Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2012

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1880  

Октябрь 2012 г.

Комарова Юлия Александровна
доктор педагогических наук, заведующая кафедрой интенсивного обучения иностранным языкам,  Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург

yuliakomarova@mail.ru  

Бражник Евгения Ивановна
доктор педагогических наук, заведующая кафедрой социальной педагогики, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург

ev.brajnik@gmail.com  

Векторы развития научно-образовательной среды в европейских университетах

Аннотация

Рассматривается содержание понятия «научно-образовательная среда университета», анализируется потенциал современной научно-образовательной среды университета как фактора развития единого образовательного пространства, описываются направления развития  научно-образовательной среды в зарубежных  университетах.

Ключевые слова

современный университет, научно-образовательная среда зарубежного университета; реформирование  научно-образовательной среды;  направление развития научно-образовательной  среды

Необходимость изучения зарубежного опыта в области проектирования, создания и развития научно-образовательной среды университета обусловлена возможностями использования наиболее ценных достижений педагогической науки и практики за рубежом в контексте преобразования и обновления научно-образовательной среды высших учебных заведений  России.

Вектор трансформации научно-образовательной среды современного университета сопровождается многообразными организационными переменами и пересмотром её сущностных характеристик, структуры и содержательного наполнения. В контексте реформирования научно-образовательной среды приоритетными становятся задачи гибкого управления интеллектуальными и материальными ресурсами, стимулирования инноваций, позиционирования на рынке образовательных услуг и т.д. В то же время университеты стремятся сохранить собственную социокультурную идентичность, подчеркивают свое стремление остаться научно-образовательным пространством, где создаются и поддерживаются традиции высокого качества образования.

В контексте сказанного важно подчеркнуть, что в настоящее время Россия ориентирована на участие в формировании общеевропейского образовательного пространства, изучение богатого европейского опыта в области формирования и развития обновлённой научно-образовательной среды университета [1].

Системы формирования научно-образовательной среды университетов в разных странах  имеют свои особенности и складываются на протяжении многих веков под влиянием значительного числа факторов, в том числе запросов рынка труда, уровня профессорско-преподавательского состава, потребности общества в образованных специалистах и научной элите и т.д. Приступая к анализу особенностей названных систем необходимо  определить содержательное наполнение самого термина «научно-образовательная среда университета» и выявить основные тенденции, характеризующие современное развитие названной среды.

Понятие «среда» было введено в педагогическую философию и социологию достаточно давно – в XIX веке И. Тэном, который впервые обратил на роль среды в процессе обучения и воспитания. Особый интерес к понятию «среда»возник в 70 – 90-е годы ХХ столетия, когда стали активно развиваться теории, связанные с изучением сути, содержания и структуры среды образовательных учреждений, В зарубежной педагогической науке феномен научно-образовательной среды университета изучался не изолированно, а в совокупности условий её формирования, которые  позволяли гарантировать высокое качество образовательной и исследовательской деятельности студентов и аспирантов вузов.

Научно-образовательная среда университета в названных работах определяется как совокупность внутренних и внешних средств, обстоятельств и организационных структур, оказывающих то или иное влияние на научно-образовательные процессы, организованных в рамках высшего профессионального образования. В частности,  Ньюман (Newman 1996) отмечает, что научно-образовательная среда университета представляет собой совокупность физической архитектурной среды, управленческой деятельности, а также исследовательского и академического формального и неформального опыта [2]. Мерриам (Merriam, 2002) считает, что научно-образовательная среда университета является многокомпонентным полимодальным феноменом, который включает в себя всё физическое окружение, психологический и эмоциональный климат, а также социальные и культурные факторы, влияющие на качество подготовки специалистов вузе  [3]. Ковей (Covey 1999) полагает, что научно-образовательная среда университета представляет собой совокупность объектов, субъектов, средств и технологий сбора, накопления, передачи, обработки и распределения учебной и профессионально-ориентированной информации, а также условий, способствующих возникновению и развитию информационного взаимодействия между преподавателем, обучающимися и администрацией [4].  Дж. Равен считает, что научно-образовательная среда университета – это собственно педагогическая система подготовки кадров, поддерживаемая вариативным обеспечением, а именно финансово-экономической подсистемой, материально-технической, нормативно-правовой и маркетинговой, менеджмента и др. [5].

