Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2012

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1856  

Сентябрь 2012 г.

Никольская Наталья Алексеевна
старший преподаватель кафедры философии, истории и социальных наук, Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота, г. Калининград

nna-bga@mail.ru 

Силина Светлана Николаевна
доктор педагогических наук, профессор кафедры философии, истории и социальных наук, Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота, г. Калининград 

Гендерный компонент в антинаркотической профилактике в студенческой среде вуза 

Аннотация
Гендерный анализ показывает, что только проводимая с учётом гендерной категории политика  в сфере профилактики наркотической зависимости в студенческой среде  может реально влиять на состояние и качество студенческого сообщества. 

Ключевые слова
Гендер,  профилактика наркотической зависимости,  фактор риска, конформность, когнитивная сфера 

Сложившаяся на сегодня ситуация в сфере потребления наркотических веществ среди студенческой молодёжи в нашей стране весьма тревожна. Согласно данным Маликовой Н.Н.,  почти половина студентов  г. Екатеринбурга (46,7%) имеют тот или иной опыт употребления наркотиков [1].  Проведённый нами анализ мониторинга наркотической ситуации в студенческой среде г. Калининграда показал, что в 2008 году  25,8% всех опрошенных употребляли наркотические вещества; в 2009 году эта цифра возросла до 43,3%;  а в 2010 году составила –  39,9% от общего числа респондентов. 

К сожалению, сегодня вузы становятся исключительно образовательными учреждениями и снимают с себя ответственность за нравственное и психологическое воспитание студенческой молодёжи, за их личностное развитие. Поэтому сегодня, как никогда важна разработка концепции профилактики наркотической зависимости и реализация соответствующих антинаркотических программ в высших учебных заведениях.   

По мнению ряда отечественных и зарубежных авторов,  политику в сфере профилактики наркозависимости в студенческой среде необходимо проводить с учётом гендерных различий. Сам термин «гендер» появился сравнительно недавно,  в 70-е годы XX в. По определению Костиковой И.В. гендерные исследования занимаются определёнными стереотипами восприятия, мотивации, поведения людей  с точки зрения их принадлежности к определённому полу [2].  

Российский молодёжный наркотизм имеет целый ряд гендерных особенностей. Сегодня в отечественной педагогике широко распространено мнение о преимущественно мужском характере наркомании в нашей стране [3]. Так, по данным Маликовой Н.Н. [1], соотношение употребления психоактивных веществ среди мужчинами и женщинами находятся в пропорции 2:1.  Ильин Е.П. [4] приводит другие данные, по которым это соотношение составляет 10:1.  Бендас Т.В. [3] при этом  отмечает, что у мужчин и женщин поразительно одинаковые реакции на употребление наркотических веществ, что свидетельствует скорее не о природной предрасположенности представителей определённого пола к заболеванию, а является отражением гендерных характеристик, формирующихся в обществе в зависимости от образа жизни. Наркомания, встречающаяся у женщин, более жёстко осуждается в российском обществе, для мужчин она, скорее, норма. 

Аналогичную динамику мы можем проследить и в вопросе об отношении студентов мужского и женского пола  к своему здоровью в целом. Ровенских О.В. приводит данные, по которым видно, что женщины уделяют своему здоровью большее внимания, чем мужчины. Ценность здоровья у женщин занимает среди прочих ценностей первое место (у мужчин лишь четвёртое). Согласно статистике 24% женщин и 15% мужчин подчёркивали важную роль здоровья для обеспечения полной и активной жизни, а считали, что хорошее здоровье является важным средством достижения успеха в профессиональной деятельности: 27% женщин и 12% мужчин [5]. Эти показатели подтверждаются нашими исследованиями в студенческой среде, согласно которым именно девушки в большей степени уделяют внимание своему здоровью (47%), а для юношей  эта цифра составляет 36%. 

Различны также и мотивы начала употребления психоактивных веществ. Здесь необходимо, прежде всего, сформулировать понятие фактора распространения наркомании или фактора риска. Под факторами наркотизации Л.М. Шипицына понимает условия, предрасполагающие к употреблению психоактивных веществ и формированию наркомании [6]. Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский [6] охарактеризовали  факторы риска как обстоятельства, достоверно увеличивающие шансы индивида стать потребителем наркотиков.  

Ключевым составляющим профилактики наркотизма является концентрация внимания на психосоциальных факторах риска: критических событий жизни, хронических стрессоров и психологических ресурсов, и особенностях их гендерного проявления. 

Одним из таких факторов наркотизации молодёжи является стресс, депрессия. Мужчинами и женщинами стрессовые ситуации переживаются различным образом. По данным Ильина Е.П. депрессия в 2 раза чаще встречается у девушек студенток, чем у юношей.  Девушки хуже справляются с эмоциональными проблемами и возникающими трудностями, сильнее переживают конфликтные ситуации.  Мужчины, наоборот, пытаются отгородиться от депрессивных эмоций, концентрируясь на чем-то другом. Зачастую, молодые люди, пытаясь противостоять депрессии, склоняются к рискованному поведению, чтобы таким образом разрядить возникшее негативное напряжение. Таким образом, именно юноши студенты в большей степени находятся в группе риска употребления психоактивных веществ [4].  

