Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2012

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1929  

Декабрь 2012 г.

Иванова Татьяна Михайловна
кандидат педагогических наук, старший преподаватель кафедры политологии и права, Оренбургский государственный университет, г. Оренбург

Кастуганова Дарига Матчановна
старший преподаватель кафедры политологии и права, Оренбургский государственный университет, г. Оренбург

dkastuganova@mail.ru 

К вопросу о сущности правовой компетентности 

Аннотация
В данной статье рассмотрена сущность правовой компетентности, представлены различные точки зрения ученых по данной проблеме, на основании которых авторы статьи пришли к выводу о том,  что правовая компетентность – это интегральный показатель готовности личности к правомерному поведению, включающий положительную мотивацию, знания, умения, способности.
 

Ключевые слова:
правовая компетентность, интегральный показатель готовности личности, знания, умения, способности.
 

В современных условиях применяется парадигма результата образования, который определяется не только через знания, умения и навыки, но и через компетентности, приобретаемые студентами в образовательном процессе, которые являются конечным результатом этого процесса (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.А. Петровская)

По мнению И.А. Зимней, компетенции – это некоторые внутренние, потенциальные психологические новообразования (знания, представления, алгоритмы действий, системы ценностей), которые затем выявляются в компетентностях человека как актуальных, деятельностных проявлениях. Компетентность, в свою очередь, – это интеллектуально и личностно обусловленный опыт социально-профессиональной деятельности человека, знания, на базе которых он способен использовать компетенции [1, с. 18].

Ю.Г. Татур считает, что компетентность – это качество человека, завершившего образование определенной ступени, выражающееся в готовности (способности) на его основе к успешной (продуктивной, эффективной) деятельности с учетом ее социальной значимости и социальной значимости и социальных рисков, которые могут быть с ней связаны. Таким образом, компетентность личности по сути потенциальна [2, с. 14].

Профессор Э.Ф. Зеер выделяет основные компоненты профессиональной компетентности:

  • социально-правовая компетентность – знания и умения в области взаимодействия с общественными институтами и людьми, а также владение приемами профессионального общения и поведения;

  • специальная компетентность – подготовленность к самостоятельному выполнению конкретных видов деятельности, умения решать типовые профессиональные задачи и оценивать результаты своего труда, способность самостоятельно приобретать новые знания и умения по специальности;

  • персональная компетентность – способность к постоянному профессиональному росту и повышению квалификации [3, с. 25].

Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионально образования третьего поколения по специальности «Экономика», предусматривает освоение общих и профессиональных компетентностей. Одной из них является правовая компетентность.

Исследование проблемы формирования правовой компетентности будущего бакалавра экономики предполагает раскрытие ее сущности. Специальное научное педагогическое исследование приводит нас к необходимости обращения к философии, этике, психологии, поскольку содержание понятия «правовая компетентность», способы ее формирования, можно постичь только практическим образом или посредством использования готовых результатов, полученных данными науками. Обоснование педагогического подхода к формированию правовой компетентности будущего бакалавра экономики требует теоретического осмысления этой важной социально-педагогической проблемы.

Системные исследования правовой компетентности предпринимаются в 60-70-е годы XX века в работах правоведов Е.В. Аграновской, С.С. Алексеева, В.П. Казимирчука, Н.М. Кейзерова. Ученые понимали правовую компетентность как особое качественное состояние правовой жизни. Основополагающие подходы к формированию современного понятия «правовая компетентность» были сформулированы в 80-е годы ХХ века. Заметим, что разработка данного понятия происходила без учета социально-философского аспекта проблемы.

До конца ХХ века комплексное определение понятия «правовая компетентность», которое соответствовало бы его сущностному содержанию, отсутствовало. Оно не рассматривалось в соотношении с такими категориями, как духовность, ее философской, социальной и правовой интерпретацией. При этом на современном этапе развития науки правовая компетентность понимается как развивающаяся система правовых ценностей (правосознание, правовая наука, законодательство, правопорядок, правовая деятельность), созданных и создаваемых в ходе развития общества и впитавших в себя передовые достижения юридической культуры человечества; правовой деятельности, осуществляемой на основе принятых ценностей.

С точки зрения В.И. Андреева правовая компетентность - это интегральное свойство личности, основанное на правовых ценностях, отражающее ее готовность и способность применять систему правовых знаний и умений в процессе социально-правовой деятельности, позволяющее личности мобилизоваться на выполнение этой деятельности. В.И. Андреев подчеркивает, что изложение сущности любой компетенции начинается со слова «уметь», однако важны не только умения, но и знания, способности, соответствующие этой компетентности, личностные качества [4, с 83].

