Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2012

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1879  

Октябрь 2012 г.

Фалеева Лия Владимировна
кандидат педагогических наук, доцент, Московский гуманитарно-экономический институт» (Кировский филиал), г. Киров

liyaaleks@bk.ru   

Факторы социализации студенчества в новых социокультурных условиях 

Аннотация
Автор  приводит критерии социализации студенчества  и  факторы, которые препятствуют протеканию этого процесса. Материал статьи выстроен на анализе работ известных социологов и эмпирического опыта автора.
 

Ключевые слова:
социализация, классификация социализации, критерии социализации, студенчество
 

В рoссийской социологии теории социализации складывались в рамках отдельных научных школ ( Б. Г. Ананьев, Г. М. Андреева, И. С. Кон и ряд других исследователей).  В теоретическом подходе к социализации, предложенном И. С. Коном [1], В. А. Луковым [2] и Я. В. Миневичем [3] социализация понимается как совокупность всех социальных и психологических процессов, посредством которых индивид усваивает систему знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества. Однако важно учесть тот факт, что множественность институтов социализации позволяет человеку иметь варианты выбора своих ценностных ориентаций и жизненного пути, противостоять внешнему давлению и принимать самостоятельные решения.  

Мы понимаем процесс социализации как сложный и многогранный процесс становления человека - члена современного ему общества, для которого характерно принятие и наследование его ценностей, норм, культуры, владение языком и необходимыми социальными навыками, осуществление прав и обязанностей в разнообразных социальных взаимодействиях. 

Кaждый студент, только поступив в вуз, сталкивается с рядом проблем к новой обстановке во время присвоения новой социальной роли и адаптации к новым условиям деятельности. Социализация студенческой молодежи в процессе обучения включает не только усвоение знаний и умений, но и приобретение навыков жизни во взрослом обществе, приобретение социально-психологической и профессионально значимой направленности, обеспечивающих успешную деятельность как результат самореализации. Социализация студентов связана с учебно-образовательной деятельностью и семьей. Дефицит воспитанности, латентный (скрытый) цинизм ведут к тому, что многие студенты живут по принципу «не возникай» и учатся без усердия. Предметы делятся на те, что необходимо знать, и те, которые достаточно лишь «сдать». Инфантильность студентов несомненна: совещания и вызовы родителей становятся в настоящее время обычным явлением в вузовской практике.  

Личнoсть живет в условиях постоянно меняющегося социального окружения, испытывает на себе его разнообразные влияния, включается в новые виды деятельности и отношения, вынужден выполнять разные социальные роли. А ключевой смысл социализации раскрывается в таких процессах, как адаптация, интеграция, саморазвитие и самореализация. 

Социализация – непрерывный процесс, длящийся в течение всей жизни. Он распадается на этапы, каждый из которых «специализируется» на решении определенных задач, без проработки которых последующий этап может не наступить, может быть искажен или заторможен.  В научной литературе социализация классифицируется по-разному. Приведем пример классификации по А. И. Ковалевой, которая представляет ее по различным критериям [4].

Первая группа критериев связана с обществом, в рамках которого происходит cоциализация, социальность которого обуславливает механизм регуляции социальной жизни. По этому критерию А. И. Ковалева выделяет следующие типы социализации: естественный, примитивный, сословный, стратификационный, единообразный, регламентированный, патерналистский, конформистский, гуманистический, моносоциокультурный, полисоциокультурный. В каждом обществе, в том числе студенческом, обнаруживается широкий спектр типов социализации с преобладанием того или иного типа. 

Втoрая группа критериев определяет характер воздействия агентов социализации, вследствие чего она подразделяется на первичную и вторичную.  

Пoд первичной социализацией П. Бергер [6], А. И. Ковалева [5], Т. Лукман [6] имеют в виду непосредственное воздействие на человека его окружения (семьи, ровесников и т. д.). Агентами вторичной социализации выступают вторичные социальные группы и социальные институты с уточнением трактовки этапов социализации. Например, принимается критерий по возрасту социализуемого: социализацию подразделяют на первичную, проходящую от рождения человека до формирования зрелой личности, и вторичную (или ресоциализацию), под которой подразумевается изменение личности в период ее социальной зрелости.  

