Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2013

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1939  

Январь 2013 г.

Коржова Елена Юрьевна
доктор психологических наук, профессор, зав. кафедрой. психологии человека,  Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург.
elenako
rjova@gmail.com
Трегубенко Илья Александрович
аспирант кафедры психологии человека Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург

ia
1223@yandex.ru

Анализ личностно значимых исторических событий

Аннотация
А
нализируются личностно значимые исторические события как компонент исторической памяти. Приводятся ориентировочно-нормативные данные для методики исследования значимых событий в истории.

Ключевые слова
исторические события, историческая память, идентичность

В настоящее время понимание человеком истории своей страны и мира становится особенно актуальным, поскольку в связи с перестройкой и изменением идеологии в России произошла переоценка своего прошлого. Появились маргинальные исторические теории, а также попытки фальсифицировать историю. А ведь именно историческая память обеспечивает человеку социальную, гражданскую, этническую идентичность, формирует у человека патриотическое отношение к своей Родине. По нашему мнению, историческая память представляет собой личностное образование, которое включает исторические воспоминания, исторические события, обладающие личностным смыслом для человека, и целостный образ истории. В предыдущих исследованиях мы анализировали индивидуальный исторический опыт личности [1]. В настоящей работе мы выявили личностно значимые события в истории страны и мира.

С целью определения личностно значимых исторических событий мы использовали модификацию методики «Психологическая автобиография» [2]. Давалась следующая инструкция: «Перечислите наиболее важные для Вас лично события, которые произошли в мировой и российской истории. Попробуйте выразить свое отношение к указанным Вами событиям, оценив радостные от +1 до + 5, а грустные от -1 до -5. Отметьте рядом  даты событий». В исследовании приняли участие 400 испытуемых (180 мужчин и 220 женщин) в возрасте от 18 до 80 лет с различным уровнем образования и социальным статусом.

Полученные данные можно анализировать как по формальным характеристикам, так и содержательно. Рассмотрим некоторые итоговые формальные характеристики. В табл. 1 представлены ориентировочно-нормативные данные по общему количеству и «весу» (эмоциональная оценка) исторических событий.

Таблица 1Показатели количества и «веса» личностно значимых исторических событий

 

Общее количество

событий

Количество радостных

событий

Количество грустных

cобытий

«Вес»

радостных

событий

«Вес»

грустных

событий

6,25 ± 4,28

2,46 ± 2,1

3,62 ± 2,42

9,86 ± 11,16

14,51 ± 10,54

Итак, мы видим, что общее количество событий очень невелико (всего шесть), то есть из всех исторических событий выбирается и признается личностно значимыми лишь несколько. Это можно объяснить неразвитостью исторической памяти, ее поверхностью. С другой стороны, можно говорить о том, что выбранные события составляют базу для исторической, культурной и этнической идентичности. Грустные события преобладают над радостными, то есть история в большей степени рассматривается как опыт трагедий, ошибок, потерь; хотя все же положительные события тоже присутствуют. Такое же соотношение (эмоционально позитивных и негативных событий) наблюдается по показателям «веса». Однако обратим внимание на высокие значения среднеквадратического отклонения (особенно у «веса» радостных событий). Это говорит о значительных различиях в эмоциональном восприятии исторического прошлого, а, следовательно, о дифференцирующей силе положительного и отрицательного «веса» событий в исторической памяти личности. Другими словами, люди значительно различаются по способности видеть положительное в истории.

Перейдем к анализу сфер, или вида, исторических событий в субъективной картине прошлого. На рисунке 1 представлено соотношение «веса» различных видов событий.

Рис. 1. «Вес» различных исторических событий

Максимальным отрицательным «весом» обладают различные войны, что вполне объяснимо, поскольку они касались каждого, кто жил (живет) в стране и мире. В исторической памяти они обладают большой значимостью. Религиозные события, если и упоминаются, то чаще с позитивными эмоциями. Видимо, те, кто называет их, являются верующими, а, следовательно, считают религию важным положительным элементом истории. Ресурс эмоционально положительных событий в исторической памяти обеспечивает сфера культуры и науки (хотя некоторые научные открытия и осуждаются, например, изобретение водородной бомбы), а также победы (прежде всего в Великой Отечественной войне, а также в войне 1812 года). Теракты, техногенные катастрофы и экономические кризисы положительного «веса» не имеют, здесь противоречий нет, очевидно, что данные события негативно сказываются на жизни людей. Сами слова «теракт», «катастрофа», «кризис» имеют отрицательные коннотаты. Но все же и здесь есть место индивидуальности. Так, одна из испытуемых, оценивая катастрофу на Чернобыльской АЭС, поставила оценку «-1» (слабо отрицательное отношение) и уточнила: «Я понимаю, что это ужасное происшествие, но если бы не оно, наша семья никогда бы не переехала в Петербург, поэтому у меня к нему двойственное отношение». Из данного примера мы видим, как может индивидуализироваться эмоциональная оценка относительно, казалось бы, однозначного события.

