Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2012

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1845  

Август 2012 г.

Усенко Наталья Витальевна
аспирант кафедры дошкольной педагогики,  Российский государственный педагогический  Университет им. А.И. Герцена, С-Петербург

natalia.usenko@gmail.com  

"Информационно-образовательная среда" - контент-анализ существующих определений

Аннотация:
В статье рассматриваются ключевые подходы к проблеме проектирования информационно-образовательной среды – технический и педагогический. Анализ осуществляется с помощью контент-анализа семнадцати определений основного понятия, выделяются общие позиции и противоречия в подходах. В результате автором сформулировано рабочее определение информационно-образовательной среды.  Особое внимание в статье уделяется принципу открытости информационно-образовательной среды, как ключевой характеристике, необходимой для эффективного ее проектирования. 

Ключевые слова
информационно-образовательная среда, субъекты образовательного процесса, повышение квалификации педагогических кадров, информационно-компьютерные технологии, открытость образования.
 

Для целей проводимой нами исследовательской работы оказалось необходимым осуществить анализ существующих определений понятия «информационно-образовательная среда». 

Рассмотрение имеющихся подходов к проблеме проектирования информационно-образовательной среды (вне зависимости от уровневой ступени учреждения) мы провели с помощью кабинетного исследования в форме контент-анализа, что позволило выявить качественные и количественные особенности содержания предложенного текстового материала. Практическим инструментарием изучения послужила «матрица контент-анализа», демонстрирующая в табличной форме все многообразие мнений авторов.  

Количество ключевых слов,  упоминавшихся в 17 определениях различных авторов, превысило сотню. Наиболее частотные по упоминанию ключевые слова были объединены нами в «семантическое ядро» понятия и подразделены на категории в соответствии с их синтаксическим значением в тексте. Внутри каждой категории был определен удельный вес для каждого ключевого слова, рассчитанный в процентах.  Благодаря столь детальному анализу, вскрылось общее в понимании авторами сущности понятия «информационно-образовательная среда», а также существенные отличия в подходах к проблеме. 

Следует отметить, что вопрос проектирования и применения информационно-образовательной среды, как научно-теоретическая проблема, стал рассматриваться авторами совсем недавно, чуть более 10-15 лет. Поскольку разработка образовательного потенциала информационно-компьтерных технологий  находится на стыке нескольких областей знания, на сегодняшний момент  можно выделить две стороны исследований – это педагогическая сторона и программно-технологическая сторона.  

В частности, проектирование информационно-образовательной среды, как научно-техническую проблему, рассматривали в своих работах – Г.П. Путилов, А.Я. Ваграменко, С.Л. Лобачев, А.А. Карасик, В.А. Старых, И.А.Башмаков,  Нежурина М. И [4], [5], [7], [8], [9], [10], педагогический аспект исследовали – А.А. Андреев, А.Г. Абросимов, А.А. Ахаян, В.Е. Полат, Е.В. Мельникова, Е.Ю. Кулик, В.А. Козырев, А.И., Солдаткин,  и др [3], 11], [12], [13], [14], [15], [16], [17]. 

Вне зависимости от направления исследования, авторы имеют следующие взгляды на сущность понятия «Информационно-образовательная среда»: в качестве «системы» ИОС рассматривается 6 определениях из 17 рассмотренных [12], [9], [18], [3], [4], [16]. Некоторые трактовки определяют ИОС  как «совокупность» чего-либо [20], [21], [22], однако, практически везде подчеркивается системный характер такой совокупности. Отдельно хотелось бы выделить понимание Российского государственного института открытого образования во главе с  В.И. Солдаткиным, С.Л. Лобачевым [11]. Указанные авторы, определяя информационно-образовательную среду, характеризуют ее, скорее как «пространство».  

