Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2012

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1921  

Декабрь 2012 г.

Жолобов Евгений Валентинович
аспирант кафедры психологии человека, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург

Zholobovmlad
@ya.ru

Исследование механизмов психологической защиты и копинг-стратегий у представителей субъектной и объектной ориентаций личности

Аннотация
В статье раскрыты результаты исследования, посвященного изучению особенностей использования механизмов психологической защиты и копинг-стратегий у представителей субъектной и объектной ориентаций личности. Разработанная модель дает возможность предполагать специфику защитного и совладающего поведения на основе выявления жизненных ориентаций личности и может применяться в психологической коррекционной работе.

Ключевые слова:
механизмы психологической защиты, копинг-стратегии, субъект-объектные ориентации личности

Жизненный путь человека редко бывает прямолинейным и однообразным. Чаще он характеризуется разнонаправленностью и нестабильностью, что вызывает у индивида необходимость быть гибким в решении общей для людей жизненной задачи – реализации своего потенциала. Когда приходит понимание личностью путей реализации потенциала, - появляется жизненная направленность, представление о которой нам дают жизненные ориентации человека. В них есть отображение того, как он взаимодействует с миром, в том числе каким образом он «защищается» от него и как с ним «справляется». В научной психологии защитное поведение часто рассматривают параллельно с совладающим как две стороны адаптационного процесса.  В данном исследовании мы изучали взаимосвязь этих двух образований с жизненными ориентациями личности. Предполагалось, что защитное и совладающее поведение людей с различными типами жизненных ориентаций различаются. В связи с этим нами было проведено эмпирическое исследование.

Начнем с краткого рассмотрения содержания указанных понятий. Проблемой психологической защиты занимались многие исследователи, и в различных теоретических школах выделено большое количество вариантов содержания психологической защиты. В представленной статье мы не ставили себе целью обозначить и проанализировать все многообразие подходов к изучению данного феномена. В теоретической модели исследования нами было принято определение Р. Плутчика, который в своей структурной теории защиты указывает на то, что механизмы психологической защиты – это совокупность способов последовательного искажения когнитивной и аффективной составляющих образа реальной ситуации [1, с.15]. При этом он выделяет восемь основных механизмов психологической защиты: отрицание, вытеснение, регрессия, компенсация, проекция, замещение, интеллектуализация, реактивные образования.

Развитие учения о механизмах психологической защиты шло по нескольким линиям: от узко интрапсихического понимания генезиса и функций механизмов защиты до признания их принципиальной включенности в пространство межличностных отношений. Они служат структурной организации этих отношений в соответствии с жизненно важными потребностями «Я» в поддержании стабильной эмоциональной связи без потери индивидуальной целостности [2, с.68]. 

Понятие копинга первоначально использовали для описания некоторых механизмов психологической защиты. В дальнейшем его стали использовать для обозначения стратегий преодоления индивидом стрессовых ситуаций. Термин «coping» впервые был использован в 1962 году Л. Мерфи в контексте стремления индивида решить определенную проблему, которое, с одной стороны, является врожденной манерой поведения (рефлекс, инстинкт), а с другой – приобретенной, дифференцированной формой поведения (владение собой, сдержанность, склонность к чему-либо). Выделяют несколько концептуальных подходов к содержанию копинга. В данной статье мы придерживаемся подхода, который разработали Р.Лазарус и С.Фолкман. Они рассматривают совладание как постоянно изменяющиеся когнитивные и поведенческие усилия, направленные на управление специфическими внешними или внутренними требованиями, которые оцениваются с точки зрения соответствия ресурсам индивида [3, с.141].

Структуру копинг-процесса можно представить следующим образом: восприятие процесса – когнитивная оценка – выработка стратегий преодоления – оценка результата действия. В своей теории Лазарус исходит в большей степени из субъективного восприятия и переживания стресса и уделяет особенное внимание когнитивным процессам и когнитивной оценке. При столкновении со стрессовым событием происходит развивающийся динамический процесс когнитивной оценки, переоценки, совладания и эмоциональной переработки ситуации.

