Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2012

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1919  

Декабрь 2012 г.

Ганчукова Диана Робертовна
аспирант кафедры гуманитарного художественного образования, Новосибирский государственный педагогический университет, г. Новосибирск

diangan@rambler.ru  

К вопросу о методах педагогической арт-терапии в инклюзивном образовании 

Аннотация
Рассматриваются проблемы недостаточного обеспечения введения в школы инклюзивной практики образовательными технологиями.
Внимание обращено на разработку эффективных методов развития творческого потенциала личности ребенка с особыми образовательными потребностями через инициацию резервных возможностей средствами педагогической арт-терапии
в инклюзивном образовательном пространстве. 

Ключевые слова
арт-методы, педагогическая арт-терапия, инклюзивное образование, младшие школьники, дети с ограниченными возможностями здоровья 

Достижение определенного общественного статуса невозможно без получения полноценного образования. Для детей с особыми образовательными потребностями особенно актуально проявить и утвердить свою социальную значимость. Именно инклюзивное образование дает возможность учащимся с ограниченными возможностями здоровья пойти учится в общеобразовательную школу. Такие школьники нуждаются не только в особом отношении и поддержке, но также в развитии своих способностей и достижении успехов в школе. Эти дети более ранимы по отношению к стрессовому воздействию современной среды, и необходимость проведения коррекционно-развивающей работы с данной категорией учащихся предъявляет к педагогическим умениям учителей особые требования. Мы согласны с мнением Н.Н. Малофеева, что «инклюзия <…> обеспечивается лишь при условии отсутствия в учебном заведении, открывающем двери для ребенка с ограниченными возможностями здоровья, физических, психологических или иных барьеров, и условии наличия компетентных педагогов, соответствующего методического и технического оснащения» [1]. 

Однако еще недостаточно разработаны такие образовательные технологии, которые позволили бы детям, имеющим различные проблемы, заниматься по месту жительства совместно с другими своими сверстниками в обычном классе массовой школы. Ведь им необходима специальная поддержка, учитывающая при этом их возможности и специфические особенности. Следовательно, требуется серьёзная работа по подготовке специальных условий на основе педагогических методов, ориентированных, прежде всего на удовлетворения особых потребностей каждого ребенка. 

Анализ работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, показал, что эмоционально-волевая незрелость, сниженная познавательная активность, неуверенность в себе, двигательная расторможенность и прочие особенности, мешают им полноценно включиться в изобразительную деятельность. Ребенок, первоначально с удовольствием включающийся в творчество, из-за непосильности задачи, может охладеть к рисованию. Чувствуя себя неуверенно в продуктивной деятельности, он заранее может переживать свою неудачу, представляя и проигрывая ее в своем воображении. Для того, чтобы он не потерял веру в собственные силы, не почувствовал себя неуспешным, педагогу по изобразительной деятельности необходимо спланировать образовательную деятельность, учитывая потенциал и специфические особенности каждого ребенка. Выявление всех этих особенностей и послужило тем основанием, на котором строился поиск новых образовательных технологий в области изобразительного искусства, которые позволили бы соблюсти ряд психологических условий обучения и воспитания этих детей и дали бы возможность определять конкретные пути и эффективные методы коррекционной работы с ними средствами искусства. 

Собственно методы педагогической арт-терапии, по нашему мнению, и отвечают данным условиям. Определяющим для педагогической арт-терапии является положение о том, что коррекционно-развивающий процесс будет удовлетворять личностные запросы ребенка только тогда, когда он будет опираться не только на зону актуального, но и на зону «ближайшего» развития, т.е. на психические функции, находящиеся в стадии формирования [2]. 