Характерно, что понятия «образовательная среда» и «образовательное пространство» сегодня недостаточно разведены, а порою, близки до смешения, используются авторами в качестве синонимов. Однако мы придерживаемся того мнения, что информационно-образовательные «пространство» и «среда» вступают между собой  в некоторые субъект-объектные и родовидовые взаимоотношения. Так, «образовательное пространство», по мнению И.К. Шалаева и А.А.Веряева, это форма существования трансляции социального опыта от поколения к поколению на уровне, превышающем естественный, т.е. без специально организованных процессов воспитания и обучения, не предусматривающий специального воздействия на субъекты образования. [23]. Характеризуя образовательное пространство, авторы указывают, на тот факт, что оно существует и зависит, как от объективных, так и от субъективных факторов, представляя из себя, все многообразие возможностей и субъектов, вне их включения в образовательный процесс здесь и сейчас. Это тот образовательный потенциал, который объективно существует и  может быть задействован либо не задействован - в зависимости от субъективного выбора индивида. 

Таким образом, по отношению к понятию «информационно-образовательная среда», «информационно-образовательное пространство» выступает в качестве родового понятия. Отдельные «информационно-образовательные среды» выступают как бы субъектами, системно взаимосвязанными и динамически формирующими «информационно-образовательное пространство». Важно, что субъекты образовательного процесса, действую именно в «среде», а не в «пространстве», т.е. именно среда дает возможность действования, чем подчеркивается ее активный характер и образовательные возможности. 

В качестве прямого дополнения к системе, совокупности, пространству, в проанализированных определениях выступили «средства» (40%), «ресурсы» (25%), «условия» (20%), а также «обеспечение», «воздействие», «учреждения» (по 5%). Понимание информационно-образовательной среды, как системы/совокупности средств, характерно больше для исследователей технического аспекта рассматриваемой проблемы. [9], [4], [5], а также для тех исследователей, которыми понятие «информационно-образовательной среды» определяется в качестве «пространства» [11], [12], 

Качественные определения, предлагаемые авторами разнообразны, но, могут быть отнесены к двум группам, совпадающим по своему содержанию с двумя направлениями исследования проблемы проектирования информационно-образовательной среды, так, определения, характеризующие образовательную направленность, таковы:

  • «учебный» - упоминают 41% авторов;

  • «методический» - упоминают 35% авторов;

  • «образовательный» - отмечают 35% авторов;

  • «педагогический» - 18%.

Технический аспект выражается в таких определениях, как:

  • «программный» (в IT смысле) – упоминают 35% авторов;

  • «телекоммуникационный» - называют 18% авторов;

  • «технический» - называют 18% авторов;

  • «аппаратный» - отмечают 18% авторов.

Отмечая нестихийный характер информационно-образовательной среды, исследователи употребляют определения – «организованный» (35% упоминаний), «системный» (30%).  

Целевая направленность информационно-образовательной среды связывается  с «процессом» (35%)  образовательным или учебным [4], [22], [16], [11]. Несколько реже встречается целевая направленность на «обеспечение»  (29%)  -  учебно-методическое [22], организационно-методическое [21], [24]. Кроме этого, в качестве обстоятельства цели упоминаются «деятельность», «передача данных» и «взаимодействие». В ряде определений встречается ориентированность на «субъект» образовательного процесса [22], [16], [3].,  упоминается  сеть «Интернет» [12], [5] [11]. 

Обращая внимание на генезис понимания авторами «информационно-образовательной среды», отметим, что в 90е годы акцент исследовательский интерес был направлен на саму возможность применения  информационных технологий в образовательном процессе, их вес в традиционном обучении. Принятие новых Федеральных Образовательных Стандартов усилило развитие информационно-образовательной среды, как системы, реализующей возможности для субъекта, открытой к будущему. 

Можно выделить три группы предпосылок становления образовательной деятельности с применением сети Интернет [6].  К первой группе относятся факторы научно-технического прогресса - развитие Интернет сети, внедрение компьютерной техники в инфраструктуру образовательных учреждений и частную жизнь граждан. Вторая группа включает такие факторы, как, стремительное увеличение потенциальной пользовательской аудитории сети Интернет, потребность в дистанционном взаимодействии, преодолении территориальных и временных ограничений в информационном обмене. Третья группа предпосылок связана с социальным заказом и задачами реформирования системы образования. 

