Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2012

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1813  

Июнь 2012 г.

Черникова Елена Александровна
аспирант кафедры педагогики, Волгоградский государственный социально-педагогический университет, г. Волгоград

kamishanova@gmail.com

Содержание наставничества на различных стадиях профессионально-личностного становления специалиста социальной службы 

Аннотация
В статье представлены результаты опытно-экспериментальной работы, проводимой на базе социальных служб Волгоградской области, по выявлению специфического содержания наставнической деятельности на каждой стадии профессионально-личностного становления специалиста социальной службы. 

Ключевые слова
наставничество, профессионально-личностное становление, специалист социальной службы 

Современное состояние экономической и социальной жизни России обострило необходимость эффективного функционирования системы социальных служб, деятельность которых направлена на предоставление социальных услуг, осуществление социальной реабилитации и адаптации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации [1]. В настоящий момент в практику социальных служб активно внедряются инновационные технологии работы с различными категориями клиентов: пенсионерами, ветеранами, инвалидами, малоимущими гражданами, гражданами пожилого возраста, семьями с детьми, несовершеннолетними и др. Это актуализирует вопросы повышения уровня профессиональной компетентности специалистов социальных служб и их непрерывного профессионально-личностного становления. 

Анализ философской, психологической и педагогической литературы позволил нам выделить два направления профессионально-личностного становления специалиста социальной службы: внепредметное и предметное. Внепредметное профессионально-личностное становление специалиста социальной службы связано со становлением его психолого-педагогической культуры, наличием профессиональных компетенций в области знания и учета индивидуальных особенностей клиентов, владения разнообразными технологиями социальной работы, знания нормативно-правовой базы деятельности социальных служб. Предметное профессионально-личностное становление специалиста социальной службы связано с наличием профессиональных компетенций в области оказания социальных услуг клиентам (социально-бытовых, социально-медицинских, социально-психологических, социально педагогических, социально-экономических и социально-правовых услуг). Решая вопрос о приоритетах между указанными направлениями, в рамках лично ориентированного подхода ключевым является положение о том, что достижение высокого уровня профессиональной компетентности возможно, если при этом осуществляется и личностное развитие. Следовательно, в процессе профессионально-личностного становления специалиста социальной службы личностный аспект является системообразующим. 

Одна из задач нашего исследования состояла в том, чтобы выявить специфическое содержание наставнической деятельности в процессе профессионально-личностного становления специалиста социальной службы (на примере социальных служб Волгоградской области).  

Мы предположили, что процесс профессионально-личностного становления можно представить как последовательность стадий, каждая из которых имеет специфическое содержание. Проанализировав различные подходы к профессиональной периодизации (Э.Ф. Зеер [2], Е.А. Климов [3], А.К. Маркова [4]), мы выделяем следующие стадии профессионально-личностного становления специалиста социальной службы:

  • профессиональная адаптация;

  • самоактуализация в профессии;

  • профессиональное мастерство.

Стадия профессиональной адаптации предполагает активное включение специалиста в систему профессиональных и социально-психологических отношений с коллегами и клиентами социальной службы, усвоение новых для него социальных ролей, ценностей, норм, согласование своей профессиональной позиции со стандартами и административными регламентами оказания социальных услуг. Стадия профессиональной адаптации может длиться до  года с момента устройства специалиста на работу в социальную службу.  

Стадия самоактуализации личности в профессии рассматривается как процесс, в ходе которого осуществляется наибольшее раскрытие потенциала специалиста социальной службы, проявление качеств, способствующих эффективному решению профессиональных задач, а также осознание и принятие специалистом себя как профессионала. Стадия самоактуализации личности в профессии условно соответствует стажу работы специалиста в социальной службе от одного года до трех лет. 

Стадия профессионального мастерства предполагает квалифицированное выполнение трудовой деятельности посредством интеграции сформированной профессиональной компетентности специалиста социальной службы в индивидуальный стиль деятельности. Стадия профессионального мастерства условно начинается в момент достижения специалистом стажа работы в социальной службе трех лет и может длиться до тех пор, пока специалист не перейдет на работу в другое место или не выйдет на пенсию. 

