Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2012

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1891  

Октябрь 2012 г.

Парникова Галина Михайловна
кандидат педагогических наук, доцент, Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, г. Якутск

allerigor@yandex.ru   

Формирование учебной самостоятельности студентов неязыкового вуза в процессе обучения иностранному языку 

Аннотация
В статье представлен опыт внеаудиторной работы по формированию учебной самостоятельности студентов неязыковых специальностей в процессе обучения иностранному языку.
 

Ключевые слова
Внеаудиторная работа по иностранному языку, академическая мобильность студентов неязыковых специальностей
 

В современной образовательной системе заметно меняется сложившееся соотношение аудиторных и внеаудиторных занятий, отмечается устойчивая тенденция снижения общего времени на чтение лекций и увеличения времени на самостоятельную работу студентов (СРС). Вопросы, связанные с изучением интересующей нас проблемы формирования учебной самостоятельности обучающихся, рассматриваются в работах Т.В. Лефтеревой [1], О.С. Островерх [2], С.Ю. Прохоровой [3], Т.В. Хрусталевой [4] и ряда других исследователей.  

Актуальность настоящего исследования продиктована новыми требованиями к учебно-воспитательному процессу в вузе в связи с переходом на государственные стандарты третьего поколения. В Финансово-экономическом институте Северо-Восточного федерального университета (ФЭИ СВФУ) учебная дисциплина «Иностранный язык» входит в базовую часть гуманитарного цикла ООП ФГОС ВПО, причем из 180 учебных часов, отводимых на овладение обозначенной дисциплиной, 102 часа составляют внеаудиторную самостоятельную работу, которая разнообразна и допускает свободу вы­бора форм, средств, методов воздействия на формирование личности студента. Значение внеаудиторной работы возрастает сегодня, когда готовность к профессиональному самообразованию стала неотъемлемым признакам профессионализма для специалиста любой отрасли.  

В данной статье мы выделяем опыт организации кружковой работы по иностранным языкам в рамках внеаудиторной работы, направленной на формирование профессиональных и личностных компетенций будущих специалистов. В последние годы работа кружков для студентов неязыковых специальностей СВФУ заметно активизировалась, работают разнообразные кружки: «Иностранный язык для начинающих», «Грамматика английского языка», «Деловой иностранный язык», «Продвинутый уровень английского», «Иностранный язык для физиков» и т.д. Однако, сложившиеся практика деятельности кружков выявила и ряд недостатков их работы: недостаточная информированность студентов, неудачное расписание, узкая тематика курсов.  

Для корректировки кружковой работы был организован Круглый стол для студентов младших курсов с участием старшекурсников, прошедших обучение в зарубежных вузах. Активное участие в Круглом столе приняли студенты младших курсов, планирующие участвовать в международных программах студенческой мобильности. Студенты обменялись опытом участия в грантовых программах, указали на трудности, с которыми им пришлось столкнуться. Старшекурсники предложили: качественно изменить содержание дисциплины «Иностранный язык», отойдя от системы «чтение – перевод – пересказ – устная тема»; делить на подгруппы по уровню знаний студентов вне зависимости от специальности; усилить аспект «аудирование»; организовать психологические тренинги по адаптации к учебе за рубежом; приглашать к работе носителей языка из числа студентов и преподавателей по обмену; ввести курсы по подготовке к сдаче экзаменов IELTS и TOEFL для дальнейшего обучения в магистратуре. Студенты младших курсов выступили с инициативой организовать кружки разговорного иностранного языка (общение на бытовые темы, кино, музыка, кухня, хобби и т.п.) во всех учебных подразделениях, ввести курсы: 2-й иностранный язык, расширив диапазон выбираемых языков (китайский, японский, корейский, итальянский); перевод научной литературы по всем специальностям; практико-ориентированной направленности (перевод инструкций для оборудования, технической документации); письменной коммуникации (заполнение анкет, заявок на грант, написание эссе, резюме, конспектирование лекций и т.д.); страноведческого характера (культура и обычаи стран, где предполагается обучение). 

Положительно зарекомендовал себя студенческий кружок «Английский для академических целей», организованный в рамках экспериментальной работы по формированию учебной самостоятельности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку. Под учебной самостоятельностью мы понимаем качество личности, которое проявляется в способности и готовности обучающегося к самостоятельному решению поставленных задач, применяя при этом рациональные способы работы, устойчивой потребности участвовать в учебно-познавательной деятельности. Основной целью данного кружка является обеспечение международной мобильности студентов экономических специальностей университета посредством личностно-ориентированной языковой подготовки. Наблюдение за студентами, посещающими кружок, позволяет заключить, что к концу занятий они овладевают достаточным уровнем иноязычной коммуникативной компетенции для проявления самостоятельности в пространстве социальных, экономических, культурных взаимоотношений и взаимосвязей.  

