Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2012

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1830  

Июль 2012 г.

Гринева Мария Игоревна
старший преподаватель кафедры непрерывного филологического образования и образовательного менеджмента Санкт-Петербургский государственный университет, аспирант кафедры педагогики, Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

grineva@schoolnano.ru  

Отказ современного подростка от чтения: причины и пути решения проблемы

Аннотация
На протяжении многих лет на страницах газет и журналов, в различных теле- и радиопередачах, Интернет-изданиях обсуждается вопрос о проблеме «нечтения» подростков, следствием которого является все более распространяющаяся функциональная безграмотность. Причинами такого «охлаждения» к чтению в подростковой среде называют отсутствие домашних библиотек, рост киберзависимости, увеличение количества источников информации, дороговизну книг и многое другое. В данной статье делается попытка рассмотрения оснований для отказа современного подростка от чтения. Проблема рассматривается с физиологической, психологической и педагогической точек зрения.  

Ключевые слова:
современный подросток; отказ от чтения; клиповое сознание; декодировка  

Говоря о современном подростке, мы должны принимать во внимание изменения, произошедшие за последние десятилетия в обществе в целом и в подростковой среде, в частности. Необходимо отметить, что в современной ситуации изменений общества, при переходе его от индустриального к информационному, четко прослеживаются и значимые изменения совре­менного подростка. 

Исследования показывают, что подростков нашего времени характеризуют признаки, которых не наблюдалось у их сверстников еще пару десятилетий назад [1]. К таковым следует отнести: 

  1. Нарастающую отчужденность мира Детства от мира Взрослых.

По мнению Д.И.Фельдштейна [1], для современных отношений «взрослый – ребенок» характерна новая ситуация – ситуация разорванных связей, в которой на сознание ребенка (а подростка – в еще большей степени) давит хаотичный поток информа­ции, идущей из телевизора, Интернета, перекрывая знания, получаемые от родителей, воспитателей, учителей.  

  1. Обеднение и ограниче­ние общения со сверстниками.

На современном этапе личное общение подростков вытесняется общением в различных социальных сетях. Даже младшие подростки (школьники среднего звена) предпочитают общаться «он-лайн», а не в реальности. В связи с ограничением общения растет явление одиночества, отвержения, уменьшается уровень коммуникативной культуры.  

  1. Всплеск индивидуализма подростков.

На первый план у современных детей подро­сткового возраста выходят не развлечения, а свой особый поиск смысла жизни, стремление к индивидуализации. 

  1. Изменения ценностных ориентаций.

Образованность, настойчивость, решительность, ориентация на высокий уровень достижения, а также хорошее здоровье, презентабельная вне­шность становятся особенно значимыми качествами. При этом эмоциональные и нравственные ценности — чуткость, терпимость, умение сопереживать — являются малозначимыми для современного подростка.  

  1. Интенсивное эволюционное саморазвитие современного человека.

Оно сопровождается рядом психологических признаков современного ребенка, в частности: большими креативными способностями, меньшей степенью эктравертированности, большей самодостаточностью, независимостью мышления. Речь идет о всей популяции современных детей, изменениях их восприятия, внимания, памяти, мышления и прочих характеристик.  

  1. От­рицательное действие массмедиа.

Оно выражается в социальной аномии, т.е. разрушении одной ценностно-нормативной системы при несформированности другой, а также культурной депривации, т.е. ограничении, лишении доступа к духовным ресурсам и возможностям, необходимым для удовлетворения основных жизненных потребностей детей, для полноценного формирования личности, источники развития которой находятся в области культурного опыта человечества. 

  1. Распространение в мире клипового сознания.

Авторы публикаций, так или иначе связанных с феноменом клипового сознания,  утверждают, что обладатель такого сознания не может самостоятельно выстроить логическую цепочку от общего к частному и, как следствие – не может провести самого просто анализа, и с этим необходимо бороться. Недостатком такого способа восприятия также считается снижение эмпатии. 

Необходимо отметить, что наряду с отрицательной оценкой клипового сознания как потенциально опасного для культуры явления, существует и другое мнение о нем. Так, К.Фрумкин считает, что клиповое сознание, при всех его минусах, необходимо для нашей ориентации в современном мире, так как оно дает нам способ быстрого облегченного усвоения большого объема информации, которую иным образом человек усвоить не может [2].  

