Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2012

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1835  

Июль 2012 г.

Лапшин Максим Сергеевич
кандидат биологических наук, доцент кафедры адаптивной физической культуры и медико-биологической подготовки, Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск

lapshin1982@yandex.ru  

Некоторые аспекты проблемы биологических процессов регуляции и адаптации при занятиях ушу

Аннотация
Рассматриваются некоторые механизмы адаптации систем организма у студентов, занимающихся различными видами ушу. Приводятся примеры позитивного влияния занятий  гимнастикой Ушу на здоровье студентов.  Отмечается, что гимнастика ушу, соединив в себе оздоровительный, спортивный, боевой и филосовско-мировозренческий аспекты, открывает перед студентами огромное поле для познания, творчества и совершенствования.  

Ключевые слова:
ушу, адаптация, системы организма, влияние, дети, студенты
 

Одним из интереснейших и загадочных элементов общечеловеческой физической культуры являются Восточные Единоборства и, в частности, китайское ушу. Как духовно-культурный феномен ушу представляет собой широкий многофункциональный комплекс методов психофизического воздействия, сложившийся в Китае на основе техники ведения поединка, концепции ряда традиционных философских школ, включающий ритуальный, мистико-оккультный, боевой, оздоровительный, психорегулирующий и другие аспекты [1-3] 

Если воинские искусства были первым истоком ушу, то его втором истоком стали системы внутренней тренировки, психопрактики и регулирования циркуляции внутренней энергии ци. Первые подарили ушу первоначальный технический арсенал, внешнюю сторону, вторые – внутреннюю духовную сторону [4].  

Одна из таких систем внутренней тренировки, получившая большую популярность в России, является гимнастика тайцзи-цуань. Цуани – исторически боевые гимнастики. По мере развития других видов воздействия на противника, помимо кулака, они превращались просто в гимнастики, имеющие общеоздоровительный и лечебный характер. Выполнение упражнений в тайцзи-цуань полураслабленными мышцами дает возможность выполнять упражнения безболезненно, что имеет существенное значение при некоторых заболеваниях опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы [2,5]. 

Профессор Г.И. Красносельский, изучавший эти гимнастики в Китае в 50-е годы, в книге «Китайская гигиеническая гимнастика», пишет, что тайцзи-цуань излечивает некоторые заболевания сердечно-сосудистой системы [2]. Вместе с тем, ряд авторов [6 - 9] считают, что физиологические механизмы влияния тайцзи-цуань на функциональное состояние центральной и периферической гемодинамики до конца не раскрыты, что ставит под вопрос ее применение с оздоровительной целью.  

Вместе с тем, по данным Р.У. Гаттарова [10], у студентов, занимающихся физическими упражнениями общеразвивающего характера в сочетании с гимнастикой тайцзи-цюань, наблюдаются положительные изменения в показателях гемодинамики при ортостатической и стандартной физической нагрузках. Так, по результатам наблюдений [10], среди студентов, регулярно занимающихся гимнастикой тайцзи-цюань на протяжении года число студентов с гиперкинетическим типом кровообращения уменьшатся  в три раза  (с 72,5% до 26,5%), а с отрицательной реакцией на ортопробу – вдвое (с 62,5% до 32,3%). 

Одним из эффективных методов восстановления функционального состояния организма является китайская гимнастика цигун. Разнообразие комплексов гимнастики цигун позволяет постепенно и всесторонне подойти к вопросу освоения пространства и умения координировать свои действия в этом пространстве. Упражнения на равновесие и координацию, помимо выработки устойчивости при опоре на малую площадь, оказывают  общеоздоравливающий эффект, стимулируют деятельность нервной системы, способствуют укреплению дыхательной системы, сохранению гибкости суставов и укреплению мышц [11].  