Теперь обратимся к содержательному аспекту, то есть собственно к списку наиболее часто упоминаемых исторических событий. Наиболее часто упоминается Великая Отечественная война (46%). Данное событие, вероятно, составляет основу  российской идентичности, особенно за счет осознания победы в Великой Отечественной войне. Это поддерживается празднованием 9 мая, парадами. Война оценивается всеми испытуемыми отрицательно (-4,8 ± 0,5). «Вес» события высокий, а среднеквадратическое отклонение небольшое, то есть оценка однозначна и практически не вариативна).

Далее по значимости следует «распад СССР» (30%). Это событие происходило при жизни многих испытуемых, следовательно, оно не могло не оставить след в их жизни. Большинство респондентов описывают «распад СССР» как грустное событие (-1 ± 3,7), однако здесь уже достаточно большая вариативность ответов; то есть его интерпретации уже не так однозначны,  как в случае с войной. Возможно, это связано с тем, что в их сознании распад союза совпал с переходом на более либеральные ценности, рухнул коммунизм.

Следующим знаковым событием является революция 1917 года (29%). Оно рассматривается как негативное (-3 ± 2,9), что демонстрирует новый взгляд на историю страны. Хотя опять же дисперсия эмоциональных оценок здесь тоже достаточно высокая (пусть и в пределах отрицательного диапазона). Отношение к революции 1917 года может служить маркером, который говорит об основных политических ориентациях и ценностях человека.

Первая мировая война указывается значительно реже, чем Великая Отечественная (20%). В России отмечаются даты, связанные с Великой Отечественной войной, живы ветераны, а победа – одно из событий, которое дает возможность гордиться своей страной и историей. Первая мировая война не удостоивается столь же значительного внимания. Кроме того, можно отметить, что среди значимых исторических событий называются, как правило, сравнительно недавние. Наконец, Первая мировая война относится к мировой истории (в отличие от Великой Отечественной), а зарубежные события достаточно редко встречаются в воспоминаниях россиян. Тем не менее, событие признается как личностно значимое и имеет большой отрицательный «вес» (-4,3 ± 1,1).

Путч упоминается 17% респондентов и оценивается всеми отрицательно (- 4,2 ± 0,7). Воспоминания об августе 1991 года наполнены страхом и тревогой, опасениями по поводу всего происходящего. Это событие из недавнего прошлого, поэтому многие помнят его лично, кроме того, история путча (особенно в связи с его десятилетием) неоднократно обсуждается в средствах массовой информации.

Перестройка (16%, «вес»: -2,2 ± 1,75) рассматривается как значимый и грустный этап в истории страны. В воспоминаниях он связывается с социально-экономическим кризисом, правлением М. С. Горбачева, антиалкогольной кампанией. Но все же здесь оценки не столь однозначны (вариативность ответов достаточно высокая). Положительным многие опрашиваемые считают появление гласности, реабилитацию жертв репрессий, становление демократии. Однако в целом перестройка в описаниях – «сложный и тяжелый период».

Примечательно частое упоминание трагедии в США (14%), которую все испытуемые оценивали отрицательно (-3,8 ± 0,9). Террористическая атака на торговый центр многократно транслировалась в СМИ, чем можно объяснить яркость воспоминаний и чувство сопричастности происходящему.

Крещение Руси – единственное событие из столь давней истории, которое упоминает достаточный процент испытуемых (13%). Вероятно, оно знаменует понимание роли религии в жизни страны и народа. Большинство опрошенных рассматривают данное событие как положительное (4,1 ± 2,8).

Подводя итог, можно заключить, что историческая память личности включает сравнительно небольшое количество значимых событий. В основном, это отечественные общественно-политические события XX века с негативной эмоциональной окраской. Наиболее знаковым событием в исторической памяти является Великая Отечественная война, поскольку она составляет основу российской идентичности. Максимально индивидуализирующим критерием в личностной значимости исторических событий является «вес», то есть эмоциональная оценка их значимости, что соответствует данным ранее проведенных исследований с помощью «Психологической автобиографии» [3] .

Литература 

1.    Трегубенко И. А. Психологическая диагностика исторической памяти// Научные труды: вопросы теории культуры. Вып. 19. СПб.: СПбГАИЖСА им. И.Е. Репина 2011. – С. 106–121.

2.     Коржова Е. Ю. Психологическое познание судьбы человека. – СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2002.

3.    Бурлачук Л. Ф., Коржова Е. Ю. Индивидуально-психологические особенности больных сердечно-сосудистыми заболеваниями в процессе их социальной адаптации // Психол. ж. 1992. Т.13. N 3. С.112-120.

 

Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

______

Elena Yu.Korjova
Head of the
Сhair of Human Psychology, Doctor of Psychological Sciences, Professor, Al. Herzen State Pedagogical University of Russia, St.-Petersburg
elenakorjova@gmail.com

Ilya A. Tregubenko
Graduate student of the Chair of Human Psychology,
Al. Herzen State Pedagogical University of Russia,  St.-Petersburg
ia1223@yandex.ru

Analysis personally significant historical events 

The article suggests the analisys of personally significant historical events as part of indivisual historical memory. It also includes orientation and normative data for methods of research of historically significant events.

Key words: historical events, historical  memory, identity

 

Copyright (C) 2013, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100