGCC работает для создания, расширения и укрепления социального характера образования и помощи в организации досуга подростков в сотрудничестве со школами, общественными группами, и семьями.  

История клубных организаций для молодежи  в США  развивалась более 150 лет и получила свое начало в 1860 году  в штате Коннектикут, где три женщины: Мэри Гудвин, Алиса Гудвин и Элизабет  Хаммерслей, полагая, что мальчики, которые бродили по улицам должны иметь позитивную альтернативу,  организовали первый клуб. В 1906 году было создано 53 клубных организаций для мальчиков, которые стали общенациональным движением, которые собрались в Бостоне для формирования национальной организации. В 1931 году появилась федеральная некоммерческая организация этих клубов. В 1956 году национальная организация «Клубы для мальчиков Америки» отметила свое 50-летие и получили Устав Конгресса США, под названием  36 Кодекс Соединенных Штатов. Организация имеет свою штаб-квартиру в Атланте и региональные офисы в Чикаго, Даллосе, Атланте, Нью-Йорке и Лос- Анджелосе. BGCA не облагается налогом и частично финансируется федеральным правительством.  

В дальнейшем организация признала тот факт, что девочки также должны быть в центре внимания их деятельности. Было изменено название национальной организации,  она получила названия «Клубы мальчишек и девчонок Америки» (Boys Girls Clubs of America, BGCA). Конгресс США обновил устав организации. Систему неформального руководства клубов разработал Джон Коллинз, она известна как процедуры Коллинза. Процедуры Коллинза представляют собой четко спланированную социально-научную систему работы с мальчиками и содействие их развитию в направлении к успешной, продуктивной деятельности в будущем. Эта система легла в основу создание среды клубов [4]. Члены организации считают, что развитие личности в активной деятельности -  основной аспект любой программы Клуба. В 1950 году был принят Кодекс клубов, где  идея включения детей и подростков в активную социальную деятельность является главной.   

В настоящее время BGCA состоит из более 4000 филиалов клуба в Соединенных Штатах, а также на военных базах США по всему миру. Сегодня эта организация  является одним из 10 лучших некоммерческих брендов Америки. Организация  продолжает увеличивать услуги для детей в нетрадиционной среде, в том числе для детей Аляски и в индейских поселениях. Одно из ее примечательных достижений - партнерские отношения с Министерством обороны США. Начиная с 1991 года, когда началась война в Персидском заливе, Boys & Girls Clubs начал работать в партнерстве с американскими военными, чтобы обеспечить мероприятия для детей военнослужащих, давая семьям жизненно необходимую поддержку. Первоначально члены семей военных получили членство в традиционных клубах в своих общинах. После войны, BGCA продлила сотрудничество для оказания поддержки молодежным центрам на военных объектах на территории США и за рубежом. В настоящее время клубы организованы более чем в 470 военных базах США по всему миру. Организация также инициировала усилия для оказания помощи другим странам в создании молодежных центров. Под руководством экспертов организации создано  новое поколения меняющихся инициатив в области образования, технологий, финансовой грамотности и гражданской активности. Организация также существенно повысила в настоящее время свой потенциал в области технологий, человеческих ресурсов,  например, здоровое питание и развитие двигательных навыков  детей и подростков. В 2008 году был принят  пятилетний стратегический план BGCA как  правозащитной организации национального масштаба. План обеспечивает стратегию долгосрочного  воздействия на жизнь молодежи, повышение  социального и гражданского развития подростков, предполагает выход деятельности организации за  пределы стен клубов и  оказание поддержки семьям. С клубной организацией по реализации Стратегии  сотрудничают 500 крупных компаний США.  

Представляет интерес возрастной и национальный состав детей и подростков, который представлен в отчете этой организации за 2010 год. Клубные программы посещают: 6% до 5 лет; 43% 6-10 лет; 19% 11-12 лет; 20% 13-15 лет; 12% 16 лет и старше. Из них  55%  мальчики, 45%  девочки. Этнический состав молодежи, которые занимаются в клубах: 36%  представители  арабской молодежи; 28% афро-американцев; 23% - испанских групп; 7%  - мультирасовых,3%  -азиатско-американских подростков; 3% белых коренных американцев [5]. Можно считать, что деятельность организации направлена на преодоление неравенства в возможности получения творческого развития молодежи США. Географически клубы организуются на тех территориях, где другие формы организованного досуга менее доступны для молодежи различных социальных и этнических групп.  

Рассмотрим типичную инфраструктурную среду клубов. Хорошо продуманная инфраструктура  представляет собой более чем ее отдельные    компоненты.  Первое помещение, которое представляет собой  входной офис обеспечивает контроль доступа в клуб, выступает в качестве информационного центра и  усиливает чувство принадлежности к клубу. Оно также обеспечивает безопасное хранение личных вещей членов. Хороший вход в клуб обеспечен необходимым для удобства маленьким детям, инвалидам и   взрослым.  

Основные характеристики, которые определяют сущность клуба для мальчиков и девочек имеют решающее значение для оказания положительного влияния на молодежь. Клубное пространство предназначено исключительно для молодежи, программ и мероприятий; открыто каждый день в часы после школьных занятий и в выходные дни,  предоставляется возможность обучения специалистам в области развития молодежи. Педагоги клуба  способны охватить работой  всех детей, включая тех, кто не может позволить себе другие общественные программы.  

Организация представляет и другие  основные характеристики клуба для  мальчиков и девочек, которые имеют решающее значение для оказания  положительного влияния на молодежь.  