При оценке влияния гимнастики цигун на состояние вентиляционной функции легких у детей 7-8 лет, нами было отмечено, что в экспериментальной группе детей занимающихся цигун, объемные показатели форсированного вдоха и выдоха были выше, чем у детей контрольной группы, не занимающихся гимнастикой цигун. Так, в экспериментальной группе  МВЛ составляла 60 - 64 л/мин, (в контрольной группе 42 - 46 л/мин), что свидетельствует о высоких резервах дыхательной функции и о том, что дыхательная мускулатура у детей, занимающихся гимнастикой цигун, лучше адаптирована к физическим нагрузкам [12]. Влияние гимнастики цигун на студентов исследовалось также А.В.Макаровым [13], который отмечал существенное улучшение показателей как физической, так и умственной работоспособности студентов, входивших в экспериментальную группу.  

Прочные позиции в Китае и во всем мире завоевали различные виды спортивного ушу: спарринги (саньда), формальные упражнения без оружия и с оружием (таолу). Очень высокие требования к нервно-мышечной системе спортсмена предъявляет выступления в спортивном ушу. Здесь сочетаются всевозможные акробатические элементы с плавными движениями ног и рук, а также изометрическим напряжением. Вместе с тем, физиологическое обоснование влияния ушу на сердечно-сосудистую систему практически отсутствует, что ограничивает применение ушу в оздоровительной сфере. 

По данным В.М. Смирнова и О.С. Васильева реакция сердечно-сосудистой системы на выполнение упражнений различна. Так, при выполнении вольных упражнений, где много акробатики, прыжков, бега, ЧСС ускоряется до 160-180 и более уд/мин, а САД повышается до 130-150 мм рт. ст. и более [14,15]. Изменения в деятельности сердечно сосудистой системы, происходящие под влиянием занятий спортом в течение длительного времени, зависят от многих факторов, в том числе, от направленности учебно-тренировочного процесса, спортивного стажа и квалификации спортсмена [16]. 

Наши исследования показали, что адаптация к физическим нагрузкам сердечно-сосудистой системы детей 6-11 лет, занимающихся спортивным ушу, характеризуется более высокими темпами хронотропной функции и увеличения инотропной, снижением напряжения ее деятельности (индекс напряжения ниже на 31%, p<0,05) по сравнению с группой контроля [17]. 

Согласно современным представлениям, сдвиги с системе кровообращения происходят, в основном, в результате изменения активности вегетативной нервной системы (включая ее центральный и периферический отделы) как за счет непосредственного влияния на рецепторы сердца и сосудов, так и через изменение интенсивности метаболических процессов и уровня гормонов крови. Любые изменения регуляции (в ответ на стресс, психическую, физическую или гравитационную нагрузку) приводит к отклонению значений параметров, например, числа сердечных сокращений или ударного объема [16]. 

Исследования систем регуляции у детей в возрасте 6-11 лет, занимающихся спортивным ушу, показали высокие темпы снижения роли надсегментарного уровня и повышения сегментарного уровня регуляции сократительной функции (ударный объем, фракция выброса) и ритма сердца (в 11 лет в основной группе на 18-20% ниже индекс централизации, p<0,01 и на 25%-40% больше мощность колебаний в диапазоне высоких частот, p <0,01). Уровень периферического кровообращения у 11-летних детей, занимающихся ушу, был выше на 25% (p<0,05) по сравнению со сверстниками, не занимающимися ушу,  что определяется более высоким уровнем гуморально-метаболических факторов регуляции [17]. 

Гимнастика ушу подразумевает систематическую напряженную мышечную деятельность, обуславливающую комплекс ответных реакций организма, дифференцированных функциональных и структурных изменений. В последние годы  число школьников и студентов, занимающихся нетрадиционными видами активности, в том числе гимнастикой ушу, неуклонно растет. Вместе с тем, следует помнить, что дети и подростки весьма чувствительны к физическим нагрузкам в связи с незрелостью функциональных систем организма. Поэтому становится  актуальным исследование функционального состояния организма на разных этапах  занятий гимнастикой ушу, которая, соединив в себе оздоровительный, спортивный, боевой и филосовско-мировозренческий аспекты, открывает перед занимающимися огромное поле для познания, творчества и совершенствования.  

Литература:

  1. Маслов А.А. Ушу: традиции духовного и физического воспитания в Китае / А.А. Маслов. – М., 1990. – 149 с.

