Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2012

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1918  

Декабрь 2012 г.

Ефимова Евгения Анатольевна
аспирант кафедры педагогики, Волгоградский государственный социально-педагогический университет, г. Волгоград

eug.efimowa@yandex.ru

Работодатели и выпускники о качестве подготовки специалистов в вузе: результаты мониторинга

Аннотация
В статье приведены результаты промежуточного исследования мнений выпускников Волгоградского государственного социально-педагогического университета и их работодателей относительно качества образования, предоставляемого вузом. Работодатели и выпускники солидарны в высокой оценке качества теоретической подготовки молодых специалистов, но расходятся в оценке их практической подготовки.

Ключевые слова:
мониторинг, работодатели, выпускники вуза, качество подготовки специалистов.
 

Одной из актуальных проблем совершенствования качества высшего профессионального образования является поиск эффективных способов изучения мнения всех заинтересованных сторон о качестве подготовки специалистов. По мнению исследователей [1; 2], это позволяет создать систему согласования подготовки кадров и потребностей рынка труда, что обеспечивает успешное развитие высшего профессионального образования. Для решения этой задачи вузы внедряют мониторинг мнений заинтересованных сторон, среди которых выпускники вузов и работодатели, заинтересованные в привлечении компетентных молодых специалистов. Наше исследование посвящено рассмотрению мониторинга в контексте управления качеством образовательного процесса в вузе. Вслед за А.Н. Майоровым [3], А.И. Пульбере [4], Е.И. Сахарчук [5] мы рассматриваем мониторинг как процесс сбора, хранения и обработки данных о качестве того или иного аспекта подготовки специалистов в вузе с целью прогнозирования направления развития образовательного процесса и внесения в него коррективов посредством принятия управленческих решений. 

В статье приведены данные сравнительного анализа результатов мониторинга требований работодателей – руководителей образовательных учреждений – к качеству подготовки молодых специалистов и мониторинга удовлетворенности выпускников педагогических специальностей качеством своей профессиональной подготовки. Такой анализ позволяет выявить проблемные области в качестве подготовки специалистов (его процессуальных и результирующих характеристиках) и своевременно внести необходимые изменения в целевые, содержательные и технологические компоненты образовательного процесса, реализуемого в вузе. 

Исследование проводится на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета (ВГСПУ), где с 2002 года работает Центр мониторинга качества подготовки специалистов, в задачи которого входит изучение мнений всех заинтересованных сторон о качестве образовательных услуг вуза. В частности, ежегодно организуется опрос выпускников ВГСПУ последних пяти лет и руководителей образовательных учреждений, где работают молодые специалисты, окончившие ВГСПУ. 

Опрос работодателей осуществляется при помощи анкет на бумажном носителе и в электронной форме посредством  адресной рассылки анкет на электронную почту руководителей учреждений. Анкета состоит из трех блоков высказываний.

Высказывания первого блока посвящены выявлению удовлетворенности работодателей уровнем знаний выпускников в области преподаваемых предметов, методики преподавания, психологии и педагогики, правовых, нормативно-технических и организационных основ, безопасности жизнедеятельности и первой медицинской помощи, а также общекультурных знаний.

Второй блок вопросов направлен на выявление мнений работодателей относительно умений выпускников ставить цели и задачи, планировать и анализировать свою профессионально-педагогическую деятельность.

Третий блок вопросов направлен на оценку профессионально-личностных качеств выпускников университета, таких как устойчивая направленность на педагогическую деятельность, положительное отношение к работе учителя, гуманистический стиль взаимодействия с учениками, творческое отношение к работе.

Респондентам предлагается оценить высказывания, предложенные в утвердительной форме, по пятибалльной шкале, где оценка «1» означает полное несогласие, оценка «5» - полное согласие, а «0» - затруднение респондента в оценке высказывания.  

Опрос выпускников вуза проводится как на сайте ВГСПУ, так и через социальные сети vk.com, facebook.com, odnoklassniki.ru

Первый блок вопросов в анкете для выпускников направлен на выявление фактической информации о полученном образовании: год выпуска, полученная специальность, уровень образования, успеваемость во время обучения и т.д.