Подытоживая сказанное можно сделать вывод, что в понимании европейских исследователей научно-образовательная среда университета в самом общем своём понимании представляет собой  систему материальных, духовно-эстетических, эмоциональных и физических условий формирования личности, а также возможностей для ее развития, содержащихся в социальном и пространственно-предметном окружении. Бесспорным является тот факт, что научно-образовательная среда создает условия для развития научного потенциала, академической мобильности и творческой активности студентов.

Наряду с понимаем сущности научно-образовательной среды университета важным представляется выявление механизмов, обеспечивающих внутреннее динамическое развитие научно-образовательной среды высшего учебного заведения и эффективное взаимодействие компонентов среды друг с другом. В этом плане в настоящее время эффективным является развитие различных форм академической  и научной кооперации и интеграции [6].

Названные формы голландский исследователь Х. де Вит (de Wit 2002) предложил классифицировать в виде трех моделей – «академические ассоциации», «академические консорциумы» и «институциональные сети» [7].

Академические ассоциации – это организации исследователей, администраторов и/или подразделений (отделов, центров, научных школ, учреждений), которые объединяются для достижения общей цели, связанной с их профессиональным развитием.

Академический консорциум – это группа научных подразделений (отделов, центров, научных школ, учреждений), которые объединились с целью выполнения соглашения, основанного на стремлении соединить ряд специальных знаний в различных областях.

Институциональная сеть – это группа научных подразделений (отделов, центров, научных школ и учреждений), объединившихся для достижения нескольких академических и/или административных целей. Они, как правило, имеют неопределенный характер и создаются на основе стремления к лидерству в какой-то области [7, с. 66].

Очевидно, что все перечисленные модели призваны повысить эффективность вузовской системы с точки зрения рационализации связей в научно-образовательной среде,  развития системы активного образовательного маркетинга, создания уникальных научно-образовательных центров, в которых концентрируются ресурсы, позволяющие усилить конкурентные преимущества вуза.

Помимо обозначенных особенностей, характеризующих внутреннюю динамику научно-образовательной среды современного университета, важным представляется выявление и дальнейшее развитие механизмов взаимодействия названной среды с различными внешними структурами и партнерами, а также определение степени ее открытости к региональному окружению и оптимизации собственно регионального  компонента среды.

В этом плане особый интерес представляет практическая деятельность университетов различных европейских стран по развитию академической и научной компоненты среды  в контексте единого образовательного пространства.  Для нашего анализа наибольший интерес представляют высшие учебные заведения Франции и Германии, как накопившие достаточный позитивный опыт в рассматриваемом вопросе.

Анализируя внешние связи обеспечения поддержания и развития научно-образовательной среды университета, важно отметить, что начиная с  2005 г. в  Германии  реализуется  Программа  «Инициативы мастерства» с целью развития гибкости, конкурентоспособности и качества  исследований в университетах.  Это программа реализуется под эгидой организаций Немецкий исследовательский фонд (Deutsche Forschungsgemeinschaft) и  Научный Совет (Wissenschaftsrat). Основной целью реализации названной программы является финансирование  инновационных инициатив университетов по развитию научных исследований. В рамках данной программы реализуются  следующие важные задачи, направленные на поддержку и  стимулирование передового университетского опыта:

  • реализация инновационных концепций развития университетов («Zukunftskonzepte»)

  • развитие деятельности докторских школ (в настоящее время в Германии функционирует 39 школ);

  • проведение технологических исследований в университетской среде и развитие взаимодействия университетов с региональными исследовательскими организациями и  промышленностью [8].