Экспериментальные исследования показали наличие половых различий в подверженности внешнему влиянию (конформности). Женщины показали себя более конформными к групповому давлению, чем мужчины. Это объясняться тем, что «женщины – более «общественные» создания и, следовательно, стараются сохранить гармонию в группе и добрые чувства её членов друг к другу. Мужчины могут быть  менее конформны исходя из социальных норм, которые предписывают им быть независимыми, принимать собственные решения и не поддаваться влиянию со стороны» [5].  Высокая конформность девушек студенток может стать фактором  риска, т.к. именно девушки оказываются более подвержены  негативному влиянию молодёжных наркотических субкультур, чем студенты юноши. Вместе с этим, девушки «более податливы к требованиям, запрещающим нарушение правил» [5], что значительно может повысить эффективность  антинаркотических профилактических мероприятий среди женской аудитории.   

Различия между мужчинами и женщинами выражаются и в когнитивной сфере, что необходимо учитывать при разработке технологий антинаркотической профилактики в вузе. 

Гендерная принадлежность влияет на механизм восприятия и переработки новой информации. Результаты психометрических исследований показывают, что у женщин более развит вербальный интеллект, а у мужчин — зрительно-пространственный [8].  

В современных исследованиях уделяется внимание  половым различиям в памяти с учетом характера запоминаемого материала.  В рамках исследования вербальной памяти девушки лучше, чем юноши  запоминают материал, предъявленный как зрительно, так и на слух, и это касается и отдельных слов, и предложений, и целых рассказов (смысловая память), а также демонстрируют превосходство по запоминанию имён и богатству словесных ассоциаций. Ровенских О.В. [5] обращает внимание, что женщинам нужна вся информация, и не важно, актуальна ли она для них именно сейчас; они собирают сведения, чтобы стать более компетентными в изучаемом вопросе. Конечной целью их усилий обычно является признание их значимости.  При этом девушки гораздо труднее, чем молодые люди справляются с восприятием и запоминанием числовой информации.  Исходя из этого, при реализации дидактических информационных технологий антинаркотического образования в студенческой среде необходимо дозировать, ограничивать  лекционный материал при изложении его молодым людям, и избегать статистических данных и цифровых значений при изложении материала девушкам. 

Ильин Е.П. [4], Жеребкина И.А. [8] указывают, что при воспроизведении материала через длительный срок явное преимущество имели также женщины.   Молодые же люди превосходили девушек по запоминанию картин без названия [3]. Таким образом, для студентов юношей большую эффективность при проведении антинаркотической профилактики будет иметь изобразительные информационные технологии: наглядные пособия, плакаты, репродукции. Также значительная роль сегодня отводится  мультимедиа технологиям, которые сегодня являются одними из наиболее перспективных в сфере коммуникации и реализуются с привлечением средств показа цветной графики и анимации, позволяющих проецировать видеоматериал на большой экран или представлять его непосредственно на мониторе. Данная информационная технология может воздействовать и на психическое состояние студентов, т.е. оказывать позитивное  психологическое влияние, а психические состояния и эмоциональные составляющие студенческой аудитории являются важным элементом антинаркотической профилактической деятельности, т.к. формируют мотивацию и негативное отношение к наркотикам. 

Если говорить об эмоциональной памяти, то преимущество здесь имеют девушки, у которых сила эмоциональных переживаний близка к реальной [5].   Эту отличительную черту  необходимо использовать, применяя в антинаркотической профилактике среди женской студенческой аудитории технологии, основанные на переживании или интерактивные технологии: моделирование ситуации, ролевые игры, дискуссии, методы обратной связи.  Необходимой частью работы должны стать упражнения на развитие навыков самоохранительного поведения, упражнения на расширение знаний с формированием негативной установки на потребление психоактивных веществ.  

Таким образом, гендерные исследования, связанные с антинаркотическим воспитанием студенческой молодёжи, чрезвычайно важны вследствие их значимого практического применения. 

Литература 

  1. Маликова Н.Н. Типология отношений студентов к наркомании // СоцИс. – 2000. - № 7. – С. 50-57.  

  2. Введение в гендерные исследования: Учеб. Пособие для студентов вузов /  Костикова И.В. и др.; Под общ. ред. И.В. Костиковой. – М.: Аспект Пресс, 2005. – 255 с.

  3. Бендас Т.В. Гендерная психология: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2006. – 431 с.

  4. Ильин Е.П. Дифференциальная психофизиология мужчины и женщины. – СПБ.: Питер, 2007. – 365 с. 

  5. Ровенских О.В. Влияние гендерных различий на процесс адаптации сотрудников ПО ФСБ РФ к профессиональной деятельности: Учеб. Пособие. – Калининград: Издательство БГАРФ, 2010.- 160 с.  

  6. Сирота Н.А., Ялтонский В.М. Профилактика наркомании и алкоголизма: Учебное пособие для студ. высш. уч. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2003. – 176с.

  7. Шнейдер     Л.Б. Девиантное поведение детей и подростков. – М.: Академический проект; Трикста, 2005. – 336 с.

  8. Введение в гендерные исследования. Ч.1.: Учебное пособие./ Под ред. И.А. Жеребкиной – Харьков: ХЦГИ, 2001; СПб.: Але-тейя, 2001. – 708 с. 

Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

_____

Natalia A.  Nikolskaja
Senior Lecturer, Department of Philosophy, History and Social Sciences, Baltic Sky Fishing Fleet State Academy, Kaliningrad
nna-bga@mail.ru  

Svetlana N. Silina
Doctor of Pedagogical Sciences, Professor, Department of Philosophy, History and Social Sciences,  Baltic Fishing Fleet State Academy, Kaliningrad 

Gender component in anti-drug prevention among the students of the university

Gender analysis shows that only carried out in a gender category of policy for the prevention of substance abuse in the student's environment can actually affect the condition and quality of the student community. 

Key words:
gender, substance abuse prevention, risk factor, conformity, cognitive sphere


Copyright (C) 2012, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
12 г. № 0421200031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100