Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2012

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1910  

Ноябрь 2012 г.

Шабалина Елена Анатольевна
соискатель  по кафедре педагогики, Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых, г. Владимир
himikoff
@yandex.ru

Сетевое сообщество как педагогическое средство формирования познавательного опыта школьников 

Аннотация
В  статье рассматриваются некоторые образовательные возможности сетевого сообщества как формы организации обучения, которые способствуют созданию условий  для личностного развития и субъектного становления обучаемых.

Ключевые слова:
сетевое сообщество,  форма обучения, познавательный опыт  школьников. 

В связи с изменениями в образовании, обусловленными сменой образовательной парадигмы, в XXI веке возрастают требования к развитию творческой личности, обладающей гибким продуктивным мышлением и сформированным опытом самоорганизации в процессе решения разнообразных задач, которые выдвигает жизнь. В обществе происходят бурные изменения. Человек вынужден реагировать на них адекватно и, следовательно, должен активизировать свой личностный потенциал, развивая самостоятельность в принятии и реализации решений. Для приобретения соответствующего опыта в ходе познавательной деятельности в школе необходимы такие формы организации обучения, которые максимально стимулируют учащихся к самостоятельности, ставят их в позицию полноценных субъектов познания и тем самым способствуют целенаправленному формированию их познавательного опыта. Одной из обозначенных форм обучения, позволяющих решать новые задачи, отвечающие вызовам ХХI века, может выступать сетевое сообщество, все активнее используемое в современной школе. 

Под сетевым сообществом как формой организации обучения мы понимаем сеть взаимодействующих друг с другом субъектов (или коллективного субъекта), осуществляющих познавательную деятельность с использованием социально-информационных ресурсов сети Интернет и функционально ориентированных на решение задач обучения школьников. Есть достаточные основания полагать, что продуктивное использование сетевого сообщества в школьном обучении, с одной стороны, зависит от уровня сформированности познавательного опыта учащихся,  другой стороны, - приводит к полноценному его формированию. 

Разработка дидактического понятия «познавательный опыт» вошло в фокус исследовательского внимания педагогики начиная с 60-х гг. ХХ века в рамках разработки научной идеи познавательной активности и самостоятельности школьников в процессе обучения (М.А. Данилов, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова  и др.).  Анализ современных педагогических исследований (Селивёрстова Е.Н. [1; 2]Перминова Л.М. [2], Кузнецова Н.В. [3],  и др.) обусловливает целесообразность рассмотрения познавательного опыта как мотивационной, содержательной и инструментальной готовности школьников к осуществлению продуктивной познавательной деятельности, предполагающей использование способов самоорганизации и саморегуляции в процессе достижения познавательных задач. 

Как подчеркивает Е.Н.Селивёрстова, системообразующую роль в осмыслении динамики развития познавательного опыта способна сыграть идея субъектности, с помощью которой в современной психологии (В.А.Петровский [4]) осмысливается специфически человеческая способность к самоизменению и самоорганизации, рассматриваемая как основа внутреннего механизма развития, обеспечивающего переход к качественно более высоким уровням развития человека. В результате этого понимание субъектности человека как готовности к самоорганизации, предполагающей различные формы самостимуляции активности, позволило автору системно описать уровни формирования познавательного опыта, выделяемого в качестве самостоятельной задачи, которая должна решаться в процессе обучения [2, c.364 – 377]:

1-й уровень – операционально-инструментальный, рассматриваемый как опыт школьников выступать субъектами отдельных познавательных действий (анализ, синтез, сравнение и т.п.). Этот опыт раскрывает себя через способность школьников осуществлять саморегуляцию в процессе организованного учителем усвоения нового, допускающего самоуправление лишь отдельными познавательными действиями в соответствии с заданной структурой предметного знания.  

2-й уровень – деятельностно-инструментальный, рассматриваемый как опыт школьников выступать субъектами целостной познавательной деятельности. Этот опыт раскрывает себя через способность школьников к деятельностной саморегуляции познания, к самоуправлению процессом «открытия» нового в условиях самостоятельной разработки и реализации познавательной стратегии, построенной в форме исследовательской деятельности.

3-й уровень – личностный, рассматриваемый как опыт школьников выступать  субъектами отношения в познании. Этот опыт раскрывает себя через способность школьников к личностной, ценностно-смысловой саморегуляции познанием, предполагающей, что школьник не только самоуправляет открытием нового, но и при этом вырабатывает субъективно избирательное, рефлексивно-смысловое отношение к научному знанию.

Исходя из вышесказанного, целью нашего исследования является обоснование образовательных возможностей сетевого сообщества как формы организации обучения, благоприятной для планирования и решения задач формирования познавательного опыта школьников в обучении.  