В исследованиях Е.Н. Агибаловой аксиологическое направление правовой компетентности основывается на философском изучении именно ценностного аспекта культуры и дает возможность определить нравственные основы правовой компетентности, объективные свойства ее нормативности. В данном случае «прослеживается связь правовой компетентности и нравственности членов общества, без которой правовая компетентность невозможна» [5, с.18]. Основываясь на позиции Е.Н. Агибаловой, мы отмечаем, что право и мораль исторически взаимосвязаны как социальные регуляторы поведения человека, а в профессиональной сфере реализуются через правовые компетентности, формируемые в вузовской подготовке.

В юридической науке преобладает функциональное исследование правовой компетентности. Основное предназначение функционального подхода состоит в уяснении роли правовой компетентности под углом зрения деятельности субъектов права, критерием которой является соответствие ее высшим ценностным критериям права. В данном случае под правовой компетентностью следует понимать совокупность всех элементов юридической надстройки, рассматриваемых в динамике. Используя функциональное определение правовой компетентности, можно говорить о связи ее содержательной стороны со степенью развитости социальных качеств субъектов права, активной преобразующей роли человеческого мышления в сфере правовой компетентности.

Деятельностный подход к определению правовой компетентности акцентирует внимание на различных сторонах или характеристиках человеческой деятельности. В этом аспекте компетентность понимается как синоним деятельности, как специфический способ человеческой деятельности. Так Аграновская Е.В. подчеркивает, что правовая компетентность возникает, развивается и преобразуется с помощью деятельности [6, с. 37].

В рамках деятельностного подхода Кейзеров И.М. определяет правовую компетентность как деятельность «такого качества, при котором наступает ее соответствие выработанным в правовой сфере ценностям, согласованность поведения с правовыми нормами, включая в себя использование, соблюдение и исполнение предписаний правовых норм, в результате чего происходит постоянное обогащение системы правовых культурных ценностей и дальнейшее гармоническое развитие самого человека» [7, с. 24]. Согласно точки зрения В.Г. Гладких, определяющим критерием достижения цели профессиональной деятельности специалиста является только реальная практика. Таким образом, в рамках нашего исследования профессиональная деятельность будущих экономистов является составляющей содержания правовой компетентности, а также является ее результативной стороной.

Н.Я. Соколов предполагает, что правовая компетентность может рассматриваться как «совокупность правовых знаний, убеждений, установок личности, которые реализуются в процессе труда, общения, поведения, а также отношения к материальным и духовным ценностям общества» [8, с. 48].

Подтверждение вышеизложенной идеи о том, что правовая компетентность фиксирует адекватный вид отношений – правовых отношений, мы находим у С.С.Алексеева. который считает, что правовая культура – это общее состояние «юридических дел» в обществе, то есть состояние законодательства, работы суда, всех правоохранительных органов, правосознания всего населения страны, выражающее уровень развития права и правосознания, их место в жизни общества, установление правовых ценностей, их реализацию на практике, осуществление требования верховенства права. С.С. Алексеев выделяет четыре элемента, к которым относит уровни правосознания, законности, совершенства законодательства, юридической практики, которые сегодня рассматриваем как элементы правовой компетентности [9, с. 51]. А.П. Семитко тоже считает необходимым акцентировать внимание на уровне развития законодательства, правовой практики, правосознания при характеристике структуры правовой компетентности общества. По его мнению, структурными элементами правовой компетентности выступают компоненты правовой системы (правовые тексты, деятельность, сознание и развитие субъектов), взятые в уровневом состоянии их развития [10, с. 72].

В научной литературе правовая компетентность трактуется как часть или сегмент единого феномена культуры конкретного общества. Компетентность в данном случае рассматривается только как социальное явление, а не философское. По существу это означает, что правовая компетентность фиксирует (отражает) определенный вид общественных отношений, а именно отношения между обществом и правом (государством). На таком основании, в частности, выделяют политическую, экономическую, нравственную культуру и так далее.

Если рассматривать правовую компетентность как часть общей культуры с культурологической точки зрения, то становится ясным, как происходит становление человека как субъекта культуры, как субьекта правовой компетентности. Суть такого становления, как подчеркивает М.Б. Туровский, заключается в разрешении следующей антиномии: «С одной стороны, будучи центром деятельности, он является творческим началом, ибо предвидимый им результат предстает в качестве проблемы. Но с другой стороны, положить цель можно только в формулах опыта, заданных человеку под видом надындивидуально-безличной программы» [11, с. 40]. Мы согласны с М.Б. Туровским, что именно опыт является основой для разрешения противоречия и последующего становления человека как субъекта культуры.

Осмысление представленных выше определений понятия «правовая компетентность», которые задают общую направленность осмысления различных точек зрения ученых относительно понятия ими данного явления, показывает, что формирование данного понятия потребовало привлечения различных типов знания (культурологического, этического, педагогического и экономического). По существу, мы имеем дело с междисциплинарным подходом к анализу понятия «правовая компетентность».

