Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2012

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1870  

Сентябрь 2012 г.

Авво Борис Вальдемарович
кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики, Российский государственных педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург

boriss.v@mail.ru   

Гладкая Ирина Вячеславовна
кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики, Российский государственных педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург

12ivg@mail.ru  

Готовность студентов педагогического вуза к решению задач социализации подростков 

Аннотация
В статье рассмотрены возможности  социальной практики студентов педагогического вуза, реализация которых способствует развитию профессиональной компетентности студентов в области социализации школьников; приводятся результаты экспериментальной работы, подтверждающие продуктивность использования социальной практики в процессе профессиональной подготовки будущего учителя в педагогическом вузе.
 

Ключевые слова
социализация, профессиональная компетентность, формы и технологии профессиональной подготовки, учебно-профессиональные задачи, социальная
практика 

Изменения, происходящие в различных сферах жизни нашего общества, обусловливают появление новых  требований к  профессиональной компетентности учителя, сущностная характеристика которой заключается в умении решать педагогические задачи разной сложности и многообразных контекстах. Одной из таких задач является задача содействия социализации школьников. Термин «социализация» происходит от лат. socialis – общественный. Анализ многочисленных определений данного термина позволяет выделить его сущностные признаки, которые  характеризуют данный процесс адаптации и интеграции человека в обществе путем усвоения социального опыта, ценностей, норм, установок в диалектическом единстве с процессами саморазвития и самореализации личности в обществе. Социализация – это процесс становления социального «Я».  В тоже время  социализация рассматривается  как двусторонний процесс, когда сам человек овладевает социальными навыками, а общество, в частности учитель,  посредством процессов обучения и воспитания воздействует на человека,  приобщая его к социальным ценностям. 

Известно, что формирование профессиональной компетентности происходит в процессе обучения студентов решению учебно-профессиональных задач. В обучении решению учебно-профессиональных задач широко используются различные гуманитарные   технологии формирования такого интегративного личностного качества как профессиональная компетентность:   коммуникативные технологии  (дискуссии, диспуты, дебаты, коммуникативный тренинг, рефлексия), социальные тренинги, коллективные творческие дела, рефлексивные технологии.  Однако, в  ходе проводимого исследования было установлено, что помимо  решения учебно-профессиональных задач, способствующих формированию умений воспитания социально-значимых личностных качеств школьников в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин на семинарских и практических занятиях, необходимо  разработать новые формы профессиональной подготовки студентов педагогического вуза, связанных с социализацией современных школьников в контексте реальных, чрезвычайно сложных и противоречивых  процессов, происходящих в обществе. 

Такой формой является социальная практика студентов. Социальная практика это инновационная форма профессиональной подготовки студентов педагогического вуза, которая включает совокупность ситуаций,  в которых  студент расширяет имеющийся социальный  опыт и получает новый [1]. Эти ситуации возникают в результате совместной деятельности студентов с социальными партнерами - представителями различных организаций;  самостоятельного поиска тех, кто нуждается в помощи и организацией этой помощи (детские дома, интернаты, дома для престарелых людей).  

Социальная практика включает в себя различные виды «социального действия», в которых студент осваивает социальный опыт. Социальная практика позволяет студенту действовать самостоятельно, пробовать реализовывать инициативу, проявлять ответственность в культурно приемлемых формах, осуществляемых как в рамках образовательного учреждения, так и выходящих за его пределы. Задача социальной практики заключается в развитии  таких профессионально-значимых умений будущего педагога как умение  обнаруживать и разрешать социальные проблемы; брать на себя ответственность за принятые решения, доводить задуманное дело до реализации; сотрудничать с другими людьми в волонтёрских движениях, направленных на решение социально значимых проблем [1, 2].    

Продуктивность использования социальных практик  в процессе профессиональной подготовки студентов  была выявлена в результате анализа  реализации социальной практики студентов РГПУ им. А.И. Герцена. Были проанализированы  результаты реализации нескольких видов социальных практик. Так, например,  на протяжении последних 7 лет студенты участвуют в проекте «Моя инициатива в образовании», в процессе реализации которого  разрабатывают проекты, направленные на решение реальных социально значимых проблем. Другие социальные практики связаны с взаимодействием с детьми-отказниками «Пеликан спешит на помощь», создание газеты «Герценовский колокол», «Герценовский урок», где осуществляется организация взаимодействия с учащимися в рамках педагогической олимпиады и др., т.е. все, что позволяет расширить связи с окружающим миром и тем самым подготавливает к самостоятельной профессиональной деятельности.   