В настоящее время благодаря реализации данной программы девять университетов Германии получили дополнительное финансирование. Например, в недавнем времени были поддержаны инициативы  университета Людвига-Максимилиана в Мюнхене; Технического университета в Мюнхене; университета Карлсруэ и др. Помимо названного были одобрены  инициативы Технического  университета Северная Рейн-Вестфалии в г. Ахене, Свободного университета г. Берлина,  университета Фрибурга-Брискау, университета Готиннгена, университета Констанса и университета Хайдельберга. Примечательно отметить, что за период с 2006 по 2011 гг. финансирование названной программы составило 1,9 млд. евро   (из них 75 % – за  счет  федерального государства, 25 % – за счет Федеральных Земель).

На следующем этапе внедрения (2012-2017 гг.)  на Программу «Инициативы мастерства» предусмотрено  потратить 2,7 млр. евро,  что на 30 %  больше по сравнению с предыдущим периодом. Это позволит расширить «элитное» финансирование и распространить его  уже на 12 университетов. 

Отбор заявок на  финансирование инициативных проектов университетов проходит в ходе конкурсного отбора. Названный отбор включает в себя два основных этапа: 1) заявление о намерении и 2) заключительное решение. Комиссия, состоящая из международных экспертов, дает рекомендации  национальной комиссии, после чего принимается окончательное решение [9].

Следует особо отметить тот факт, что начиная с 2010 г.  немецкая модель Программы «Инициативы мастерства» стала активно внедряться во Франции.   В рамках французского этапа своего развития названная программа приобрела некоторые отличительные характеристики. В частности, во Франции программа дополнительного финансирования в первую очередь направлена на развитие регионального взаимодействия учреждений высшего образования и исследовательских организаций, которые уже получили признание благодаря своим педагогическим и собственно научным достижениям. Ожидается, что дополнительно финансируемые инициативы французских университетов должны способствовать  интеграции деятельности партнеров, которая могла бы быть привлекательной на международном уровне и  которая должна выстраиваться перспективных стратегически обоснованных научных проектах, связанных  с экономическим развитием региона [10].

Таким образом, программа «Инициативы мастерства» во Франции направлена на создание условий для развития университетского образования, которое могло бы соперничать с лучшими университетами  мира. Реализация данной программы должна подтвердить научное влияние  этой страны за границей и привлечь лучших преподавателей, лучших исследователей и лучших студентов в вузы страны. «Инициативы мастерства» должны также значительно повысить французский потенциал экономического роста, ускоряя процесс нововведений и технологической реконструкции  предприятий. «Инициативы» становятся  движущей силой  в модернизации образовательного  и научного уровня университетов, открывая путь  к более тесным партнерским отношениям между университетами, высшими школами и исследовательскими организациями региона.

В июле 2011 г. грантами данной программы были отмечены следующие инициативные проекты:

  • проект «Университет Бордо», который объединил четыре классических университета Франции, политехнический Институт Бордо и  Школу политических наук  Бордо;
  • проект «Унистра», представленный университетом г. Страсбурга (данный университет с 2009 г. Являет собой объединение классического страсбургского университета с университетами  Луи Пастера, Марка Блоша и Робера Шумана);
  • проект «Париж – естественные науки и филология», реализуемого Фондом научного сотрудничества, привлекающего 13 партнеров, среди которых Коллеж де Франс, Педагогический институт, Университет Пари-Дофин, Университет Пари-Тек, Парижская обсерватория, Институт Кюри, Институт Луи Башелье и др. [10].

Важно заметить, что анализ реализации Программы «Инициативы  мастерства» в двух странах – Германии и Франции  – выявил также и дополнительные различия.  В Шанхайской классификации лучших университетов мира  в 2010 г.  значатся 39 немецких университета и  22  французских. Возможно, в связи с этим французское правительство включает в критерии отбора  инициативных проектов не только уровень развития естественнонаучных исследований в университете (как это делается в  Германии), но и критерий «педагогических нововведений», улучшающих качество научно-образовательной среды, что, в свою очередь, отражается на повышении уровня подготовки студентов в университете.  