  1. Дети начинают ориентироваться не на авторитет взрослых, а на информацию, поступающую вроде бы "ниоткуда".

Причиной  отказа от авторитета взрослых становится то, что современная школа по-прежнему обладает высокой степенью культурного консерватизма, в то время как дети впитывают все новшества. Современный подросток во многом опережает взрослых, являясь носителем новых культурных моделей, языка, моды, коммуникативных средств и технологий.  

Охарактеризовав таким образом особенности подросткового возраста и его специфику на современном этапе, попробуем проанализировать различные причины отказа подростков от чтения.

Чтение с физиологической точки зрения является результатом развития  корковых функций головного мозга, а именно способности к превращению символа или знака в образ. Для построения образа корой при чтении понадобятся некоторые способности и специальный тренинг – обучение [3].  

По мнению физиологов, исчезновение интереса к чтению связано с затруднениями или невозможностью построения образа на написанное слово, что подсознательно дает ощущение бессмысленности самого процесса чтения.  

Кроме того, ученик и учитель могут иметь совершенно разное представление о различных образах, и у этой разницы, возможно, будут вполне конкретные физиологические причины.  Каждый вариант декодировки может быть значим в определенных условиях или период времени. 

Последнее утверждение особенно актуально в интересующий нас подростковый период, когда предпочтения ребенка в общении смещаются от семьи, учителя, школы к компании сверстников, образующих  свою молодежную субкультуру, меняются ценностные ориентиры. В этот период особенно остро проступают различия в декодировке у зрелого человека и у подростка.  

По мнению В.Е.Пугача  [4]  границы между полями молодежной субкультуры и культуры «большой» не являются непроходимыми. Задача понимающего это учителя сводится не к тому, чтобы обвинять подростков в бездуховности, а к тому, чтобы вывести их из поля молодежной субкультуры, в пределах которой удовлетворяются духовные потребности молодежи, в более широкое поле русской и мировой культуры через тексты национальной прежде всего литературы. Автор считает, что «…информацию, заложенную в литературном тексте, нужно сделать «своей» для подростка. Достигается это путем анализа текста» [4]   

Мы разделяем тревогу психологов, что подросток без книги  становится обделенным одним из важнейших средств культуры, развивающем в человеке способность к сосредоточению на собственном Я.  С.Г.Абрамова считает, что одна из причин этого состоит в том, что чтение связано с движением в собственном психологическом пространстве, причем это движение естественное, оно основывается на уже существующих в нем переживаниях, структурированных в разной степени. Психологическое пространство и движение в его семантике требуют от Я человека его выраженности, то есть оформленности в виде собственных текстов – «Я – высказываний» [5]. Эти высказывания не всегда могут быть оформлены привычным для нас образом – в форме слов, устных или письменных.  

Еще одной причиной отказа современного подростка от чтения является то, что культура чтения неразвита в семьях: по материалам исследования, проводимого нами в рамках проекта «Успешное чтение», лишь 45% анкетируемых рассказывают родителям о том, что они читают. Родители спрашивают, о чем читают их дети лишь в 50% случаев. Лишь четверть респондентов знают, какие книги были любимыми у их родителей в юности.  

К сожалению, практически к нулю сведена роль учителя в приобщении к чтению. По результатам вышеуказанного исследования менее сорока процентов подростков сказали, что могут обсудить прочитанное с учителем. Оказывается, что успешность в школе не зависит от того, читаешь ли ты что-либо, кроме учебника. Да и учебник, как выяснилось, тоже не очень-то и нужен, ведь учитель пересказывает его на уроке своими словами. Что уж говорить об обсуждении недавно прочитанной книги. Что это – нежелание педагога общаться с учениками или низкая читательская культура самого учителя?  