В ходе исследования опыта реализации социальной практики были использованы методы анкетирования, структурированного интервью, анализ эссе и  наблюдение. В исследование приняли участие студенты вторых-третьих курсов РГПУ им. А.И. Герцена, всего 230 человек. 

Обобщение  полученных результатов,  позволило сделать два вывода. 

  1. Социальная практика способствует  развитию умений студентов сотрудничать в процессе совместной деятельности за счет усложнения решаемых задач, расширения пространства взаимодействия (от пространства академической группы к сообществу студентов и преподавателей университета и далее к  пространству социального партнерства университета и школы). Этот вывод подтверждают и результаты исследования А.А.Колчиной, посвященного проблеме воспитательных возможностей студенческих сообществ [3]. 

  2. Социальная практика способствует развитию следующих профессионально-значимых личностных качеств будущего педагога:

  • Инициативности как стремления к инициации, связанной с поиском новых путей для более успешного решения профессиональных задач; выхода за пределы заданных условий;  способность активизировать возможности  образовательной среды.

  • Поведенческой мобильности как проявления    умений   включаться в командную работу,  изменять ролевое участие.

  • Ответственности, понимаемой как реализация стремления довести начатое дело до конечного результата; выбора адекватного содержания социальных акций, а также организации   социального партнёрства и профессиональных сообществ. 

  • Толерантности как проявление  терпимости будущего педагога к позициям других [3].  

Результаты изменения профессионально-личностных качеств у студентов в результате проведения социальной практики представлены на диаграмме 1.  

Диаграмма 1. Изменение  процента студентов, демонстрирующих наличие профессионально-значимых личностных качеств.

На основании анализа результатов исследования было конкретизировано содержание одной из типичных профессиональных задач современного педагога – содействие самоопределению личности, на основе использования возможностей социокультурной среды школы и окружающего социума. Решение этой задачи предполагает, что студент  должен уметь:

  • анализировать современную социальную ситуацию на основе полученных знаний и  информационных ресурсов (масс-медиа, Интернет и др.);

  • использовать ресурсы и потенциал системы основного и дополнительного образования;

  • проявлять социальные инициативы, которые выражаются в стремлении к поиску новых путей решения профессиональных задач познавать и преобразовывать социальную среду;

  • включаться в групповую и командную работу, которая обеспечивает успешное взаимодействие; быть готовым к  новым социальным ролям; выстраивать поведение в группе в соответствии с усвоенными социальными знаниями, принятыми ценностями, жизненным опытом; проявлять понимание, терпимость к позиции других людей, уважительном выстраивании отношений;

  • организовывать взаимодействие подростков и взрослых для расширения  опыта социального взаимодействия (умение ставить  цель, учитывая разные интересы, потребности, ценности).

Таким образом, можно утверждать, что принимая участие в социальной практике, студенты расширяют  реальный опыт взаимодействия и общения с подростками, что способствует развитию профессиональных умений решать задачи социализации школьников. 

Литература

  1. Деменьева Е.Б. Формирование социальной компетентности студентов педагогического колледжа. Дисс. к.п.н., СПб., 2012.

  2. Образовательная среда профильного обучения: Учебно-методическое пособие для учителей / Под ред. А.П. Тряпицыной. – СПб.: КАРО, 2006.

  3. Колчина А.А. Воспитательные возможности студенческих сообществ в вузе.  Автореферат дисс… к.п.н., СПб, 2012

Публикуется при поддержке "Программы Штоля - 2012" по содействию публикации результатов исследований в области педагогической науки

Рекомендовано к публикации.
А.П.Тряпицына, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

______

Boris V. Avvo 
Candidate of Pedagogical Sciences, Senior Lecturer, Department of Pedagogy,   Al.Herzen State Pedagogical University of Russia
, St.Petersburg
boriss.v@mail.ru  

Irina V. Gladkaya
Candidate of Pedagogical Sciences, Senior Lecturer, Department of Pedagogy,   Al.Herzen State Pedagogical University of Russia
, St.Petersburg
12ivg@mail.ru  

Students’ readiness to solve the questions of teenagers’ socialization

Students’ social practice in Herzen University is at work, has lots of possibilities for students and develops their professional competence. The question of teenagers’ socialization is urgent nowadays and the results of some experimental projects are being widely discussed. This article proves that students’ social practice influences greatly on their professional competence.  

Key words.
Socialization,
рrofessional competence, forms and special technologies of special training, the educational and professional tasks, social practice.


Copyright (C) 2012, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
12 г. № 0421200031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100