Одним из важнейших факторов профессионально-личностного становления специалиста является содержание его профессиональной деятельности. На основе анализа системы стандартов оказания социальных услуг, действующих на территории РФ и Волгоградской области, а также в ходе практической деятельности автора в качестве специалиста социальной службы, мы выделили специфические характеристики данной профессиональной группы, определяющие отбор оптимальной системы средств профессионально-личностного становления. Так, многообразие видов и типов учреждений (более 30-ти видов социальных служб) и категорий клиентов (более 60-ти категорий клиентов) определяет требование к необходимости освоения специалистом широкого спектра знаний и овладения разнообразными технологиями работы. Стандарты социальных услуг регламентируют индивидуальный характер их оказания (около 74% услуг предоставляются в индивидуальной форме), что предъявляет высокие требования к компетентности специалиста социальной службы. Это выражается в его способности и готовности к разработке и реализации программы преодоления трудной жизненной ситуации клиента с учетом его индивидуальных особенностей. 

Результаты опытно-экспериментальной работы, проведенной на базе социальных служб Волгоградской области (социально-психологических служб общеобразовательных учреждений и учреждений профессионального образования, учреждений сферы молодежной политики и социального обслуживания), показали, что с учетом выявленных специфических характеристик профессиональной деятельности специалистов социальных служб, ведущим педагогическим средством профессионально-личностного становления специалистов данной профессиональной группы является наставничество, так как оно предполагает индивидуальный характер адаптации и обучения специалиста на рабочем месте, а также обеспечивает практическую направленность подготовки к работе в социальной службе определенного вида и с конкретной целевой группой. 

В опытно-экспериментальной работе, проведенной в течение 2010-2011 гг. приняли участие 188 специалистов социальных служб Волгоградской области, в том числе 73 специалиста, работающих в социальной службе менее 1 года, 49 специалистов, работающих в социальной службе от 1 года до 3 лет, 66 специалистов, работающих в социальной службе свыше 3 лет. В ходе формирующего эксперимента на базе социальных служб была апробирована такая форма работы с молодыми специалистами, как наставничество, суть которой заключалась в сопровождении профессионально-личностного становления специалистов, устраивающихся на работу в социальную службу, со стороны опытного специалиста-наставника. Для каждой стадии профессионально-личностного становления специалиста социальной службы нами были определены конкретные задачи и специфическое содержание наставничества, выражающиеся в используемых формах и методах работы наставника. 

На стадии профессиональной адаптации приоритетными явились формы и методы наставничества, направленные на освоение и принятие специалистом ценностей и миссии социальной службы, стандартов и регламентов оказания социальных услуг клиентам, понимание механизма взаимодействия специалистов и зоны своей ответственности в решении комплексных проблем, а также качественных и количественных показателей работы. Наиболее значимыми на стадии профессиональной адаптации выступили такие формы работы наставника, как: 

  • ознакомление специалиста со специально разработанной «Книгой новичка», в которую были включены приветствие руководителя социальной службы, описание организационной структуры учреждения (с указанием имен, фотографий специалистов, дат их рождения), а также функций и сфер ответственности структурных подразделений и др.; 

  • проведение тренинга на знакомство, в ходе которого принятому на работу специалисту была представлена возможность познакомиться с руководителем и коллегами, задать интересующие вопросы о специфике профессиональной деятельности и др.

Ведущими методами обучения на стадии профессиональной адаптации явились шедоуинг (англ. shadowing, от shadow – тень), мастер-класс и инструктаж. Суть шедоуинга заключалась, в том, что к наставнику прикрепляли новичка на один-два дня. За это время посредством наблюдения за деятельностью наставника он получал представление о предстоящей работе, соотносил содержание работы со своими возможностями, а также свои ожидания о работе с реальной профессиональной деятельностью. В рамках мастер-класса наставники путем прямого, комментированного показа демонстрировали специалистам приемы, действующие технологии работы с различными клиентскими группами. Инструктаж обычно включал элементы беседы, показ приемов работы, порядка действий, демонстрацию инструментария и рабочей документации, сопровождающей процесс взаимодействия специалиста и клиента. 