Далее следуют вопросы, касающиеся качества полученного образования и организации образовательного процесса. Выпускникам предлагается оценить формы и методы проведения учебных занятий, оснащение учебных аудиторий (лабораторий), работу подразделений, составляющих инфраструктуру учебного процесса (библиотеки, спортивные центры и т.д.).

В третьем блоке вопросы касаются удовлетворенности выпускников своим трудоустройством. Выпускники оценивают достаточность полученных знаний для практической деятельности, уровень своей заработной платы, возможности карьерного роста на работе. Анкета для студентов предполагает различные виды шкал, в частности, выбор подходящего варианта ответа из списка и открытые ответы.  

Анкета, как для работодателей, так и для выпускников, завершается предложением в открытой форме высказать свое мнение о сильных и слабых сторонах образования, предоставляемого ВГСПУ.

Проведя сравнительный анализ результатов опросов, проведенных в 2011-2012 гг., мы получили следующие результаты.  

В опросе работодателей приняли участие 194 руководителя образовательных учреждений из 32 районов г. Волгограда и Волгоградской области. Общее число выпускников ВГСПУ, на которых были заполнены анкеты – 369 человек. Анализ средних значений по блокам (знания, умения и профессионально-личностные качества) по всем педагогическим специальностям (иностранные языки, специальности естественнонаучного цикла, музыкальное и художественное образование, педагогика и методика начального образования) в целом показал, что работодатели более всего удовлетворены профессионально-личностными качествами молодых специалистов. Несколько ниже уровень удовлетворенности знаниями и умениями выпускников: знания в области методики преподавания предмета оценены средним баллом 3,88; методические умения – 3,96 балла и умения анализировать свою деятельность, выявлять причины успехов и неудач – 3,88 балла. Наиболее высоко работодателями было оценено высказывание о наличии у молодых специалистов гуманистического стиля взаимодействия с учениками, а также устойчивая направленность на педагогическую деятельность (4,9 балла). Обращает на себя внимание на тот факт, что все оценки работодателей находятся в диапазоне «выше среднего» (от 4 до 5 баллов), что целом свидетельствует об их удовлетворенности качеством профессиональной подготовки молодых специалистов.  

В опросе выпускников приняли участие 101 респондент, из которых 74% окончили основную образовательную программу специалитета, 10% – бакалавриата и 16% – магистратуры. 21% студентов оценили знания, полученные в ходе обучения в вузе, на «среднем уровне»; 79% респондентов считают свою профессиональную подготовку по профильным предметам «отличной». При оценке своих профессиональных умений мнения респондентов распределились следующим образом: 28% опрошенных поставили оценку «хорошо», 73% – «отлично». Что касается профессиональных качеств, то 18% респондентов оценили их на «среднем уровне», 83% – поставили отличные оценки. Ни один из опрошенных не дал отрицательной оценки образованию, полученному в вузе. При этом не было выявлено статистически значимых отличий в ответах выпускников различных специальностей.  

Ответы выпускников на вопрос: «Чем Вы занимались после того, как завершили обучение в ВГСПУ», распределились следующим образом: 25% респондентов поступили в аспирантуру, 37% начали работать по специальности, 21% - устроились на работу не по специальности, 6% не работали и не учились в течение какого-то времени по причине отсутствия такой возможности или по личным обстоятельствам (в целом получилось более 100%, т.к. респонденты могли выбирать несколько вариантов ответов – например, выпускник поступил в аспирантуру и одновременно устроился на работу по специальности). Среди тех, кто сразу после выпуска устроился на работу, 45% работали по специальности, работа 34% опрошенных только частично соответствовала полученному образованию, и 21% заявили, что их работа никаким образом не соответствовала полученной специальности.  

Вопрос относительно удовлетворенности своей работой и перспективами дальнейшего карьерного роста выпускники оценили следующими значениями: 65% респондентов заявили, что полностью удовлетворены работой, 29% - удовлетворены отчасти и 6% - не удовлетворены. 

Обратимся к сравнительному анализу открытых ответов работодателей и выпускников, которые оказались весьма информативными. Работодатели в своих высказываниях часто отмечали креативный подход выпускников к своей работе. Выпускники в своих высказываниях при этом также довольно часто отмечали креативность своих преподавателей, что, очевидно, отразилось и на формировании их собственного стиля профессиональной деятельности.  

