Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2012

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1897  

Ноябрь 2012 г.

Плотникова Ольга Александровна
соискатель кафедры «Маркетинговые коммуникации», Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск
rikmasha@mail.ru
  

Семенова Лидия Михайловна
доктор педагогических наук, профессор кафедры «Маркетинговые коммуникации», Южно-Уральский государственный университет, г.Челябинск
lidia_sem@mail.ru
 

Принципы и компоненты системы ресурсного обеспечения подготовки бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» 

Аннотация
Статья посвящена проблеме обеспечения подготовки бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» системой образовательных ресурсов, способствующих становлению современного конкурентоспособного, компетентного специалиста. 

Ключевые слова:
ресурсы, ресурсное обеспечение, бакалавр по рекламе и связям с общественностью 

Специальности «Реклама» и «Связи с общественностью» динамично развиваются в последнее время и много лет остаются одними из самых востребованных на рынке труда. Профессионал в этой сфере должен уметь разрабатывать и проводить мероприятия по повышению имиджа организации, продвижению товаров и услуг фирмы на рынок, а также формировать эффективные внутренние коммуникации. Обучение универсальным знаниям, умениям и навыкам потребовало разработки ресурсного обеспечения, необходимого для эффективного образовательного процесса, повышения интереса студентов к обучению, работоспособности будущих специалистов и приобретению профессиональной компетентности как одного из важных профессиональных качеств. 

Ресурсом принято считать средства, позволяющие с помощью определенных преобразований получить желаемый результат. Слово ресурс происходит от франц. ressource «вспомогательное средство», из resourdre «подниматься», далее из лат. resurgere «распрямляться, подниматься», из re- «обратно; опять, снова; против» + surgere (subrigere) «распрямляться, подниматься», далее из sub- «под, ниже» + regere «управлять, направлять; исправлять» (восходит к праиндоевр. reg- «выпрямлять») [1].  

Ресурсное обеспечение в нашем понимании – это открытая система учебно-методических, научных материалов, педагогических технологий, технических средств, электронных и других образовательных ресурсов. Цель ресурсного обеспечения – создать условия для профессионального становления личности современного конкурентоспособного, компетентного специалиста, готового к полноценной профессиональной деятельности. 

Комплексный подход в подготовке бакалавров по рекламе и связям с общественностью (РиСО), определение содержания их образования, выбор образовательных технологий позволили построить систему ресурсов. Эта система – элемент внутривузовской и международной  системы обеспечения и контроля качества профессиональной подготовки будущего бакалавра по рекламе и связям с общественностью в вузе. 

Особенностью предлагаемых принципов и компонентов системы ресурсного обеспечения подготовки бакалавров РиСО является то, что они специально спроектированы для этой специальности, обеспечивают эффективность педагогического процесса, обогащают теоретические разработки в сфере профессиональной подготовки и заключаются не в изолированном подборе методических механизмов и других средств, а в построении целостной системы ресурсного обеспечения в формировании профессиональной зрелости будущих бакалавров РиСО . 

Разработанное ресурсное обеспечение отвечает трем группам принципов [2]:

  1. принципам построения: концептуальности, воспроизводимости, конкретности, целеполагания;

  2. принципам обучения: соответствия содержания во всех его элементах требованиям современного общества; целевого единства содержательной и процессуальной сторон обучения; адаптивности и гибкости образовательных структур; психологической комфортности; единства теории и практики; унификации и дифференциации;

  3. принципам отбора и выстраивания содержания: межпредметных связей, интенсификации, согласованности, профессиональной ориентации.

Функции ресурсного обеспечения [2]:

  • помощь студентам в самостоятельном освоении материала учебных дисциплин;

  • обеспечение условий для развития и совершенствования профессиональных умений и навыков;

  • оснащение способами продуктивной деятельности, информационными материалами;

  • активизация сотрудничества в коллективной работе.