Рассмотрение различных определений правовой компетентности убеждает нас в том, что это весьма сложное личностное образование. В качестве элементов правовой компетентности общества выступают компоненты юридической надстройки со специфическим назначением − служить эталонами для поведения субъекта права и обеспечивать прогрессивное развитие общества и личности.

Таким образом, компетентность – это включающий положительную мотивацию, знания, умения, способности интегральный показатель готовности личности к правомерному поведению в профессиональной деятельности. Компетентность проявляется, развивается и реализуется в решении определенного комплекса учебных, профессиональных и других задач.

Вместе с тем необходимо отметить, что правовая компетентность развивается и формируется в процессе правовой социализации, под которой понимается процесс освоения индивидом правовой культуры общества, вхождение в нее. Отношение личности к праву и закону не столько на стадии ознакомления с правовым материалом, сколько в процессе конкретного приложения правовых знаний в общественной практике.

Четкое знание правовых норм, регулирующих отношения в сфере профессиональной деятельности людей, является непременным условием нормального выполнения предписанных законом функций. Это касается как государственных и гражданских служащих, так и сотрудников частных компаний. Отсутствие знаний правовых норм приводит к совершению незаконных действий типа - преступлений и правонарушений, а также к аморальным поступкам, поскольку в российском правовом пространстве правовые и моральные принципы совмещены, и правовые санкции нередко получают оценку с точки зрения нравственности.

Уровень правовых знаний человека не является показателем его ориентации на правомерное поведение. Правовое поведение человека зависит от сложившегося у него ценностного отношения к праву, от сформировавшейся в процессе его социализации готовности к правомерному или противоправному поведению. Чем выше соответствие норм права принятым в обществе моральным ценностям, тем выше престиж права в обществе и тем эффективнее осуществляется правовое регулирование. В этой ситуации само право расценивается студентами в качестве одной из важнейших социальных ценностей и правомерное поведение становится внутренней потребностью бакалавра экономики, обладающего правовой компетентностью. 

Литература  

  1. Зимняя И.А. Общая культура и социально-профессиональная компетентность человека / И.А. Зимняя // Профессиональное образование. - 2006.- № 2. - С.18.

  2. Беспалько В.П. Системно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса подготовки специалистов: учеб.-метод. пособие // В.П. Беспалько, Ю.Г. Татур. - М.: Выс. шк. 1989. – 14 с.

  3. Зеер Э.Ф. Личностно-ориентированное профессиональное образование / Э.Ф. Зеер. – Екатеринбург: Урал. гос. проф.- пед. ун-та, 1998.-25с.

  4. Андреев В.И. Педагогика творческого саморазвития. Инновационный курс / В.И. Андреев// – Казань: Изд-во Казан. ун-та, 1996. – 83с. 

  5. Агибалова Е.Н. Правовая компетентность в России на рубеже столетий (Обзор Всероссийской научно-теоретической конференции) / Е.Н. Агибалова // Государство и право. - 2001. – № 10. – С. 18.

  6. Аграновская Е.В. Правовая компетентность и обеспечение прав личности / Е.В. Аграновская. - М., 1998. – 37с.  

  7. Кейзеров Н.М. Политическая и правовая компетентность: Методические проблемы. / Н.М. Кейзеров– М. Юрид.лит., 1982. – 24 с.

  8. Соколов Н.Я. Основные направления исследований профессионально-юридической группы // Государство и право на рубеже веков. Проблемы теории и истории.– М., 2011. – 48 с.

  9. Алексеев С.С. Право: азбука – теория – философия: Опыт комплексного исследования. / С.С. Алексеев. - М.: Статус, – 2009. - 51 с.

  10. Семитко А.П. Правовая компетентность социалистического общества: понятие, структура, противоречие, прогресс. / А.П. Семитко – Свердловск: Изд-во Ураль. ун-та, 1990. – 72 с.

  11. Туровский М.Б. Философские основания культурологи / М.Б. Туровский. - М.: РОССПЭН, 1997. – 40 с.

Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

________ 

Tatiana M. Ivanova
Candidate of Pedagogical Sciences, Senior Lecturer, Department of Political Science and Law, Orenburg State University, Orenburg 

Dariga M. Kastuganova
Senior Lecturer, Department of Political Science and Law,  Orenburg State University, Orenburg
dkastuganova@mail.ru

To a question about the content of legal competence

In this article the essence of legal competence is considered, the various points of view of scientists on this problem on the basis of which authors of article came to a conclusion that legal competence is an integrated indicator of readiness of the personality to the lawful behavior, including positive motivation, knowledge, abilities, abilities are presented.  

Keywords:
legal
expertise, integrated indicator of readiness personality, knowledge, skills, abilities.


Copyright (C) 2012, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
12 г. № 0421200031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100