  2. Сидоровнин Г.П. Восточная гимнастика / Г.П. Сидоровнин. – Саратов: Приволжское книжное издательство, 2003. – 268 с.

  3. Хаберзетцер Р. Кунг-фу: техника китайского бокса / Р. Хаберзетцер Б. Ли. – 1981. – 350 с.

  4. Тараканов П. Азбука ушу / П. Тараканов. – Челябинск: «Газета», 1990. – 72 с.

  5. Долин А.А., Попов Г.В. Традиции ушу. – М.: Прометей, 1989. – 144 с.

  6. Шишрамбеков Ш.Ю. Использование элементов гимнастики ушу в физическом воспитании учеников начальных классов общеобразовательных школ: автореферат дис. … канд. мед. наук / Ш.Ю. Шишрамбекова. – М., 1999. – 24 с.

  7. Перри Р. Тай-цзи. / Р. Перри; пер. с англ. – М.: Фаир–Пресс, 2001. – 176 с.

  8. Сабирьянов А.Р. Физиологические механизмы действия методов мануальной терапии и восточной гимнастики Тай Цзи Цюань на факторы риска заболеваний сердечно–сосудистой системы у студентов: автореферат дис. … канд. мед. наук / А.Р. Сабирьянов. – Курган, 2001. – 21 с.

  9. Епишев В.В. Функциональное состояние ССС и структура медленоволновых колебаний ее показателей у студентов 18-21 года при занятиях гимнастикой Тай-цзи-Цуань: автореферат дис. … кан. биол. наук / В.В. Епишев. - Челябинск. – 2006. – 22 с.

  10. Гаттаров Р.У. Изменение гемодинамики и метаболических показателей системы крови студентов под влиянием занятий физическими упражнениями с оздоровительной направленностью: автореферат дис. … канд. биол. наук / Р.У. Гаттаров. – Челябинск, 2002 – 20 с.

  11. Чжан Минву, Сунь Синъюань. Китайская цигун-терапия. – Киев: София, 1996. – 288 с.

  12. Лапшин М.С., Комельков С.А. Влияние гимнастики Цигун на вентиляционную функцию легких / М.С. Лапшин, С.А. Комельков // Актуальные вопросы оздоровления, реабилитации и спортивной медицины: Сб. научных трудов. – Челябинск: УГМА,ОВФД, 2005. – С. 48-50.

  13. Макаров А.В. Методика комплексного использования средств китайской оздоровительной гимнастики ушу в процессе непрерывных занятий по физическому воспитанию со студентами: автореферат дис. … канд. пед. наук / А.В. Макаров – Ярославль, 2010 – 23 с.

  14. Смирнов В.М. Физиология физического воспитания и спорта / В.М. Смирнов, В.И. Дубровский. – М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2002. – 608 с.

  15. Васильев, О.С. О мете боевого искусства ушу в системе современного детского спорта / О.С. Васильев // Журнал ФиС. – 2003. – №2. – С. 5–6.

  16. Колебательная активность показателей функциональных систем организма спортсменов и детей с различной двигательной активностью / Под научной редакцией А.П. Исаева. – Челябинск: ЮУрГУ, 2005. – 268 с.

  17. Лапшин М.С. Особенности развития и функционального состояния кардиореспираторной системы детей 6-11 лет, занимающихся спортивным ушу: автореферат дис. … канд. биол. наук / М.С. Лапшин – Челябинск, 2007 – 23 с.

Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

______

Maxim S. Lapshin
Candidate of Biological Siences, Senior lecturer,  Department of adaptive physical education and biomedical training, South Ural State University, Chelyabinsk

lapshin1982@yandex.ru  

Some aspects of the biological processes of regulation and adaptation in practicing Wushu

Discusses some of the mechanisms of adaptation of body systems among students of different kinds of martial arts. The examples of the positive impact of gymnastics Wushu health students. It is noted that Wushu gymnastics, combining health, sports, military, and philosophical outlook and aspects, opens the students a vast field of knowledge, creativity and improvement.

Key words: wushu, adaptation, organism systems, influence, children, students
 


Copyright (C) 2012, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
12 г. № 0421200031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100