Третья группа критериев связана с содержанием социализационного процесса и самим социализирующимся индивидом. По содержанию выделяются такие виды социализации, как познавательная, профессиональная, правовая, политическая, трудовая, экономическая и др.  

Четвертaя группа критериев характеризует результативность социализации. По этой группе А. И. Ковалева выделяет успешную, нормативную, кризисную, отклоняющуюся, принудительную, реабилитационную, преждевременную, ускоренную, запаздывающую социализации [4]. 

Прoцесс социализации в вузах студентов, особенно первокурсников, в новых социокультурных условиях достаточно сложен. Либерализация политической и общественной жизни  в 1980-1990-е годы привела  к известному нивелированию моральных ценностей. Общество оказалось в состоянии неустойчивости, когда отвергнута старая система ценностей, а новая еще не сформировалась. Эти обстоятельства усугубили сложности  социализации личности студента, которая  во время обучения в вузе связана с освоением социальной роли студента. В этом процессе помимо получения знаний перенимается опыт, принимаются установленные нормы и функции, свойственные этой роли, чтобы соответствовать кругу своих однокурсников и студенчеству в целом. 

На социализацию студентов в период обучения в вузе негативно влияет  ряд факторов:

  • экономические (сложное материально-финансовое положение ряда  студентов,  расслоение студентов по имущественному и финансовому положению); неопределенность в трудоустройстве;

  • политические (изменчивость государственной политики в области образования);

  • социальные;

  • моральные и культурные;

  • индивидуально-личностные (особенности характера и воспитания в семье, например - отсутствие у родителей умения учиться, уважения к чтению,  интеллектуальных увлечений; либо стремление родителей добиться получения ребенком диплома о высшем образовании - неважно какого  и не зависимо от его способностей и наклонностей );

  • невысокая по качеству подготовка в школе.

Перечисленные факторы препятствуют социализации современного студента, находящегося под их влиянием, и такой студент как правило, плохо справляется с освоением своей новой роли. Желательно распределять таких студентов по группам так, чтобы они составляли меньшинство. В результате у них появится стимул «быть не хуже других», который позволит им достичь уровня остальных. 

Овладение профессиональными знаниями сопряжено с запоминанием информации, оперированием ею на уровне опыта и, наконец, с овладением культурой знаний. Социализация студента напрямую связана с овладением им культурой знаний. Этому способствуют самовоспитание, повышение уровня  самосознания (осознания себя как личности), самоопределения (выбора социальных ценностей), самоутверждения, умение критически оценивать свои достижения и недостатки. Успешное формирование перечисленных качеств   в ходе обучения в вузе может рассматриваться как фактор, позитивно влияющий на социализацию студентов.

Литература 

  1. Кон И. С. Психология ранней юности: кн. для учителя. М.: Просвещение, 1989. – С. 19. 

  2. Луков В. А. Социальное проектирование: учеб. пособие. 6-е изд., испр. М., 2006 и др. 

  3. Луков В. А., Миневич, Я. В.. Применение технологии социального проектирования для развития социальных умений будущих специалистов. – М. : Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2006. – 54 с. 

  4. Ковалева А. И. Концепция социализации молодежи: нормы, отклонения, социализационная траектория // Социол. исследования. – 2003. – №1. – С. 112. 

  5. Ковалева А. И., Луков, В. А. Социология молодежи: Теоретические вопросы. – М.: Социум, 1999. – С. 131. 

  6. Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности: Трактат по социологии знания. – М.: Медиум, 1995. – С. 224–238. 

Рекомендовано к публикации:
А.А.
Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

_____

Liya V. Faleeva
Candidate of pedagogical sciences
,
Assistant Professor, Moscow Humanitarian-Economic Institute, (Kirov branch), Kirov.
liyaaleks@bk.ru
 

Factors of studentship socialization in new social-cultural conditions

The author of the article characterizes socialization criteria and their influence on the socialization agents and also the factors which prevent this process. The contents of the article is represented on the famous sociologists’ works analyses and the author’s empiric experience basis.  

Key words:
socialization, socialization classification, socialization criteria, studentship


Copyright (C) 2012, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
12 г. № 0421200031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100