В центре  клуба игровая комната, которая позволяет организовать занятия в таких областях, как искусство, ремесла и учение. Также в центре есть буфет, он демонстрирует чувство юмора,  оснащен гибким и  подвижным оборудованием и мебелью для различных возрастов детей и подростков. Благодаря таким помещениям как бассейн, игровое пространство для настольного футбола, шашек и других настольных игры, дети учатся важным социальным навыкам. Высококвалифицированный персонал помогает подросткам научиться договариваться, быть дипломатичными, побеждать и проигрывать, разрешать конфликты. Специальный гимназический зал предназначен для игр и приобретения клубного опыта.  

В клубе  есть специальный подростковый центр для членов клуба в  возрасте 13-18 лет. Многие центры для подростков оборудованы компьютерами, фитнес-центрами и имеют помещения для программ, связанных с предпринимательской деятельностью. Хорошо развитый подростковый  центр также включает в себя удобную зону для просмотра телепрограмм,  видеомагнитофон и стерео. Клубы предлагают множество программ для подростков, в том числе программы для развития профессиональных навыков,  направленные на исследование карьерных способностей, создания резюме для поиска работы. Кроме того, эти программы помогают привлекать профессиональные колледжи для профориентации и обучения подростков.  

Клубы имеют помещения и для образовательных центров или технологических, в которых есть книги и периодические издания, комнаты для диспутов и дискуссий, современная компьютерная техника. Эти центры могут служить дополнительными конференц-залами для реализации профилактических программ.  

BGCA определила образование и технологические программы в качестве приоритетных, чтобы помочь детям добиться успеха в школе и профессиональной карьере. Клубы предлагают множество инициатив, включая помощь при выполнении домашних школьных заданий. В клубах также  реализуются программы компьютерной грамотности.  

В помещениях для декоративно-прикладного искусства естественное освещение, есть  мебель для хранения материалов, площадки для дисплея, цифровые лаборатории, помещения для занятий дизайном и деревообработки. В клубах также есть помещения для занятий танцами, драмой, аэробикой или боевыми искусствами. Программы BGCA  побуждают подростков искать способы творческого самовыражения, развивать уверенность в себе и гордость, расширять интересы, создавать красоту в окружающей среде и повышать  культурную осведомленность.  

Спортивные помещения варьируются. Часто имеется открытая площадка для отдыха, баскетбола и волейбола. Они особенно популярны среди подростков США. Некоторые клубы добавили инновационные спортивные программы, такие как восхождения, которые имитируют скалолазание в спортзалах клуба. Это вид спорта повышает личную уверенность, развивает ловкость, координацию, помогает развивать сплоченность команды, навыки решения проблем и преодоления рисков.  

Созданные региональные сервисные центры BGCA помогают родителям и подросткам выбрать клуб, который подходит им по расположению и занятиям. Обычно маленький местный клуб обслуживает 100-200  детей в сутки, средний – 350-550, крупный – 350-550. Землю для строительства клуба    штаты предоставляют организации в аренду или безвозмездно [6]. 

Новые клубы появляются в США постоянно по инициативе частных лиц. Помощь,  согласно Уставу о клубах Конгресса США, им оказывают местные органы власти, гражданские, социальные и трудовые организации., а также  к работе клубов привлекаются общественные лидеры в сфере бизнеса и  промышленности.  

Опыт деятельности одной из самых крупных национальных организаций по организации досуга детей, способствующего развитию личности и воспитания гражданственности мальчиков и девочек США, изучается в международных масштабах и во многом воздействует на принципы и программы организации досуга детей в различных странах мира.   

Литература

  1. Rethinking Leisure Time World YOUTH Report, Chapter 8.2003.  247 p.

  2. World Leisure Organization. [электронный ресурс] / URL: http://www.larasa.org.za/Conference.html .-[дата обращения 10.04.2012].

  3. Expert Reviews of Boys & Girls Clubs of America (BGCA). [электронный ресурс]/ URL: http://www.bgca.org/whatwedo/Pages/WhatWeDo.aspx  .- [дата обращения 10.04.2012]

  4. WHAT ABOUT THE BOYS?  Issues of masculinity in schools.Open University Press Buckingham – Philadelphia. First Published 2001. Copyright © Wayne Martino and Bob Meyenn and Contributors, 2001.

  5. The Boys & Girls Club Movementwide Profile. Boys & Girls Clubs of America 1275 Peachtree St. NE Atlanta, GA 30309-3506. 404-487-5700. [электронный ресурс]/ URL: www.bgca.org [дата обращения 10.04.2012]

  6. Site of Boys & Girls Clubs of America. [электронный ресурс] / URL:http://familyplus.bgca.org/Pages/Default.aspx .-[дата обращения 10.04. 2012].

Рекомендовано к публикации
Е.С.Заир-Бек, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

_____ 

Irina A. Novikova
Doctor of Pedagogical Sciences, Professor of social and cultural activities,  St. Petersburg State University of Culture and Arts, Saint-Petersburg,
fskt_guki@mail.ru
 

Solving problem of children’s and teenagers’ leisure organization in the USA as a way of overcoming inequalities among young people

The report presents the research of children’s activities in their free time in the USA, the USA experience in children’s and teenagers’ leisure organization, in the report analyzes the work of one of the largest uncommercial organizations in the USA "Clubs for boys and girls of America", that makes the substantial contribution to overcoming of in children's inequality in the realization of their rights into the leisure organization, creative development and expression of social activity.

Keywords:
free time teenagers’ research, children’s and teenagers’ leisure organization, club organizations for young people in the United States.


Copyright (C) 2012, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
12 г. № 0421200031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100