Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2012

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1866  

Сентябрь 2012 г.

Батракова Инесса Сергеевна
доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики, Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

icbatrakova@mail.ru  

Бордовский Владимир Алексеевич
доктор педагогических наук, профессор. Начальник управления организационно-методического обеспечения, Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

bordovskiherzen@mail.ru  

Тряпицын Александр Вячеславович
доктор педагогических наук, профессор, заведующий отделом НИИ Непрерывного Педагогического Образования, Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

triap@yandex.ru  

Особенности содержания и организации повышения квалификации учителей на  рабочем месте 

Аннотация
В статье рассматриваются   особенности содержания и организации   повышения квалификации учителей на рабочем месте как «командном» повышении квалификации;  как возможности обеспечения непрерывной подготовки учителя, объединяющей теоретическое и практическое обучение, обусловливающее становление конкурентоспособного специалиста; определены требования, которые предъявляются к программам повышения квалификации учителей на рабочем месте.
 

Ключевые слова
повышение квалификации,  программы повышения квалификации, внутрифирменное обучение, командное повышение квалификации
 

Анализ  современных  программ повышения квалификации учителей свидетельствует о том,  что  большинство программ ориентированы на подготовку педагогов к решению актуальных задач развития отечественного образования в учреждениях постдипломного педагогического образования. Предлагаемые программы, часто содержат модули, позволяющие дифференцировать содержание программы в зависимости от имеющегося профессионального опыта, но далеко не всегда ориентированы на личностное развитие педагога.  В то же время ориентация программ повышения квалификации учителей на раскрытие ценностей - смыслов своей профессиональной деятельности, на осознание своей мировоззренческой позиции чрезвычайно важны для реализации современного образования.  

Построение таких программ предполагает вместо  передачи учителю готовых рецептов в виде методических рекомендаций, передачи определенного объема знаний,  «выращивание»  нового опыта профессиональной деятельности учителя путем развития у учителя способностей к самостоятельной рефлексивной деятельности, готовности включаться  в  коллективную работу профессиональных сообществ, готовности к реализации инноваций в сфере образования. Это, в свою очередь, обусловливает поиск новых способов повышения квалификации учителей, среди которых повышение квалификации на рабочем месте как «командное» повышение квалификации занимает особое место.  

Повышение квалификации на рабочем месте  (внутрифирменное обучение) является тем механизмом, который позволяет  учесть  актуальные  задачи конкретной школы, интересы и затруднения конкретных педагогов, способствует созданию профессиональных контактов, особой рефлексивной среды, содействующей саморазвитию и самообразованию учителей [1]. 

Достоинством внутрифирменного обучения является наличие единого научно-методического пространства для учителей разных предметов, что позволяет организовать непрерывную работу с профессиональными методическими объединениями школы, проведение школьных конкурсов педагогического мастерства, мастер-классов, конференций, активизировать сотрудничество учителей с различными организациями региона, заинтересованными в развитии образования. 

Преимуществами внутрифирменного обучения перед традиционными формами повышения квалификации являются  возможность гибкого реагирования на меняющуюся ситуацию в образовании; постоянный характер обучения (повышение квалификации на рабочем месте осуществляется непрерывно в течение всей профессиональной карьеры учителя); осуществление предметной, межпредметной и внепредметной переподготовки учителей; организация командной работы учителей школы; оказание непрерывной квалифицированной методической помощи отдельным учителям по решению конкретной проблемы; учет особенностей, как самого учителя, так и школы, в которой он работает [2].   

Подробная характеристика вариантов организации повышения квалификации учителей на рабочем месте, описание  этапов   «проживаемого образования педагога» представлена в [2]. При этом подчеркивается, что  «командное» повышение квалификации учителей школы одновременно всех ступеней, направлено на нахождение путей решения  конкретной проблемы, общей для всех учителей школы.  

И.Ю.Алексашиной, Е.Д.Розановой, Ю.В.Козыревым разработана технология организации школьных команд. Команда в школе - это группа педагогов, характеризующаяся высоким уровнем взаимодействия в процесса решения  профессиональных задач. Командная работа  педагогов отражает такие сущностные характеристики педагогической деятельности, как ее «ансамблевый», творческий характер. Однако, ее организация возможна лишь при  определенном уровне развития профессионального сообщества, в частности, при  его ценностно-ориентационной зрелости [3].  

Команды могут быть сформированы на базе уже существующих в школе профессиональных сообществ. Так, в работе М.М.Поташника приводится классификация объединений в образовательном учреждении: предметные методические объединения; объединение классных руководителей; объединение педагогов дополнительного образования; школа профессионального мастерства; педагогические студии; школа передового мастерства; мастер-класс; творческие микрогруппы; временные творческие коллективы; школа исследователя; экспертная группа и др. [4]; Ю.В.Козырев выделяет типологию школьных команд педагогов в соответствии с их  назначением [5]:

  • функциональные (функциональные, научно-методический совет, администрация, профком и т.п.);

  • проектно-диагностические,  решающие инновационные задачи (предметные объединения, объединения классных руководителей, объединения людей, способных принимать участие в инновационной деятельности, творческие группы, администрация);

  • проблемные (например, творческие группы, объединения классных руководителей и представителей воспитательной службы).