Рассмотрев физиологические, психологические и педагогические причины охлаждения подростков к чтению, мы предполагаем, что причинами «нечтения» подростков являются:

  • неумение построения образа корой головного мозга;

  • различия в декодировке педагога и ученика-подростка;

  • узкое поле читательских ориентаций подростка;

  • избыток «нефильтрованной» информации извне в обобщенном виде (музыка, видео, компьютер, телевидение), недостаток жизненных ситуаций, в которых необходимо сосредоточиться на информации, идущей непосредственно от  Я подростка;

  • распространение клипового сознания;

  • обоснованная психическим развитием потребность в оформленности своего психологического пространства и движения в семантике в виде собственных текстов – «Я – высказываний»;

  • отсутствие видимой связи чтения и успешности;

  • недостаточный уровень развития педагогической культуры чтения;

Таким образом, можно предположить, что важнейшими условиями поддержки интереса к чтению у современного подростка являются:

  • Внимание к природе подростка: осознанное или интуитивное понимание его, бережное отношение к его потребностям, предоставление ему свободы роста и развития.

  • Создание «обогащенной среды», погружение в среду человеческой культуры.

  • Решение проблемы различия в декодировке нам видится в попытке учителя войти в мир подростка, в его субкультуру, желании понять выстроенный им образ для создания обстановки доверия и введения его затем в культуру «большую».

  • Расширение поля читательских ориентаций подростка с помощью анализа художественных текстов, делая таким образом информацию, заложенную в литературном тексте, «своей» для подростка.

  • Тщательный отбор и использование в общеобразовательном процессе  качественных альтернативных текстов (фильмов, музыки, телепередач и даже компьютерных игр)

  • Предоставление подростку возможности выразить себя в  собственных текстах различной природы, будь то стихотворение, танец, музыка, граффити, эссе и т.д.

  • Увеличение роли книги в общеобразовательном процессе для восстановления связи чтения и успешности: использование на уроках (и отнюдь не только на литературе) аутентичных текстов различного характера, создание условий, когда дополнительно прочитанная книга, статья дают возможность стать успешнее в учебе, почувствовать себя интересным собеседником; обсуждение прочитанных книг, обмен ими; проектирование встреч с успешными людьми, которые могли бы поделиться своим отношением к книгам, чтению.

  • Развитие культуры чтения и информационной культуры педагогов как неотъемлемой части профессиональной деятельности и инструмента педагогического влияния на чтение подростка.

  • Выделение положительных моментов, которые имеют место в клиповом сознании, в визуальной культуре и активное их использование в  работе с подростками.

  • Овладение учителями всех предметных областей технологиями развития культуры чтения подростков и систематическое их использование в общеобразовательном процессе.

Литература 

  1. Приоритетные направления психолого-педагогических исследований в условиях значимых изменений ребенка и ситуации его развития / Д. И. Фельдштейн. – М : МПСИ; Воронеж : МОДЭК, 2010.

  2. Знамя, 2010, №9, Константин Фрумкин. Откуда исходит угроза книге.

  3. Учебно-методический комплекс «Успешное чтение». Книга для учителя. Под ред.Казаковой Е.И., Лема, СПб, 2009

  4. Пугач В. Е. Педагогические условия расширения поля читательских ориентаций подростков [Текст]: дис. …канд. пед. наук / Пугач В. Е. – СПб., 2005

  5. Абрамова ГС. Возрастная психология: Учебное пособие для студентов вузов.  М.: Академический проект, 2000.

Рекомендовано к публикации
Е.И. Казакова, доктор педагогических наук, научный руководитель работы
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

_____

Mariya I. Grineva
Senior Lecturer, Department of life-long philological education and educational management, St. Petersburg State University, Postgraduate student, Department of Pedagogy, Al.Herzen State Pedagogical University, St. Petersburg
grineva68@mail.ru
 

Refusal of the modern teenager of reading: reasons and problem solutions 

Over the time of many years the problem of teenagers’ “not-reading” and extending functional illiteracy as a result of it are widely discussed in mass media and Internet publishing. The absence of home libraries, the growth of cyber-dependence, the increase in quantity of information sources, the dearness of books etc are named among the reasons of such “coolness” towards reading in teenager environment. In the given article the attempt to consider the reasons of “not-reading” of the contemporary teenagers is made. The problem is reviewed from different points of view: physiological, psychological, pedagogical.

Keywords:
modern teenager; refusal of reading; clip consciousness; decoding


Copyright (C) 2012, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
12 г. № 0421200031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100