Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2013

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1969  

Февраль 2013 г.

Сазонова Анжелика Николаевна
кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой теории и методики профессионального образования, Школа педагогики, Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток

sazonova66@mail.ru

О некоторых особенностях организации научной деятельности магистрантов – будущих педагогов

Аннотация

В статье поднимается проблема организации научной деятельности студентов на ступени магистерской подготовки и выделяются особенности организации исследовательской деятельности магистрантов на основе анализа опыта ее осуществления в ряде магистерских программ Школы педагогики Дальневосточного Федерального Университета..

Ключевые слова:

многоуровневая система образования, магистратура, научно-исследовательская деятельность, профессиональные компетенции.

В многочисленных нормативных документах сферы образования подчёркивается, что современный педагог должен обладать высокой степенью самостоятельности, ответственности, потребностью учиться в течение всей жизни. Многоуровневая система образования создает благоприятные условия и дает возможности развития творческих способностей будущих педагогов, их исследовательских умений и навыков самообразовательной деятельности.

В отечественной высшей школе исследовательская работа студентов всегда была важной составляющей профессиональной подготовки. И для современного магистерского образования вопрос организации научно-исследовательской работы магистрантов остаётся весьма актуальным. Именно магистратура обладает особым потенциалом в развитии исследовательской компетентности и  профессиональных качеств, позволяющих специалисту решать разнообразные задачи, возникающие в ходе как дальнейшего образования, так  и  профессиональной деятельности [1, 2].

Содержание специализированной подготовки студентов магистратуры отражаются в образовательно-профессиональной программе, состоящей из образовательного и научно-исследовательского блоков. Образовательный блок представлен дисциплинами направления и специальными дисциплинами, состав и содержание которых определяется требованиями специализации магистра. Научно-исследовательский блок предполагает подготовку магистранта к проведению исследований в той или иной области научного знания, которую он самостоятельно выбрал.

В Федеральном Государственном Образовательном Стандарте Высшего Профессионального Образования (ФГОС ВПО) последнего поколения профессиональные компетенции будущего педагога в области научно-исследовательской деятельности  детализируются на:

  • способность выделять актуальные проблемы развития современной системы образования, обучения и развития детей;

  • готовность использовать современные научные методы для решения исследовательских  проблем;

  • способность выделять исследовательскую проблему в контексте реальной профессиональной деятельности и проектировать программы ее изучения и другие.

В ходе подготовки магистранта к ведению исследовательской работы, как правило,  различают два вида научно-исследовательской работы магистрантов в современном российском вузе [3]:

  • научно-исследовательская работа магистрантов, которая встраивается в учебный процесс;

  • научные исследования, которые дополняют учебный процесс или проводятся параллельно учебному процессу.

Исследовательская работа магистрантов, встроенная в учебный процесс, позволяет сделать обучение  процессом активного познания, где возможно развитие творческое мышление студентов, приобретение ими исследовательских умений.  Данный вид исследовательской деятельности развивает  умение  работать с учебной, научной, справочной литературой по  выбранной теме исследования, обеспечивает осознанное и глубокое усвоение учебного материала.

Научно-исследовательская работа магистрантов, проводящаяся за рамками учебного процесса, создаёт условия для реализации исследовательских умений; развивает инициативу, научную интуицию, самостоятельность; обеспечивает возможность освоения магистрантами различных видов творческой деятельности; воспитывает умения работать в коллективе. Цель этого вида научной деятельности – развитие творческой активности магистранта через овладение им комплекса исследовательских  знаний, умений, навыков.

Учебная исследовательская и научно-исследовательская работа магистрантов в совокупности составляют единое целое, но различаются степенью самостоятельности магистранта при выполнении исследований [4]. Основным принципом организации системы научно-исследовательской работы магистрантов в вузе является обеспечение ее комплексности. Это предполагает последовательность и всесторонность усвоения и использования методов и техники выполнения научных исследований и реализации их результатов, преемственность научно-исследовательской работы по курсам обучения, логичность усложнения методов, видов и форм научного творчества, к участию в которых привлекаются магистранты [5].

Грамотно организованная исследовательская работа магистрантов способствует их эффективному приобщению к будущей профессиональной деятельности, помогает  овладевать теорией, формирует качества исследователя. Магистрант, вовлеченный в исследовательскую деятельность, оказывается в ситуации проектирования собственной предметной деятельности в избранной им области, сталкивается с необходимостью анализа последствий своей деятельности. Учебная активность приобретает более мотивированный характер. Таким образом, системно организованная исследовательская деятельность магистрантов способствует повышению эффективности образования в целом.

Анализ организации научной деятельности магистрантов, обучающихся по ряду программ Школы педагогики ДВФУ позволяет выделить особенности организации этой деятельности, учёт которых способствует ее продуктивности. К этим особенностям относятся:

1. Ориентация научной деятельности на интересы и потребности магистрантов [6]. Продуктивность научно-исследовательской деятельности магистранта во многом зависит от учета его личностного интереса к выполняемому исследованию и адекватности поставленной перед ним научной задачи его исследовательскому опыту.

2. Помощь магистранту в осуществлении осознанного выбора темы исследования [7].   Осознанный выбор студентом магистратуры темы своего исследования в соответствии с личными интересами и потребностями, осознание  им своей личной ответственности за результаты деятельности  способствует максимальному развитию индивидуальности студента и успеху в проведении исследования.