С этой точки зрения существенно, что, во-первых, сетевые сообщества выступают как действенный фактор личностного развития у школьников опыта быть субъектом жизнедеятельности [5, с.250]. Тем самым реализует образовательная функция обучения как «вхождения в культуру» информационного общества, способствуя формированию у личности субъективно избирательного, ценностно-смыслового отношения к познанию, с точки зрения которого последнее обретает личностный смысл, а само познание приобретает в силу этого форму самодеятельности, самосовершенствования и самообразования. 

Возможности личностного развития обучаемых в сетевых сообществах Интернета определяются, прежде всего, тем, что сетевые сообщества, являясь «ближайшим окружением» личности в сетевой компьютерной среде, обеспечивают взаимодействие личности с окружаемым социумом, что является, по мнению исследователей [6; 7],  основой формирования личности, развития личностных проявлений, востребованных в жизни. При этом важно, что проблема формирования личности в рамках динамики групповых процессов нашла свою глубокую разработку через понятие «социализация». Существенно, что оно понимается исследователями [7; 8] не только как усвоение, но и как воспроизводство культурных ценностей и социальных норм, обусловливающее готовность к саморазвитию и самореализации человека в различных видах деятельности того общества, в котором он живет. В этом плане организуемая учителем познавательная деятельность школьников в сетевых сообществах Интернета создает предпосылки для развития личности обучаемых через их взаимодействие с социальным окружением Интернета и одновременно меняет облик самой компьютерной сети, создавая новые условия для обучения. 

Во-вторых, образовательные возможности сетевых сообществ Интернета связаны с реализацией культурологического подхода к процессу обучения. Как известно [9], культурологический подход предполагает анализ образования сквозь призму понятия культуры, его понимание как культурного процесса, осуществляющегося в культуросообразной образовательной среде. Образовательные возможности сетевых сообществ Интернета в этом плане обусловлены тем, что технологии глобальных коммуникаций приводят к расширению поля культуры. Это находит отражение как в появлении информационных черт традиционных культур, так и в возникновении «новых культур» информационного общества, которые, как справедливо отмечают исследователи [8], непременно связываются с Интернетом и с сетевыми сообществами. Отмеченная особенность позволяет вести речь об особых субкультурах Интернета, которые обнаруживают собственный язык общения, внутреннюю иерархию, набор устоявшихся идей, определённые этические нормы и др.  

Вполне очевидно, что освоение этих «новых культур» требует участия обучаемых в деятельности тех или иных сетевых сообществ, образ которых во многом может определяться личностью педагога, его активной позицией и личным вкладом в совместно реализуемую сетевую познавательную деятельность. Участие педагога, организация совместных форм сетевой познавательной активности людей разных поколений является непременным условием «культуросообразного» разрешения проблемы «разрыва» поколений в сетевой компьютерной среде. Важно и другое. Подобное сотрудничество способно предотвратить злоупотребление школьниками недостаточно совершенными формами в процессе освоения опыта работы в сети Интернет, подлинно культурные традиции которого сегодня все еще находятся в стадии активного становления. 

И, наконец, формирование представлений о себе в социальной среде Интернета раскрывает ещё одну грань образовательных возможностей сетевых сообществ в аспекте формирования познавательного опыта школьников. Особенности протекания процессов познания в сетевых сообществах, а также осуществляемой при этом рефлексии, связаны с тем, что сеть Интернет как виртуальная среда даёт, с одной стороны, принципиально новые возможности конструирования своего образа как познающего субъекта, обеспечивая чрезвычайную гибкость и вариативность возможности экспериментирования и одновременной апробации многих образов. С другой стороны, в Интернете человек представлен именно образом себя, что является непременным этапом погружения в виртуальность. Как справедливо указывает Халяпина Л.П. [10], в данном случае нельзя не учитывать того, что в сети Интернет человек в максимальной степени может сам определять свой собственный познавательный идеал, свою индивидуализированную познавательную стратегию и тактику. Таким путем фактически осуществляется компенсация реально возникающих познавательных сложностей, испытываемых пользователем в реальном взаимодействии, когда он определяет соответствие представлений о себе в сочетании со сравнением себя с определённой группой людей. При этом значимым оказывается то, что не только сам человек влияет на свой виртуальный образ, но происходит и обратный процесс – влияние виртуального образа на свойства самой личности и ее стиля познавательной деятельности [11}. Это означает, что образовательные возможности сетевых сообществ Интернета изначально содержат особые возможности в отношении формирования таких качественных характеристик познавательного опыта обучаемых, которые определяются  освоением значимых сторон собственного «Я» и своего специфического склада познавательной деятельности. 