Необходимость проектирования информационно-образовательной среды открытого характера отмечается и другими авторами, например Г.П. Путилов, считает открытость одной из основных особенностей ИОС, позволяющей «встраивать новые компоненты по мере развития образовательного процесса, расширения информационно-справочной базы, внедрения новых инструментальных средств» [4]. В качестве важного принципа проектирования информационно-образовательной среды «открытость» отмечает С.Л. Лобачев [5]. Под открытостью им понимается обеспечение совместимости с международными образовательными стандартами, а само  «открытое образование» - автор мыслит в качестве этапа эволюции дистанционного образования, расширяющего возможности субъектов  и усиливающий интеграцию учебных заведений между собой. [5]. 

Методологи теории открытого образования видят в открытости образования подтверждение  открытости общества, что выражается как во включенности субъекта образования во все многообразие жизнедеятельности, прогрессивного характера осваиваемой информации, так и во включенности его в действительно открытую систему образования, благодаря открытым взаимосвязям образовательных учреждений между собой в информационно-образовательной среде.[11] Кроме сказанного, открытость среды предполагает, как мы считаем,  обязательный учет личностных особенностей и профессиональных педагогических предпочтений субъекта,  действующего в среде, что обеспечит мотивацию самообразования и применение творческого потенциала пользователя среды.  

На основании проведенного контент-анализа существующих определений, можно заключить, что «информационно-образовательная среда» сегодня понимается как система или системно организованная совокупность средств, ресурсов и/или условий, направленных на обеспечение образовательного процесса, деятельность, передачу данных и взаимодействие, между субъектами, существующая благодаря использованию аппаратных, программных и телекоммуникационных возможностей, в том числе с использованием сети  Интернет.  «Информационно-образовательная среда» включается в качестве субъекта и как элемент подсистемы в более широкое «информационно-образовательное пространство». В отличие от «пространства», не предполагающего субъектных проявлений, «среда» существует тогда, когда она предоставляет возможность субъекту проявлять себя в деятельности. 

Мы в своей работе, придерживаясь принципов теории деятельности, системного подхода, принципов открытого образования и положения о личности как субъекте деятельности и собственного развития, определяем информационно-образовательную среду дошкольного образовательного учреждения как открытую, реализованную в сети Интернет систему, обеспечивающую хранение и использование информационных и учебно-методических ресурсов, а также коммуникативное взаимодействие между педагогами и родителями, как субъектами образовательного процесса дошкольного учреждения 

Проведенный контент-анализ понятия «информационно-образовательная среда», в результате которого мы уточнили собственное понимание этого понятия, применительно к дошкольному образовательному учреждению, позволяет приступить к определению организационно-педагогических условий проектирования данной среды. 

Литература

  1. Песоцкий Ю.С. Развитие высокотехнологичной образовательной среды учебных заведений на основе учебной техники. Автореф. диссертации на соискание ученой степени д-ра пед. наук., Москва, 2003г,

  2. Гомулина Н. Н. Применение новых информационных и телекоммуникационных технологий в школьном физическом и астрономическом образовании. Автореф. диссертации на соискание ученой степени  канд. пед. наук, Москва, 2003 г.

  3. Кулик Е.Ю. система формирования готовности учителей к конструированию информационной образовательной среды предметного обучения. Автореф. диссертации на соискание ученой степени канд. пед. наук, Саратов, 2004.

  4. Путилов Г.П. научные основы проектирования и построения информационно – образовательной среды технического вуза. Автореф. диссертации на соискание ученой степени  д-ра техн. наук, Москва, 2002.

  5. Лобачев С.Л. Теоретические основы и принципы построения информационно – образовательной среды открытого образования и ее практическая реализация. Автореф. диссертации на соискание ученой степени  д-ра техн. Наук, Москва, 2005.

  6. Концепция информатизации сферы образования Российской Федерации (утверждена 10 июля 1998  года). [Электронный ресурс]URL: http://www.informika.ru/text/goscom/informat.html .-  [дата обращения: 06.11.2009].

  7. Ваграменко Я.А., Зобов Б.И. Основные направления работы Института информатизации образования // Педагогическая информатика. - 1998. - № 2.

  8. Карасик А.А. Разработка модели и программного обеспечения информационно-образовательной среды для организации дистанционного обучения с использованием сети интернет Автореф. диссертации на соискание ученой степени  канд. тех. наук, Екатеринбург, 2004 г.