В Германии на аналогичную Программу выделяется меньшее финансирование, чем во Франции, однако оно предоставляется ежегодно и быстрее.  Германия установила систему совместного финансирования между Федеральным Государством и Федеральными Землями. Во Франции, регионы не связаны с этими инвестициями, но именно они влияют на развитие университетских городков.

По мнению французских и немецких экспертов, правительства Германии и Франции стараются согласованно развивать политику высшего образования и научных исследований. Структурные изменения в высшем образовании и   совпадение инициатив  свидетельствует о близости подходов этих двух стран.   Университеты как центры мастерства, отобранные  в рамках Программы «Инициативы мастерства» призваны установить тесное сотрудничество и способствовать построению  европейского исследовательского пространства.

Литература

  1. Бражник Е.И., Лаврентьева О.Г. Особенности развития университетского образования во Франции и в России в контексте единого европейского образовательного пространства. Монография. – Спб.: Изд-во РГПУ им.А.И.Герцена, 2010. – 143 с.  
  2. Newman J.H. The Idea of a University. Yale University Press, 1996. - 146 р.
  3. Merriam S. B. «Some Thoughts on the Relationship Between Theory and Practice». In S. B. Merriam (ed.), Linking Philosophy and Practice. New Directions for Adult and Continuing Education, no. 15. San Francisco: Jossey-Bass, 2002.
  4. Covey S. R. The Seven Habits of Highly Effective People: Restoring the Character Ethic. New York: Simon & Schuster. 1999.
  5. Равен Дж. Компетентность в современном обществе: выявление, развитие, реализация. – М.: КогнитоЦентр, 2002. – 396с.
  6. Комарова Ю.А. Дидактическая система формирования научно-исследовательской компетентности средствами иностранного языка в условиях последипломного образования: Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук / Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена. –  Санкт-Петербург, 2008. – 50 с.
  7. De Wit, H. 2002. Internationalisation of Higher Education in the United States and Europe. Westport. CT: Greenwood. – 209 р.
  8. Les initiatives d'excellence / URL: https://sites.google.com/site/conferencesiepstrasbourg/la-conference-a-strasbourg/les-initiatives-d-excellence  [дата обращения 15.09.2012]
  9. Politique pédagogique et scientifique http://demain.unistra.fr/projet-1/projet-detablissement-commun/politique-pedagogique-et-scientifique.html
  10. Sandberg, J. A. (1993). Educational paradigms: issues and trends. In Lewis, R. Mendelsohn, P., (ed.), Lessons from Learning, (IFIP TC3/WG3.3 Working Conference 1993),  рages 13--22, Amsterdam. North-Holland

Публикуется по результатам, полученным в ходе исполнения I этапа проекта «Комплексное исследование особенностей научно-образовательной среды современного университета в контексте отечественного и зарубежного опыта»  (руководитель – проф. Н. Ф. Радионова), реализуемого в рамках  Программы стратегического развития РГПУ им. А.И.Герцена на 2012-2016 годы

Публикуется при поддержке "Программы Штоля - 2012" по содействию публикации результатов исследований в области педагогической науки

Рекомендовано к публикации:
Н.Ф.Радионова, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

_____

Julia A. Komarova
Doctor of Pedagogical Sciences, Head of the Department of Intensive
modern language Teaching
, Al.Herzen State Pedagogical University of Russia, St.Petersburg
yuliakomarova@mail.ru


Evgenia I. Brazhnik
Doctor of Education, Head of
Department of Social Pedagogy, Al.Herzen State Pedagogical University of Russia? St.Petersburg
ev.brajnik@gmail.com  
 

Vectors of Scientific and Educational Environment at Modern European University

The current article deals with the concept of «scientific and educational environment of modern foreign university», reveals the typical invariant structure of this environment, analyzes the potential of modern scientific and educational environment of the University as a factor in the development of common educational space, describes the direction of the development of scientific and educational environment at universities abroad.


Keywords: modern foreign universities, scientific and educational environment of the foreign university, reform of scientific and educational environment, the direction of development of scientific and educational environment

 

Copyright (C) 2012, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
12 г. № 0421200031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100