Рассматривая сетевое сообщество как перспективную форму организации обучения, можно выделить его преимущества в формировании познавательного опыта школьников по сравнению с традиционными формами организации обучения, в частности, с уроком:

в способах введения содержании обучения в учебный процесс

содержание обучения в сети не задается однозначно. Предполагается его выбор обучающимися в соответствии с индивидуальной системой личностных предпочтений в процессе организованного активного обмена информацией с одноклассниками и учителем.

в способах временной и пространственной организации

для школьника сняты ограничения во времени, он может выйти в сеть в любое удобное для него время и выполнять задания, к которым он готов на данный момент. Продолжительность отрезка познавательной деятельности определяется школьником самостоятельно. Это обусловливает гибкий подход к составлению расписания.

Взаимодействие познающих субъектов не «привязано» к конкретному образовательному учреждению, в котором учится ребенок, или к конкретному учителю. Обучение возможно на расстоянии, что, в частности, находит отражение в известной унификации способов предъявления учебного содержания, основанных на использовании электронных тестовых заданий, форумов и skape. А также в доминировании таких способов обработки поступающих информационных  потоков, которые преимущественно основаны на самоорганизации и саморегуляции познавательной деятельности.

в путях обработки и усвоения учебного содержания 

пути обработки и усвоения учебного содержания не задаются учителем, а на основе индивидуальной рефлексии специфики собственного познавательного стиля, а также стоящих целей обучения выбираются школьниками из предложенного многообразия: обучающий семинар, виртуальная конференция, конкурс, проект, акция, виртуальная вечеринка, обсуждение в чате, фестиваль проектов, телеконференция, проектировочный семинар.

Представленный в таблице анализ особенностей содержательной, пространственно-временной и инструментальной составляющих, характерных для организации обучения в сетевом сообществе, обусловливает такую позицию учителя, которая изначально ориентирована на достаточно высокий уровень сформированности познавательного опыта школьников. Вместе с тем существенно, что использование в практике школьного обучения сетевого сообщества как новой, еще только складывающейся формы, в свою очередь способствует более продуктивному решению задач, связанных с достижением школьниками такого уровня познавательного опыта, который обеспечивает развитие и саморазвитие личности в условиях становления избирательного, рефлексивно-смыслового отношения к познанию.   

Литература 

  1. Селивёрстова Е.Н. Развивающая функция обучения: опыт дидактической концептуализации. – Владимир: ВГПУ, 2006. – 218 с.

  2. Перминова Л.М., Селивёрстова Е.Н.  Дидактика на рубеже эпох (20-21 вв): Курс лекций для системы высшего и постдипломного образования. – Владимир: ВГГУ, 2010. – 428 с.

  3. Кузнецова Н.В. Педагогические средства формирования рефлексивно-оценочного компонента познавательного опыта школьников // Вестник Владимирского государственного гуманитарного университета. Серия: Педагогические и психологические науки. 2011. Вып. 10(29). – С.101-108.

  4. Петровский А.В. Личность. Деятельность. Коллектив. – М.: Просвещение, 1984. C. 21-33.

  5. Слободчиков В.И. Основы психологической антропологии. Психология человека: Введение в психологию субъективности. Учебное пособие. – М.: Школа-Пресс, 1995. - 384 с.

  6. Батищев Г. С. Введение в диалектику творчества. – СПб.: Изд-во РХГИ, 1997. – 464 с.

  7. Мудрик А.В. Социальная педагогика. – М.: Академия, 2009. – 224 с.

  8. Тальнишних Н. К. Культура "сетевых сообществ": Дис. ... канд. филос. наук: 24.00.01. – Ростов н/Д, 2004. – 128 с.

  9. Бондаревская Е.В. Теория и практика личностно-ориентированного образования. – Ростов-на-Дону: РГПУ, 2000. – 352 с.

  10. Халяпина Л. П. Методическая система формирования поликультурной языковой личности посредством Интернет-коммуникации в процессе обучения иностранным языкам: автореф. на соискание уч. степени доктора наук. – С.-Петербург, 2006. – 49 с.

  11. Жичкина А.Е., Белинская Е.П. Самопрезентация в виртуальной реальности и особенности идентичности подростка-пользователя Интернета // Образование и информационная культура. М., 2000. – С. 431-460

Рекомендовано к публикации: 
Е.Н.Селивёрстова, доктор педагогических наук, научный руководитель работы
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

_____

Elena A. Shabalina
Applicant, pedagogical faculty, Vladimirsky State University, Vladimir
himikoff
@yandex.ru  

The network community as a pedagogical resource for the formation schoolchildren’s cognitive experience   

In the article discern some educational facility of network community as forms of organization teaching, which promote arrangement condition for personal development and subject establishment of learners.

Key words:
network community, form of teaching, cognitive experience of students.


Copyright (C) 2012, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
12 г. № 0421200031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100