Одним из требований к разработке ресурсного обеспечения является получение гарантированного результата, поэтому возникла необходимость рассмотрения ее результативного аспекта, который определяется изменением качества профессиональной подготовки будущих бакалавров и в результате высоким уровнем образованности студентов. 

Ресурсное обеспечение как система имеет ряд компонентов: социально-психологический, нормативный, информационный, технологический, научно-методический, креативный, материально-технический, электронный, контрольно-оценочный. 

Социально-психологический компонент представляет собой творческий потенциал каждого студента, его возможности роста и становления как будущего профессионала. Характерными особенностями социальных ресурсов можно назвать неисчерпаемость, возобновляемость, многообразие, взаимозаменяемость. Социально-психологические ресурсы включают организацию социально-психологической адаптации студентов в образовательном пространстве вуза, организацию социальных мероприятий, организацию практик в компаниях и др. 

В нормативном компоненте представлена классификация документов, включающая в себя четыре уровня. К первому уровню мы отнесли нормативные документы общего и Федерального значения, а также документы, регламентирующие информационные отношения в обществе, правовые и этические нормы, деятельность бакалавра по рекламе и связям с общественностью:

  • Всеобщая декларация прав человека;

  • Конституция Российской Федерации;

  • Гражданский кодекс Российской Федерации;

  • Закон Российской Федерации о рекламе;

  • Закон Российской Федерации о средствах массовой информации;

  • Закон Российской Федерации об информации, информатизации и защите информации;

  • Уголовный кодекс Российской Федерации. 

Отдельно мы выделили нормативные документы, регламентирующие деятельность в сфере образования (второй уровень):

  • Закон Российской Федерации «Об образовании»;

  • Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года;

  • Национальная доктрина образования в Российской Федерации;

  • Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года;

  • Декларация «Зона европейского высшего образования» (Болонская декларация);

  • Закон Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». 

В этих документах декларируется повышение конкурентоспособности выпускников учреждений профессионального образования на рынке труда, а также необходимость увеличения вклада в развитие и распространение научных знаний; создание условий для развития творческих способностей студентов; индивидуализацию форм и методов обучения, в том числе на основе инновационных образовательных программ. 

Третий уровень составили международные и национальные документы, регламентирующие этические нормы поведения бакалавра по рекламе и связям с общественностью: 

В четвертый уровень документации мы включили документы, относящиеся к практической деятельности бакалавра по рекламе и связям с общественностью, такие, например, как квалификационные требования к должностям, должностные инструкции. 

Информационный компонент модели призван систематизировать разнообразную информацию по изучаемой проблеме и обеспечить этими данными преподавателя. Он содержит следующее:

  • метаданные (классификации, программы, словари, справочники и др.);

  • фактографические данные – аналитические материалы, базы данных наблюдений и обобщений, статистические данные и др.;

  • графические данные (рисунки, схемы, таблицы, фотографии и др.);

  • текстовые данные (рабочие программы, УМК, тексты лекций и др.).

Метаданные (данные о данных) – это такие данные, которые в семантическом плане можно трактовать как содержательные описания информационных ресурсов и их компонентов. 

Фактографические данные включают материалы наблюдений за студентами, отчеты, тесты, анкеты, ведомости, протоколы, а также результаты обработки этих данных. Так же сюда входят всевозможные статистические данные, в том числе об успеваемости студентов, результаты бально-рейтинговой системы, мониторинг и аналитические записки к нему. 

Графические данные – это рисунки, схемы, модели, фотографии и сопровождающий их текст. Для поиска таких данных создан каталог, содержащий фотоархив и базу рисунков, схем, моделей, графиков.  

Текстовые данные. Как правило, этот тип данных представляет собой текстовые документы, программы, лекции и др. тексты. Все данные целесообразно разделить на блоки: программный и текстовый.  