3. Смещение профессиональной роли преподавателя при организации научно-исследовательской работы  магистранта на позицию сопровождения магистра [8]. Преподаватель осознанно и целенаправленно создает такие ситуации, ставит такие профессиональные задачи, решение которых приводит к обогащению профессионального опыта магистранта. В процессе взаимодействия преподаватель выясняет ожидания студентов,  обозначает  разнообразные  подходы к решению проблем, предоставляет выбор стратегии каждому. Преподаватель выступает в роли координатора, задача которого - оказать помощь студенту (по его же инициативе) в решении проблемных ситуаций, провести  консультации (индивидуальные и групповые) по разработке плана исследования, алгоритму выполнения исследовательской задачи,  оказать индивидуальную педагогическую поддержку магистранту в его самостоятельной работе.

4. Применение консультирования как особого способа взаимодействия преподавателя и магистранта в процессе организации и осуществления научно-исследовательской работы.  Консультирование в магистратуре, с одной стороны, выступает как условие обеспечения целостного индивидуального образовательного процесса, а с другой стороны, является самостоятельной структурной единицей взаимодействия преподавателя и студента. Для реализации успешного консультирования    необходимо принятие педагогом студента-исследователя, позитивное отношение к нему во время консультации, максимальное уважение и интерес к проблеме, которую он стремится решить,   возможность выбора магистрантом стратегии разрешения проблемы в процессе взаимодействия, открытость опыта преподавателя опыту студента и др.  Следствием этого взаимодействия становится активная поддержка решений магистранта, способствующих развитию его профессиональных компетенций.

5. Использование ресурса командной работы при реализации разнообразных техник и технологий в педагогическом процессе. Грамотная организация  командной работы (научные  семинары, мастер-классы, деловые игры, тренинги и др.) для формулирования исследовательских задач, разработки  путей  их решения, совместного решения научных проблем способствует приобретению студентами ценностного опыта рефлексии, межличностной коммуникации, опыта сотрудничества, складывающегося из взаимодействия с другими участниками совместной деятельности.

Знание и учёт обозначенных особенностей организации научной деятельности студентов магистратуры позволяют грамотно её организовывать в стенах вуза и продуктивно осуществлять её выпускникам, будущим магистрам, после завершения обучения. Вовлеченность в исследовательскую деятельность создаёт ситуацию проектирования собственной деятельности в избранной профессиональной области, возникает  необходимостью и потребность анализа её последствий и, как следствие, повышение качества профессиональной педагогической деятельности, в целом.   

Литература

  1. Радионова Н.Ф., Тряпицына А.П. Перспективы развития высшего педагогического образования // Человек и образование. - 2008. - №1. - С.24-28.

  2. Ахаян А.А. К вопросу о технологии подготовки специалистов в области образования: информационно-образовательная среда педагогической магистратуры // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2009, №10 (октябрь), ART 1362. URL: http://www.emissia.org/offline/2009/1362.htm - [дата обращения 30.01.2013] 

  3. Кувшинова М.А. Научно-исследовательская работа студентов как важнейший фактор повышения рейтинга университета [электронный ресурс] / URL: http://www.research.mifp.ru/publications/npsh2.rtf  -[дата обращения 30.01.2013]

  4. Соляников Ю.В. Обеспечение качества подготовки магистрантов педагогического университета к научно-исследовательской деятельности. Дисс ….канд. пед. наук. [Текст].- СПб., 2003.

  5. Соляников Ю.В. Организация научно-исследовательской деятельности в магистратуре университета // Исследование современных педагогических проблем / Под ред. д.п.н. Е.С.Заир-Бек [Текст] . – СПб.: РГПУ им. А.И.Герцена, 2001. - С. 80 – 87. 

  6. Сазонова А.Н. Особенности организации научной деятельности в условиях магистратуры. В сборнике научных трудов Всероссийской научно-методической конференции «Совершенствование качества высшего профессионального образования». – Владивосток: Изд-во Дальневосточного университета, 2011. –С.148-152.

  7. Сазонова А.Н. Научно-исследовательская деятельность студентов в условиях многоуровневой подготовки / Инновационный менеджмент НИР и НИРС в вузе. Статьи участников  Всероссийской научно-практической конференции. – Уссурийск: Издательство УГПИ, 2011. –С. 154-159.

  8. Батракова И.С. Особенности организации научно-исследовательской деятельности магистрантов кафедры педагогики. [электронный ресурс]// Всероссийская научная конференция с международным участием «Педагогика в современном мире». Интернет-форум . СПб, РГПУ им. А.И.Герцена, 2011. URL:  http://kafedra-forum.narod2.ru/publikatsii/nauchnie_pedagogicheskie_issledovaniya/batrakova_is/     [дата обращения 30.01.2013]

Рекомендовано к публикации
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

_____

Anzhelika N.Sazonova   
Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor, Head of the Department of theory and methodology of professional education, School of education, Far Eastern Federal University, Vladivostok.

sazonova66@mail.ru

About some features of the organization of scientific activity undergraduates - the future teachers

The article raises the problem of the organization of scientific activity of students on master training stage and highlights features of the organization of research activities of undergraduates based on the analysis of experience of its implementation in a number of master's programs of School of education of the Far Eastern Federal University.

Keywords: multilevel system of education, Masters, research activities, professional competence. 

 

Copyright (C) 2013, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100