Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2012

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1904  

Ноябрь 2012 г.

Бондаренко Даниил Климентьевич
аспирант кафедры химического и экологического образования, Российский государственный педагогический университет  им. А.И. Герцена,  Санкт-Петербург
megadashik@yandex.ru

Содержание обучения химии в средних военных учебных заведениях: структура, состав, специфика  

Аннотация 
В статье затрагивается содержание обучения химии в средних военных учебных заведениях, его структура и состав в соответствии с его новой главной целью. Содержание обучения химии рассматривается как один из ведущих факторов формирования допрофессиональной военно-химической компетентности. 

Ключевые слова: 
среднее военное учебное заведение, обучение химии, главная цель, допрофессиональная военно-химическая компетентность, содержание обучения химии

На протяжении последних лет средние военные учебные заведения (СВУЗ) –суворовские военные училища (СВУ), нахимовское военно-морское училище (НВМУ) и кадетские корпуса (КК) – переживают череду беспрецедентных реформ, связанных с реализацией «Нового облика» вооруженных сил, выражающуюся в комплексном техническом переоснащении войск, модернизации форм и методов управления воинскими коллективами, внедрении новых принципов хозяйственно-административной деятельности, качественном улучшении социального и финансового статуса военнослужащих, коренной ликвидации военно-правового «нигилизма» и принятии эффективных антикоррупционных мер [1]. Основным документом, регулирующим деятельность подобных учебных заведений, является Типовое положение о президентских кадетских, суворовских военных, нахимовских военно-морских, военно-музыкальном училищах и кадетских (морских кадетских) корпусах, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, утверждённое постановлением Правительства РФ 4 мая 2012 года № 434 [2] (далее – Типовое положение). В соответствии с данным документом в средних военных учебных заведениях осуществляется образовательный процесс в соответствии с основными общеобразовательными программами основного общего, среднего (полного) общего образования и дополнительными образовательными программами различной направленности, обеспечивающими подготовку обучающихся к поступлению в образовательные учреждения высшего профессионального образования. Основной целью обучения в СВУЗ является подготовка всесторонне образованных и патриотически настроенных граждан, ориентированных на государственную службу [2].

Обучение тому или иному учебному предмету в средних военных учебных заведениях должно быть направлено на достижение поставленных государством целей, указанных в Типовом положении. В нашем исследовании мы совершаем попытку ответить на вопрос о том, какие цели для решения поставленных перед СВУЗ образовательных задач должен преследовать предмет химии, на какие теоретико-методологические основы обучения химии следует опираться и каким должно быть содержание обучения химии в условиях средних военных учебных заведений.

Вопросы обучения химии в средних военных учебных заведениях в разное время разрабатывались такими исследователями и преподавателями, как А.Х. Ахмирова (рассмотрение вопросов применения органических веществ на уроке-обобщении), А.С. Вираховский (обучение химии посредством военных игровых задач), А.А. Воскресенский (применение металлов в военном деле), В.У. Евдокимов (вопросы мотивации через показ роли химии в военном деле), П.А. Мацюк (освещение применения веществ в военном деле), В.Н.   Ипатьев  и  А.В. Сапожников, Н.Т. Щеглов (разработка учебных пособий для кадетских корпусов). Однако, к сожалению, ни один из авторов не сформулировал главную цель обучения химии в современных СВУЗах.

Принимая во внимание цели, обозначенные в Типовом положении, и требования Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения, можно сказать, что целью обучения химии в современных средних военных учебных заведениях является формирование допрофессиональной военно-химической компетентности. Под компетентностью мы понимаем интегральное качество личности, характеризующее степень овладения знаниями и опытом по определённому кругу вопросов, позволяющих судить о чём-либо в данной предметной области. Под военно-химической компетентностью нами понимается интегральное качество личности, характеризующее степень овладения химическими аспектами военного дела. Следует различать допрофессиональную  военно-химическую компетентность (формируемую в средних военных учебных заведениях) и профессиональную (формируемую в высших военных учебных заведениях). Формирование военно-химической компетентности требует решения комплекса обучающих (изучение предмета химии, химических аспектов военного дела, применения веществ и химических явлений в военном деле, вклада учёных-химиков в обороноспособность нашей страны), воспитательных (воспитание патриотизма, трудолюбия, нравственности, бережного отношения к природе и жизни человека, к созданным человеком культурным ценностям) и развивающих (развитие мотивации, воли, целеустремлённости, мышления, решительности, ответственности, творчества, умения действовать в нестандартных ситуациях) задач.

Выделенные цели обучения химии позволили нам сформулировать в качестве теоретико-методологической основы обучения химии в средних военных учебных заведениях  компетентностный подход, предполагающий освоение учащимися химических знаний, предметных умений и опыта деятельности, позволяющих действовать в специфических ситуациях, связанных с будущей военно-профессиональной деятельностью.

Мы полагаем, что для достижения поставленных образовательных целей нашей главной задачей становится переработка и дополнение содержания обучения химии, и в соответствии с обозначенными целями нами была проведена работа по его формированию для средних военных учебных заведений. В зависимости от профиля среднего военного учебного заведения (общевойсковой, военно-морской, железнодорожный и т.д.) в содержании должны быть раскрыты вопросы связи химической науки и военного дела, причём не только на современном этапе развития техники и военного производства, но и в историческом контексте. Также переработка содержания позволяет нам реализовать одну из воспитательных задач, предусмотренных Типовым положением, – задачу воспитания патриотизма.