  9. Башмаков А.И. Тихонов А.Н., Старых В.А. Принципы и технологические основы создания открытых образовательных сред. М:, Бином. Лаборатория знаний. 2010.

  10. Нежурина М. И. Принципы организации и разработка специализированной информационно – образовательной среды для дистанционного обучения. Автореф. диссертации на соискание ученой степени  канд. техн. наук, Москва, 1998.

  11. Основы открытого образования /Андреев А.А., Каплан С.Л., Краснова Г.А., Лобачев С.Л., Лупанов К.Ю., Поляков А.А., Скамницкий А.А., Солдаткин В.И.; Отв. ред. В.И.Солдаткин. - Т. 1. - Российский государственный институт открытого образования. – М.: НИИЦ РАО, 2002.

  12. Андреев А.А., Солдаткин В.И. Прикладная философия открытого образования: педагогический аспект. М.: РИЦ «Альфа» МГОПУ им. М.А.Шолохова, 2002.

  13.  Абросимов А.Г. Развитие информационно-образовательной среды высшего учебного заведения на основе информационных и телекоммуникационных технологий Автореф. диссертации на соискание ученой степени д-ра пед. наук, Москва,  2005.

  14. Ахаян А.А. Теория и практика становления дистанционного педагогического образования. Автореф. диссертации на соискание ученой степени д-ра пед. наук Спб, 2001.

  15. Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии. М., 1998.

  16. Мельникова Е. В. Формирование образовательной информационной среды школы как средства повышения качества учебных достижений учащихся. Автореф. диссертации на соискание ученой степени  канд. пед. наук, Иваново, 2006.

  17. Козырев В.А. Гуманитарная  образовательная  среда  педагогического  университета. СПб., 1999.

  18. Захарова И.Г. Формирование информационной образовательной среды высшего учебного заведения. Автореф. диссертации на соискание ученой степени д-ра пед. наук, Тюмень,  2003.

  19. Готская А.И. Учебно-методическое обеспесение подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети интернет. Автореф. диссертации на соискание ученой степени  канд. пед. наук, Санкт-Петербург, 2010.

  20. Ракитина Е.А. Построение методической системы обучения информатике на деятельностной основе: Дис. ... д-ра пед. наук. М., 2002.

  21. Тимкин С.Л. Вводный курс в информационно-образовательную среду открытого образования (ИОС ОО): Учебное пособие. – Омск: Изд-во ОмГУ, 2005.

  22. Ильченко О. А. Организационно-педагогические условия разработки и применения сетевых курсов в учебном процессе (на примере подготовки специалистов с высшим образованием. Автореф. диссертации на соискание ученой степени  канд. пед. наук, М., 2002.

  23. Шалаев И.К., Веряев А.А. От образовательных сред к образовательному пространству: понятие, формирование, свойства.[Электронный ресурс]URL: http://www.informika.ru/text/magaz/pedagog/pedagog_4/articl_1.html .- [дата обращения 28.04.2008].

  24. Концепция  создания  и  развития  единой  системы  дистанционного  образования  в России. [Электронный ресурс]. URL:http://www.e-joe.ru/sod/97/2_97/st064.html .- [дата обращения 28.04.2012].

  25. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 050100 Педагогическое образование, квалификация (степень) «бакалавр». Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 200 г. № 788.

Рекомендовано к публикации:
А.Г.Гогоберидзе, доктор педагогических наук, научный руководитель работы
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

_____

Natalya V. Usenko
Postgraduate student of Department of Preschool Pedagogy, Al.Herzen State Pedagogical University of Russia,  St. Petersburg 
natalia.usenko@gmail.com  

"Education information environment" - content analysis of definitions  

The goal of this paper is analyze of the most important technical and pedagogical approaches to the Educational Information Environment. Research is carried out via content analysis of seventeen definitions of basic concepts, and some common positions and contradictions in different approaches are found out. As a result, the author formulated a tentative definition of the Educational Information Environment. Special priority in this paper is accorded to the principle of openness of the Educational Information Environment, as it’s main characteristics needed to its effective development. 

Keywords:
Educational Information Environment, subjects of the educational process, teachers’ professional development, openness of the educational system


Copyright (C) 2012, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
12 г. № 0421200031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100