Опираясь на данные современной педагогики и психологии, а также на результаты, полученные в ходе обобщения и анализа существующего опыта, мы предлагаем по совету О.А. Карабановой [3] воспользоваться разработками в области психологии игровой деятельности, чтобы, применяя некоторые арт-терапевтические приемы, спровоцировать игровую ситуацию на уроке. На базе государственного бюджетного образовательного учреждения Новосибирской области для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, «Областной центр диагностики и консультирования» была разработана и апробирована в течение пяти лет образовательная технология, позволяющая использовать средства педагогической арт-терапии на уроках рисования и труда. Она позволяет учитывать реальные возможности ребенка и согласовывать программный материал с индивидуальными и возрастными особенностями. Исходя из этого, на занятиях создаются условия психологического комфорта, когда окружающая среда оказывает не травмирующее, а развивающее воздействие на ребенка. 

Центр проводит большую диагностико-коррекционную работу, создавая единую модель комплексной помощи детям с особыми образовательными потребностями. Для достижения более оптимального результата дети комплектуются в диагностические группы временного пребывания (45 дней) по возрастам, чтобы выявить перспективы дальнейшего пути развития и более точно определить индивидуальный образовательный маршрут. 

Анализ исследования изобразительных возможностей во втором классе в начале заезда показал, что в группе достаточно высок уровень пространственных представлений; низкий – восприятия цвета, формы; всего лишь у четырех человек сформирована мотивация к изобразительной деятельности; никто из детей не показал высокий уровень творческой активности; у шестерых детей слабо развита мелкая моторика (таблица 1). Исходя из результатов диагностики, были внесены коррективы в образовательную деятельность. 

Таблица 1

Результаты исследования уровня развития изобразительных навыков

(констатирующий эксперимент)

  уровень развития пространственных представлений уровень развития восприятия цвета, формы уровень развития мотивационной готовности к изобразительной деятельности уровень развития творческих возможностей ребенка уровень развития графомоторных навыков Общий уровень изобразительных возможностей ребенка
Ильдан 16 (С) 9(Н) 2(Н) 4(Н) 17(Н) 48-низкий
Ира 19(С) 11(С) 5(В) 7(С) 23(С) 65-средний
Егор 22 (В) 12(С) 5(В) 8(С) 25(С) 72-средний
Оля. 16(С) 10(Н) 6(В) 8(С) 24(С) 64-средний
Женя 16(С) 10(Н) 2(Н) 7(С) 20(С) 55-средний
Саша 14(С) 7(Н) 4(С) 4(Н) 11(Н) 40- низкий
Вадим 16(С) 8(Н) 2(Н) 6(Н) 16(Н) 48-низкий
Оксана 17(С) 9(Н) 2(Н) 6(Н) 17(Н) 51-низкий
Антон 13 (Н) 11(С) 5(В) 5(Н) 16(Н) 50-низкий
Юля 20(В) 6(Н) 3(С) 4(Н) 11(Н) 44-низкий

Как мы видим из таблицы, в группе очень низкая мотивационная готовность к изобразительному творчеству, поэтому, чтобы заинтересовать детей на первом этапе необходимо насыщение учебного пространства эмоциональными стимулами: игровыми и сюрпризными моментами, положительными эмоциями уверенности, защищенности и стабильности. Занятия с использованием методов педагогической арт-терапии дают возможность младшим школьникам, имеющим нарушения развития, включиться в игру с изобразительными средствами, а педагогу, используя арт-терапевтическую ситуацию как игровую, вести образовательный процесс, не вызывая тревогу и напряжение у детей с ОВЗ. 

Игры в «Фантастическое животное», «Инопланетянин», «Машина времени», когда каждый ребенок дорисовывает различные детали, не видя целого, помогают понять, что используя приемы комбинаторики, можно получить неожиданный результат, стимулируют креативную деятельность, активизируют творческий потенциал. В программу также были включены задания на понимание формы и цвета. Например, игра «Все круглое»: из предложенных картинок составить четыре группы. Первая – окружности (колесо, бублик); вторая – круги (блин, тарелка); третья – шары (мяч, апельсин); четвертая – все некруглое. Чтобы скорректировать моторные функции, необходимо использовать различные упражнения сначала для крупной, а затем и мелкой моторики. Можно рисовать в воздухе, выкладывать рисунок веревочкой и т.д. 