Студенты  университета привлекаются к участию в конкурсах стипендий: Айрекс, Высокоширотный Север, Эразмус Мундус, Север-Северу, международный молодежный Саммит G8, G20 и др. Победители некоторых программ (Север-Северу) обучаются в течение одного семестра в высших учебных заведениях Скандинавских стран. Выбор этих стран связан со схожестью географических и климатических условий и, следовательно, научных разработок в области экономики, жизнеобеспечения, энергосбережения, строительства, здравоохранения, истории. Конкуренция среди студентов весьма высока. Первый  тур программы проходит в осеннем семестре и включает в себя собеседование, оценку уровня владения иностранным языком, академических успехов и научных достижений. В ходе кружковых занятий студенты получают практическую помощь со стороны преподавателя при подготовке  к собеседованию, создании положительного настроя конкурсантов, формировании уверенности в собственных силах. Успешно прошедшие во второй тур студенты должны подготовить документы на английском языке, определиться с зарубежным вузом. На этом этапе студенты соревнуются на получение стипендий наряду со студентами других российских вузов. Пакет документов включает в себя мотивационное письмо на английском языке с объяснением причин выбора зарубежного вуза, перевод зачетной книжки с указанием прослушанных дисциплин, двух рекомендаций от высококвалифицированных специалистов по профилю обучения. В весеннем семестре победители получают приглашения, ведут активную переписку с вузами на предмет условий получения визы, проживания, обучения и выезжают на обучение к началу осеннего семестра.  

Как правило, участники экспериментальной группы успешно проходят все этапы данной программы, несмотря на то, что конкуренция в рамках университета составляет в последние пять лет 10-12 человек на одно место. Успех студентов- экономистов мы объясняем рядом причин:

  • традиционно высокими академическими показателями,

  • высоким  конкурсом среди абитуриентов экономического института СВФУ по сравнению с другими вузами Якутии,

  • наличием вступительного экзамена по иностранному языку в форме Единого государственного экзамена (ЕГЭ), что является дополнительной мотивацией к его изучению.

  • предпринимаемыми в институте мерами, способствующими качественному обучению студентов иностранному языку:  выделением дополнительных площадей для аудиторных и внеаудиторных занятий, предоставлением специальной аппаратуры для проведения учебных занятий, удобным расписанием, приобретением учебной литературы и интерактивных средств обучения, материальным поощрением студентов-победителей и призеров различных видов самостоятельной внеаудиторной работы, делением первокурсников на подгруппы по 10-12 человек (в отличие от технических специальностей, где наполняемость групп при изучении иностранного языка составляет 25-28 человек).

Преподаватели кафедры иностранных языков регулярно проходят обучение на курсах повышения квалификации в ведущих вузах страны, включая зарубежные. Таким образом, констатируем, что в результате совместной работы уровень владения иностранным языком студентов ФЭИ как средством достижения определенных целей – высок.  

В 2011-12 учебном году было принято решение о расширении контингента участников эксперимента. К участию в работе кружка было отобрано 20 студентов как экономических, так и инженерных специальностей. По итогам работы все студенты обеих специальностей успешно прошли первый тур конкурса по участию в программе академической мобильности Север-Северу. Во втором туре 14 студентов получили приглашение от зарубежных вузов. Отличительными особенностями внеаудиторной работы этого года выступили: приглашение к участию в работе кружка носителя языка; смешанный состав участников кружка, включая гендерный аспект.  

Общение с носителем языка помогло создать творческую, дружескую атмосферу на занятиях кружка, отдельные студенты впервые имели возможность близкого общения с ровесником из-за рубежа. В отношении смешанного состава студентов, посещающих кружок, отметим, что изначально студенты-экономисты – это, в основном, девушки, а инженеры – преимущественно, юноши. Смешанный состав кружковцев в значительной степени способствовал укреплению связей между студентами разных учебных подразделений,  студенты создавали микрогруппы, совместно готовились к устному собеседованию, заполняли документы, делились опытом и советами, общались в свободное время. Деканаты обозначенных учебных подразделений предложили свои учебные площади, и студенты получили возможность обучаться в разных корпусах: в осеннем семестре в корпусе гуманитарных факультетов (КГФ), в весеннем –  в корпусе технических специальностей (КТФ). Студенты сплотились, определились с партнерами по обучению в зарубежных вузах, что способствовало предстоящей адаптации на новом месте и в дальнейшей учебе.  

Подводя итоги работы данного кружка, отметим, что участие студентов во внеаудиторной работе по иностранному языку способствовало развитию интереса к будущей профессии, формированию их личностных и профессионально важных качеств: активности, самостоятельности, инициативы, конкурентоспособности.  

Литература

  1. Лефтерева Т.В. Учебная самостоятельность школьников как фактор повышения эффективности самообразовательной деятельности: дис. … канд. пед. наук / Т. В. Лефтерева. – Сургут, 2000.  175 с. 

  2. Островерх О.С. Этапы становления учебной самостоятельности у младших школьников / О.С. Островерх // Психология обучения. – 2007. – № 12. – С. 25-38. 

  3. Прохорова С.Ю. Учебная самостоятельность младшего школьника: диагностика и развитие: Практическое пособие / С.Ю. Прохорова. – М.: АРКТИ, 2008. – 80 с. 

  4. Хрусталева Т.В. Организационно-педагогические условия развития учебной самостоятельности студентов при обучении в вузе (на примере начертательной графики и геометрии): дис. … канд. пед. наук / Т.В. Хрусталева. – Хабаровск, 2002. – 216 с. 

Рекомендовано к публикации
А.А. Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

_____ 

Galina M. Parnikova
Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor, M.K. Ammosov
North-Eastern Federal University,  Yakutsk
allerigor@yandex.ru
 

Forming of learning self-independence of non-language specialties’ students of high school while studying foreign language 

In the article some experience of out-of-class work has been presented to form learning self-independence of non-language specialties’ students while studying foreign language 

Key words
Out-of-class work on foreign language, academic mobility of students of non-language specialties


Copyright (C) 2012, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
12 г. № 0421200031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100