Психологическая защита и копинг тесно связаны, причем первая задает направление второму, формирующемуся в более поздние сроки онтогенеза и закрепляющемуся в процессе накопления жизненного опыта. Отличие их состоит в том, что копинги используются индивидом сознательно, а защитные механизмы – неосознаваемы и пассивны [4, с. 14]. Как видим, данные образования во многом противоположны, хотя и являются различными уровнями целостной индивидуальной системы адаптационной активности личности. Такой адаптивный комплекс влияет на поведение человека в различных ситуациях, взаимосвязан с его жизненными ориентациями и является одной из сторон проявления субъектности личности.

Субъект-объектные ориентации личности проявляются в тех моментах, когда, сталкиваясь с какой-либо жизненной ситуацией, человек взаимодействует с ней определенным, индивидуально-специфическим образом. Они характеризуют степень субъектной включенности в жизненную ситуацию [5, с.61]. Соответственно, субъект-объектные ориентации представляют собой базовые жизненные ориентации человека относительно жизненных ситуаций и являются реализацией потенциала субъектности.

Коржовой Е.Ю. были выявлены следующие показатели, позволяющие отнести личность к субъектной или объектной ориентации [5, с.153]:

  1. Общий показатель субъект-объектных ориентаций, т.е. включенность в жизненную ситуацию;

  2. Трансситуационная изменчивость, т.е. разнообразие значимых переживаний и жизненных изменений. Противоположный полюс изменчивости – трансситуационная стабильность;

  3. Трансситуационный локус контроля, т.е. принятие ответственности за себя и свою жизнь. Разделяется на внутренний и внешний;

  4. Трансситуационное освоение мира, т.е. направленность на внутренний или на внешний мир, эго- или экоориентация.

  5. Трансситуационная подвижность, т.е. гибкость, готовность к новым контактам и жизненным ситуациям. Противоположный полюс – трансситуационная инертность.

  6. Трансситуационное творчество, т.е. характеристика творческой направленности, жизненной позиции личности. Противоположный полюс – трансситуационное приспособление.

Для удобства анализа указанных показателей мы составили таблицу №1, в которой отражены характеристики, относящиеся к субъектной и объектной ориентациям личности:

Таблица №1

Характеристики субъект-объектных ориентаций

Субъектная ориентация

Объектная ориентация

Изменчивость

Внутренний локус контроля

Освоение внутреннего мира, эгоориентация

Подвижность

Высокий уровень жизненного творчества

Стабильность

Внешний локус контроля

Освоение внешнего мира, экоориентация

Инертность

Низкий уровень жизненного творчества

На основе таких показателей, как трансситуационный локус контроля и трансситуационное творчество, складывается общий показатель субъект-объектных ориентаций личности в жизненных ситуациях. Все указанные критерии представлены в опроснике жизненных ориентаций, разработанного Коржовой Е.Ю. и использованного нами в исследовании.

С целью эмпирического изучения особенностей использования механизмов психологической защиты и копинг-стратегий у представителей субъектной и объектной ориентаций личности было проведено психодиагностическое исследование. Выборка составила 30 человек, 20 лиц женского и 10 лиц мужского пола, средний возраст – 25 лет, имеющие различные социальные статусы и профессии. С помощью психодиагностических методик изучались механизмы психологической защиты, копинг-стратегии и базовые ориентации личности. Использовались следующие методики: опросник Life Style Index Р.Плутчика, копинг-тест Р.Лазаруса, опросник жизненных ориентаций Коржовой Е.Ю.

На основе результатов психодиагностики с помощью программы SPSS был проведен корреляционный анализ. Мы изучали взаимосвязи между данными опросника Плутчика и копинг-теста и данными опросника жизненных ориентаций, а именно с общим показателем субъект-объектных ориентаций, трансситуационной изменчивостью, трансситуационным локусом контроля, трансситуационным освоением мира, трансситуационной подвижностью и трансситуационным творчеством.