Результаты диагностики помогли сориентироваться в поисках оптимального воздействия на учащихся и скорректировать образовательную программу, учитывая изобразительные возможности каждого. Таким образом, используя методы педагогической арт-терапии, можно строить работу, не только искореняя недостатки в изобразительной деятельности, но и основываясь на выявлении и развитии сильных сторон личности ребенка с особыми образовательными потребностями. Такой педагогический подход в инклюзивном образовательном пространстве можно назвать ресурсоориентированным – действительно развивающим детей, поскольку он одновременно опирается на уже сформировавшиеся возможности ребенка (зону актуального развития) и на формирующиеся в совместной работе с понимающим и принимающим ребенка педагогом (зону ближайшего развития) и, следуя концептуальной идее Л.С. Выготского, «ведет развитие вперед» [4]. 

Подводя итоги в конце заезда, мы видим (таблица 2), что за короткий срок (45 дней) занятия с элементами арт-терапии активизируют творческую деятельность ребенка, способствуют формированию стойкой мотивации к изобразительной деятельности, помогают скорректировать сенсорное восприятие. Таким образом, можно заключить, что занятия изобразительным творчеством с элементами арт-терапии в полной мере соответствуют специфическим задачам развития ребенка младшего школьного возраста в инклюзивном образовании.

Таблица 2

Результаты исследования уровня развития изобразительных навыков (контрольный эксперимент)

  уровень развития пространственных представлений уровень развития восприятия цвета, формы уровень развития мотивационной готовности к изобразительной деятельности уровень развития творческих возможностей ребенка уровень развития графомоторных навыков Общий уровень изобразительных возможностей ребенка
Ильдан 19(С) 11(С) 4(Н) 6(Н) 17(Н) 57-средний
Ира 19(С) 14(С) 6(В) 9(С) 24 (С) 72-средний
Егор 24 (В) 15(В) 6(В) 10(В) 26 (С) 81-высокий
Оля 18(С) 12(С) 6(В) 9(С) 24(С) 69-средний
Женя 17(С) 10(Н) 4(С) 8(С) 21(С) 60-средний
Саша 15(С) 9(Н) 6 (В) 7(С) 14(Н) 51- низкий
Вадим 18(С) 10(Н) 3(Н) 6(Н) 17(Н) 54- средний
Оксана 20(В) 11(С) 4(С) 9(С) 18 (Н) 62- средний
Антон 15(С) 14(С) 6(В) 8(С) 19(С) 62- средний
Юля 22(В) 10(Н) 5(В) 5(Н) 13(Н) 55- средний

Исходя из сказанного, мы считаем, что необходимо организовывать, поощрять, обогащать изобразительную деятельность младших школьников, используя методы арт-терапии, которые имеют достаточные потенциальные возможности для развития детей с особыми образовательными потребностями. 

Литература:

  1. Малофеев Н. Н. Похвальное слово инклюзии, или речь в защиту самого себя // Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. – 2012. – № 1. – С. 3–15.

  2. Лебедева Л.Д. Теоретические основы арт-терапии / Л.Д. Лебедева // Школьный психолог –2006. – №3(361). – С.9-11.

  3. Карабанова О.А. Игра в коррекции психического развития ребенка: Учеб. пособие / О.А. Карабанова. – М., 1997. – 172с.

  4. Выготский Л.С. Психология искусства / Л.С. Выготский. – М.: Соврем. гуманит. ин-т, 2001. – 210с.

Рекомендовано к публикации:
Е.В.Лисецкая, кандидат педагогических наук, научный руководитель работы
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

_____ 

Diana R. Ganchukova
Postgraduate student,  Novosibirsk
State Pedagogical University,  Novosibirsk
diangan@rambler.ru  

To question on methods pedagogical art-therapy in inclusive education 

The article examines problems of insufficient providing with educational technologies in school transition to inclusive practices. Special attention is paid to formulation and substantiation of methods of creative potential of a personality of a child with special educational needs by means of activation of reserve opportunities with the help of pedagogical art-therapy in inclusive educational environment. 

Key words:
art-methods, pedagogical art-therapy, inclusive
education, junior schoolchildren, children with disabilities.


Copyright (C) 2012, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
12 г. № 0421200031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100