Работодатели и выпускники оказались солидарны, относя теоретическую подготовку к сильным сторонам вузовского образования. Среди «минусов» как работодатели, так и выпускники выделили недостаточную подготовку в вопросах планирования образовательной деятельности и ведения школьной документации, а также недостаточный уровень владения современными компьютерными технологиями. Представители обеих групп респондентов отметили низкую мотивацию молодых специалистов к работе в образовательных и социально ориентированных учреждениях из-за низкого уровня оплаты труда.  

Однако по ряду вопросов во мнениях работодателей и выпускников наблюдаются принципиальные разногласия. Среди них – вопрос о количестве времени, отведенного на производственные практики. По мнению выпускников, количество часов, отведенных на прохождение практики в образовательных учреждениях, было достаточно для овладения необходимыми компетенциями; при этом работодатели подчеркивают неумение молодых специалистов «держать аудиторию», корректировать свою деятельность во время урока с учетом изменившихся обстоятельств, что свидетельствует о недостаточной практической подготовке молодых специалистов. Проблему методической подготовки респонденты разных групп также оценили не однозначно. Работодатели оценили ее как относительно слабую позицию в профессиональной подготовке, а выпускники отметили значительный объем часов, отведенных на изучение методики преподавания предмета.  

Сравнительный анализ результатов мониторинга требований работодателей и удовлетворенности выпускников качеством профессиональной подготовки позволил выявить несомненные достижения вуза в организации образовательного процесса и проблемные области, которые стали предметом обсуждения в коллективах кафедр и факультетов и послужили основой для принятия управленческих решений. В частности, в учебный планы педагогических специальностей и профилей была включена дисциплина по выбору студента «Школьное документоведение», переработана программа по педагогической практике, где существенно усилен методический аспект деятельности студента-практиканта.

Наше исследование показало, что для более глубокого изучения мнений обеих групп респондентов целесообразно разнообразить формы проведения мониторинга. В частности, речь идет о проведении помимо анкетирования, направленного на выявление наиболее общих тенденций, фокус-группового интервью, призванного уточнить причины данных респондентами оценок различным аспектам подготовки специалистов в вузе. Подводя итог, отметим, что выявление и своевременное устранение проблемных областей в процессе вузовского образования способствует не только повышению качества подготовки специалистов, но и укрепляет репутацию вуза в глазах заинтересованных сторон. 

Литература

  1. Реутов Н.Н. Взаимодействие высшей школы и работодателей в современных условиях как фактор подготовки конкурентоспособного специалиста // Электронный журнал Оригинальные исследования. Выпуск №3, 2011 (Июнь) URL: http://ores.su/.

  2. Сергеев Н.К. Педагогическое образование: в поисках модели, адекватной времени // Ректор вуза. 2010. № 2. С. 54-62.

  3. Майоров А.Н. Мониторинг в образовании. – М.: Интеллект-Центр, 2005. – 432 с.

  4. Пульбере А.И. Система мониторинга как средство управления качеством непрерывного технического образования: Дисс. … д-ра пед. наук: 13.00.08. – Ростов-на-Дону, 2006. – 383 с.

  5. Сахарчук Е.И. Управление качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе: гуманитарный подход: Монография. – Волгоград: Перемена, 2003. – 275 с.

Рекомендовано к публикации:
Н.К. Сергеев, доктор педагогических наук, научный руководитель работы

Ю.В. Еремин, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

_____

Evgenia A. Efimova
Post-graduate student of Pedagogical department, Volgograd State Social-Pedagogical University, Volgograd
eug.efimowa@yandex.ru

The Comparison Analysis of Graduates’ and Employers’ Evaluation of the Education Quality in a High School

The article contains some intermediate results of the research which is devoted to founding out graduates’ and employers opinion about the quality of education in Volgograd State Social-Pedagogical University. Employers and graduates of solidarity in high quality assessment of theoretical training of young professionals, but differ in the assessment of their practical training.

Key words:
monitoring, employers, graduates, quality of education


Copyright (C) 2012, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
12 г. № 0421200031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100