Субъектная ориентация личности. Рассмотрим характеристики, для которых мы смогли установить статистически достоверную связь с показателями субъектной ориентации личности. Наиболее сильная связь общего показателя субъект-объектных ориентаций наблюдается с копингом «самоконтроль» (r=0,582, р=0,01). Помимо этого, статистически достоверны связи общего показателя с такими механизмами защиты, как «интеллектуализация» (r=0,428, р<0,05) и «компенсация» (r=0,384, р<0,05). Показатель трансситуационного творчества положительно коррелирует с копингами «самоконтроль» (r=0,452 р=0,01) и «дистанцирование» (r=0,374, р<0,05). Трансситуационная изменчивость коррелирует с копингом «самоконтроль» (r=0,410, р<0,05). Кроме того, мы позволили себе на основе логического анализа отнести к субъектной ориентации копинг «принятие ответственности», так как «признание собственной роли как ведущего фактора в решении проблемы» как нельзя лучше соотносится с понятием внутреннего локуса контроля, что является одним из главных оснований отнесения личности к субъектной ориентации.

Таким образом, мы выявили статистически достоверную взаимосвязь субъектной ориентации личности с копингами «самоконтроль», «дистанцирование», «принятие ответственности», а так же механизмами психологической защиты «интеллектуализация», «компенсация», «проекция».

Объектная ориентация личности. Мы изучали отрицательные взаимосвязи между показателями методик исследования для выявления тех характеристик, которые можно отнести к объектной ориентации личности в жизненных ситуациях. Так, трансситуационное освоение мира имеет отрицательную корреляцию с механизмом защиты «регрессия» (r=-0,433, р<0,05). Трансситуацинонный локус контроля отрицательно коррелирует с механизмами защиты «замещение» (r=-0,441, р<0,05), «реактивные образования» (r=-0,411, р<0,05), «проекция» (r=-0,370, р<0,05), а также с копингом «бегство» (r=-0,603, р<0,01). Трансситуационная изменчивость отрицательно коррелирует с механизмом защиты «регрессия» (r=-0,373, р<0,05), а также с копингом «бегство» (r=-0,397, р<0,05). Кроме того, с копингом «принятие ответственности» (аналог внутреннего локуса контроля) отрицательно коррелирует механизм защиты «отрицание» (r= -0,363, р<0,05).

Таким образом, для объектной ориентации были выявлены статистически достоверные взаимосвязи с копингом «бегство» и механизмами психологической защиты «отрицание», «проекция», «регрессия», «замещение», «реактивные образования».

Данные, позволяющие говорить о статистически достоверных различиях в использовании механизмов психологической защиты и копинг-стратегий у представителей субъектной и объектной ориентаций, представлены в таблице 2:

Таблица 2

Копинги и механизмы психологической защиты, соответствующие субъект-объектным ориентациям личности

Субъектная ориентация личности

Объектная ориентация личности

Копинги

Механизмы защиты

Копинги

Механизмы защиты

Самоконтроль

Дистанцирование

Принятие ответственности

Интеллектуализация

Компенсация

 

Бегство

Отрицание
Регрессия
Проекция
Замещение
Реактивные образования

Результаты реализации модели исследования рассмотрим более подробно.

Интересно, что механизмы психологической защиты «интеллектуализация» и «компенсация» относятся исследователями к т.н. «зрелым», то есть формирующимся на более поздних этапах онтогенеза. Копинги «принятие ответственности» и «самоконтроль» также предполагают достаточно взрослое и ответственное отношение к жизни. На основе этих данных можно предположить, что субъектная ориентация, по сравнению с объектной ориентацией, соответствует более зрелым в личностном плане людям. Для них характерны готовность принимать ответственность за свою жизнь, обладание сформированными навыками самоконтроля и возможность, в случае необходимости, когнитивно дистанцироваться от проблемы и принять решение о ее преодолении. В качестве тенденции можно ожидать, что субъектная ориентация усиливается с возрастом, однако это предположение требует эмпирической проверки. Разумеется, такое разделение на субъектность и объектность носит несколько идеализированный характер, так как «чистые» типы встречаются достаточно редко. Для психически (и личностно) здорового человека обычно характерна гибкость как некая норма, усредненность в проявлении тех или иных черт, возможность совмещать в себе совершенно противоположные линии поведения или черты характера. Однако мы стремимся обозначить определенную тенденцию.