Технологический компонент модели предполагает систему конкретных форм, методов, способов и процедур, с помощью которых осуществляется дидактическое обеспечение процесса формирования профессиональных компетенций будущего бакалавра по РиСО, включающий: комплекс педагогических технологий; мультимедийные презентации для учебных курсов; раздаточные материалы к практическим занятиям; демонстрационный материал к занятиям. 

Научно-методический компонент модели призван обеспечить научно-методическую поддержку процессу формирования компетенций. Это единое информационное поле, совокупность образовательных ресурсов, необходимых для успешного обучения студентов. Данный компонент имеет три блока: научный, методический и практический. К научному блоку мы отнесли все монографии, экспериментальные исследования, учебники и учебные пособия по изучаемой проблеме. В методический блок данного компонента вошли учебно-методические комплексы, методические рекомендации и рабочие программы к изучаемым курсам. В практический блок входят практические разработки по изучаемому вопросу. 

Креативный компонент ресурсного обеспечения предназначен для активизации деятельности студентов на занятиях, повышения их интереса к изучаемой проблеме и предусматривает: комплекс креативных методов обучения (баскет-метод, имидж-кейс, метод проектов, видеотренинг и др.); банк PR-проектов; программу Школы профессионального PR-опыта и др. 

Материально-технический компонент и входящие в него электронные образовательные ресурсы предполагают оснащение лабораторий и кабинетов техническими и программными средствами: компьютер, видеопроектор, экран, жидкокристаллический телевизор, DVD, Internet, проекционная лампа. Такое техническое оснащение помогает обеспечить лекции мультимедийными презентациями, видеофильмами, звукозаписями, провести видеотренинг, обучить студентов ТСО. Локальная компьютерная сеть позволяет иметь общий документооборот, портал для бально-рейтинговой оценки знаний, что обеспечивает хранение информации на сервере и повышает эффективность работы. Глобальная сеть Internet расширяет возможности получения информации и знакомит студентов с всемирной паутиной. 

Контрольно-оценочный компонент ресурсного обеспечения дает нам практическую возможность проконтролировать и оценить, насколько достигнута поставленная цель. Он содержит: уровни сформированности профессиональных компетенций; критерии и показатели оценки эффективности формирования компетенций; программу и модель мониторинга; промежуточное и итоговое тестирование; бально-рейтинговую систему оценки знаний; вопросы к зачетам и экзаменам. 

Рассмотрев все компоненты разработанного ресурсного обеспечения, мы можем констатировать, что они взаимосвязаны, дополняют друг друга и представляют собой целостную систему поддержки образовательного процесса, являясь одним из механизмов успешной подготовки бакалавров по РиСО. 

Представленные ресурсы позволяют нам наиболее эффективно выстраивать отношения между преподавателем и студентом, реализовать разработанную модель формирования профессиональной компетентности будущего бакалавра по рекламе и связям с общественностью в вузе. 

Литература

  1. Энциклопедический словарь / Ред. кол.: В.И. Бородулин, А.П. Горкин, А.А. Гусев, Н.М. Ланда и др. – М.: Большая Российская энцикл., 1997. – 894 с.

  2. Семенова, Л.М. Концепция формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью: дисс. … док. пед. наук/ Л.М. Семенова – Челябинск – 2010.

Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

_____

Olga A. Plotnikova
PHD student of “Marketing communications” department  in South Ural State University, Chelyabinsk

rikmasha@mail.ru

Lidiya M. Semenova
Dr.Sc. in Pedagogics, professor of «Marketing communications» department  in South Ural State University, Chelyabinsk
lidia_sem@mail.ru
 

Principles and components of the system resource provision bachelors training  in "Advertising and Public Relations" 

The article is devoted to the problem of providing a system of educational resources for bachelors training in "Advertising and Public Relations" course, contributing to formation of modern competitive and competent specialist.

Key words:
resources, resource provision, Bachelor in Advertising and Public Relations


Copyright (C) 2012, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
12 г. № 0421200031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100