Организация групповой работы становится более целенаправленной и структурированной,  благодаря модерации,  в основе  которой лежит использование специальных техник, методов и приемов, соответствующих основным принципам обучения взрослых. Целью инициируемой модератором коммуникации выступает помощь учителю в принятии грамотного решения за счёт реализации его внутренних возможностей и раскрытия внутреннего потенциала обучаемого, в то время как в процессе консультационного взаимодействия используется как внутренний потенциал, так и советы, рекомендации. Эта форма построена на взаимодействии и сотрудничестве всех участников, отсутствии оценочных суждений и эмоциональной характеристики; на работе  как  отдельных участников, так и целой группы, что способствует активному проявлению каждого субъекта. Модератор активизирует деятельность группы, помогая группе найти правильное решение, самой себя понять, сформулировать свои цели  и задачи, найти способы претворения в жизнь принятых решений [6]. 

Особый интерес представляют тренинговые формы групповой работы, как в режиме непосредственного общения, так и адаптированные к условиям взаимодействия в Интернет (помощь в самораскрытии, самопрезентации, выработка коммуникативных навыков). Тренинг представляет собой взаимодействие учителя  и тренера в специально организованных условиях, направленное на развитие тех или иных знаний, умений и опыта (своего рода тренировка решения проблем). Специалисты в этой области считают, что тренинг можно ассоциировать с процессом развития личности, т. к. полученные в тренинге новые сведения о себе и других, как правило, побуждают заново переосмыслить сложившуюся «Я – концепцию» и концепцию «Другого». Основное ограничение тренингов как метода повышения квалификации состоит в том, что невозможно создать и «отработать» готовые решения, подходящие для всех без исключения ситуаций.  

Отметим также, что повышение квалификации, построенное на групповой работе коллектива учителей,  в условиях инновационных изменений образования предполагает разработку конкретного продукта, который может быть использован непосредственно в практической деятельности учителя (например, проекты новых форм воспитания, мероприятий, методических рекомендаций и др.). 

Для проверки качества программ повышения квалификации учителей на рабочем месте использовались:

  • анкетирование,

  • наблюдение за реальным процессом после окончания сроков освоения отдельной программы,

  • анализ эссе учителей по конкретной проблеме,

  • экспертиза разработанных учебно - методических материалов. 

Анализ анкет участников программ повышения квалификации показал, что в случае организации повышения квалификации на рабочем месте удовлетворенность программой высказали более 70% участников  (против 28% слушателей традиционных программ).  

При этом, учителями были сформулированы следующие требования к программам повышения квалификации учителей на рабочем месте:

  1. Учет  конкретных проблем школы,  что позволяет  реально погрузиться в  обсуждение проблемы,  способствует коллективному  поиску путей их решения в контексте системы ценностей, лежащей в основе миссии  школы.

  2. Ориентация на гуманитарные технологии, способствующие формированию у учителя собственной позиции, умений согласовывать свою позицию с  другими, развитию готовности к решению новых профессиональных задач, «проживанию» учителем  нового профессионального  опыта.  

  3. Необходимость разработки специального методического сопровождения (методических материалов) процесса  реализации программ повышения квалификации,  которое ориентировано на ознакомление учителя:

  • с изменениями, которые происходят в сфере  современного образования;

  • с современными подходами в науке и  лучшими практиками образования ( передовым педагогическим опытом;

  • с современными методами получения, обработки и анализа информации;

  • с методами  внутренней и внешней экспертизы полученного решения.

Литература 

  1. Заир_Бек Е.С., Тряпицына А.П. Подготовка специалистов в области образования к участию и использованию международных программ оценки качества образования для всех: национальное видение.СПб, 2006

  2. Акулова О.В. Изменения школьного процесса обучения в условиях перехода к информационному обществу. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2003.

  3. Пивчук Е.А.Надпредметное обучение в условиях современной школы./Под ред. А.В.Тряпицына. - СПб: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2008.

  4. Поташник, М.М. Структура инновационного процесса в общеобразовательном учреждении / М.М. Поташник, О.Г. Хомерики // Магистр. – 1994. – №5. – С.27-32.

  5. Козырев Ю.В.Организация командной работы учителей в условиях развития школы. Дисс.  …канд. наук, РГПУ им.А.И.Герцена, СПб. 2002

  6. Педагогическое консультирование: учебное пособие для студентов высших учебных заведений / [М.Н. Певзнер, О.М. Зайченко, С.Н. Горычева, В.Н. Аверкин, А.Г.Ширин, А.В. Петров]; под ред. В.А. Сластенина, И.А. Колесниковой. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 320 с.

Рекомендовано к публикации
Н.Ф.Радионова, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

_____ 

Inessa S. Batrakova
Doctor of Pedagogical Sciences, Professor of Pedagogy, Al.Herzen State Pedagogical University of Russia, St.Petersburg

icbatrakova@mail.ru  

Vladimir A. Bordovskiy
Doctor of Pedagogical Sciences, Professor. Head of Organizational Methods Dert., Al.Herzen State Pedagogical University of Russia, St.Petersburg

bordovskiherzen@mail.ru  

Alexander V. Tryapitsyn
Doctor of Pedagogical Sciences, Professor, Head of Department of Research Institute of Pedagogical Education, Al.Herzen State Pedagogical University of Russia, St.Petersburg

triap@yandex.ru  

Features of the content and organization of teacher training in the workplace 

The article characterizes  particulars  of  in-service teacher training programs as team  training; as continuing  teacher training,  uniting theoretical and practical instructions, aligned on development of teacher competitiveness; programs requirements.   

Kеywords: 
teacher training, programs of continuous professional development for teachers, in-service training, team training


Copyright (C) 2012, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
12 г. № 0421200031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100