Копинг «самоконтроль», имеющий наиболее сильную связь с субъектной ориентацией, означает усилия по регулированию своих чувств и действий. Это созвучно внутреннему локусу контроля и принятию ответственности на себя в жизненной ситуации. Копинг «дистанцирование» – это когнитивные усилия, направленные на отдаление от ситуации и, тем самым, уменьшение ее значимости. Лазарус Р.С. и Фолкман С. отмечают, что стратегия «дистанцирование» играет наиболее важную роль во время ситуации ожидания [3, с.87]. Таким образом, нам представляется очень логичной та связка копингов, которая была получена и отнесена к субъектной ориентации в результате исследования. Стратегия совладания, характерная для объектной ориентации, – бегство. Это соотносится со стремлением к стабильности, инертностью и общей пассивной жизненной позицией. То есть речь идет об избегании каких-то перемен в своей жизни. И это тоже в определенном смысле активность. Для примера достаточно вспомнить гончаровского Илью Ильича Обломова и его старательный уход от изменений в спокойном течении своей жизни, бегство от «житейской суеты».

По данным нашего исследования объектной ориентации соответствуют пять механизмов защиты, тогда как субъектной – только один. Можно предположить, что субъектная ориентация характеризуется более высоким уровнем осознанности, так как механизмы защиты относятся в большей мере к бессознательной сфере. Известно, что копинги используются индивидом сознательно, а защитные механизмы – неосознаваемы и пассивны. Уровень осознанности вообще может являться адекватным показателем зрелости личности и часто становится целью психокоррекционной работы. Трудность такого критерия заключается в некоторой абстрактности, неконкретности понятия и, соответственно, невозможности измерения. Как правило, осознанность проявляется спонтанно в актах инсайта и определяется субъективными ощущениями. Разумеется, статистически достоверное соответствие пяти механизмов психологической защиты объектной ориентации личности не говорит о том, что эти защиты не проявляются при субъектной ориентации. Речь идет о степени выраженности. И мы предполагаем, что субъектной ориентации характерен более высокий уровень осознанности индивида по сравнению с объектной. 

Мы рассмотрели взаимосвязь жизненных ориентаций личности, механизмов психологической защиты и копинг-стратегий. Актуальность и практическая значимость выполненного исследования заключается в возможности использования данных в психологическом консультировании или тренинговой работе. Зная ведущую жизненную ориентацию человека (из результатов небольшого по размеру опросника жизненных ориентаций или из устной беседы), можно с достаточной вероятностью предположить склонность к использованию тех или иных стратегий совладания со сложными ситуациями и механизмов психологической защиты, которые часто сложно определить без психодиагностического инструментария.

Литература

  1. Романова Е.С., Гребенников Л.Г. Механизмы психологической защиты: генезис, функционирование, диагностика. – М.: Талант, 2002. – 144 с.

  2. Соколова Е.Т. Феномен психологической защиты // Вопросы психологии. – 2007. - №4. - С.66-80

  3. Lazarus R.S., Folkman S., Stress, appraisal and coping. – N. York, 1984. – 218 p.

  4. Копинг-поведение (механизмы совладания) как сознательные стратегии преодоления стрессовых ситуаций и методы их определения: пособие для врачей и психологов / Б.Д. Карвасарский, В.А. Абабков, А.В. Васильева, Г.Л. Исурина и др. – СПб.: Изд-во НИПНИ им. В.М. Бехтерева, 2007. – 28 с.

  5. Коржова Е.Ю. Психология жизненных ориентаций человека. – СПб.: Издательство РХГА, 2006. – 384 с.

Рекомендовано к публикации
Коржова Елена Юрьевна, доктор психологических наук, научный руководитель работы

И.А.Баева, доктор психологических наук, член Редакционной Коллегии

_____ 

Evgeniy V. Zholobov
Post-graduate student of the Department of human’c psychology of Russian state pedagogical University named after A.I. Herzen
,Saint-Petersburg
Zholobovmlad
@ya.ru  

The research of mechanisms of psychological defense and coping-strategies among representatives of subject and object person’s orientations of the personality

This article is devoted to results of the research of using mechanisms of psychological defense and coping-strategies by representatives of subject and object person’s orientations. This model gives an opportunity to suppose specificity of defensive and coping behavior on the basis of life-sense person’s orientations and can be used in psychological correction work.

Key words:
mechanisms of psychological defense, coping-strategies, subject-object person’s orientations.


Copyright (C) 2012, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
12 г. № 0421200031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100