Содержание обучения химии в подобных учебных заведениях должно представлять собой систему четырёх блоков: «Инвариантный блок химических знаний», «Вариантный блок военно-химических знаний», «Блок профессионально-значимых умений», и «Блок ценностных отношений», в русле которых формируются указанные компетентности и ценностные отношения. Содержание обучения химии в средних военных учебных заведениях отражено на схеме ( рис. 1).

Рис 1. Содержание обучения химии в СВУЗ

Каждый из блоков характеризуется своими модулями содержания и обладает тремя функциями – познавательной, мотивационной и воспитательной; они должны использоваться неразрывно друг от друга и быть интегрированы между собой.

Инвариантный блок химических знаний отвечает требованиям Типового положения, согласно которого училища осуществляют образовательный процесс в соответствии с основными общеобразовательными программами основного общего, среднего (полного) общего образования.

Вариантный блок военно-химических знаний должен отражать роль химической науки в военном производстве и боевых действиях настоящего времени. Он включает в себя следующие модули содержания:

  1. Оружие массового поражения (ОМП, химическое и ядерное), средства радиохимической разведки и защиты

  2. Взрывчатые вещества (ВВ) и боеприпасы (в том числе ракетно-артиллерийское вооружение (РАВ)

  3. Зажигательные смеси

  4. Горюче-смазочные материалы (ГСМ)

  5. Материалы, используемые в военном производстве (простые вещества, сплавы, полимеры и волокна)

  6. Вклад учёных-химиков в военные разработки

  7. Использование достижений химической науки в вооружённых конфликтах разных лет

Блок профессионально-значимых умений отражает умения применять знания, полученные на занятиях по химии, в будущей профессиональной деятельности и повседневной жизни. Согласно Федерального государственного образовательного стандарта нового поколения в предметах, где ведущую роль играет познавательная деятельность, основные виды учебной деятельности ученика на уровне универсальных учебных действий включают умения характеризовать, объяснять, классифицировать, овладевать методами научного познания и т. д. [3]. В средних военных учебных заведениях ведущую роль, на наш взгляд, играют универсальные учебные действия, связанные со следующими универсальными умениями:

1.     Характеризовать и объяснять химические явления, происходящие при  ведении боевых действий (объяснять и применять принцип работы войскового прибора радиохимической разведки и средств защиты; уметь действовать при влиянии отравляющих веществ на организм; объяснять принцип защиты корпуса техники от коррозии; уметь характеризовать различные типы топлива).

2.     Применять химические знания в профессиональной и повседневной деятельности (уметь действовать при заражении местности отравляющими веществами (ОВ); объяснять химизм обеззараживания техники и местности после действия отравляющих веществ; уметь действовать при тушении зажигательных средств; знать технику безопасности при работе с топливами).

Блок ценностных отношений призван сформировать ценностные отношения к:

  1. Родине (воспитание патриотизма)

  2. Химической науке и производству

  3. Труду

  4. Созданным человеком культурным ценностям

  5. Жизни человека и здоровью

  6. Живой природе

В нашей стране функционирует множество средних военных учебных заведений, различающихся в зависимости от профиля обучения. В рамках данных учебных заведений проходят допрофессиональную подготовку будущие офицеры железнодорожных, космических, ракетных войск и артиллерии, военно-морского флота, казачества и т.д., поэтому содержание может несколько варьироваться и его формирование должно отвечать профилю учебного заведения.

Таким образом, следует отметить, что отбор материала является не только специфической чертой средних военных учебных заведений, но и необходимостью, продиктованной современными требованиями к образованию, государственным и социальным заказом. Вследствие того, что именно содержание является одним из краеугольных камней в дидактике, его тщательный отбор для средних военных учебных заведений является одной из приоритетных задач в науке и образовании.

Наш опыт преподавательской деятельности в Санкт-Петербургском Суворовском военном училище свидетельствует об эффективности при отборе структурировании и реализации содержания на основе компетентностного подхода и Федерального государственного образовательного стандарта нового поколения.

Литература 

1. Бондаренко Д.К., Гороховатский Л.Ю. Психолого-педагогические основы формирования мотивации изучения химии у воспитанников средних военных учебных заведений // Первые шаги в науке. Санкт-Петербург, 2012, выпуск III, с. 21-25

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. N 434 «Об утверждении типовых положений о президентских кадетских училищах, суворовских военных, нахимовских военно-морских, военно-музыкальном училищах и кадетских (морских кадетских) корпусах, находящихся в ведении  Министерства обороны Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации от 14 мая 2012 г. № 20, статья 2536

3. Федеральный государственный образовательный стандарт.URL:http://standart.edu.ru/attachment.aspx?id=457 - [дата обращения 06.09.2012]

Рекомендовано к публикации:
М.С. Пак, доктор педагогических наук, научный руководитель работы

Н.Ф.Радионова, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

_____ 

Daniil K. Bondarenko 
Postgraduate
student of  Department of Chemistry and Environmental TrainingAl.Herzen State Pedagogical University of Russia, St.Petersburg
megadashik@yandex.ru

Content of teaching chemistry in military schools: structure, composition, specific

In the article we consider the content of teaching chemistry in military schools, its structure and the composition according to new main goal. The content of teaching chemistry is regarded as one of the leading factors in the formation of pre-professional military chemical competence.

Key words: 
military school, teaching chemistry, substantial component, main goal, pre-professional military chemical competence, content of teachingchemistry 


Copyright (C) 2012, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
12 г. № 0421200031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100