На  стадии самоактуализации в профессии приоритетными явились формы и методы наставничества, направленные на формирование компетенций специалиста социальной службы в области решения как типичных, так и нестандартных профессиональных задач, требующих применения различных профессиональных позиций и комплексного подхода. Наиболее значимыми на стадии самоактулизации выступили такие формы работы наставника, как:  проведение деловых игр для персонала структурного подразделения, в котором работал подопечный ему специалист;  консультирование специалиста по вопросам его профессиональных затруднений. Отметим, что в рамках деловых игр осуществлялось моделирование реальных ситуаций профессиональной деятельности, требующих объединения усилий специалистов для решения комплексных проблем клиентов. Ведущими методами обучения на данной стадии явились супервизия, проясняющее наблюдение и ситуативный метод. Супервизия позволила специалистам сфокусированным взглядом посмотреть на собственные трудности в работе с клиентами, что в результате привело к сокращению количества повторяющихся ошибок в работе. Основной функцией наставника-супервизора являлась поддержка специалиста, заключающаяся в предоставлении ему возможности анализировать свои профессиональные действия и свое профессиональное поведение. В ходе проясняющего наблюдения наставником проводилось аналитическое деление ситуации взаимодействия подопечного ему специалиста и клиента на смысловые сегменты, в результате выявлялись причины профессиональных затруднений специалиста. Ситуативный метод предполагал изучение специалистом типичных ситуаций профессиональной деятельности в ходе анализа образцов принятия решений. 

На стадии мастерства содержание наставничества определялось необходимостью поддерживать достигнутый уровень профессиональной компетентности специалиста социальной службы, а также предоставлять возможность трансляции полученного им опыта на уровне учреждения, ведомства и т. д. Это было реализовано путем ротации (планового служебного перемещения или существенного изменения должностных обязанностей специалиста), включения специалиста в кадровый резерв для дальнейшего продвижения и наделения его полномочиями наставника. 

Результаты формирующего эксперимента показали положительную динамику профессионально-личностного становления специалистов за период исследования, поэтому можно сделать вывод об эффективности форм и методов наставничества, используемых на каждой из выделенных стадий. 

В заключение отметим, что приведенные формы и методы наставничества могут дополняться, исходя из индивидуально-личностных особенностей и уровня сформированности профессиональной компетентности специалиста социальной службы, а также доминирующего стиля работы наставника. 

Литература

  1. Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 52495-2005 «Социальное обслуживание населения. Термины и определения» [Электронный ресурс]. Режим доступа – URL: http://social.lenobl.ru/zakon/standart – [дата обращения 17.06.2012].

  2. Зеер Э.Ф. Психология профессионального развития: учеб. пособие для вузов / Э.Ф. Зеер. – М.: «Academia», 2009. – 240 с.

  3. Климов Е.А. Психология профессионала / Е.А. Климов. – М.: изд-во «Институт практической психологии»; Воронеж: НПО «МОДЭК», 1996. – 400 с.

  4. Маркова, А.К. Психология профессионализма / А.К. Маркова. – М.: МГФ «Знание», 1996. – 308 с.

Рекомендовано к публикации
С.Б.Думов, кандидат педагогических наук, научный руководитель работы,
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

_____

Elena A. Chernikova
Post-graduate student of Chair of Pedagogy, Volgograd State Social-pedagogical University, Volgograd
kamishanova@gmail.com

The Content of Mentoring at Different Stages of Professional and Personal Becoming of Social Service’s Specialist 

The article presents a description of the stages of professional and personal becoming of social service’s specialist. For each stage defined by tasks and specific content of mentoring, reflected in forms and methods of mentor’s working with social service’s specialist. 

Keywords:
mentoring, professional and personal becoming, social service’s specialist


Copyright (C) 2012, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
12 г. № 0421200031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100